Реферат: Договор по гражданскому законодательству. Преступления против безопасности государства

Вопросы:

1.        Происхождениеи сущность государства и права

2.        Договорпо гражданскому законодательству

3.        Приемна работу, перевод на другую работу рабочих и служащих

4.        Коллективныйтрудовой договор. Понятие, содержание, порядок заключения

5.        Порядокрешения семейно-брачных споров

6.        Преступленияпротив основ конституционного строя и безопасности государства


1.        Происхождениеи сущность государства и права

Государствовозникло на определенной стадии развития человеческого общества. Первоначальнойформой организации людей было родовое общество, которое формировалось из членоврода на основе кровного родства, общей организации труда и общей собственности.

Родоваяорганизация людей проходит через две стадии. На первой стадии господствующееположение занимают женщины, поскольку родовые группы создаются по материнскойлинии. Эта эпоха называется матриархатом. Постепенно матриархат сменяетсяпатриархатом. Этот процесс связан с развитием земледелия, скотоводства,совершенствованием орудий труда. В результате таких изменений мужчиныстановились хозяевами положения в общественном производстве и превратились врешающую силу родовой организации

Родоваяорганизация стала распадаться под воздействием развития земледелия,скотоводства, ремесел и накопления богатства. Увеличение производства орудийтруда привело к росту производительности труда. В результате отдельная семьяполучила возможность своими силами ухаживать за скотом, обрабатывать землю исоздавать себе благополучие. Формировалось семейное хозяйство, средствапроизводства, средства, скот; производимая продукция превратилась в частнуюсобственность, внутри рода возникло имущественное неравенство, что породилосоциальное неравенство между членами рода. Они, управляя родовой организацией,стали обогащаться, выделились в особую, правящую верхушку рода. На базе родовойорганизации формировалась военная демократия, которая знаменует начало созданиягосударства. У разных народов в разное время происходит процесс возникновениягосударства. В казахском обществепризнаки военной демократии сохранялись до XVII в.

Развитиевоенной демократии привело к возникновению политической организации общества –государства. Государство – это новая организация человеческого объединения,которая существенно отличается от родовой организации следующими признаками.

1.        Государствообладает таким свойством как суверенитет. Он означает, что государствоформирует свою внутреннюю и внешнюю политику независимо от других государств.

2.        Населениегосударства делится на административно-территориальные единицы, при этомразличие людей по родовым признакам не имеет значения.

3.        государствоимеет более или менее развитую систему органов власти для управления обществом.

4.        Государствосоздает законы, нормативные акты, при помощи которых регулирует общественныеотношения, формирует определенный общественный порядок для того чтобы обществомогло существовать и функционировать.

Те жепричины, которые привели к возникновению государства (разложение родовогостроя, появление частной собственности, имущественное и социальное неравенстволюдей) послужили основой для формирования права

С появлениемчастной собственности возникло имущественное неравенство между членами рода. Всвязи с этим изменилось содержание родовых обычаев, они постепенно приобреталиновое значение: все больше стали выражать волю господствующей верхушки изащищать в большей мере их имущественные и личностные интересы. Обычаиприобретают форму правовых обычаев, т.е. правил, обязательных для всех.

Наряду с этимгосударство, его органы создают неизвестные правила поведения. На основеправовых обычаев и принятых государством, его органам правовых норм формируетсяправовая система. Целью правовой системы является защита государственногостроя, существующих экономических отношений, как государственной, так и частнойсобственности.


2.        Договорпо гражданскому законодательству

1.        Договоромпризнается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении илипрекращении гражданских прав и обязанностей.

2.        Кдоговору применяются правила о двух – и много – сторонних сделках,предусмотренные главой 4 настоящего кодекса.

3.        кдоговорам, заключенным более чем двумя сторонами (многосторонние договоры),общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннемухарактеру таких договоров.

Правоотношения,возникающие из договора

1.        Издоговора могут возникнуть обязательное, вещное, авторское или иноеправоотношение.

2.        Кобязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения обобязательствах, поскольку иное не предусмотрено правилами настоящей главы иправилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем кодексе.

3.        Квещным, авторским или иным правоотношениям, возникающим из договора (договор осовместной деятельности, учредительный договор, авторский договор и другие),применяются положения настоящей главы, если иное не вытекает иззаконодательства, договора или существа правоотношения.

Свободадоговора

1.        Гражданеи юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключениюдоговора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключатьдоговор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами, илидобровольно принятым обязательством.

2.        Сторонымогут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренныйзаконодательством.

Договор изаконодательство

1.        Договордолжен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленнымзаконодательством (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2.        Еслипосле заключения договора законодательством устанавливаются обязательные длясторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора,условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когдазаконодательством установлено, что его действие распространяется на отношения,возникающие из ранее заключенных договоров.

Действиедоговора

1.        Договорвступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2.        Сторонывправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям,возникшим до заключения договора.

3.        Еслизаконодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончаниеэтого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, вкотором отсутствует указание на срок го действия, признается действующим доопределенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4.        окончаниесрока действия договора не освобождает стороны от ответственности за егонарушение, имевшее место до истечения этого срока.

Офертойпризнается предложение о заключении договора, сделанное одному или несколькимконкретным лица, если оно достаточно определено и выражает намерение лица,сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта).

Акцептомпризнается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт долженбыть полным и безоговорочным.

Порядокзаключения договора

1.        Когдаоферта содержит срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцептполучен лицом, направившим оферт, в пределах указанного в ней срока.

2.        Когдаписьменная оферта не содержит срока для акцепта, договор считается заключенным,если акцепт получен лицом направившим оферту, до окончания срока,установленного законодательством, а если такой срок не установлен, — в течениинормально необходимого для этого времени.

Когда офертасделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным,если другая сторона немедленно заявила об ее акцепте.

3.        Вслучаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием,акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно неуведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.

4.        Ответо согласии заключить договор на иных, чем предложено в оферте условиях, неявляется акцептом.

Такой ответпризнается отказом от оферты и в то же время новой офертой.

3.        Приемна работу, перевод на другую работу рабочих и

служащих

Возраст, скоторого допускается прием на работу

1.        Заключениеиндивидуального трудового договора допускается с лицами, достигшимишестнадцатилетнего возраста.

2.        Вслучаях получения среднего образования либо оставления общеобразовательногоучебного заведения индивидуальный трудовой договор могут заключать лица,достигшие пятнадцати лет с согласия родителей или опекуна, попечителя.

3.        Ссогласия одного из родителей (опекуна, попечителя) индивидуальный трудовойдоговор может быть заключен с учащимся, достигшим четырнадцатилетнего возраста,для выполнения работы в свободное от учебы время, не причиняющей вреда здоровьюи не нарушающий процесса обучения.

4.        Согласие(опекуна, попечителя) дается в письменной форме (заявление), при этом родители(опекун, попечитель)наряду с несовершеннолетним подписывают индивидуальныйтрудовой договор.

5.        Недопускается прием на тяжелые физические работы и работы с вредными (или)опасными условиями труда лиц моложе восемнадцати лет.

Заключениеиндивидуального трудового договора

1.        Индивидуальныйтрудовой договор заключается в письменной форме, составляется не менее чем вдвух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр индивидуальноготрудового договора передается работнику после подписания сторонами.

2.        Началомвыполнения трудовых функций работника считается дата начала работы, указания виндивидуальном трудовом договоре.

В случаяхотсутствия и (или) неоформления надлежащим образом индивидуального трудовогодоговора со стороны работодателя действие индивидуального трудового договораначинается с фактического недопущения к работе.

3. Послезаключения индивидуального трудового договора работодатель обязан издать приказо приеме работника на работу, который доводится ему под расписку.

4. Длязаключения индивидуального трудового договора работодатель вправе потребоватьдокументы, подтверждающие трудовую деятельность работника, удостоверение личности,(паспорт), свидетельство о присвоении социального индивидуального кода,пенсионный договор, свидетельство о рождении для лиц моложе шестнадцати лет,документ об образовании или профессиональной подготовке и иные документы,предусмотренные законодательством.

5. Работникимеет право заключать с несколькими работодателями индивидуальные трудовыедоговоры, предусматривающие неполную продолжительность рабочего времени.

6. Индивидуальныйтрудовой договор с руководителем организации заключается собственникоморганизации либо уполномоченным собственником лицом или органом на срок,установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.

7. Внесениеизменений и дополнений в индивидуальный трудовой договор осуществляется впорядке, предусмотренном для его заключения.

Перевод надругую работу

Перевод надругую работу в той же организации либо в другую местность вместе сорганизацией допускается только с письменного согласия работника с внесениемсоответствующих изменений условий в индивидуальный трудовой договор, заисключением случаев, предусмотренных настоящим законом.

4.        Коллективныйтрудовой договор. Понятие, содержание,

порядокзаключения

Право напринятие решения о заключении коллективного договора

1.        Одинили несколько работодателей (их представители) и один или несколькопрофессиональных союзов либо работников, не являющихся членамипрофессионального союза, образовавшими свою организацию, могут вести переговорыс целью заключения коллективных договоров.

2.        Работодательпроводит переговоры со всеми представителями сторон, заключающими коллективныйдоговор.

3.        Действиеколлективного договора распространяется на работников, от имени которыхподписан коллективный договор.

4.        Навремя проведения переговоров образуется двусторонняя комиссия. По переговорам,в которую входит равное количество представителей от обоих сторон.

Содержаниеи структура коллективного договора

1.        Содержаниеколлективного договора определяется сторонами на двусторонней комиссии попереговорам.

2.        Коллективныйдоговор включает в себя положения:

О сроке егодействия;

О порядкеконтроля за исполнением;

Обответственности за неисполнение условий договора;

О порядкевнесений изменений и дополнений в договор.

3. Положенияколлективных договоров не могут ограничивать права работников, ухудшать условиятруда и нарушать гарантии, установленные законодательством.

Порядокразработки и заключения коллективного договора

1.        Инициаторомподготовки проекта коллективного договора и внесение его на рассмотрениекомиссии может быть любая из сторон.

Проектподлежит обязательному обсуждению работниками организации. Формы обсужденияпроекта определяются самими работниками.

Проектдорабатывается комиссией с учетом поступивших замечаний и предложений.

2.        Придостижении соглашения сторон коллективный договор составляется не менее чем вдвух экземплярах и подписывается представителями сторон.


5.        Порядокрешения семейно-брачных споров

Права междусупругами делятся на две группы: личные права,; имущественные права;. Личныеправа связаны с самим человеком и отрывать, отнимать их у него нельзя.

Имущество,нажитое в процессе совместной жизни, является совместной собственностью. Обычноимущество в семье образуется в результате труда обоих супругов. Иногда супругаможет не работать, заниматься домашним хозяйством, воспитанием детей. Даже вэтом случае доходы мужа считаются совместным имуществом. В случае, если в семьевозникнут конфликты по поводу принадлежности имущества супругам, они могутобратиться в суд с просьбой о решении судьбы имущества

Суд учитываетвсе обстоятельства, связанные с появлением имущества и должен решить вопрос посправедливости. Суд учитывает поведение супругов (ведут здоровый образ жизниоба или один из них ведет себя недостойно, злоупотребляет спиртными напитками ит. д.), их отношения друг к другу, к детям. Некоторые вещи из совместногоимущества записываются на имя одного из супругов (квартира, машина и т. п.).даже в таких случаях вещи являются совместным имуществом. Поэтому такие вещиодин из супругов не имеет право по своему усмотрению продавать, обменивать,дарить и т. д. Супруги должны решать судьбу совместного имущества на основеобоюдного согласия.

Могут бытьвещи, принадлежащие каждому из супругов. К ним относятся вещи, принадлежавшиекаждому из них до брака, оставленные в наследство, подаренные кем–нибудь. Онине являются совместной собственностью. Каждый из супругов сам можетраспоряжаться своими вещами (продать, подарить, пользоваться). К личным вещамотносятся и предметы личного пользования (одежда, обувь и т.п.). Но драгоценныевещи, приобретенные в процессе совместной жизни, являются общей совместнойсобственностью.

Каждый изсупругов сам, своим имуществом отвечает за причинение вреда другим. Если одиниз супругов в результате совершения преступления причинил материальный ущербдругому, он отвечает за это своим личным имуществом, а если его не хватит, тоза счет своей доли в общем совместном имуществе.

Если же общаясобственность появилась или увеличилась в результате совершения преступления,то причиненный другому вред восполняется за счет общего имущества. Все этивопросы будут решаться судом на основе всестороннего рассмотрения всех фактов,относящихся к делу.

Из сказанноговидно, что отношения супругов между собой строятся не только на общепринятыхморальных нормах, но и на нормах закона.

Судьбуимуществ, в случае возникновения спора, решает су, перед которым оба равны вправах и обязанностях, а также ответственны.

6.        Преступленияпротив основ конституционного строя и

безопасности государства

Суверенитет,территориальная целостность, конституционный строй и безопасность РеспубликиКазахстан. Защищаются всей мощью государства. Одним из путей защиты государстваявляется борьба с такими действиями, которые направлены против основконституционного строя и безопасности государства. Такие действия признаютсяпреступлениями. К ним относятся следующие.

Государственнаяизмена. Она совершается умышленно гражданином Республики Казахстан. Ее цельюявляется подрыв или ослабление внешней безопасности и суверенитета республики.Анна может проявляться в различных формах:

1)        Впереходе на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта;

2)        Вшпионаже, выдаче государственной тайны;

3)        Воказании иной помощи иностранному государству, иностранной организации или ихпредставителям в проведении враждебной деятельности против РеспубликиКазахстан.

Законпредусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности завышеуказанные преступления в определенных случаях. Человек освобождается отответственности, если он добровольно и своевременно признался государственныморганам и тем самым способствовал предотвращению наступления ущерба интересамРеспублики Казахстан.

Посягательствона жизнь Президента, совершенное в целях прекращения его государственнойдеятельности также направлено на безопасность государства. Такое посягательствоможет быть совершено из мести за государственную деятельность. В этих случаяхподобные действия называются террористическим актом.

На основыконституционного строя и безопасность государства можно посягать и в другихформах. К ним относятся призывы к насильственному захвату власти, кнасильственному удержанию власти, подрыву безопасности государства, кнасильственному изменению конституционного строя, к насильственному нарушениюцелостности Казахстана, единству его территории. Такие действия могутсовершаться путем:

1)        Публичныхвыступлений на митингах, пикетах, собраниях;

2)        Распространенияматериалов подобного содержания;

3)        Выступленияхв средствах массовой информации.

Все указанныедействия являются особо опасными преступлениями, и за их совершение виновныепривлекаются к уголовной ответственности.


Литература:

1.        «Основы государства и права Казахстана». Сапаргалиев Г. Алматы – 1998 г.

2.        «Гражданскийкодекс Республик Казахстан». (общая часть). Издание Верховного Совета РеспубликКазахстан Редакционно–издательский отдел Верховного Совета Республик Казахстан.Алматы – 1995 г.

3.        ЗаконРеспублик Казахстан «О труде в Республик Казахстан». Издательство «Юрист»Алматы – 2002 г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву