Реферат: Нормативно-правовая база осуществления процедуры реструктуризации в рамках конкурсного производства

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

«Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения»

Кафедра: «Финансы и кредит»

Доклад

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему: «Нормативно-правовая база осуществления процедуры реструктуризации в рамках конкурсного производства»

Выполнили: студентки группы 359

Кротенок Ю.С.

Ильинская А.В.

Проверил: Коваленко Н.

Хабаровск 2007


Нормативно-правовая база осуществления процедуры реструктуризации в рамках конкурсного производства.

Реструктуризация неплатёжеспособного предприятия в рамках конкурсного производства регулируется Федеральным законом «О не состоятельности (банкротстве)». В статье 2 Закона дано определение конкурсного производства как процедуры банкротства, применяемой к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Признаки банкротства сформулированы в ст. 3 Закона.

Юридическое лицо считается банкротом, если оно не способно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Рассмотрим более подробно основные вопросы, возникающие в процессе конкурсного производства.

Для предотвращения разногласий по составу и размеру денежных обязательств и обязательных платежей Закон предусматривает следующее:

· Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на момент подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом;

· Для определения наличия признаков банкротства должника принимается во внимание размер денежных обязательств, в том числе задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займов с учетом процентов, подлежащих уплате должником, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского вознаграждения, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника- юридического лица, вытекающих из такого участия. Подлежащие уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства неустойки (штрафы, пени) не учитываются при определении размера денежных обязательств;

· При определении наличия признаков банкротства должника учитывается размер обязательных платежей без учета установленных законодательством РФ штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Размер денежных обязательств по требованиям кредиторов считается установленным, если он подтвержден вступившим в законную силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований. В случаях, когда должник оспаривает требования кредиторов, размер денежных обязательств и обязательных платежей определяется арбитражным судом.

Все действия в отношении должника от имени кредиторов осуществляются собранием и комитетом кредиторов. Собрание кредиторов является высшим органом управления предприятия-банкрота, во многом аналогичном собранию акционеров для открытого акционерного общества. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы, а в случаях, предусмотренных Законом в части требований по обязательным платежам, налоговые и иные уполномоченные органы. В собрании кредиторов участвует представитель должника. Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.

В части требований по обязательным платежам налоговые и иные уполномоченные органы обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным суме требований конкурсного кредитора, налогового или иного уполномоченного органа к должнику по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, признаваемым в соответствии с Законом установленными на дату проведения собрания кредиторов. Собрание кредиторов правомочно независимо от числа представленных на нём голосов конкурсных кредиторов при условии, что времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы были надлежащим образом уведомлены.

Комитет кредиторов представляет интересы конкурсных кредиторов и осуществляет контроль за действиями внешнего управляющего и конкурсного управляющего. Если количество конкурсных кредиторов менее пятидесяти, то решение собрания кредиторов может быть предусмотрено возложение функций комитета кредиторов на собрание кредиторов.

Арбитражным управляющим арбитражным судом может быть назначено физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов.

При принятии арбитражным судом решения о признании должника банкротом суд выносит постановление об открытии конкурсного производства.

Срок конкурсного производства не может превышать одного года. Арбитражный суд вправе продлить указанный срок на 6 месяцев.

Процедуры решения при открытии конкурсного производства
Срок исполнения всех денежных обязательств, а также отсроченных обязательных платежей должника считается наступившим Прекращается начисление неустоек, процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности Сведения о финансовом состоянии должника перестают носить конфиденциаль-ный характер, либо быть коммерческой тайной Совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника либо влекущих передачу его имущества в пользование 3им лицам. Снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению его имуществом Все требования должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства
еще рефераты
Еще работы по государству и праву