Реферат: Земельное право

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПООБРАЗОВАНИЮ

Государственноеобразовательное учреждение

высшего профессиональногообразования

«Казанский государственныйуниверситет имени В. И. Ульянова-Ленина»

Юридический факультет

Кафедра экологического,трудового права и гражданского процесса

Специальность: 021100

Контрольная работа

Курс: Земельное право

Выполнила:

студентка Vкурса

юридического факультета,

КАЗАНЬ – 2009


Содержание

Задача №1

Задача №2

Задача №3


Задача №1

ООО «Регион» обратилось в органместного самоуправления с заявлением о приобретении в собственность земельногоучастка площадью 0,042 га под принадлежащими ему на праве собственностисооружениями АЗС. Орган местного самоуправления отказал в выкупе указанногоземельного участка, ссылаясь на то, чтоиспрашиваемый земельный участок не подлежит приватизации, так как находится закрасной линией, то есть на землях общего пользования.

На каком праве ООО «Регион» вправе приобрестиуказанный земельный участок? Какие документы необходимо приложить к заявке наприобретение права на земельный участок под расположенными на нем зданиямистроениями сооружениями. Как определяются границы и размеры земельного участкав этом случае.

Какие земельные участки не подлежат приватизации?

Дайте понятие земельных участков общего пользования.Как отграничиваются земли общего пользования от земель других территорий.

ООО «Регион» могут приобрести земельныйучасток на праве аренды, т.к. пункт 3 статьи 28 Федерального закона N 178-ФЗобязывает собственников объектов недвижимости, расположенных на земельныхучастках общего пользования, переоформить данные земельные участки в аренду. Кзаявке необходимо приложить учредительные документы организации, договор арендыс собственником земельного участка. При этом границы земельного участкасдаваемого в аренду будут указаны непосредственно в самом договоре аренды иотмечены в плане земельного участка. К землям общего пользования могут бытьотнесены не подлежащие приватизации земли, находящиеся в государственной либомуниципальной собственности, которыми беспрепятственно пользуетсянеограниченный круг лиц в соответствии с пунктом 8 статьи 28 Федеральногозакона N 178-ФЗ отчуждению не подлежат земельные участки в составе земельобщего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки,скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и другие). Согласно указанному пунктупарки также входят в перечень объектов, расположенных на земельных участках всоставе земель общего пользования. Границы земель общего пользования указаны напланах территорий муниципального образования, субъекта РФ.

Задача №2

НГДУ «Томнефть» были отведены вовременное пользование земли под строительство газопровода. По окончаниистроительства этой трассы указанные земли должны были быть возвращены прежнемуземлепользователю – ООО «Рассвет», в состоянии, пригодном для дальнейшегосельскохозяйственного использования. Однако, как было установлено проверкойсоблюдения земельного законодательства, на участке трассы, проходящей потерритории колхоза «Рассвет», земли не были приведены в состояние, пригодноедля сельскохозяйственного использования. Таким образом, сельскохозяйственныеугодья на площади 13,4 га (из них пашня — 11 га и пастбища — 2,4 га) не быливозвращены прежнему землепользователю, не засеяны и не используются.

Какие меры ответственностидолжны быть применены к НГДУ «Томнефть»?

В данном случае НГДУ«Томнефть» нарушили требование предъявлено ООО «Рассвет». Это влечет всоответствии со ст. 8.7. КоАП РФ:Невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное дляиспользования по целевому назначению Невыполнение или несвоевременноевыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное дляиспользования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершенияразработки месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенныеполезные ископаемые, строительных, мелиоративных, лесозаготовительных,изыскательских и иных работ, в том числе осуществляемых для внутрихозяйственныхили собственных надобностей, — влечет наложение административного штрафа награждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; надолжностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — отдвадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Уголовная ответственность наступает — при наличиисостава экологического преступления.

Также в соответствии со ст. 76 земельного кодекса РФ :

Возмещение вреда, причиненного земельнымиправонарушениями

1. Юридические лица, граждане обязаны возместить вполном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельныхправонарушений.

2. Самовольно занятые земельные участки возвращаютсяих собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельныхучастков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушенииземельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.3. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при ихзахламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений,сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольномстроительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаковосуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанныхземельных правонарушениях, или за их счет.

НГДУ «Томнефть»должны возместить все убытки причиненные ООО «Рассвет».


Задача № 3

ЗАО «Нива» приняло решение опродаже принадлежащих ему на праве собственности двух земельных участков общей площадью14 га, один из которых, площадью 10 га относится к пахотным землям, а площадью4 га – расположен в пределах поселка и занят базой МТС (корпуса, открытыеплощадки). Договоры купли-продажи были заключены с частным лицом, планирующиморганизовать на указанных землях гольф-клуб, разместив здание администрации идомики для гостей на площади 4 га, а площадки для игры на другом земельномучастке.

Какие земли относятся к землямсельскохозяйственного назначения, какие особенности их использования установленызаконом?

Каков порядок отчуждениясельскохозяйственных земель?

Соответствуют ли указанныесделки требованиям закона?

Возможно ли строительствогольф-клуба на указанных земельных участках при условии соблюдения порядкакупли-продажи? Обоснуйте ответ.

К землям сельскохозяйственногоназначения в соответствии со ст. 77 земельного кодекса РФ: признаютсяземли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нуждсельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Также в составеземель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья,земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесныминасаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействиянегативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, воднымиобъектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми дляпроизводства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Земли сельскохозяйственного назначения могутиспользоваться для ведения сельскохозяйственного производства, созданиязащитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанныхс сельскохозяйственным производством целей (ст. 78 ЗК РФ).

Отчуждение земель сельскохозяйственного назначениярегулирует ФЗ «ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ». Соответственноосновные правила продажи и передаче в собственность земельсельскохозяйственного назначения установлены ст. 8, 9, 10 этого закона.Основной смысл сводится к тому, что закон устанавливает во первыхпреимущественное право покупки земель сельскохозяйственного назначения каксубъектом РФ, так и муниципальным образованием. Также законом установлен рядслучаев, при которых земельные участки могут предоставляться в собственность юридическими физическим лицам, а также условия такого предоставления. По общему правилуземельные участки предоставляются в собственность за плату путем проведенияторгов или путем выкупа после трех лет использования по договору аренды (ст.9,10 ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения).

Существует преимущественное право покупки земель сельскохозяйственногоназначения. При отчуждении земли собственником установлена обязанность поуведомлению. Статья 8. ФЗ «ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ»гласит:

Купля-продажа земельного участка из земельсельскохозяйственного назначения:

1. При продаже земельного участка из земельсельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях,установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образованиеимеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, закоторую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

2. Продавец земельного участка из земельсельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высшийисполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или вслучаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местногосамоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера,местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен бытьосуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по такимсделкам не может быть более чем девяносто дней. Извещение вручается подрасписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае если субъект Российской Федерации или всоответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образованиеоткажется от покупки, либо не уведомит в письменной форме продавца о намеренииприобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дняпоступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участоктретьему лицу по цене не нижеуказанной в извещении цены. При продаже земельногоучастка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенныхусловий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам,установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная снарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

В данном случае сделки ничтожны, так как не соблюден порядокуведомления, установленный в ст. 8 вышеуказанного закона.

Даже если сделка будет совершена по форме итребованиям закона построить на ней гольф клуб можно будет только при условииперевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории земель, прикотором собственник земли может её использовать по такому назначению. Впротивном случае строительству гольф-клуба будет препятствовать требования ст.78 ЗК РФ, которая запрещает использование земель сельскохозяйственного назначенияв любых иных целях кроме сельскохозяйственных, за рядом исключений. Скорее всего,вид земель, в которые должен будет переведен этот земельный участок — землипоселений (п.п. 3 п.1 ст. 7 ФЗ О переводе земель или земельных участков изодной категории в другую).


Список литературы

1.    Земельный Кодекс РФ

2.    Гражданский Кодекс РФ

3.    Кодекс об административных правонарушениях РФ

4.    ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

5.    Федеральный закон от 13 мая 2008 г. N 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерациии признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положенийзаконодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федеральногозакона «О государственном кадастре недвижимости» // Собрание законодательстваРоссийской Федерации от 19 мая 2008 г. N 20 ст. 2251.

6.    Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Собраниезаконодательства Российской Федерации от 28 января 2002 г., № 4, ст. 251.

7.    Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Собрание законодательстваРоссийской Федерации от 29 июля 2002 г., № 30, ст. 3018.

8.    Гулак Н.В., Бевзюк Е.А. Земельное право: Учебноепособие. — Оренбург: РИУ ГОУ ОГУ, 2005. — 114 с.

9.    Земельное право: Учеб. Отв. ред. Г.Е. Быстров, Р.К.Гусев. М.: Проспект, 2006.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву