Реферат: Основы земельного права

Федеральноеагентство по образованию

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

Контрольная работа

По правоведению

Основы земельногоправа


План

1.Порядок государственной регистрации прав на земельный участок и сделки с ним

2.Понятие государственного земельного кадастра, цели и основные принципы по еговедению

3.Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства, как субъекта земельного права

Литература


/>1. Порядокгосударственной регистрации прав на земельный участок и сделки с ним

Недвижимое имущество (недвижимость),права на которое подлежат государственной регистрации – земельные участки,участки недр и все объекты, которые связаны с землёй так, что их перемещениебез несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания,сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.[1]

В соответствии с п. 1 ст. 131, ст. 216 ГК РФ и ст. 25 ЗКРФ государственной регистрации подлежат следующие вещные права на землю: правособственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненногонаследуемого владения и частный сервитут. В договоре, предметом которогоявляется земельный участок, должны быть указаны сведения о его принадлежностилицу, которое уступает (передает) своё право на землю или ограничивает его поданному договору. Такие сведения свидетельствуют о правомочности действий лица,отчуждающего земельный участок или предоставляющего на него вещное илиобязательственное право.

Государственная регистрации вещных прав на недвижимыевещи, а также сделок с ними должна проводиться учреждениями юстиции. Она имеетправоустанавливающий характер, как для обладателей регистрируемых прав, так идля всех третьих лиц. Регистрация должна быть открытой (гласной), доступнойтретьим лицам.

Государственная регистрация прав на земельный участокосуществляется по месту расположения земельного участка и включает данные:

о лице, приобретающем право на земельный участок;

описание земельного участка (категория земель, цельиспользования, виды угодий, площадь, доля в общем владении, границы,кадастровый номер и т.д.);

об условиях предоставления земельного участка, осервитутах, об ограничениях и обременениях в его использовании;

о совершенных сделках и иных действиях по распоряжениюземельным участком, сведений о наложении запрета на совершение сделок сземельным участком;

решение уполномоченного органа о включении земельногоучастка в зону отчуждения для государственных и муниципальных нужд;

иные сведения, установленные федеральными законами изаконами субъектов РФ.

Государственная регистрация сделок с земельными участкамиосуществляется при наличии плана земельного участка, являющегося предметомсделки. Она проводится в 10-дневный срок с момента поступления в органрегистрации всех необходимых документов о правах на земельный участок.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав нанедвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверитьпроизведённую регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве илисделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав нанедвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведённойрегистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляетсяв любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от местасовершения регистрации.


2. Понятие государственного земельного кадастра, цели иосновные принципы по его ведению

Государственный земельный кадастр – систематизированныйсвод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственногокадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении иправовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальныхзонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этимиземельными участками объектов.[2]

Государственный земельный кадастр создается и ведется вцелях информационного обеспечения:[3]

государственного и муниципального управления земельнымиресурсами;

государственного контроля за использованием и охранойземель;

мероприятий, направленных на сохранение и повышениеплодородия земель;

государственной регистрации прав на недвижимое имуществои сделок с ним;

землеустройства;

экономической оценки земель и учета стоимости земли всоставе природных ресурсов;

установления обоснованной платы за землю;

иной связанной с владением, пользованием и распоряжениемземельными участками деятельности.

Деятельность по ведению государственного земельногокадастра осуществляется в соответствии со следующими принципами:[4]

единство системы и технологии ведения государственногоземельного кадастра на всей территории Российской Федерации;

непрерывность внесения в государственный земельныйкадастр изменяющихся характеристик земельных участков;

открытость сведений государственного земельного кадастра;

сопоставимость и совместимость сведений государственногоземельного кадастра со сведениями, содержащимися в других государственных ииных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах.

Государственный кадастровый учет земельных участковпредставляет собой последовательные действия по сбору, документированию,обработке, учету и хранению сведений о земельных участках. Кадастр ведетсяорганами исполнительной власти в процессе инвентаризации и мониторинга земель,государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,инспекционного контроля, землеустройства.

Проведение государственного кадастрового учета включает:проверку представленных заявителями документов; составление описаний земельныхучастков в Едином государственном реестре земель; присвоение земельным участкамкадастровых номеров, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков;формирование кадастровых дел.

В проведении государственного кадастрового учета можетбыть отказано, если:

с заявкой обратилось ненадлежащее лицо;

представленные документы по форме или содержанию несоответствуют требованиям законодательства РФ;

при межевании земельных участков нарушены права смежныхземлепользователей;

площадь земельного участка меньше минимального размера,установленного для земель различного целевого назначения и разрешенногоиспользования.


3. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства, каксубъекта земельного права

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собойобъединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общейсобственности имущество и совместно осуществляющих производственную и инуюхозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение,транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на ихличном участии.[5]

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства,осуществляемой без образования юридического лица, применяются правилагражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц,являющихся коммерческими организациями.

Фермерское хозяйство считается созданным со дня егогосударственной регистрации в порядке, установленном законодательством РоссийскойФедерации.

В состав имущества фермерского хозяйства входит земельныйучасток, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другиесооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иныетехника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое дляосуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Плоды, продукция и доходы, полученные фермерскимхозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществомчленов фермерского хозяйства.

При выходе из фермерского хозяйства одного из его членовземельный участок и средства производства хозяйства разделу не подлежат.

Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйстваимеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общейсобственности на имущество хозяйства.

При прекращении фермерского хозяйства в связи в выходомиз него всех его членов имущество хозяйства подлежит разделу между его членамив соответствии с ГК РФ.

Первые крестьянские (фермерские) хозяйства создавались,как правило, в ходе реорганизации колхозов и совхозов. Бывшим работникамреорганизующихся хозяйств было разрешено добровольно выходить из колхозов исовхозов с получением имущественного пая и земельного участка в размересреднерайонной нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам всобственность. Бесплатно предоставляемый крестьянам-фермерам земельный участокобычно был меньше максимальных законодательно разрешенных размеров ихземлепользования. Помимо бесплатного получения земельных участков всобственность крестьяне-фермеры вправе были в пределах максимальных размеров ихземлепользования приобрести земельный участок на праве пожизненногонаследуемого владения либо в аренду, либо в собственность (за плату). Кодекспредоставляет право всем гражданам, имеющим земельные участки в пожизненномнаследуемом владении, приобрести их в собственность бесплатно. Это правопринадлежит также крестьянам-фермерам.

Наличие у гражданина на праве собственности, пожизненногонаследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования садового,огородного или дачного земельного участка является основанием для отказа впредоставлении такого участка, если предоставление приведет к превышениюустановленных предельных норм отвода земельных участков либо если гражданинсовершил сделку по отчуждению предоставленного ранее бесплатно земельногоучастка. Гражданин вправе в судебном порядке обжаловать решение об отказе впредоставлении земельного участка.


Литература

1.        Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственномземельном кадастре» // «Российская газета» от 10 января 2000 г. № 5

2.        Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственнойрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // «Российская газета»от 30 июля 1997 г. № 145

3.        Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском(фермерском) хозяйстве» // «Российская газета» от 17 июня 2003 г. № 115

4.        Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ // «Российская газета» от 8 декабря 1994 г. № 238-239

5.        Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник. – М.: Высшее образование, 2006

6.        Земельный участок: вопросы и ответы: под ред. Боголюбова С.А., 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: «Юстицинформ», 2006 г.

7.        Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского,А.Ю. Кабалкина, А.Г. Лисицына-Светланова. – М.: Юрайт-Издат, 2005 г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву