Реферат: История государства и права зарубежных стран

Контрольнаяработа

Историягосударства и права зарубежных стран

6 вариант

Выполнила:

Терешкина Наталья

г.Кинешма.

.

Задача 1

Житель г. Брэдфод некийС был задержан шерифом по подозрению в убийстве и помещён в городскую тюрьму. Собратился с петицией в городской суд о выдаче ему приказа Хабеас Корпус Судья,дальний родственник С, такой приказ выдал. Однако шериф, знавший о родстве,отказался Хабеас Корпус выполнить. Как решится дело?

Действия шерифа по данномуделу неправомерно. В приказе Хабеас Корпус не может быть отказано никому; ондолжен выдаваться по просьбе каждого лица, которое подвергается аресту(задержанию).

Если какое-либодолжностное лицо (или лица) пренебрегут приказом или откажутся его выполнять — то в таком случае, каждое должностное лицо, под охраной которого находитьсязаключенный подлежит после первого (описанного) проступка штрафу в пользузаключенного или потерпевшего лица в сумме ста фунтов, а после второгопроступка – штрафу в сумме двухсот фунтов, а также будет признан не способнымзанимать, или исполнять свою должность.

Арестованного С втечение 8-20 дней (в зависимости от дальности расстояния) должны доставить всуд. В случае задержки судебного расследования закон предусматриваетосвобождение арестованного под залог.

Задача 2.

Окружной суд штатаНью-Йорк в 1972 г. отказал гражданину М, имеющему возраст 19 лет восуществление его избирательного права при выборах сената штата, ссылаясь на §ст. IIКонституцииштата Нью-Йорк 1846 г. Правомерно ли поступил суд?

Окружной суд штатаНью-Йорк, поступил правомерно в отношении гражданина М, т.к.избирательное право согласно Конституции штата Нью-Йорк 1846 года наступало умужчин достигших 21 года.

Дайте характеристикуправового источника «Билль о правах» по следующей схеме:

a.  Периодсоздания

b.  Времясоздания

c.  Ктоявлялся автором (авторами) правового источника?

d.  Раскройтеосновные черты содержания закона.

Билльо правах в Великобритании, конституционный акт, принятый парламентом в 1689году, определивший развитие Англии как парламентской монархии.

Билльо правах явился юридическим оформлением Славной революции, свергнувшей спрестола короля Якова II Стюарта. Новым королем Англии стал Вильгельм IIIОранский. Условия, на которых лорды и общины были согласны признать ВильгельмаОранского своим правителем, были зафиксированы в Декларации прав от 13 февраля1689 года. На ее основе был разработан и в октябре 1689 года принят Билль оправах.

Вцелом, билль переосмысливал соотношение власти парламента и короля, правившеготеперь не по божественному праву, а согласно актам парламента. Король лишалсяправа отменять законы парламента о наказаниях, а также без его согласияприостанавливать действие других законов. Таким образом, король терял высшуювласть в законодательной сфере. Резко ограничивалась возможность вмешательствакороля и в сферу судопроизводства. Были ликвидированы особые суды по церковными иным делам (Звездная палата и Высокая комиссия), подчинявшиеся королю какглаве церкви. Королевская власть лишилась финансовой независимости. Корольпотерял право взимать налоги на нужды короны, набирать и содержать постояннуюармию в мирное время. Отныне средства на содержание двора и армии (в мирноевремя) выделялись на небольшой срок, что вынуждало монарха постоянно обращатьсяк парламенту за субсидиями.

Властныеполномочия парламента, благодаря Биллю о правах, усилились. Король обязывалсярегулярно созывать парламент (как минимум раз в три года); членам парламентагарантировалась свобода слова. Кроме того, как «незаконный» осуждался способманипулирования выборами, когда на местах подбирались верные трону кандидаты.Билль провозглашал право подачи петиций, свободу парламентских дебатов,определял принципы представительства в парламенте пропорционально уплачиваемомуналогу (фактически избирательным правом пользовались только аристократы икрупная буржуазия).

Особыеразделы Билля о правах касались судебной власти. В них говорилось, что суды недолжны прибегать к чрезмерным залогам, штрафам и жестоким наказаниям.Пресекалась практика искусственного подбора присяжных с целью повлиять на решениесуда. Компетенция судов присяжных расширилась, им было передано праворассматривать дела о государственной измене. Запрещалась также конфискацияимущества арестованных вплоть до вынесения присяжными обвинительного вердикта.Таким образом, Билль пытался пресечь судебный произвол.

Билльо правах не устанавливал прямого парламентского правления; король по-прежнемуобладал правом выбирать и смещать министров, судей, а также правом созыва ироспуска парламента. Но фактически Билль о правах ознаменовал собойустановление в Англии режима конституционной монархии.

 

ИзБилля о правах (1689 г.)

Ипосему означенные духовные и светские лорды и общины, в силу упомянутых грамоти выборов собравшиеся ныне в качестве полного и свободного представительстваэтого народа, по зрелом обсуждении наилучших средств для достижениявышеуказанных целей — прежде всего (как делали в подобных случаях их предки)заявляют для восстановления и удостоверения своих древних прав и вольностейнижеследующее:

1.Что предполагаемая власть приостанавливать законы или исполнение законовкоролевским повелением без согласия парламента незаконна.

2.Что предполагаемая власть изъятия из законов или исполнения законов королевскимповелением так, как она присваивалась в недавнее время, незаконна.

3.Что учреждение суда комиссаров по церковным делам и всякие другие учреждения, исуды подобного рода незаконны.

4.Что взимание сборов в пользу и распоряжение короля в силу якобы прерогативы безсогласия парламента, или на более долгое время, или иным порядком, чемустановлено парламентом, незаконно.

5.Что обращение с ходатайством к королю есть право подданных, и всякое задержаниеи преследование за такие ходатайства незаконны.

6.Что набор и содержание постоянного войска в пределах королевства в мирное времяиначе, как с согласия парламента, противны закону.

7.Что подданные протестантского исповедания могут носить оружие, соответствующееих положению, и так, как дозволено законом.

8.Что выборы в члены парламента должны быть свободными.

9.Что свобода слова, прений и актов в парламенте не должна быть стесняема иподвергаема контролю в каком-либо ином суде или месте, кроме парламента.

10.Что не допускается требование чрезмерных налогов, ни наложение чрезмерныхштрафов или жестоких и необычайных наказаний.

11.Что присяжные должны быть вносимы в списки и призываемы к очереди надлежащимпорядком; присяжные, решающие судьбу человека в делах о государственной измене,должны быть свободными землевладельцами.

12.Что всякие пожалования и обещания из сумм, ожидаемых от штрафов и конфискацийдо осуждения, незаконны и недействительны.

13.Что для пресечения всяких злоупотреблений и для улучшения, укрепления иохранения законов парламент должен быть созываем достаточно часто.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву