Реферат: Договор проката

РоссийскаяМеждународная Академия Туризма

Доклад

Подисциплине: Актуальные проблемы гражданского права

На тему:Договор проката

Выполнила студентка:

Командровская Н.М.

Научный руководитель:

Помазкова С.И.

2010


По договору прокатаарендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постояннойпредпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимоеимущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 626Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)). Договор прокатаявляется возмездным, консенсуальным, взаимным (синаллагматическим) и публичным.

Термин «прокат»употреблялся еще в российском дореволюционном законодательстве. Правда,использовался он лишь в качестве одного из названий договора имущественногонайма (мебели, платья и т.д.). Как отмечал Д.И. Мейер, договор имущественногонайма имел несколько названий, разница в употреблении которых состояла в том,что каждое из этих названий, обозначая один и тот же договор имущественногонайма, давало указанному договору особый оттенок и, в частности, словом«прокат» именовался обычно наем мебели, платья, вообще имуществадвижимого.

В настоящее времядоговорные правоотношения по прокату имущества получили широкоераспространение, они весьма разнообразны и принимают иногда такие формы, чтосразу и не определишь, прокат это или специфическая услуга. Этому послужилцелый ряд фактов, связанных с развитием различных сфер общественнойжизнедеятельности: строительной, туристической, спортивной и т.д. Мы пользуемсягостиницами, санаториями, берем белье в сауне, бане, играем на бильярде,катаемся на горных лыжах, водных мотоциклах, снегоходах и т.д.

Латентный характерпроката определяется тем, что на практике он достаточно часто носит несамостоятельный характер, а вкладывается в основную услугу или дополняет.Предоставление лежаков, зонтиков «привязывается» к курортным зонам,конный прокат — к клубам, домам отдыха, пансионатам, санаториям, в местахскопления туристов и отдыхающих, прокат строительного оборудования — пристроительных организациях, прокат электроинструмента — при торгующихорганизациях, прокат CD- и DVD-дисков — при магазинах, торгующихсоответствующей аппаратурой, и т.д.

Увеличение такого родаправоотношений, во-первых, обнаружило целый ряд проблем в правовом регулированииданных вопросов, во-вторых, с появлением новых разновидностей бытового прокататребуется более детальное законодательное регулирование специфичных видовданной разновидности аренды. В связи с этим представляется целесообразным наоснове анализа особенностей проката обозначить проблемы правового регулированияи предложить пути их решения.

Договору проката присущиследующие характерные признаки:

1. В качествеарендодателей могут выступать только специальные субъекты (коммерческиеорганизации или индивидуальные предприниматели), которые осуществляют сдачуимущества в прокат в качестве постоянной предпринимательской деятельности, тоесть на профессиональной основе. Однако это не значит, что данное правило носитабсолютный характер. Во-первых, многие хозяйствующие субъекты могут сдаватьимущество в прокат в качестве сопутствующих услуг. Например, ледовый дворец,может предоставлять услуги по прокату различного спортивного инвентаря.Во-вторых, в качестве исключения арендодателем по договору проката может быть инекоммерческая организация. Так, согласно ст. 11 Федерального закона от 15апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачныхнекоммерческих объединениях граждан» садоводы, огородники и дачники вправесоздавать фонды взаимного кредитования, фонды проката, иные фонды в порядке,установленном ГК РФ. Но в любом случае такая деятельность должна носитьпостоянный характер, к разовым сделкам такого рода законодательство о прокатеприменяться не может.

2. По договору прокатаарендодатель может предоставить во владение и пользование только движимыенепотребляемые вещи, за исключением транспортных средств. Примером таких вещеймогут служить: спортивный инвентарь, бытовые приборы, музыкальные инструменты,ритуальные принадлежности, одежда, технические приборы и т.д. Вместе с темзаконодатель не включил в предмет правового регулирования отношения попредоставлению только лишь права пользования с сохранением права владения заарендодателем. Можно привести целый ряд примеров, когда возникают отношения тольколишь по использованию имущества без его передачи во владение. Так, в настоящеевремя распространены услуги по предоставлению в боулинг-клубах оборудования дляигры, в тренажерных залах различного спортивного оборудования, винтернет-клубах компьютеров, различных игровых автоматов и т.д. Представляется,что правовая природа данных отношений наиболее близка к прокату, поэтому данныеотношения должны регламентироваться нормами о прокате. В связи с этим п. 1 ст.626 ГК РФ необходимо дополнить словами: «или во временноепользование», изложив ее в следующей редакции: «По договору прокатаарендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постояннойпредпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимоеимущество за плату во временное владение и пользование или во временноепользование».

3. Если иное непредусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства, имущество,предоставленное по договору проката, должно использоваться для потребительскихцелей. Поэтому арендаторами по договору в большинстве случаев являютсяграждане, которым соответствующее имущество понадобилось для личного,семейного, домашнего и иного подобного использования. Вместе с тем предметдоговора проката при наличии соответствующих условий в договоре можетиспользоваться и для предпринимательских целей (например, использование весов,взятых на прокат для торговой деятельности, различных инструментов длявыполнения работ и т.д.). Данного мнения придерживаются многие известныероссийские цивилисты. Вследствие этого правомерен вывод о том, что юридическиелица и индивидуальные предприниматели также могут быть арендаторами по данномудоговору.

4. Договор прокатаявляется публичным договором. Это значит, что арендодатель не вправе оказыватьпредпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичногодоговора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Принеобоснованном уклонении арендодателя от заключения договора прокатаприменяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. Условия договорадолжны устанавливаться одинаковыми для всех арендаторов, за исключениемпредоставления различных льгот определенным категориям потребителей. Такиельготы допускаются лишь в случаях, указанных в законе и иных правовых актах.

5. Договор проката неможет носить характер бессрочного обязательства. Более того, максимальный срокдоговора не может превышать одного года. Если срок превышает предельный, тодоговор будет считаться заключенным на один год. Форма договора — только письменная,причем посредством как составления одного документа, подписанного обеимисторонами, так и обмена документами, достоверно исходящими от каждой из сторон.

6. К обязательствам,возникшим из договора проката, не применяются правила, установленные ст. 621 ГКРФ о возобновлении договора аренды и о преимущественном праве арендатора навозобновление договора аренды.

7. Арендатор вправе влюбое время отказаться от договора проката, письменно предупредив об этомарендодателя не менее чем за 10 дней. Данный срок значительно сокращен посравнению с общими правилами об отказе от договора аренды с предупреждением заодин месяц (п. 1 ст. 610 ГК РФ). Арендодатель может расторгнуть договор пообщим основаниям, указанным в ст. 619 ГК РФ (за исключением п. 4 — нарушение арендаторомобязанности по производству капитального ремонта) <5>. Арендатор,досрочно возвративший имущество, вправе требовать от арендодателя возвращенияему соответствующей части полученной арендной платы, исчисляя ее со дня,следующего за днем фактического возврата имущества (п. 2 ст. 630 ГК РФ).

8. По договору прокатаарендодатель должен при заключении договора проверить исправность сдаваемогоимущества, ознакомить арендатора с правилами его эксплуатации (ст. 628 ГК РФ),а также устранить неисправности в десятидневный срок со дня получения заявленияарендатора либо заменить его аналогичным имуществом в исправном состоянии. Еслиже недостатки вызваны нарушением арендатором правил эксплуатации имущества, тоарендатор будет обязан возместить расходы по ремонту и транспортировке (ст. 629ГК РФ). Кроме того, арендодатель должен предоставить арендатору необходимую идостоверную информацию о сдаваемой вещи путем ознакомления его с правиламиэксплуатации имущества либо выдачи соответствующих письменных инструкций.Данная информация может содержаться и в документах, передаваемых с вещью, вчастности в техническом паспорте (п. 2 ст. 456 ГК РФ). Капитальный и текущийремонт объектов аренды также является обязанностью арендодателя. Данное правилоносит императивный характер и не может быть изменено по соглашению сторон.

По договору прокатапредусмотрена упрощенная процедура взыскания с арендатора задолженности поарендной плате. Согласно п. 3 ст. 630 ГК РФ она производится в бесспорномпорядке на основе исполнительной надписи нотариуса (ст. 89 — 94 Основзаконодательства Российской Федерации о нотариате). Данная возможность нераспространяется на требование арендодателя о возмещении убытков и (или) обуплате неустойки, если она была предусмотрена в договоре, данные споры должнырассматриваться в судебном порядке.

Как показывает практика,реализовать данную норму очень трудно, так как обращение взыскания на имуществодолжника осуществляют судебные приставы на основании исполнительных документов,которые отказывают в совершении исполнительных действий такого рода поразличным мотивам. Например, указывая на то, что Федеральный закон «Обисполнительном производстве» исключил исполнительную надпись нотариуса изперечня исполнительных документов, определенного ст. 7, поскольку термин«исполнительная надпись» не содержится в перечне. Такая позиция невыдерживает критики и опровергается ведущими учеными-правоведами,специализирующимися в области гражданского процессуального права и нотариата:Л.Ф. Лесницкой, Г.Г. Черемных, В.С. Репиным, В.В. Ярковым .

В данном перечнесодержится п. 8 «постановления иных органов в случаях, установленныхфедеральным законом». Таким образом, к числу исполнительных документовдолжна относиться и исполнительная надпись нотариуса, поскольку она прямо предусмотренафедеральным законодательством — Основами законодательства Российской Федерациио нотариате и ГК РФ. Вместе с тем, чтобы избежать такой разноречивой практики,мы предлагаем расширить перечень исполнительных документов, дополнив ст. 7Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ «Об исполнительномпроизводстве» следующим видом исполнительного документа:«Исполнительная надпись нотариуса о взыскании задолженности погражданско-правовым обязательствам в случаях, прямо предусмотренныхзаконом».

К правовому регулированиюдоговора проката, по которому арендатором выступает гражданин, применяетсятакже Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите правпотребителей», хотя в названном Законе отсутствуют специальные нормы опрокате и терминология этого Закона не охватывает отношения проката. Какизвестно, в нем в качестве субъектов указываются лишь изготовитель, продавец,исполнитель. Однако это не препятствует применению к договору проката норм,сформулированных в гл. I Закона «О защите прав потребителей». Кдоговору проката применяются нормы о специальных гарантиях качества ибезопасности имущества (ст. 4, 7); о повышенной ответственности арендодателя завред, причиненный вследствие недостатков арендованного имущества, в том числе овозможности возмещения морального ущерба (ст. 13 — 15) и т.п.

Сегодня сложиласьпрактика, когда арендодатель по договору проката требует передачи в залогденежных средств. Вслед за Законом РФ «О залоге» ГК РФ, прямо незапретив данный вид залога, оставил этот вопрос открытым. Поэтому вопрос озалоге денежных средств является на сегодняшний день дискуссионным. Так, ВысшийАрбитражный Суд Российской Федерации (далее — ВАС РФ) в ПостановленииПрезидиума ВАС РФ от 2 июля 1996 г. N 7965/95 по поводу залога денежных средствуказал следующее: "… согласно статье 1 Закона Российской Федерации«О залоге» залог — способ обеспечения обязательства, при которомкредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должникомобязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества".«При этом в силу статей 28, 29 и 30 Закона Российской Федерации „Озалоге“ и статей 349 и 350 ГК РФ удовлетворение требований осуществляетсяпутем продажи заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученнойсуммы в погашение долга. Тем самым один из существенных признаков договора озалоге — возможность реализации предмета залога. Денежные средства, а тем болеев безналичной форме, этим признаком не обладают. Таким образом, исходя из сутизалоговых отношений, денежные средства не могут быть предметом залога».

Так же указывают что,выступая в этом качестве, денежные знаки действительно в силу простого здравогосмысла не могут быть предметом договора купли-продажи. Поэтому сделанный ВАС РФобщий вывод о том, что денежные знаки не могут быть предметом залога в силутого, что они не могут быть предметом купли-продажи, а значит, и не могут бытьреализованы путем продажи с публичных торгов в порядке обращения на нихвзыскания, в целом представляется вполне обоснованным <9>.

Вместе с тем указывают нато, что в виде исключения практическое значение может иметь залог «денег,которые находятся на расчетном счете» юридического лица, но только наслучай ликвидации юридического лица. Имеется в виду приоритетное удовлетворениетребований залогодержателя из соответствующих сумм. Если исходить из практики иобычаев заключения договоров, то денежные средства достаточно частоиспользуются в качестве залога. Интересно в этом случае и то, что налоговыеорганы и Минфин России в различных своих письмах, разъясняя налогообложение призалоге, часто рассматривают ситуации с денежными залогами, не указывая при этомна их недопустимость или спорность. Залог денежных средств допускаетсяТаможенным кодексом Российской Федерации (ст. 357). Кроме того, вывод ВАС РФимеет значение лишь для квалификации данного платежа как залога, но вовсе незапрещает использовать его как иную меру обеспечения обязательств, которая непредусматривает платежную функцию и которая установлена не ГК РФ, а договором.Также п. 1 ст. 350 ГК РФ позволяет осуществлять реализацию заложенногоимущества путем продажи с публичных торгов не только в порядке, установленномпроцессуальным законодательством, но и в порядке, установленном законом.

Представляется, что залогденежных средств по договору проката вполне оправдан, так как в большинствеслучаев стоимость вещей, передаваемых по договору проката, не являетсясущественной, а залог каких-либо индивидуально-определенных вещей и процедураобращения взыскания на предмет залога являются весьма обременительными длясторон. Однако в данном случае надо исходить из того, что залог денежныхсредств является формой обеспечения исполнения обязательств, но не являетсязалогом, в том виде как он определен в гл. 23 ГК РФ. Представляется, что длязалога денежных средств в качестве исключения из общего правила должна бытьпредусмотрена возможность перехода права собственности на денежные средства отзалогодателя к залогодержателю. Вместе с тем, на наш взгляд, можетиспользоваться и такой вариант, когда при залоге денежных средств на них могутбыть наложены определенные знаки, например табличка и т.п., свидетельствующие озалоге (твердый залог). В этом случае денежные средства будут выступать какиндивидуально-определенная вещь. В связи с этим предлагается ввести упрощенныйпорядок обращения взыскания и реализации данного предмета залога.

Для правовойрегламентации такого механизма в действующее законодательство необходимо внестиследующие изменения:

— п. 2 ст. 349 ГК РФизложить в следующей редакции: «Требования залогодержателя удовлетворяютсяза счет заложенного движимого имущества по решению суда, если иное непредусмотрено законом или соглашением залогодателя с залогодержателем. Однакона предмет залога, переданный залогодержателю, взыскание может быть обращено впорядке, установленном договором о залоге, если законом не установлен инойпорядок»;

— ст. 630 ГК РФ дополнитьп. 4, изложив его в следующей редакции: «Если в качестве залога подоговору проката выступают денежные средства, требования залогодержателя удовлетворяютсяза счет данных денежных средств на основании удостоверительной надписинотариуса.

Сумма денежного залогавозвращается арендатору незамедлительно после возврата имущества и проведениявзаиморасчетов по договору проката»;

— п. 1, абз. 8, ст. 446ГПК РФ изложить в следующей редакции: «продукты питания и деньги на общуюсумму не менее установленной величины прожиточного минимума самогогражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, за исключениемденежных средств переданных в залог по договору проката».

Такой же порядокобращения взыскания целесообразно предусмотреть и для другого имущества,передаваемого в залог по договору проката. Предоставить арендодателю право поистечении льготного месячного срока продажи этого имущества в порядке,установленном Законом о ломбардах .

Арендатор очень частосталкивается с необходимостью продления договора проката. Представляется, что втаких случаях требования арендатора должны удовлетворяться. В связи с этимнеобходимо дополнить ст. 627 ГК РФ п. 4, изложив его в следующей редакции:«Если иное не предусмотрено законом или договором, арендатор вправепродлить договор проката, уведомив об этом арендодателя любым доступнымспособом не менее чем за три дня до момента прекращения срока действия договора.Законом или договором может быть предусмотрен иной срок для предупреждения опродлении договора проката.

Если иное непредусмотрено законом или договором, арендатор оплачивает дополнительный периодпроката оборудования в течение этого срока, но не позднее дня возврата предметапроката арендодателю в размере и порядке, предусмотренном договором».

В силу того что к прокатуне могут применяться Правила бытового обслуживания, считаем целесообразнымразработать и принять правила проката, единые для всех субъектов, оказывающихтакого рода услуги. В рамках данной статьи невозможно отразить содержательнуючасть данных правил, следует лишь сказать, что за основу могут быть взятыправила бытового обслуживания населения.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву