Реферат: Договор подряда

Задача

Предприниматель Красновзаключил с Лукьяновым договор на выполнение работ по ремонту квартиры.Договором предусматривалось, что Краснов к 20 августа обязан облицевать стеныванной комнаты кафелем, перестелить и отциклевать паркет, окрасить потолки иоклеить стены обоями. Все работы выполнялись из материалов заказчика.

Краснов поручилвыполнение всех этих работ обществу с ограниченной ответственностью «Строитель»по договору субподряда. При сдаче работы 20 августа выяснилось, что паркетнастелен некачественно, имеются вздутия, щели, а кафельная плитка частичнозаменена на несоответствующую по цвету. Лукьянов потребовал устранитьнедостатки в недельный срок, а кроме того, выплатить неустойку занекачественное выполнение работы. Краснов возражал против уплаты неустойки,поскольку в заключенном между ними договоре она не предусмотрена. По поводуисправления недостатков Краснов рекомендовал обратиться непосредственно кобществу «Строитель».

1. Что понимается поддоговором подряда?

2. Какие виды договораподряда вы знаете?

3. Какие срокиобнаружения строительных работ ненадлежащего качества предусмотренызаконодательством?

4. Какой орган будетрассматривать спор?

5. Какое решение должнобыть верным в данной ситуации?

6. Напишите исковоезаявление от имени Лукьянова.

Решение

Согласноп. 1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуетсявыполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать еерезультат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатитьего.

Особенностиданного договора:

1)предметом договора является изготовление или переработка вещи либо выполнениедругой работы. Оплачивается результат работы, который подлежит передачезаказчику, а не процесс;

2)сторонами договора являются:

подрядчик- физическое или юридическое лицо. Работает подрядчик. самостоятельно определяяспособы выполнения задания, и осуществляет работу на свой риск (использует своиматериалы, силы и средства);

заказчик- физическое или юридическое лицо.

Договорподряда принадлежит к группе договоров, направленных на выполнение работ иоказание услуг. Это позволяет отграничить договор подряда от обязательств инойнаправленности (передача имущества в собственность или во временноепользование, передача имущества в собственность с условием возврата такого жеколичества имущества того же рода и качества и т.д.). Специфика направленностина выполнение работы наиболее характерно проявляется при сравнениикупли-продажи и подряда, предусматривающего передачу заказчику правасобственности на результат работы. И купля-продажа, и названная разновидностьподряда имеют одинаковую конечную цель — передача имущества в собственностьконтрагенту. Однако для участников подрядных отношений недостаточно простопередачи имущества в собственность, как это происходит при купле-продаже. Всфере их экономических интересов оказывается процесс изготовления имущества иосуществление контроля за этим процессом. В договоре купли-продажирегламентируется только то поведение отчуждателя, которое связано с передачейобусловленного имущества, а в подрядном правоотношении регулирования требуетпрежде всего деятельность по изготовлению вещи. Предметом подряда может бытьтолько такой результат, которого еще не существует на момент заключениядоговора и который должен быть достигнут подрядчиком в процессе выполненияработы.

Особенностьподряда, отличающая его от договоров, направленных на оказание услуг,выражается в том, что целью подрядной работы является достижение результата,отделимого от самой работы. Договор подряда заключается по поводу не собственноработ, а работ и их результата. Работа не является самостоятельным предметомдоговора. Поэтому законодатель исходит из принципа: нет результата — нет иправа на оплату. Договор подряда не может считаться исполненным, если работавыполнена, но результат (хотя бы частичный) не достигнут. Этот квалифицирующийпризнак позволяет отграничить подряд, в частности, от договора возмездногооказания услуг, который направлен на достижение результата, не отделимого отсамой услуги, иными словами, результата, потребляемого в процессе оказанияуслуги.

Договорподряда определен законодателем как возмездное обязательство: заказчик получаетвстречное удовлетворение в виде результата работы, а подрядчик — в видесоответствующей оплаты.

Подрядныеотношения разнообразны. Они могут быть обычными, не осложненными инымиособенностями, но могут иметь и дополнительную специфику, требующуюзаконодательного закрепления. Несмотря на то, что регламентация отдельных видовподряда специфична, все они имеют общую правовую базу, предопределенную единымдля всех подрядных отношений признаком — направленностью на выполнение работы сцелью достижения отделимого от нее результата. Специфика конкретных видовдоговора подряда лишь дополняет правовое регулирование, обусловленное общей направленностью.

Отдельныевиды договора подряда:

— бытовой подряд;

— строительный подряд;

— подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;

— подрядные работы для государственных нужд.

Согласноп. 2 ст. 724 ГК РФ, в случае, когда на результат работы не установленгарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могутбыть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумныйсрок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные срокине установлены законом, договором или обычаями делового оборота. Что касаетсяпредельного срока обнаружения недостатков строительных работ то согласно абз. 2ст. 756 ГК РФ, то он составляет 5 лет.

Судырассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органовгосударственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных илиоспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим изгражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Согласноч. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ, данный спор подлежит рассмотрению в суде общейюрисдикции по правилам установленным гражданским процессуальнымзаконодательством. Ответчиком в данном споре будет выступать индивидуальныйпредприниматель Краснов, истцом Лукьянов.

Исполнениеобязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона,иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекаетобязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязанпринять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Так,если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчикавыполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь кисполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случаеподрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п.1 ст. 706 ГК РФ).

Положенияданной статьи распространяются на отношения, возникающие между заказчиком иподрядчиком по поводу привлечения к работе третьих лиц. Привлечение третьих лицк работе характеризуется сложностью договорных связей. В случае, когда поусловиям заключенного договора подрядчик обязан выполнить задание заказчика безпривлечения третьих лиц, говорят об одноуровневой структуре договорных связей(заказчик — подрядчик). Если же договором предусмотрена возможность привлеченияк выполнению задания заказчика других лиц и такие лица привлечены к работе, томожно говорить о двухуровневой структуре (заказчик — генподрядчик — субподрядчик). В такого рода отношениях генподрядчик выступает в роли своегорода буфера, ограничивающего отношения между заказчиком и субподрядчиком,поскольку договорное регулирование отношений сторон происходит по уровнямзаказчик — генподрядчик и генподрядчик — субподрядчик. Договорные отношениязаказчик — субподрядчик, как правило, отсутствуют. Из понимания такой структурыдоговорных связей вытекает положение об ответственности генподрядчика и передзаказчиком за действия субподрядчика, и перед субподрядчиком за действиязаказчика. К указанным отношениям применяются нормы п. 1 ст. 313 и ст. 403 ГК,регулирующие отношения в связи с исполнением обязательства третьим лицом иответственность должника за действия третьих лиц.

Согласноп. 1 ст. 723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком сотступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иныминедостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договореиспользования либо при отсутствии в договоре соответствующего условиянепригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное неустановлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчикаустранять их предусмотрено в договоре подряда

Следовательно, Красноввправе требовать у Лукьянова только безвозмездное устранение недостатков вразумный срок. Что касается неустойки, то она не предусмотрена ни договором, низаконом. Единственный вариант выплаты неустойки возможен только в случае, когдаподрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает,безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкойисполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданныйему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возвратвозможен.

В суд ___________________района

г. ___________________

Истец: Лукьянов_________________________,

Паспорт_________________________________,

Адрес:__________________________________,

К.т._____________________________________

Ответчик: индивидуальныйпредприниматель

Краснов_________________________________,

ИНН____________________________________,

Адрес:___________________________________

К.т._____________________________________

Исковоезаявление

Индивидуальныйпредприниматель Краснов заключил со мной договор на выполнение работ по ремонтуквартиры. Договором предусматривалось, что Краснов к 20 августа 2____ г. обязаноблицевать стены ванной комнаты кафелем, перестелить и отциклевать паркет,окрасить потолки и оклеить стены обоями. Все работы выполнялись из моихматериалов.

Краснов поручилвыполнение всех этих работ обществу с ограниченной ответственностью «Строитель»по договору субподряда. При сдаче работы 20 августа выяснилось, что:

1. Паркет настеленнекачественно, имеются вздутия, щели,

2) Кафельная плиткачастично заменена на несоответствующую по цвету.

Я потребовал устранить недостаткив недельный срок, а кроме того выплатить неустойку за некачественное выполнениеработы. Краснов возражал против уплаты неустойки, поскольку в заключенном междуними договоре она не предусмотрена. По поводу исправления недостатков Красноврекомендовал обратиться непосредственно к обществу «Строитель».

Таким образом, недостаткине устранены, никаких действий Красновым для исполнения своих обязательств поих устранению не совершено.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст. 723, 313, 403, 756 ГК РФ, прошу:

Обязатьответчика устранить выявленные при приеме строительных работ недостатки.

Приложения:

1.Договор строительного подряда от "__"__________ 20__ г. — на ____ стр.;

2.Копия согласованного сторонами графика производства строительных работ — на____ стр.;

3.Акт приема-передачи выполненных работ с указанием выявленных недостатков;

4.Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, — на ____ стр.;

5.Копия искового заявления.


Списокиспользуемых нормативно-правовых актов и литературы

1. Гражданский кодекс РоссийскойФедерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями идополнениями)

2. Гражданский процессуальный кодексРФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) (с изменениями и дополнениями)

3. Гуев А.Н. Постатейный комментарийк Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. (2-е изд., доп. иперераб.) – М.: «Экзамен», 2006 г.

4. Комментарий к Гражданскому кодексуРФ: В 3 т. Т. 2. 3-е изд., перераб. и доп. (под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю.Кабалкина) – М.: «Юрайт-Издат», 2006 г.

5. Строительство: учет, налоги,право. – М.: «Статус-Кво 97», 2006 г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву