Реферат: Конкурсное производство

Федеральноеагентство по образованию ГОУ ВПО Российский Государственный профессионально-педагогическийуниверситет

ИнститутЭкономики и Управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

Антикризисное управление кредитными организациями

на тему

Конкурсноепроизводство

Екатеринбург,2009 год


Содержание

Введение

Конкурсное производство кредитныхорганизаций

Заключение

Список литературы


Введение

Становление в РоссийскойФедерации банковской системы современного экономического типа и формирование ееправовых основ относится к числу наиболее важных результатов реформирования.Правовое регулирование банковской системы является обязательным условиемпоследовательного осуществления экономической реформы в стране. Как известно,традиционной причиной кризисов деятельности кредитных организаций являетсяухудшение платежеспособности заемщиков – участников предпринимательскойдеятельности. Это влечет за собой неспособность кредитных организаций исполнятьсвои обязательства перед кредиторами. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (с изменениями от2 января 2000 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 28 июля, 20 августа 2004 г., 18, 29 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 23 июля, 22 декабря 2008 г., 28 апреля, 19 июля 2009 г.) Принят Государственной Думой 18 сентября 1998 года. Одобрен Советом Федерации 14 октября1998 года устанавливает порядок и условия осуществления мер по предупреждениюнесостоятельности (банкротства) кредитных организаций, а также особенностиоснований и процедур признания кредитных организаций несостоятельными(банкротами) и их ликвидации в порядке конкурсного производства


Конкурсноепроизводство кредитных организаций

Судебные процедурыбанкротства вводятся, контролируются и прекращаются арбитражным судом.Конкурсное производство представляет собой специальную форму ликвидации,используемую в случаях признания должника несостоятельным, цели, которой состоятв соразмерном удовлетворении требований кредиторов, а также в охране интересовсторон от неправомерных действий в отношении друг друга. Конкурсноепроизводство является конечной стадией в процедуре банкротства кредитнойорганизации.

В результате конкурсногопроизводства прекращается существование кредитной организации как юридическоголица. Данная процедура применяется к кредитной организации, признаннойбанкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов за счетреализации имущества должника и распределения полученных средств (конкурсноймассы) между кредиторами в определенной Законом о банкротстве очередности.

Цель конкурсногопроизводства состоитв максимизации конкурсной массы, заключающейся в принятии экономико-правовыхмер для наиболее полного удовлетворения требований кредиторов в соответствии сустановленной законом очередностью. Следовательно, принятие арбитражным судомрешения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсногопроизводства означает окончательную невозможность восстановления ееплатежеспособности. Говоря о конкурсном производстве, важно обратить вниманиена то, что оно является системой мероприятий и носит системный процедурныйхарактер. К элементному составу конкурсного производства относится: 1)формирование конкурсной массы и реализация имущества должника в целях обращенияего в денежные средства; 2) выявление требований кредиторов, подлежащихудовлетворению, и соразмерное удовлетворение этих требований. Кроме того,некоторые специалисты к числу конкурсных мероприятий относят также ликвидациюкредитной организации – банкрота. Каждый из обозначенных элементов конкурсногопроизводства кредитной организации характеризуется наличием отличительныхдействий, закрепленных в законодательстве о несостоятельности. Конкурсную массусоставляет все имущество кредитной организации, имеющееся на день открытияконкурсного производства и выявленное в ходе такого производства. Из конкурсноймассы подлежит исключению имущество, составляющее ипотечное покрытие в соответствиис Федеральным законом от 11 ноября 2003 года № 152-ФЗ «Об ипотечных ценныхбумагах». Имущество, составляющее конкурсную массу, подлежит оценке путеминвентаризации. Одной из проблем касающейся вопросов инвентаризации и оценкиимущества кредитной организации можно назвать срок, в течение которого должнабыть произведена инвентаризация, который составляет не позднее 6 месяцев со дняпризнания кредитной организации банкротом и открытия конкурсного производства.Возможно, этот срок является излишне длительным. Закон о банкротстве кредитныхорганизаций не устанавливает никаких особенностей применительно к срокуконкурсного производства. По истечении указанных шести месяцев остается ещеполгода на реализацию имущества кредитной организации и расчеты с кредиторами.Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица,участвующего в деле, вплоть до шести месяцев. Однако разъяснение данной нормы,которое содержится в п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 8 апреля 2003 года №4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона«О несостоятельности (банкротстве)», сформулировано достаточно четко: поистечении установленного годичного срока конкурсное производство может бытьпродлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсногопроизводства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего.

В результатеимперативного подхода к сроку конкурсного производства отведение законодателемна стадию оценки и инвентаризации конкурсной массы половины годичного срокаявно преувеличено. Так, если кредитная организация обладает в большей частиоднородным имуществом (например, ценные бумаги), инвентаризация может произойтив течение одного месяца. Чем раньше она завершится, тем быстрее конкурсныйуправляющий перейдет к продаже конкурсной массы. Вместе с тем, норма,предусматривающая шестимесячный срок, предоставляет конкурсному управляющемувозможность необоснованно затягивать расчеты с кредиторами до пяти месяцев. Этокасается и оценки имущества – как оборотных, так и основных средств.Следовательно, как представляется инвентаризация и оценка конкурсной массыкредитной организации должны происходить в минимальные разумные сроки.Полагаем, такой срок может быть установлен не позднее шести месяцев со дняпризнания кредитной организации банкротом и открытия конкурсного производства,если иное не предусмотрено комитетом кредиторов. Банк России вправе обжаловатьрезультаты оценки конкурсной массы кредитной организации в арбитражный суд,рассматривающий дело о банкротстве, в установленном порядке.

Однако, оценка имуществадолжника обязательна не во всех случаях. Так, в п. 2 ст. 50.32 Закона обанкротстве кредитных организаций указано, что рыночная цена принадлежащихкредитной организации ценных бумаг, допущенных к обращению на организованномрынке ценных бумаг, может определяться без привлечения независимого оценщика всоответствии с порядком, установленном федеральным органом исполнительнойвласти, уполномоченным Правительством РФ. Поскольку ценная бумага обращается нафондовом рынке, существуют механизмы определения рыночной цены продажи,следовательно, можно определить среднюю стоимость ценной бумаги за определенныйпериод. Таким образом, оценка такого движимого имущества через оценщикастановится излишним. Рассмотрим такую особенность конкурсного производствакредитных организаций, как установленную в законе очередность удовлетворениятребований кредиторов. Такая очередность в связи исполнением обязательств передкредиторами кредитной организации в ходе конкурсного производстварегламентирована ст. 50.36 Федерального закона «О несостоятельности(банкротстве) кредитных организаций». Следует отметить, что указанная нормаявляется отсылочной для определения исполнения текущих обязательств кредитнойорганизации вне очереди за счет конкурсной массы. Так, в ст. 50.27 данногоЗакона определены внеочередные обязательства, осуществляемые в ходе конкурсногопроизводства. Согласно п. 3 ст. 65 ГК РФ требования кредиторов должныудовлетворяться в рамках очередности, предусмотренной п. 1 ст. 64 ГК РФ.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» вст. 50.36 также определят порядок расчетов с кредиторами.

В первую очередьудовлетворяются:

1) требования физическихлиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинениевреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременныхплатежей, а также осуществляется компенсация морального вреда; 2) требованияфизических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным сними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (заисключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образованияюридического лица, если такие счета открыты в связи с указанной деятельностью,а также лиц, указанных в пункте 5 настоящей статьи); 3) требования Агентства подоговорам банковского вклада и договорам банковского счета, перешедшие к нему всоответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»(далее — Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банкахРоссийской Федерации»); 4) требования Банка России, перешедшие к нему всоответствии с федеральным законом в результате осуществления выплат БанкаРоссии по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующихв системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РоссийскойФедерации. 4. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогомимущества кредитной организации, удовлетворяются за счет стоимости предметазалога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательствперед кредиторами первой и второй очереди. 5. Требования физических лиц,являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорамбанковского вклада и (или) договорам банковского счета, по возмещению убытков вформе упущенной выгоды, а также по уплате сумм финансовых санкций включаются всостав требований кредиторов, удовлетворяемых в третью очередь. 6. Требования кредиторовпо субординированным кредитам (депозитам, займам, облигационным займам)удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.

Исходя из толкованияданных норм, можно отметить, что законодатель выделяет из всех кредиторовкредитной организации только лиц, удовлетворяющих свои требования вне очереди илиц, удовлетворяющих требования первой очереди. Кредиторы второй и последующихочередей в Законе не называются. Также Закон о банкротстве кредитныхорганизаций не называет точное количество очередей. Такое положение следуетрассматривать как один из положительных моментов, поскольку это избавляет отнеобходимости анализировать соотношение фактического и формального количестваочередей.

В соответствии со ст.50.40 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитныхорганизаций» конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами всоответствии с реестром требований кредиторов. Необходимо учитывать тоположение, что требования кредиторов каждой последующей очереди удовлетворяютсяпосле полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. Принедостаточности денежных средств для удовлетворения требований одной очередиденежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очередипропорционально суммам их требований, включенных в реестр требованийкредиторов. Особенностью очередности удовлетворения требований кредиторовявляется удовлетворение требования физических лиц по заключенным договорамбанковского вклада и/или договорам банковского счета. В этой связи возникаетряд проблем. По мнению специалистов, первая заключается в том, что банки могутпривлекать средства граждан не только путем заключения договоров банковскоговклада или счета, но и путем размещения облигаций или векселей. В этой связивстает вопрос о том, почему вкладчик должен пользоваться преимуществом передтем лицом, которое отдало сбережения в обмен на долговые ценные бумагикредитной организации или могут быть случаи, когда физическое лицо станеткредитором, но не сможет получить удовлетворение в первую очередь? Например,лицо будет хранить денежные средства в банковской ячейке, но потом эти средствапропадут, и, в связи с этими возможными обстоятельствами, по мнению автора,стоило бы уравнять правовой режим требования такого лица о возмещении убытков стребованием вкладчиков и попытаться справедливо учесть большее число способовпривлечения кредитной организацией средств граждан. Возможно отнести данных лицк третьей очереди. Кроме того, другая проблема состоит в том, что когдаюридическое лицо размещает депозит в несостоятельной кредитной организации,которая также принимает средства граждан и в процессе конкурсного производствауступает свое право требования по депозиту физическому лицу. В силу законатакое физическое лицо начинает отвечать признакам, указанным в Гражданскомкодексе РФ, поскольку оно является кредитором. Но данный вопрос требуетзаконодательного разрешения. Закон предусматривает два исключения из общегорежима удовлетворение обязательств первой очереди для требований физических лицпо заключенным договорам банковского вклада и банковского счета. Первымиявляются требования лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью безобразования юридического лица, если их счета открыты в связи с указаннойдеятельностью. Специальный режим для требований индивидуальных предпринимателейможет вступить в действие только в отношении банковских счетов указанных лиц,но не в отношении их банковских вкладов. Законодатель не установил субъекта,который должен доказывать, что тот или иной счет или вклад используетсяиндивидуальным предпринимателем в своей основной деятельности, а не открыт емудля частных целей как физическому лицу. С нашей точки зрения бремя доказываниядолжно возлагаться на индивидуального предпринимателя, который используетрасчетный счет для предпринимательской деятельности. Свою позицию мы можемобосновать действием в гражданском праве принципа презумпции вины – причинительвреда предполагается виновным, пока не докажет отсутствие своей вины. Крайнесложно и неоднозначно решается вопрос о судьбе финансовых санкций и убытков ввиде упущенной выгоды по требованиям физических лиц из договоров банковскоговклада или банковского счета. Проблема состоит в том, что п. 5 ст. 50.36Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитной организации»определяет удовлетворение таких требований в третью очередь, а п. 3 ст. 137Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» предполагаетдифференциацию требований в части основного долга, в части финансовой санкции иупущенной выгоды. Полагаем, это еще одно свидетельство необходимости приведениязаконодательства о несостоятельности (банкротстве) к единообразию сдифференцированным подходом к определению очередности удовлетворения требованийкредиторов. Как представляется, возмещение убытков и уплата финансовых санкций,а также упущенной выгоды подлежит удовлетворению в части основного долга.


Заключение

Таким образом, конкурсноепроизводство является конечной стадией в процедуре банкротства кредитнойорганизации, в результате которого кредитная организация как юридическое лицопрекращает свое существование. Данная процедура применяется к кредитнойорганизации, признанной банкротом, в целях соразмерного удовлетворениятребований кредиторов за счет реализации имущества должника и распределенияполученных средств (конкурсной массы) между кредиторами в определеннойзаконодательством о банкротстве очередности.


Список литературы

1.        Федеральный законот 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»

2.        Федеральный законот 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитныхорганизаций»

3.        Комментарий кФедеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.Ф.Попондопуло. М.: Омега – Л, 2003.

4.        Антикризисноеуправление.Учебное пособие по единой программе подготовки арбитражныхуправляющих.Ч1.Правовые основы.М.: ИНФА-М, 2004.

5.        Васильева О.Н.Конкурсное производство кредитной организации, признанной несостоятельной(банкротом) – М.: Политиздат, 2002.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву