Реферат: Конституционно-правовой статус человека и гражданина

Содержание

Введение

Конституционно-правовой статусчеловека и гражданина

Институт гражданства

Конституционный принцип равноправияграждан

Социально-экономические права

Политические права

Личные права и свободы

Права социальных, национальных идругих общностей

Конституционные обязанностиличности

Гарантии конституционных прав,способы выполнения конституционных обязанностей

Права и обязанности граждан причрезвычайном положении

Заключение

Источники и литература


Введение

Конституционное(государственное) право зарубежных стран возникло и развивалось под влияниемзападных либерально-индивидуалистических концепций, выдвигавших на первый планестественные неотчуждаемые права человека.В данной отрасли праварассматриваются и конституционно-правовые основы общественного строя того илииного государства, взаимодействие ветвей власти. Отсюда мы видим, чтоконституционное право определяет структуру, порядок деятельности, общуюкомпетенцию органов государственной администрации, отношения с нею гражданина.

Конституционное (государственное)право зарубежных стран занимает одно из ведущих мест в системе юридическихдисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях. Данное значениеконституционного права объясняется прежде всего особой значимостью регулируемыхим общественных отношений, т.е. отношений, складывающихся  в политической,экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности общества. Этодоказывает актуальность темы данной контрольной работы.

Цель даннойработы рассмотреть конституционно-правовой статус человека и гражданина.

Задачами являетсяознакомление с теоретическими правовыми положениями: рассмотреть понятие,предмет, источники конституционно-правового статуса личности в зарубежныхстран.


Конституционно-правовойстатус человека и гражданина

Правачеловека являются естественными и неотчуждаемы­ми правами, которые принадлежатему по рождению, к числу неотчуждаемых прав обычно относят право на жизнь,свободу, личную безопасность, неприкосновенность личности и т. п.

Что же касается правгражданина, то они связаны с фактом гражданства, т. е. принадлежности лица копределенному госу­дарству или политическому обществу. К таким правам относятизбирательные права, право на объединение в определенные по­литические партии исоюзы и т. д.

В странах тоталитарногосоциализма права человека и граж­данина представляли как бы единое целое, аважное значение придавалось правам граждан и правам трудящихся. Так, в Кон­ституцииКитая право на образование и отдых предоставлено только трудящимся гражданам.

Ряд прав и обязанностейчеловека и гражданина возникают только по достижении определенного возраста:например, право на труд — с 16 лет, воинская обязанность — с 18 лет, а правособственности возникаете момента рождения, иногда и до рождения, когданаследниками могут стать дети, родив­шиеся после смерти наследодателя.

В настоящее времяосновы правового статуса личности и гражданина определяются международнымправом. Конститу­ции многих государств делают ссылки на Всеобщую декларациюправ человека ООП 1948 г. и Международные пакты о правах человека 1966 г.Международное право устанавливает следую­щее:

— внутреннеезаконодательство не должно противоречить зафиксированным в международных актахосновным правам че­ловека и общечеловеческим ценностям;

— не может бытьабсолютной свободы и абсолютных прав, они могут быть ограничены на основаниизакона и только в той части, в какой это допущено конституцией на основетребова­ния международного права и в определенных целях;

— запрещаетсяиспользовать права с целью нанесения ущер­ба правам и законным интересам другихюридических и физи­ческих лиц;

— права конкретнойличности ограничены правами других лиц.

В странах тоталитарногосоциализма социалистическая кон­цепция прав человека исходила из принциповколлективизма. В демократических государствах приоритет отдается личным иполитическим правам и свободам. В то время как в мусульман­ском праве правачеловека связаны с его религиозной принад­лежностью и полом.

По конституции Сирии1973 г. президентом республики может быть только мусульманин. Во многихмусульманских странах женщины не имеют избирательных прав, они, будучинаследницами, получают половину доли наследства, а их пока­зания в суде (двухженщин) приравниваются к показаниям од­ного мужчины.

В Океании правовойстатус лица зависит от его принадлеж­ности к определенному племени.

Институт гражданства

Правовое положениеконкретного лица зависит от его ста­туса (гражданин, иностранец, лицо безгражданства, лицо с двойным гражданством. Особый статус имеют беженцы (неграждане государства их пребывания), а также вынужденные переселенцы (граждане)и др.

Естественно, чтобольшими правами наделяются граждане данного государства, поэтому они несут инесравненно больше обязанностей (воинская обязанность). Иностранцы имеют пас­портсвоего государства, в стране пребывания им выдается вид на жительство, они неслужат в армии страны пребывания, не платят налоги (если между странами имеетсясоглашение об ис­ключении двойного налогообложения) и т. д. Лица без граждан­ства,в отличие от иностранцев, не пользуются дипломатиче­ской защитой какого-либогосударства, как иностранцы, они могут быть принудительно высланы из страныпребывания. Лица с двойным гражданством наделены правами и несут обя­занности всоответствии с законодательством тех государств, гражданами которых ониявляются. Такая обязанность, как служба в армии, разрешается дипломатическимпутем.

В конституционном праверяда зарубежных государств упо­требляются термины «гражданство» и «подданство».О правовом положении было сказано ранее, что же касается термина «под­данство»,то он применяется только в монархиях, т. к. отражает связь конкретного человекас монархом, т. е. это звучит как подданный его величества.

По своему положениюграждане различаются как:

— урожденные в даннойстране;

— натурализованные,принятые в гражданство в соответст­вии с действующим законодательством.

Остановимся на способахприобретения гражданства, их два:

1) по рождению;

2) натурализация.

Эти способы являютсясамыми распространенными, кроме них существуют менее распространенные, ккоторым относят:

1) оптацию — выборгражданства страны в связи с перехо­дом территории от одного государства кдругому.или же про­возглашение определенной территории прежнего государстванезависимым новым государством;

2) трансферт — переходтерритории, который сопровожда­ется изменением гражданства без права выбора(имело место после второй мировой войны).

Существует несколькоспособов утраты гражданства:

1) по инициативе лица,подавшего заявление о своем выходе;

2) лишение гражданстваосуществляется против воли лица по инициативе государства.

Во многих зарубежныхстранах законодательство запрещает высылку из страны граждан, такая практикаимела место в странах бывшего социалистического содружества; в отношениииностранцев этот Институт возможен, но только по постанов­лению суда (Румыния),а в Мексике полномочиями по высылке иностранцев из страны наделен органисполнительной власти.

Выдача лица одногогосударства другому для производства предварительного следствия или суда(экстрадиция) возможна в соответствии с заключенным международным договором илиже без такового, не допускается выдача лиц, в отношении кото­рых возбужденоуголовное преследование по политическим мо­тивам.

Конституционный принциправноправия граждан

В большей частиконституционные права и свободы граждан подразделяются на 4 группы, к которымотносят:

— права и свободы,обусловленные равноправием граждан (например, перед законом);

—социально-экономические и культурные права (право на труд, на использованиекультурных ценностей);

— политические права исвободы граждан (свобода полити­ческих объединений для влияния на органыгосударственной власти);

— личные права исвободы граждан (например, неприкосно­венность личности).

Международное правоособое внимание уделяет такому кон­ституционному праву, как равноправие, а вотнеравные права граждан в зависимости от пола, расы и вероисповедания явля­ютсядискриминацией. Разновидностью национальной дискри­минации в ряде прибалтийскихстран является языковая диск­риминация, которая направлена соответственнопротив русско­язычного населения. В таких странах, как США, Канада и ряддругих, имеются резервации для коренных племен, которые ог­раничивают ихсвободу, закрепляя, таким образом, на опреде­ленных землях. Необходимозаметить, что население племен налогов не платит, но и в общественной жизнигосударства участия соответственно не принимает.

Социально-экономические права

В ряде странсоциально-экономические права нашли консти­туционное подтверждение, к их числуотносятся:

— право собственности иее наследования, многие консти­туции предусматривают национализацию отдельныхотраслей хозяйства (Франция, Мексика), а в условиях военного времени возможнадаже и реквизиция — временное изъятие собствен­ности для обороны. Следуетзаметить, что конкретное имуще­ство у собственника может быть изъято только дляобществен­ных целей и только на основе закона;

— право на труд, в рядеконституций демократических стран допускается принудительный труд, которыйвозможен на военной службе, по приговору суда или в условиях военного времени;

— право на отдыхозначает, что в конце недели предоставля­ется один или два выходных дня,которые оплачиваются рабо­тодателем;

— право на забастовку(стачку), являющееся коллективным прекращением работы с выдвижением рядатребований, адресо­ванных работодателю;

— право на охрануздоровья зачастую зависит от системы здравоохранения в конкретной стране;

— право на образование;

— право на социальноеобеспечение. Для выплаты пенсий создается пенсионный фонд, состоящий из средствбюджета, налоговых отчислений из заработной платы и отчислений пред­приятий.

Политические права

Все политические праванепосредственно связаны с участи­ем в общественно-политической жизни инормировании органов государственного управления. В ряд политических прав,нашед­ших свое конституционное закрепление, вошли:

— свобода выражениямнения через средства массовой ин­формации и т. п., что в конечном счетеозначает полное отсут­ствие цензуры;

— свобода объединения вполитические партии;

— свобода собраний имитингов, а также демонстраций.

Личные права и свободы

Личные права и свободыопределяют положение личности в обществе.

В число таких праввходят:

1) право на жизнь.Юридически этот термин трактуется как то, что человека могут лишить жизни поприговору суда с не­пременным обязательным участием присяжных заседателей;

2) свобода и личнаянеприкосновенность означают, что ли­шить человека свободы можно только назаконных основани­ях, по приговору суда. Личная же неприкосновенность означа­ет,что арест или же полицейское задержание могут происхо­дить с соблюдением целогоряда формальностей, установлен­ных законом и только на определенный срок,который во многих странах составляет 48—72 часа;

3) достоинстволичности, суть этого личного права заключа­ется в том, что в конституционномпорядке запрещено приме­нение пыток, жестокое обращение, а также медицинскиеэкспе­рименты без согласия лица;

4) свобода совести —это свобода вероисповедания;

5) неприкосновенностьжилища означает, что войти в жили­ще гражданина без его согласия невозможно,кроме случаев, не терпящих отлагательств, к числу которых относят производствообыска по постановлению суда;

6) тайна переписки,телеграфных и телефонных сообщений;

7) свобода передвиженияи выбор места жительства по лич­ному усмотрению конкретного лица на территориистраны. Лицо имеет право эмигрировать в другую страну и вправе воз­вратиться всвою страну.

Правасоциальных, национальных и других общностей

Здесь необходимозаметить, что в странах тоталитарного со­циализма конституция закрепляла правонаций на самоопреде­ление, что означало право выхода субъекта федерации изсоста­ва федерации.

Так, в конституцииПортугалии 1976 г. имеется норма о пра­вах политической оппозиции какконкретной общности, бук­вально это означает, что оппозиция имеет право надоступ к официальным документам правительства, т. е. право на инфор­мацию.

Конституция Китая 1982г. предусматривает право, а пра­вильнее сказать привилегию, для городскихжителей на пред­ставительство в выборных органах государственной власти.

В конституцияхнекоторых государств закреплено коллек­тивное право пенсионеров, трудящихся,детей, молодежи, без­работных и т. п. Следует обратить внимание на тообстоятель­ство, что коллективные права, о которых замечено выше, не могутосуществляться в индивидуальном порядке (например, один человек не может бытьнаделен правом на самоопределе­ние и т. д.).

Конституционные обязанности личности

Конституциямизарубежных государств устанавливаются основные обязанности и человека, игражданина. Так, все лица, живущие в конкретной стране, обязаны сохранятьокружаю­щую среду и природу, бережно относиться к ее богатствам. Гражданиннесет несравнимо большие обязанности, т. к. его дол­гом является защитаотечества, т. е. существует всеобщая во­инская обязанность для гражданинаопределенного возраста, кроме того, гражданин должен иметь основное общееобразова­ние, а кроме того, он должен участвовать в выборах.

В странах бывшегосоциалистического лагеря существовали и другие обязанности, к числу которыхбыли отнесены: обязан­ность трудиться, беречь государственную тайну и соблюдатьоб­щественный порядок.

 

Гарантии конституционных прав, способы выполненияконституционных обязанностей

Гарантииконституционных прав в большей степени зависят от уровня развития экономики,правовой культуры общества и степе­ни его демократизации. Гарантииподразделяются на:

— политические,нашедшие свое воплощение в странах то­талитарного социализма;

— экономические — этоликвидация безработицы.

Политические связаны смногочисленными нормами осуще­ствления власти народа: многопартийностью,свободой оппози­ции и т. п.

Важной же юридическойгарантией является наличие пра­вового государства.

Конституционные праваграждан защищаются всей систе­мой судебной власти в стране, это значит, чтолюбой гражданин вправе обратиться с иском по поводу нарушения его конститу­ционныхправ. Защита конституционных прав граждан являет­ся специальной обязанностьюконституционных судов. Кроме того, гражданин может обращаться в международныеорганы для правовой защиты, к числу которых относятся комитет ООН по правамчеловека или Европейский суд в Страсбурге, в слу­чае, если государство являетсяучастником соответствующей конвенции.

Права и обязанностиграждан при чрезвычайном положении

На территории страныили же в стране в целом при наличии массовых общественных беспорядков или прилокальных кон­фликтах актом главы государства или правительства может бытьвведено военное, осадное или чрезвычайное положение. В изданном главойгосударства или правительством акте указы­вается точный срок действиячрезвычайного положения, терри­тория, на которой оно распространяется, а такжеперечислены вводимые ограничения конституционных прав граждан. Издан­ный актнемедленно доводится до всего населения и вступает в силу через несколько часовпосле его оповещения. Конституции ряда стран прямо указывают на то, что привведении чрезвы­чайного положения немедленно созывается парламент для кон­троляза действием исполнительной власти; например в Брази­лии установлен вконституционном порядке пятидневный срок созыва парламента. После введениячрезвычайного положения сразу же запрещаются собрания, демонстрации и свободапере­мещения, вводится цензура на радио и телевизионные пере­дачи, досмотравтотранспортных средств и ряд других огра­ничений.

При объявлении военногоположения некоторые полномо­чия гражданских органов власти переходят к органамвоенного управления, которые становятся органами гражданскими.

В тяжелых для страныситуациях вводится осадное положе­ние. При указанных ситуациях вводитсякомендантский час с запретом появления на улицах без соответствующих пропусков,которые выдаются гражданам военными властями (например, как это было в Албаниив 1997 г.).


Заключение

В данной работерассмотрена тема конституционно-правовой статус человека и гражданина.

Изучениеконституционного (государственного) права зарубежных стран помогает повышениюпрофессиональной квалификации юристов, развивает умение мыслить правовымикатегориями.

При изучении даннойотрасли права применяются, прежде всего, историко-правовой  исравнительно-правовой методы познания.

Правачеловека являются естественными и неотчуждаемы­ми правами, которые принадлежатему по рождению, к числу неотчуждаемых прав обычно относят право на жизнь,свободу, личную безопасность, неприкосновенность личности и т. п.

Личные права и свободыопределяют положение личности в обществе.

В число таких праввходят:

1) право на жизнь.

2) свобода и личнаянеприкосновенность

3) достоинстволичности, суть этого личного права заключа­ется в том, что в конституционномпорядке запрещено приме­нение пыток, жестокое обращение, а также медицинскиеэкспе­рименты без согласия лица;

4) свобода совести

5) неприкосновенностьжилища

6) тайна переписки,телеграфных и телефонных сообщений;

7) свобода передвиженияи выбор места жительства по лич­ному усмотрению конкретного лица на территориистраны.

Что же касается правгражданина, то они связаны с фактом гражданства, т. е. принадлежности лица копределенному госу­дарству или политическому обществу. К таким правам относятизбирательные права, право на объединение в определенные по­литические партии исоюзы и т. д.


Источникии литература

1.        Конституциизарубежных государств: Учебное пособие. -  М.: Право и закон, 1998 г.

2.        КонституцияСША: Текст и постатейный комментарий: В 2 ч. Москва1984

3.        Основнойзакон Федеративной Республики Германии // Федеративная Республика Германия.Конституция и законодательные акты. Пер. с нем. / Под ред. Ю.П. Урьяса. — М.:Прогресс, 1991. — Приводится по: Конституции государств Европейского Союза /Под общей редакцией Л.А. Окунькова. —М.: Издательская группа ИНФРА-М—НОРМА,1997.

4.        ВенгеровА. Б. Теория государства  и право: учебник.-  М.: Юриспруденция, 1999 г.

5.        МишинА.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник.- М.:Право и закон, 1998 г.

6.        Теорияправа и государства. // Под ред. Г. Н. Манова. – М.: Проспект, 1995 г.

7.        ХропанюкВ.Н. Теория государства и права: Учебное пособие. — М.: Юриспруденция, 1996 г.

8.        ЧиркинВ.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – 2-е изд., перераб. Идоп. – М.: Юристь, 2000г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву