Реферат: Договор поставки

Содержание

Задача 1

Задача 2

Список литературы/>


Задача 1

 

Кемеровскийгосударственный университет закупил для дисплейного класса 20 компьютеров типа IBM у фирмы «Прогресс». Деньги былиперечислены университетом через банк на расчетный счет фирмы, о чем банком навтором экземпляре платежного поручения была сделана соответствующая отметка.Проректор университета по административно-хозяйственной части поручил работникуотдела снабжения Михайлову получить компьютеры и доставить их в университет,для чего выдал еу доверенность, заверенную гербовой печатью университета.Михайлов предъявил фирме «Прогресс» копию платежного поручения с отметкой банкао оплате и доверенность, однако фирма отказалась выдать компьютеры Михайлову.

Вопросы:

1.как решить указанную ситуацию?

2.почему фирма не выдала оплаченныеуниверситетом компьютеры?

3.какими юридическими нормами следуетруководствоваться в данном случае?

Решение:

Всоответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец,осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать вобусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателюдля использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, несвязанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Обязанностьюпокупателя, при исполнении со своей стороны договора поставки, является оплатаполученного товара. При этом доказать осуществление платежа обычно несоставляет особого труда, так как подобные операции в большинстве случаевосуществляются с участием банка, в документации которого отражается прохождениеплатежа. Фирма должна выдать компьютеры покупателю, так как деньги былиперечислены университетом через банк на расчетный счет, о чем банком на второмэкземпляре платежного поручения была сделана соответствующая отметка.

Приосуществлении поставки товаров продавцы и покупатели должны руководствоватьсянормами ГК рф. Согласно ст. 185 ГКРФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицомдругому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменноеуполномочие на совершение сделки представителем может быть представленопредставляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. В соответствиисо ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющийпредпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срокпроизводимые или закупаемые им товары покупателю для использования впредпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным,семейным, домашним и иным подобным использованием. Поставка товаровосуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю,являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре вкачестве получателя (п.П. 1 и 2 ст. 509 ГК РФ).

Лицо,совершающее сделку от имени другого лица, должно обладать на этосоответствующими полномочиями (ст. 182 ГК РФ). При отсутствии таких полномочийсделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, еслитолько другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит эту сделку.

Порядокоформления и выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей ипорядок отпуска ценностей по доверенности регламентируются действующей до сихпор Инструкцией Минфина СССР от 14.01.1967 N 17.

Доверенностьдолжна быть подписана руководителем юридического лица или другим лицом, уполномоченнымна это учредительными документами, и скреплена печатью организации.Доверенность должна быть полностью заполнена и иметь образец подписи лица, наимя которого выписана.

Ксожалению, доверенности на получение продукции у продавца, которые выписывалпроректор университета по административно – хозяйственной части, не являются ине могут являться документами, подтверждающими факт передачи. Доверенностьпредставляет собой поручение одного лица другому выполнить какое-то действие,например, получить продукцию со склада поставщика. И только. Доверенность неподтверждает факта реального получения такой продукции.

Сучетом вышесказанного судебно-арбитражная практика акцентирует внимание торгующихорганизаций на следующем моменте: доверенность, выданная покупателем наполучение продукции от продавца, не является документом первичногобухгалтерского учета и не подтверждает передачу товара (Определение ВАС РФ от21.12.2007 N 16524/07).

Задача 2

Кемеровскийторговый дом закупил у Прокопьевской швейной фабрики «Горнячка» 1000 мужскихплащей 48 размера, 1500 плащей 50 размера, 2000 плащей 52 размера и 2500 плащей54 размера, а всего 7 тысяч плащей. Фирма «Горнячка» в условленный срокдоставила заказанную партию плащей, однако при приемке их по количеству икачеству оказалось, что 3500 плащей оказались 48 размера и 3500 плащей 54размера. Плащей же 50-52 размера не оказалось. Кемеровский торговый домуведомил фирму «Горнячка» об отказе в приемке не заказанного количества плащей48 и 54 размера, о допоставке предусмотренного договором количества плащей 50 и52 размеров и о возмещении убытков, вызванных ненадлежащим исполнениемдоговора. Фирма «Горнячка» отказалась выполнить требования контрагента, заявив,что общее количество плащей поставлено в полном объеме, а размеры большогозначения не имеют.

Вопросы:

1.права ли фирма «Горнячка»?

2.какие требования коммерческое правопредъявляет к ассортименту товара?

3.куда следует обратиться заразрешением спора Кемеровскому торговому дому?

4.как следует решить спор?

Решение:

Всоответствии со статьей 506 ГК РФ определяющей Договор поставки:

«Подоговору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскуюдеятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимыеили закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательскойдеятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и инымподобным использованием».

Однаиз особенностей договора поставки его длящийся характер, в процессе исполнениянередко происходят нарушения условий договора одной из сторон. Так, например,наиболее часто встречающееся нарушение, невыполнение поставщиком условий околичестве и сроках поставки товара. Статьей 511 ГК РФ предусмотреныпоследствия таких нарушений. В частности установлены последствия на случайпросрочки поставки, недопоставки товара, а также нарушения отгрузочнойразнарядки.

Статья511 ГК РФ устанавливает сроки восполнения допоставки, а статья 512 ГК РФустанавливает порядок восполнения недопоставки. Эта статья посвященаассортименту товаров при восполнении недопоставки товаров. В случае,недопоставки товаров, ассортимент товаров подлежащих восполнению,устанавливается соглашением сторон, а также установлен в договоре. Приотсутствии соглашения поставщик обязан восполнить недопоставленное количествотоваров в ассортименте, установленном для того периода, в котором допущенанедопоставка.

Незасчитывается в покрытие недопоставки товаров другого наименования входящих втот же ассортимент, поставка товаров одного наименования в большем количестве,чем предусмотрено договором поставки, и подлежит восполнению, кроме случаев,когда такая поставка произведена с предварительного письменного согласияпокупателя.

Еслидоговором сторон не предусмотрен порядок и сроки восполнения недопоставленной вустановленный договором срок продукции, то обязанность такого восполнения запределами срока поставки у поставщика наступает только с согласия покупателя.

Приэтом покупатель должен представить требование о восполнении недопоставленнойпродукции. Если доказательств требования восполнения недопоставленной в срокпродукции покупателем не представлено, то, следовательно, обязательств повосполнению недопоставленного истцу товара в сроки, установленные договором, уответчика не возникло, а потому неустойка за недопоставку по истеченииуказанного срока не подлежит начислению (Постановление ФАС Дальневосточногоокруга от 18 октября 2005 года №Ф03-А51/05-1/2621).

Так,в случае, если товары переданы в ассортименте, не соответствующем договору, илипродавец просрочил поставку товаров, покупатель вправе отказаться от принятиятаких товаров. Следовательно, право собственности на данные товары у покупателяне возникает, поскольку в соответствии со статьей 223 ГК РФ право собственностиу приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Такимобразом, в случае отказа покупателя от принятия товара перехода правасобственности на товар не происходит. Учитывая тот факт, что в соответствии состатьей 39 НК РФ реализацией товара признается передача права собственности натовары, будет отсутствовать и реализация.

Споры, которые могутвозникнуть при исполнении условий договора, стороны будут стремиться разрешатьдружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров,обмена письмами, уточнением условий договора, составлением необходимыхпротоколов, дополнений и изменений, обмена телеграммами, факсами и др. При этомкаждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном видерезультатов разрешения возникших вопросов.

При недостижениивзаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешениев судебном порядке в соответствии с действующими в Российской Федерацииположениями о порядке разрешения споров между сторонами (юридическими лицами) — участниками коммерческих, финансовых и иных отношений делового оборота.

По всем вопросам, ненашедшим своего решения в тексте и условиях договора, но прямо или косвенновытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы иделовую репутацию сторон договора, имея в виду необходимость защиты ихохраняемых законом прав и интересов, стороны настоящего договора будутруководствоваться нормами и положениями действующего законодательстваРоссийской Федерации.


Список литературы

1.     Обязательства,возникающие из договора поставки (В. Трапезников, «Российскаяюстиция», N 4, апрель 2000).

2.     Белоусов И. “Квопросу о правовом регулировании отношений по договору поставки” (Хозяйство иправо, 2005, № 3).

3.     «Срок каксущественное условие договоров купли-продажи и поставки» (Завидов Б.,«Хозяйство и право», 2007, № 7).

4.     Вахнин И. «Выборформы расчетов в условиях договора поставки».

5.     Гончарова Н.“Новое гражданское законодательство: договор поставки и ответственность”(Хозяйство и право, 2006 № 7).

6.     Панкратов Ф.Г.Коммерческая деятельность. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1996.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву