Реферат: Основы административного права

Реферат

По предмету: Правоведение

На тему: Основыадминистративного права

Челябинск 2009 г.


Содержание

Введение

Предметадминистративного права

Методадминистративного права

Современныезадачи науки административного права

Заключение

Списокиспользуемых источников и литературы


Введение

Одной из важнейших задач любой правовой науки являетсяправильное определение и обоснование ее предмета. Особенно важно это всовременных условиях, когда при переходе к рыночным отношениям значительнокорректируются все отрасли отечественного права, включая и административное.

Наука административного права — это система научныхпредставлений, знаний и теоретических положений о закономерностях, действующихв сфере административного права как совокупности соответствующих правовых норми их применения органами и должностными лицами исполнительной власти.Деятельность по накоплению, систематизации и развитию знаний в данной областиосуществляют прежде всего ученые-административисты.


Предмет административного права

На основе анализа точек зрения, имеющихся в теории права иотраслевых юридических науках, обобщения административного законодательства ипрактики его применения можно сделать вывод о том, что предмет познания наукиадминистративного права охватывает следующие основные элементы: предмет отраслиправа, административно-правовые категории, практику органов исполнительнойвласти, историю развития административного права как отрасли права и как науки,а также метод науки административного права. Все эти элементы изучаются вединстве, поскольку они тесно взаимосвязаны и образуют целостный, системныйпредмет науки (его можно интерпретировать и как объект, исследуемый наукойадминистративного права).

Предмет отрасли административного права включает в себяизучение сущности исполнительной власти, осуществляющей государственноеуправление, видов административно-правовых норм, источников и системы этойотрасли права, отношений, регулируемых нормами административного права, ихвзаимосвязей и развития, правового статуса субъектов и объектовгосударственного управления, правовых форм и методов управления, вопросовадминистративной ответственности и способов обеспечения законности в сфереисполнительной власти, проблем отраслевого, межотраслевого и территориальногоуправления.

Наука административного права, кроме того, немалоевнимание уделяет административно-правовым категориям как наиболее общимпонятиям в административном праве (например, выявлению объема понятийисполнительной власти, государственного управления, государственной службы,должностного лица, административного взыскания и многих других). Эти категории(и понятия) входят в административно-правовые нормы и акты, выражая сущностьрегулируемых ими общественных отношений. Невозможно дать правильное описание итолкование правовых норм и правоотношений, не познав предварительно смысладминистративно-правовых категорий. Поэтому они представляют большую ценностьдля административно-правовой науки.

Правотворческая и правоприменительная практикадеятельности органов исполнительной власти также является необходимым элементомнауки. На основе изучения практики администрирования можно судить обэффективности конкретных правовых норм, что позволяет своевременно устранятьпробелы и дефекты в нормативных актах, совершенствовать работу с кадрами и т.д.и т.п., иными словами—совершенствовать системы и процессы государственногоуправления, в особенности осуществляемого органами исполнительной власти.

Развитие науки административного права немыслимо безизучения ее истории, ранее применявшегося законодательства, существовавшихконцепций по соответствующим проблемам. Российская наука административногоправа — одна из первых отечественных правовых наук и имеет богатые традиции.Большой вклад в разработку теоретических и теоретико-прикладных проблемадминистративного права за последние десятилетия внесли А.П. Алехин, Д.Н.Бахрах, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Б.М. Манохин, Л.Л.Попов, М.С. Студеникина, Г.А. Туманов, А.П. Шергин и ряд другихученых-административистов. Знание достижений науки административного правапозволяет избежать многих ошибок при решении его современных задач.

Метод правовой науки — это система приемов и способовпознания, с помощью которых изучается, исследуется предмет науки. Наукаадминистративного права пользуется такими методами, как:формально-догматический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой,сравнительно-исторический и некоторые другие.


Метод административного права

Право всегда регулирует общественные отношения, пользуясьразличными методами. Каждая отрасль права имеет свой собственный метод, под которымпонимается совокупность определенных способов и средств правового воздействияна волю и поведение участников регулируемых общественных отношений. Методнаходится в неразрывном единстве с предметом правового регулирования. Еслипредметом отрасли является круг регулируемых общественных отношений, то методпоказывает, с помощью каких средств, приемов и способов осуществляется этоправовое регулирование.

Любая отрасль права использует такие способы регулирующеговоздействия на общественные отношения, как распоряжение (повеление), запрет,дозволение.

Государственное предписание в виде распоряжения(повеления) — это возложение на участников общественных отношений юридическойобязанности действовать в полном соответствии с требованиями правовой нормы.

Запрет — это возложение на участников общественныхотношений юридической обязанности воздержаться от совершения действий,предусмотренных правовой нормой.

Дозволение — это разрешение участникам общественныхотношений совершать те или иные юридически значимые действия, указанные вправовой норме, либо воздерживаться от их совершения по своему усмотрению.

Совокупность названных способов составляет содержаниеметода отрасли права, но удельный вес каждого из них в той или иной отраслиправа различный. Например, в гражданском праве преобладает дозволение. Дляадминистративного же права характерно то, что большая часть его норм,регулирующих возникновение, изменение и прекращение управленческих общественныхотношений, имеет повелительный (императивный) характер. Это обусловленосущностью регулируемых общественных отношений. Как уже указывалось, по своейсути они являются властеотношениями, т.е. построенными на началах «власть —подчинение». Нормы в виде распоряжений (повелений) выражают государственнуюволю, побуждают и принуждают участников управленческих общественных отношений копределенному виду действий или видам правомерного поведения. Особо следуетподчеркнуть, что данное требование в равной мере распространяется на органыисполнительной власти и в тех случаях, когда они издают свои нормативныеправовые акты в целях реализации задач и функций государства. Эти правомерныедействия они вправе совершать на основании закона или соответствующегоподзаконного акта, но при этом обязаны действовать в пределах своей компетенциии с соблюдением установленных процедур.

Нормы административного права ориентированы прежде всегона удовлетворение не частных, личных, а публичных интересов — интересов людей,государства и общества; определение способов защиты публичных интересов и мерответственности за их нарушение; прямое применение административных санкций.

Общественные отношения, регулируемые нормамиадминистративного права, всегда предполагают неравенство их участников, жесткоеподчинение воли управляемых единой управляющей воле, выразителем которойявляется орган исполнительной власти. Предписание, исходящее от органаисполнительной власти и выражающее его односторонне-властное волеизъявление,обязательно для других участников общественных отношений, регулируемых нормамиадминистративного права.

Субъект принятия обязательных решений не связан ссогласием стороны, которой они адресованы. Однако это не исключает возможностиучастия будущего адресата в обсуждении проекта решения и учета его мнения, атакже общественного мнения, которое всегда расширяет социальную базуадминистративных решений.

Государственное предписание как способ административногоправового регулирования нередко выражается и в запрещении каких-либо действий,что обусловлено необходимостью обеспечить публичные интересы. Например, в ч. 5ст. 13 Конституции содержится запрещение создания и деятельности общественныхобъединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменениеоснов конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации,подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжиганиесоциальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Реализация норм административного права обеспечиваетсяорганизационными и стимулирующими средствами, а также поддерживается принудительнойсилой государства. Однако принуждение является крайним способом правовоговоздействия на поведение участников регулируемых общественных отношений.

И наконец, наука российского административного правауделяла и уделяет значительное внимание зарубежной теории и практикегосударственного управления.

Как видим, объем понятия «предмет науки административногоправам значительно шире объема понятия «предмет административного права» (какодной из отраслей права).

Необходимым условием развития науки любой отрасли права, втом числе административного, является подготовка научных кадров, владеющихсовременными знаниями своего предмета, способных объективно анализироватьпроцессы, происходящие в стране, и делать научно обоснованные выводы.Естественно, для работы и обмена опытом ученые должны иметь соответствующиеусловия, материальную и методическую базу, должный психологический климат внаучной среде, заинтересованность в результатах своей творческой длительности.


Современные задачи науки административного права

Сейчас вся российская наука права находится в состояниикоренной перестройки, пересмотра многих методологических и концептуальныхположений, решительного обновления нормативного материала. Особо остро стоитвопрос об объективности науки и адекватной практике освещения реальностей, невзирая на то, какие социально-политические силы находятся у власти. Все большеечисло руководителей разных уровней приходят к пониманию того, что роль наукинельзя принижать, ибо только она способна дать верные рекомендации по тем илииным проблемным вопросам, исходя из потребностей общества и с учетом различныхфактических обстоятельств.

История современной науки административного права в Россиипо существу только начинается. Переход страны от административно-командной системык рыночной экономике, признание равноправными двух секторов экономики(государственного и негосударственного) и многопартийности в политической сферестали причинами принципиально новых явлений в жизни граждан, общества игосударства, обусловив появление целого ряда новых задач административногоправа.

Ведущей целью многогранной работы органов исполнительнойвласти является укрепление российской государственности. Именно это служитосновой продолжения реформы, преодоления кризиса, структурной перестройкиэкономики, создания условий для экономической, политической и социальнойстабилизации.

Большая роль в укреплении государственности принадлежитадминистративному праву. Среди других отраслей права оно имеет наибольшийудельный вес. Осуществляется огромная по масштабам нормотворческая деятельностьорганов законодательной и исполнительной власти. Создаются новые и изменяютсядействующие нормативные акты. Главное здесь состоит в том, что резкоувеличивается массив изданных как на федеральном уровне, так и на уровнесубъектов Федерации законодательных актов, которые все больше становятся актамипрямого действия, а удельный вес подзаконных актов уменьшается. Поэтому в техслучаях, когда органы исполнительной власти готовят проекты законодательныхактов, их задача — выполнять эту работу как можно качественнее. В каждомконкретном случае нужно определять механизм исполнения законов — конкретныхисполнителей, формы, методы и сроки их действий, виды ответственности, а такжесистему контроля и проверки исполнения. Чрезвычайно важны вопросы ресурсногообеспечения законотворчества и правоприменения. Цель — минимизироватьнеобходимость и возможности издания подзаконных актов, дополняющих илиуточняющих законы, поскольку это всегда грозит нарушением законности.

При переходе от планового к рыночному хозяйствусущественным образом изменяется роль государства в управлении экономикой.Полностью саморегулируемого хозяйственного механизма не бывает. Поэтомугосударственное управление в современной России распространяется не только нагосударственный, но и на негосударственный сектор экономики. Так, особо островстают вопросы регулирования банкротства предприятий и банков как объектовуправленческой деятельности, ликвидации взаимных и других неплатежей,регулирования рынка ценных бумаг, используемых как государственными, так инегосударственными структурами и гражданами, частичного регулирования цен наопределенные виды сырья и товаров, особенно первой необходимости, социальнойзащиты некоторых слоев населения, установления тарифов во внешнеэкономическойдеятельности и деятельности субъектов естественных монополий. При этом,определяя задачи административного права в условиях перехода к рыночнымотношениям, надо правильно отграничивать нормы этой отрасли права от другихсмежных отраслей (например, гражданского, трудового, финансового права).

Крайне важно определить сущность и пределыадминистративного, во многом принудительного, регулирования тех новыхотношений, которые складываются в негосударственном секторе экономики — речьдолжна идти не об отказе от государственного регулирования, а об изменении егоформ и методов. Хотя основным методом регулирования в хозяйственнойдеятельности становится метод разноуровневого согласования, это не исключаетприменения в необходимых пределах и метода обязательных предписаний. Задачаадминистративного права — создавать условия для нормального функционированияобщества и государства, живущего по законам рыночной экономики. Сердцевинойвсей деятельности государственного аппарата становится не жесткое, императивноеуправление народным хозяйством, а его регулирование посредством различныхстимулов, умелый подбор и расстановка кадров в органах исполнительной власти,контроль за должностными лицами.

В период перехода России к новой социально-экономическойформации и новой политической системе появилось много новых субъектов, ранее неизвестных административному праву. Среди них — новые общественные организации,акционерные общества, совместные предприятия, коммерческие банки,предприниматели, предприятия-банкроты, казенные предприятия, различныекоординационные органы, в том числе в рамках СНГ, и многие другие. Естественно,возникла необходимость определить их правовое положение как субъектов прававообще и административного права, в частности.

Пока еще нет федерального закона об исполнительной властиРоссийской Федерации и ее организации. Поэтому на практике возникает многовопросов, касающихся задач и функций ее органов, пределов их ответственности занеблагоприятные последствия их деятельности, а также соотношениязаконодательной и исполнительной власти. Очень серьезная проблема — правильноеопределение места, роли и компетенции министерства в период перехода к рыночнымотношениям. Например, хозяйственным министерствам предстоит освободиться отфункций директивного управления в отношении рыночных структур и перейти к ролигосударственных регуляторов, вырабатывающих политику формирования конкурентнойсреды и соответствующей инфраструктуры на том рынке, который они «курируют».Пока же они работают в основном по-старому, используя по инерции методы и стильадминистративно-командной системы. Министерства должны отстаивать интересыпотребителей и противостоять монопольным объединениям производителей.Приоритетным объектом их управляющего воздействия должен стать потребительскийрынок, а не производство. Ими должны применяться главным образом экономическиеи правовые рычаги, а не «приказы». Новые методы управления все болееосуществляются посредством кредитов, налогообложения, сертифицирования товаров(работ, услуг), через политику цен, лицензирование предпринимательскойдеятельности, недопущение (ограничение) монопольного положения отдельныхпредпринимателей на рынке и недобросовестной конкуренции.

По действующему законодательству федеральные органыисполнительной власти при необходимости могут создавать свои территориальныеорганы и назначать должностных лиц. Назрела необходимость уточнить, гдетребуются, а где нет потребности в территориальных органах федеральнойисполнительной власти, имея в виду упразднение тех из них, которые дублируютдеятельность соответствующих органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Требуется фактически воссоздать систему государственногоконтроля. Старая система контроля разрушена, а новая не создана. Это — одна изосновных причин явления, получившего название правового беспредела. Существуетнастоятельная необходимость в значительном расширении объема контрольныхполномочий в отношении негосударственного сектора экономики, особенно засоблюдением законодательства о труде, где допускается большое количествоправонарушений. Об этом можно судить по количеству и характеру писем и жалоб,поступающих на имя Президента и в Правительство, в суды всех уровней, в томчисле в Конституционный Суд России.

Жесткий государственный, административный контрольнеобходим и в сфере производства товаров и услуг для населения, особенно всфере взимания налогов.

Коренным образом меняется законодательство огосударственной службе и государственных служащих. В России пока нет стройнойсистемы государственной службы; еще не получила законодательного закреплениякадровая политика государства; во многих субъектах Федерации отсутствует ихзаконодательство о государственной службе. Среди нормативных правовых актов повопросам государственной службы сейчас преобладают подзаконные акты. Такоеположение нельзя считать нормальным, так как важнейшие положения, например, повопросам дисциплинарной и материальной ответственности, денежного и пенсионногообеспечения, должны регулироваться законом. Это обеспечивает более прочноеправовое положение государственных служащих. Нуждается в научной разработкевопрос о должностном лице — важной государственно-властной фигуре в системеисполнительной власти и в аппаратах управления законодательной и судебнойвласти.


Заключение

В последние годы созданы службы занятости и бытовогоустройства безработных, беженцев и вынужденных переселенцев. Необходиморазработать ряд новых законов и подзаконных актов, определяющих правовоеположение этих новых субъектов административного права. Более того, проблемаадминистративно-правового регулирования миграционных процессов требует научногоосмысления.

Возрастает роль арбитражных судов в разрешении конфликтов,касающихся сферы управления. Поэтому требуется расширение административногорегулирования и в этой сфере, более четкое разделение гражданских иадминистративных дел в арбитражных судах, совершенствование процессуальнойзащиты прав и законных интересов организаций и граждан-предпринимателей.

Словом, решение перечисленных, а также многих другихназревших задач является совместной обязанностью юристов — научных ипрактических работников.


Список используемых источников и литературы

1. БахрахД.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Админ.право: Учебник для вузов. М.:Норма, 2005.

2. ОвсянкоД.М. Административное право: Учебное пособие. — Изд. 3-е, перераб. и доп. — М.:Юристь, 2000.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву