Реферат: Общие положения о наследственном праве

(наименование ВУЗа)

Специальность __________________________________________

(наименование специальности)

РЕФЕРАТ

по курсу «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Тема: «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВЕ».

Студента__________________

__________________________

Группа ___________________

Руководитель______________

_________________________

МОСКВА 200__ год


СОДЕРЖАНИЕ :

1. Понятие наследования.

2. Наследование по завещанию.

3. Наследование по закону.

4. Приобретение наследства, отказ от него, охрана наследства, свидетельство о праве на наследство.

5. Список литературы.


1. Понятие наследования

Под наследованием понимается переход имущества умершего наследователя к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК.

В состав наследства (наследственного имущества, наследственной массы) входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Открытие наследства понимается как возникновение наследственных отношений, связанное с определенным юридическим фактом. Таким фактом является смерть гражданина или объявление его умершим.

Временем открытия наследства признается день смерти гражданина, a при объявлении его умершим — день вступления в силу судебного решения об объявлении умершим, если в решении не указан другой день. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества или наиболее ценной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или наиболее ценной его части.

К наследованию, как по завещанию, так и по закону могут быть призваны граждане. К наследованию по завещанию могут призываться также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические лица, иностранные государства и международные организации, а к наследованиго по закону выморочного имущества — Российская Федерация.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию так называемые недостойные наследники. K ним ст. 117 ГК относит:

a) граждан, которые своими, умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, какого-либо из его наследников или против осуществления воли наследодателя, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию или увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в Судебном порядке;

б) родителей, не наследующих по закону после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и восстановлены в них ко дню открытия наследства;

в) граждан, отстраненных от наследования по закону судом ввиду злостного уклонения от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

2. Наследование по завещанию

Завещание представляет собой акт физического лица, направленный на переход его имущества к другим лицам в случае его смерти.

По своей юридической природе завещание является односторонней сделкой, к которой применимы общие правила о действительности сделок. Завещание должно быть совершено лично лишь дееспособным лицом в письменной форме и удостоверено нотариусом. K нотариально удостоверенным завёщаниям приравниваются завещания, удостоверенные в установленном законом порядке соответствующими должностными лицами (ст. 1127 ГК РФ). Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). Порядок составления закрытого завещания и его форма детально регламентированы в ст. 1126 ГК РФ. Если гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу чрезвычайных обстоятельств лишен возможности сообщить завещание в соответствии с правилами ГК, он может изложить волю в отношении своего имуществе в простой письменной форме, такое изложение может быть признано завещанием при условиях, предусмотренных в ст. 1129 ГК РФ.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в число наследников по закону Он вправе внести в завещание распоряжение o подназначеии наследника. Такое подназначение (наследственная субституция) допускается на случай, если назначенный им наследник умрет или по другим причинам не будет иметь возможности принять наследство (ст. 1121 ГК РФ). Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время посредством нового завещания. Завещание может быть изменено также посредством распоряжения o его отмене.

При нарушении положений Гражданского кодекса РФ завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Исполнение завещания, как правило, осуществляется наследниками по завещанию, но завещатель вправе поручить исполнение завещания указанному им гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания). Назначение исполнителя может быть произведено с согласия последнего.

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследников какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц. Такое распоряжение называется завещательным отказом (легатом), а лицо, в пользу которого оно сделано, — отказополучателем (легаторием). Отказополучатель приобретает право требовать исполнения завещательного отказа в свою пользу, становясь, таким образом, кредитором наследника, принявшего наследство. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Наследник, на которого завещатель возложил исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости принятого наследственного имущества, за вычетом приходящейся на него части долгов наследодателя.

От завещательного отказа надо отличать особый вид завещанного распоряжения — возложение. Согласно ст. 1139 ГК РФ завещатель может возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. Такая же обязанность может быть у возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения. Возложение, так же как и легат, обязывает наследника к выполнению определенных действий, но путем возложения обеспечиваются интересы не одного лица, а общества, притом не только имущественные, но и неимущественные. Если действия, которые составляют содержание возложения, носят имущественный характер к ним применяются те же правила, что и при завещательном отказе, наследник должен исполнить указанные действия лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества за вычетам долгов наследодателя.

3. Наследование по закону

При наследовании по закону в нем определяются, во-первых, круг лиц, которые призываются к наследованию; 'во-вторых, очередность их призвания. Наследники каждой последующей очёреди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Наследники одной очереди наследуют в равных долях за исключением наследников, наследующих по праву представления Согласно ст. 1142 — 1144 ГК наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители (внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления); наследниками второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери (дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления); наследниками третьей очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя наследуют по праву представления. Если нет наследников этих очередей, право наследовать получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей: Степень родства определяется числом рождений, отделяющих одного родственника от другого. В ст. 1145 ГК предусмотрены наследники четвертой, пятой и шестой очередей. В качестве наследников седьмой очереди к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

К наследникам по закону относятся также граждане, которые не входят, в круг наследников названных семи очередей, если ко дню открытия наследства они являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Доля наследника первой, второй и третьей очередей, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам по праву представления, т.е. по праву получить долю наследственного имущества, которая причиталась бы их родителю, если бы он был жив. Предоставляя завещателю свободу распоряжения своим имуществом, закон устанавливает одно важное изъятие из этого правила. Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, a также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся не менее года до смерти наследодателя на его иждивении (п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из, них при наследовании по закону (обязательная доля).

4. Приобретение наследства, отказ от него, охрана наследства, свидетельство о праве на наследство

Для приобретения наследства наследник, как правило, должен его принять. Чтобы приобрести выморочное имущество, принятие наследства не требуется.

Принятие наследства, осуществляется подачей по мecту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника o принятии наследства или о выдаче свидетельства o правe на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действие, свидетельствующее о фактическом принятии наследства. Для принятия наследства установлен шести месячный срок со дня открытия наследства. Пропуск сpoкa, установленного для принятия наследства, по общемy правилу, влечет для наследника утрату права наследования. Но при наличии уважительных причин суд может продлить этот срок при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможны случаи, когда наследник, призванный к наследованию умирает после открытия наследства, не успев принять или отказаться от него. Право на принятие наследства такого наследника переходит к его наследникам по закону, а если все имущество было завещано – к его наследникам по завещанию.

Переход но наследству права на принятие наследства называется наследственной трансмиссией;

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе от него отказаться в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Отказ от наследства является односторонней сделкой. Он универсален: отказавшийся от части наследства признается отказавшимся o всего наследства. Отказ от наследства бесповоротен: отказавшийся о наследства не вправе в дальнейшем его получить. Отказ от наследства может быть совершен лишь дееспособным наследником. Опекун не может заявить об отказе от наследства за недееспособного наследника без согласия органов опеки и попечительства: Такое же правило установлено и для попечителей. Оно распространяется также на родителей у опекунов и попечителей.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. Отказ от наследства совершается подачей об этом заявления наследника нотариусу или уполномоченному должностному лицу по месту открытия наследства.

Если наследник не примет наследства, откажется от него без указания лица, в пользу которого сделан такой отказ, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования, доля такого «отпавшего» наследника переходит к другим наследникам по закону или к наследникам по завещанию (если все имущество наследодателя завещано им) и распределяется между ними в равных долях, как бы «прирастает» к их долям (такое право на увеличение своей доли за счет другого наследника называется «правом приращения»). При отказе от наследства c указанием другого лица из числа наследников по закону или по завещанию, в пользу которого он сделан, приращения к доли каких-либо других наследников не происходит. Имущество отказавшегося от наследства наследника переходит к лицу, в пользу которого совершен отказ.

C момента открытия наследства и до его принятия наследниками может пройти какое-то время. Чтобы предотвратить расхищение или сокрытие наследственного имущества, в этом случае принимаются меры охраны. Они реализуются нотариальными конторами или региональной администрацией по месту открытия наследства, a в отношении имущества, находящегося за границей — консульскими учреждениями. B случае, когда наследственное имущество или часть его находятся вне места открытия наследства, нотариальный орган по месту открытия наследства дaeт поручение нотариальному учреждению по месту нахождения имущества принять меры по его охране.

Меры охраны заключаются в составлении описи наследственного имущества и в последующей передаче его на хранение наследникам или иным гражданам.

При наличии имущества, требующего управления (недвижимости и др.), возможно заключение договора доверительного управления органами опеки и попечительства с соответствующим лицом. При заключении такого договора имущество остается в собственности наследников.

Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства всеми наследниками, а если оно не принято — до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается по меcтy открытия наследства нотариусом или уполномоченным должностным лицом. Выдача такого свидетельства не является правообразующим фактом. Таким фактом служит фактическое принятие (вступление в пользование, владение, управление) наследственного имущества или подача в нотариальные органы заявления o принятии наследства. Однако свидетельство o праве на наследство нужно тогда, когда наследник сталкивается c необходимостью доказать свое право на имущество и его объем (право собственности на перешедшее к нему по наследству строение, незавещанный вклад в сберегательном банке вознаграждение за используемое другими лицами произведение и т.п.).

Свидетельство o праве на наследство выдается до письменному явлению наследника. При этом должны быть истребованы доказательства, подтверждающие факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие родственных или иных отношений, дающих право на наследство и др. При наследовании по завещанию должно быть представлено само завещание или его дубликат.

Свидетельство o праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если же в нотариальной конторе имеются данные о том, что кроме лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства, других наследников нет, свидетельство может быть выдано и до истечения этого срока.

Если право на наследство данного заявителя оспаривается, свидетельство о праве на наследство не выдается. Для подтверждения своего права на наследство лицо должно обратиться в суд.

Оспаривание правильности выдачи свидетельства o праве на наследство допускается только в судебном порядке. Самой нотариальной конторе не дано права аннулировать выданное свидетельство.


5. Список литературы:

1. Правоведение / под ред. О.Е.Кутафина – М., 2003 г.

2. Гражданское право / под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева – М., 1997 г.

3. Гражданский кодекс.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву