Реферат: Наследование по завещанию

Наследование по завещанию


Наследованиепо завещанию является одним из видов наследования и регулируется главой 85 ГК.Оно ставится на первое место, поскольку в наибольшей степени отражаетволеизъявление наследодателя.

Завещание— это личноераспоряжение физического лица на случай своей смерти.

Действуетпринцип свободы завещания. Он означает, что завещатель имеет право завещатьпринадлежащее ему имущество любому лицу.

Формазавещания — завещаниесоставляется в письменной форме, с указанием места и времени его составления.Завещание должно быть лично подписано завещателем.

Еслилицо не может лично подписать завещание, оно подписывается в соответствии с ч.4ст.207 ГК. Завещание должно быть удостоверено нотариусом или другимидолжностными, служебными лицами, определенными в ст.ст.1251-1252 ГК.

В ст.1248 ГК предусмотрено удостоверение завещания нотариусом. Нотариус удостоверяетзавещание, написанное завещателем собственноручно или с помощью общепринятыхтехнических средств.

Нотариусможет по просьбе лица записать завещание с его слов собственноручно или спомощью общепринятых технических средств. В этом случае завещание должно бытьвслух прочитано завещателем и подписано им.

Еслизавещатель из-за физических недостатков не может сам прочитать завещание,удостоверение завещания должно происходить при свидетелях.

Некоторыеособенности установлены в ст. 1249 ГК для удостоверения нотариусом секретныхзавещаний. Секретным является завещание, которое удостоверяется нотариусом безознакомления с его содержанием.

Лицо,составившее секретное завещание, подает его в заклеенном конверте нотариусу. Наконверте должна быть подпись завещателя.

Нотариусставит на конверте свою удостоверительную подпись, скрепляет печатью и вприсутствии завещателя помещает его в другой конверт и опечатывает.

Получивинформацию об открытии наследства, нотариус назначает день объявлениясодержания завещания. О дне объявления завещания он сообщает членам семьи иродственникам наследодателя, если их место жительства ему известно, или делаетоб этом сообщение в печатных средствах массовой информации. В присутствиизаинтересованных лиц и двух свидетелей нотариус открывает конверт, в которомхранилось завещание, и объявляет его содержание. Об объявлении завещаниясоставляется протокол, который подписывают нотариус и свидетели. В протоколезаписывается все содержание завещания.

Впредусмотренных ст.ст.1251, 1252 ГК случаях вместо удостоверения нотариусомвозможно удостоверение завещания должностным, служебным лицом органа местногосамоуправления или другим должностным, служебным лицом.

Если внаселенном пункте нет нотариуса, завещание, кроме секретного, должно бытьудостоверено уполномоченным на это должностным, служебным лицомсоответствующего органа местного самоуправления.

Завещаниелица, находящегося на излечении в больнице, госпитале, другом стационарномучреждении здравоохранения, а также лица, проживающего в доме для престарелых иинвалидов, может быть удостоверено главным врачом, его заместителем помедицинской части или дежурным врачом этой больницы, госпиталя, другогостационарного учреждения здравоохранения, а также начальником госпиталя,директором или главным врачом дома для престарелых и инвалидов.

Завещаниелица, находящегося во время плавания на морском, речном судне, плавающем подфлагом Украины, может быть удостоверено капитаном этого судна.

Завещаниелица, находящегося в разведочной или другой экспедиции, может быть удостовереноначальником этой экспедиции.

Завещаниевоеннослужащего, а в пунктах дислокации военных частей, соединений, учреждений,военно-учебных заведений, где нет нотариуса или органа, совершающегонотариальные действия, а также завещание рабочего, служащего, члена их семей ичлена семьи военнослужащего может быть удостоверено командиром (начальником)этих части, соединения, учреждения или заведения.

Завещаниелица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, может быть удостовереноначальником места лишения свободы.

Завещаниелица, содержащегося под стражей, может быть удостоверено начальникомследственного изолятора.

Вышеуказанныезавещания лиц удостоверяются при свидетелях.

Кзавещаниям, удостоверенным должностными, служебными лицами, применяютсяположения ст. 1247 ГК.

Завещания,удостоверенные вышеуказанными должностными, служебными лицами, приравниваются кзавещаниям, удостоверенным нотариусами.

Порядокудостоверения завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариальноудостоверенным, утвержден Кабинетом Министров Украины от 15.06.2004 г. № 419.

Ст. 1253ГК допускается удостоверение завещания при свидетелях — по желанию завещателяего завещание может быть удостоверено при свидетелях.

Вслучаях, предусмотренных абз.3 ч.2 ст. 1248 и ст.1252 ГК, присутствие не менеедвух свидетелей при удостоверении завещания является обязательным.

Свидетелямимогут быть лишь лица с полной гражданской дееспособностью.

Свидетеляминe могут быть:

1)нотариус или другое должностное, служебное лицо, удостоверяющее завещание;

2)наследники по завещанию;

3) членысемьи и близкие родственники наследников по завещанию;

4) лица,которые не могут прочитать или подписать завещание.

Свидетели,при которых удостоверено завещание, зачитывают его вслух и ставят свои подписина нем. В текст завещания заносятся сведения о личности свидетелей.

Право назавещание имеетфизическое лицо с полной гражданской дееспособностью. Право на завещаниеосуществляется лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Завещательимеет ряд прав, входящих в право на завещание.

1. Правозавещателя на назначение наследников — завещатель может назначить своими наследниками одно илинесколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных,родственных отношений, а также других участников гражданских отношений.

Завещательможет без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числанаследников по закону. В этом случае это лицо не может получить право нанаследование.

Завещательне может лишить права на наследование лиц, имеющих право на обязательную долю внаследстве. Действие завещания в отношении лиц, имеющих право на обязательнуюдолю в наследстве, устанавливается на время открытия наследства.

В случаесмерти лица, которое было лишено права на наследование, до смерти завещателя,лишение его права на наследование утрачивает силу. Дети (внуки) этого лицаимеют право на наследование на общих основаниях.

2.Правозавещателя на определение объема наследства, которое должно наследоваться позавещанию — завещатель имеет право охватить завещанием права и обязанности,принадлежащие ему на момент составления завещания, а также те права иобязанности, которые могут ему принадлежать в будущем.

Завещательимеет право составить завещание относительно всего наследства или его части.

Еслизавещатель распределил между наследниками в завещании лишь свои права, кнаследникам, которых он назначил, переходит та часть его обязанностей, котораяявляется пропорциональной полученным ими правам.

Действиезавещания относительно состава наследства устанавливается на момент открытиянаследства.

3.Правозавещателя на завещательный отказ — завещатель имеет право сделать в завещаниизавещательный отказ.

Отказополучателямимогут быть лица, входящие, а также не входящие в число наследников по закону.

Предметомзавещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность илипо другому вещному праву имущественного права или вещи, которая входит или невходит в состав наследства.

Нанаследника, к которому переходит жилой дом, квартира или другое движимое илинедвижимое имущество, завещатель имеет право возложить обязанность предоставитьдругому лицу право пользования ими. Право пользования жилым домом, квартиройили другим движимым или недвижимым имуществом сохраняет силу в случаепоследующего изменения их собственника.

Правопользования жилым домом, квартирой или другим движимым или недвижимымимуществом, полученное по завещательному отказу, является неотчуждаемым, непередается и не переходит к наследникам отказополучателя.

Правопользования жилым домом, квартирой или другим зданием, предоставленноеотказополучателю, не является основанием для проживания в них членов его семьи,если в завещании не указано иное.

Наследник,на которого завещателем возложен завещательный отказ, обязан выполнить его лишьв пределах реальной стоимости имущества, перешедшего к нему, с вычетом долидолгов наследодателя, которые приходятся на это имущество.

Отказополучательимеет право требования к наследнику со времени открытия наследства.

Завещательныйотказ утрачивает силу в случае смерти отказополучателя, произошедшей дооткрытия наследства (ст.1237 ГК).

Исходяиз смысла ГК, содержание завещательного отказа может быть различным: завещательможет обязать наследника приобрести и передать отказополучателю какое-либоимущество, выплатить ему определенную сумму денег, предоставить другому лицуправо пожизненного пользования домом или его частью.

Получениеимущества по завещательному отказу является особым видом наследственногопреемства. Отказополучатель становится преемником в отдельном правенаследодателя либо приобретает право требования к наследнику — исполнителюотказа. От обычного наследования по завещанию завещательный отказ отличаетсятем, что его предметом может быть имущество, не входящее в состав наследства, атакже право пользования имуществом. Главное же отличие состоит в том, чтопредмет завещательного отказа считается свободным от обременения долгаминаследодателя. Отказополучатель не несет прямой ответственности по этим долгам.

Еслилицо, на которое возложен завещательный отказ, отказывается от наследства впользу другого лица, то осуществляет завещательный отказ наследник, к которомуперешла доля имущества отказавшегося наследника.

В случаеспоров между наследником по завещанию и отказополучателем необходимо иметь ввиду, что нуждаемость наследника в пользовании наследством (например, личнаянуждаемость в жилье), а также переход права собственности от наследника кдругому лицу, независимо от оснований такого перехода, не влияют на праваотказополучателя, поскольку объем таких прав устанавливается наследодателем присоставлении завещания и не может быть изменен наследником.

Права иобязанности отказополучателя прекращаются с его смертью и не могут бытьпереданы им в наследство, если иное не предусмотрено наследодателем, оставившимзавещательный отказ.

Правотребования отказополучателя возникает со дня открытия наследства. Это правоможет быть осуществлено в принудительном порядке в пределах срока исковойдавности.

Самымраспространенным случаем вещного завещательного отказа является возложение нанаследника, к которому переходит жилой дом, обязанности предоставления другомулицу права пожизненного пользования домом или его определенной частью.

4. Правозавещателя на возложение на наследника других обязанностей — завещатель может обязать наследникак совершению определенных действий неимущественного характера, в частности, пораспоряжению личными бумагами, определению места и формы осуществления ритуалапогребения.

Завещательможет обязать наследника к совершению определенных действий, направленных надостижение общественно полезной цели (ст.1240 ГК).

Последнийслучай именуется завещательным возложением. В отличие от завещательного отказазавещательное возложение означает исполнение какого-либо действия не винтересах конкретного лица, а в интересах неопределенного круга лиц. Завещательвправе обязать своих наследников к совершению определенного действия,направленного на осуществление общественно полезной цели (например, завещаяценную библиотеку дочери, обязать ее сделать публичной).

Вотличие от завещательного отказа, предметом которого является имущественноепредоставление определенному лицу, предметом завещательного возложения могутбыть и действия неимущественного характера. В завещательном возложении неустанавливается конкретно-определенный выгодоприобретатель.

5.Правозавещателя на подназначение наследника — завещатель имеет право назначитьдругого наследника на случай, если наследник, указанный в завещании, умрет дооткрытия наследства, не примет его или откажется от его принятия либо будетустранен от права на наследование, а также в случае отсутствия условий,определенных в завещании.

Подназначеннымнаследником может быть любое лицо, определенное в ст.1222 ГК (ст.1244 ГК).

6.Право завещателяна установление сервитута в завещании — наследодатель имеет право установить в завещании сервитутотносительно земельного участка, других природных ресурсов или другогонедвижимого имущества для удовлетворения потребностей других лиц (ст. 1246 ГК).

7.Право завещателяна отмену или изменение завещания — завещатель имеет право в любое время отменить завещание иливнести в него изменения.

Завещаниеявляется односторонней сделкой, правовые последствия которой наступают лишьпосле смерти завещателя. Поскольку при жизни наследодателя составленное имзавещание не налагает на него каких-либо правовых обязанностей в отношениинаследников и не создает каких-либо прав для последних, завещатель вправе влюбое время отменить или изменить его.

Завещательимеет право в любое время составить новое завещание. Завещание, составленноепозднее, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой оноему противоречит. Каждое новое завещание отменяет предыдущее и невосстанавливает завещания, которое завещатель составил перед ним. Если новоезавещание, составленное завещателем, было признано недействительным, действиепредыдущего завещания не восстанавливается, кроме случаев, установленныхст.ст.225, 231 ГК.

Завещательимеет право в любое время внести в завещание изменения.

Отменазавещания, внесение в него изменений производятся завещателем лично иосуществляются в порядке, установленном К для удостоверения завещания (ст.1254ГК).

Специальныеправила предусмотрены для двух видов завещания:

1)завещаниес условием — завещательможет обусловить возникновение права на наследование у лица, назначенного взавещании, наличием определенного условия, как связанного, так и не связанногос его поведением (наличие иных наследников, проживание в определенном месте,рождение ребенка, получение образования и т.п.). Условие, определенное взавещании, должно существовать на время открытия наследства. Оно являетсяничтожным, если оно противоречит закону или нравственным устоям общества.

Лицо,назначенное в завещании, не имеет права требовать признания условия недействительнымна том основании, что оно не знало о нем, или если наступление условия от негоне зависело (ст. 1242 ГК);

2)завещаниесупругов — супруги имеют право составить совместное завещание относительноимущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Присоставлении совместного завещания доля в праве общей совместной собственностипосле смерти одного из супругов переходит к другому супругу, который егопережил. В случае смерти последнего право на наследование имеют лица, определенныесупругами в завещании.

Прижизни жены и мужа каждый из них имеет право отказаться от совместногозавещания. Такой отказ подлежит нотариальному удостоверению.

В случаесмерти одного из супругов нотариус налагает запрет отчуждения имущества, указанногов завещании супругов (ст.1243 ГК).

НовелламиГК являются правила относительно тайны завещания, его толкования инедействительности, предусмотренные в ст.ст.1255-1257 ГК.

Тайназавещания — нотариус,другое должностное, служебное лицо, удостоверяющее завещание, а такжефизическое лицо, подписывающее завещание вместо завещателя, не имеют права дооткрытия наследства разглашать сведения о факте составления завещания, егосодержании, отмене или изменении завещания.

Толкованиезавещания — может бытьосуществлено после открытия наследства самими наследниками. В случае спорамежду наследниками толкование завещания осуществляется судом в соответствии со ст.213ГК.

Недействительностьзавещания — завещание,составленное лицом, которое не имело на это права, а также завещание,составленное с нарушением требований по его форме и удостоверению, являетсяничтожным.

По искузаинтересованного лица суд признает завещание недействительным, если будетустановлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не соответствовалоего воле.

Недействительностьотдельного распоряжения, содержащегося в завещании, не имеет следствиемнедействительность другой его части.

В случаенедействительности завещания наследник, который по этому завещанию был лишенправа на наследование, получает право на наследование по закону на общихоснованиях.

Законом предусмотрено право на обязательнуюдолю в наследстве. В интересах несовершеннолетних и нетрудоспособныхнаследников закон ограничивает свободу завещания, предусматривая круг такназываемых обязательных наследников. Согласно ст. 1241 ГК несовершеннолетние,совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова(вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержаниязавещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них принаследовании по закону (обязательная доля).

Размеробязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношениймежду этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств,имеющих существенное значение.

Вобязательную долю в наследстве зачисляется стоимость вещей обычной домашнейобстановки и обихода, стоимость завещательного отказа, установленного в пользулица, имеющего права на обязательную долю, а также стоимость других предметов иимущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.

Любыеограничения и отягощения, установленные в завещании для наследника, имеющегоправо на обязательную долю в наследстве, действительны лишь относительно тойчасти наследства, которая превышает его обязательную долю.

Закон несвязывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у названных лицс совместным проживанием с наследодателем и ведением с ним общего хозяйства.

Право наобязательную долю в наследстве не может зависеть от согласия других наследниковна его получение, потому что закон не предусматривает необходимости ихсогласия.

Обязательнаядоля в наследстве определяется с учетом всех наследников по закону той очереди,которая при отсутствии завещания призывалась бы к наследству.

Завещание,нарушающее право на обязательную долю в наследстве, признается недействительнымне полностью, а только в части принадлежащих наследникам обязательных долей.

Такимобразом, ГК содержит много существенных новелл относительно завещания. Позавещанию могут передаваться не только имущественные права и обязанности, в неммогут содержаться также личные распоряжения завещателя. Введена возможностьсоставления супругами общего завещания, право на составление завещания сусловием. Предусмотрена возможность составления секретного завещания.Существенно новыми являются положения ГК по форме завещания. Обязательнымсогласно ГК является присутствие свидетелей при удостоверении завещанийотдельных лиц.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву