Реферат: Договор аренды

/>СодержаниеЗадача 6Задача 16Список литературы
Задача 6

22 января Акционерногообщество «Раздольное» заключило договор с учреждением на аренду двух грузовыхавтомобилей, принадлежащих последнему на праве оперативного управления, срокомна один год.

17 июня следующего годаодна машина вышла из строя и возникла необходимость ее капитального ремонта. АО«Раздольное» произвело ремонт, кроме того, оборудовало машину автоматическимразгрузочным оборудованием. В течение четырех месяцев АО «Раздольное» неоплатило арендной платы, считая, что расходы по ремонту и улучшению имуществадолжны быть зачтены в счет арендной платы.

Учреждение с этим несогласилось, заявив, что АО капитально ремонтировало и улучшило машину без его согласияи обратилось с иском в суд о взыскании арендной платы за четыре месяца.

1.   Определите правовой статус учреждения

Правовой статус АОурегулирован в Законе «Об акционерных обществах».

Создание АО не требует вобязательном порядке указание в уставе АО списка учредителей и количествапринадлежащих им акций, однако предусматривает проведение государственнойрегистрации выпуска акций и отчета об их размещении в ФКЦБ.

Для АО общим являетсяправило, согласно которому решения принимаются большинством голосов акционеров– владельцев голосующих акций АО, принимающих участие в собрании, если дляпринятия решения законом или уставом не установлено большее число голосов.

В АО предусмотрен особыйпорядок совершения крупных сделок, т.е. сделок, стоимостной размер которыхпревышает определенный размер от балансовой стоимости активов АО. Принятиерешений о заключении данных сделок отнесено к высшим органам управления АО,поскольку такие сделки могут иметь большое значение для всей последующейдеятельности АО.

В случае если такаясделка совершается без решения высших органов управления, то для АО такаясделка является ничтожной и обратиться в суд за признанием ее недействительнойи применением последствий недействительности такой сделки АО может в течение 10лет.

Вопрос о реорганизации иликвидации: в АО решение по данному вопросу принимается 3/4 голосов акционеров– владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании акционеров[1].

2.   Дайте определение договора аренды

По договору аренды однасторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору)имущество за плату во временное владение и пользование или во временноепользование.

Договор аренды являетсяконсенсуальным, взаимным, возмездным[2].

3.   Можно ли заключенный договор,признать недействительной сделкой и на каком основании?

Данный договор можнопризнать недействительным, т.к. необходимо согласие арендодателя напроизводство улучшений в арендованном имуществе.

4.   Какой орган будет рассматривать спор?

Данный спор подлежитрассмотрению в арбитражном суде.

5.   Какое решение должно вынести суд?

Суд должен вынестирешение о недействительности данной сделки.

6.   Напишите исковое заявление от имениучреждения

В Арбитражный суд

Новосибирской области

Г. Новосибирск

Ул. Кирова, д. 3

Истец:

ЗАО «Кировец»

630255, г. Новосибирск

Ул. Высоцкого, 46

Ответчик:

АО «Раздольное»,

630016, г. Новосибирск,

Ул. Водная, 108

Цена иска: Семьдесяттысяч рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О возмещении убытков

22 января Акционерногообщество «Раздольное» заключило договор об аренде грузовых автомобилей № 33 сучреждением на аренду двух грузовых автомобилей, принадлежащих последнему направе оперативного управления, сроком на один год.

17 июня следующего годаодна машина вышла из строя и возникла необходимость ее капитального ремонта. АО«Раздольное» произвело ремонт, кроме того, оборудовало машину автоматическимразгрузочным оборудованием. В течение четырех месяцев АО «Раздольное» неоплатило арендной платы, считая, что расходы по ремонту и улучшению имуществадолжны быть зачтены в счет арендной платы.

Ремонт производился безнашего согласия и автомобили были оснащены автоматическим разгрузочнымоборудованием также без нашего согласия.

Просим

1.   Взыскать с ответчика арендную платуза четыре месяца

2.   Расходы по гос. пошлине в размерепятисот тысяч рублей отнести на счет ответчика.

Приложения

1.   Договор об аренде грузовыхавтомобилей № 33

2.   Поручение об оплате арендованногоимущества

3.   Расчет суммы убытков

4.   Квитанция об отправке письма стребованием исполнить обязательство

Директор ЗАО «Кировец»С.А. Романов

 Задача 16

Администрация универмагазаключила договор с художником-оформителем Силиным, согласно которому художникдолжен был оформит двухэтажный салон универмага. Работа выполнялась частичнодома, частично в универмаге, чтобы скорей ее закончить, он иногда работалночью. Незадолго до окончания работы Силин заболел и проболел два месяца. Послевыздоровления работы Силиным были завершены. За выполненную работу администрацияпроизвела расчет с Силиным. Однако Силин обратился с заявлением о выплате емукомпенсации за неиспользованный отпуск (так как он работал больше года), оплатусверхурочных работ и пособия по временной нетрудоспособности.

1.  Какой договор был заключен между сторонамии почему вы так считаете

Между сторонами былзаключен договор подряда.

Договор подрядазаключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнениедругой работы с передачей ее результата заказчику.

По договору подряда,заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

2. Каков порядокзаключения трудового договора

Закон запрещает какое быто ни было ограничение прав или, наоборот, установление преимуществ взависимости от пола, расы, национальности, социального происхождения,убеждений, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествамиработника. Вместе с тем не являются дискриминацией те предпочтения илиограничения, которые обусловлены либо требованиями, вытекающими из самого видатруда, либо заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной иправовой защите.

И потому ограничения взаключении трудовых договоров могут быть установлены только в законодательстве.Так, право вступить в трудовые отношения может быть запрещено вступившим взаконную силу судебным приговором. К некоторым видам работ не допускаются лица,которым они противопоказаны по медицинским показаниям. Служащимгосударственного аппарата запрещено заниматься предпринимательскойдеятельностью, а также выполнять другую оплачиваемую работу на условияхсовместительства (кроме научной, преподавательской и другой творческойдеятельности).

Есть и другиеограничения. Так, некоторые должности запрещено занимать лицам, не имеющимспециального образования; в интересах охраны труда женщины и несовершеннолетниене могут выполнять работы определенного вида.

Для некоторых категорийработников установлены дополнительные гарантии. В этих целях введено такназываемое квотирование рабочих мест. Квота предусматривает определенноеколичество мест на предприятии для трудоустройства лиц, особенно нуждающихся внем. Местные органы власти устанавливают квоты за счет собственных средств илипредоставления налоговых льгот предприятию. Трудоустройство на квотируемыерабочие места производится по направлению государственной службы занятости.Поступающий на работу должен представить: а) трудовую книжку (если лицо поступаетна работу впервые — справку с места жительства о последнем занятии); б)документ, удостоверяющий личность гражданина (лица в возрасте от 14 до 16 летобязаны при поступлении на работу предъявить свидетельство о рождении).

Без предъявления указанныхдокументов прием на работу не допускается. В некоторых случаях, когда требуютсяспециальные знания, администрация вправе потребовать от работника предъявлениядиплома или иного документа о полученном образовании или профессиональнойподготовке (врач, водитель и др.). От некоторых категорий работников могут бытьпотребованы и другие документы. Например, трудовая рекомендация ВТЭК — приприеме инвалидов, письменная характеристика — при приеме по конкурсу и надолжности с материальной ответственностью, для государственных служащих — представление при назначении на руководящую должность декларации о доходах.

Трудовой договор(контракт) заключается в письменной форме, в нем фиксируются основные права иобязанности, а также особые условия, включенные на основании соглашения сторон.Однако все они не должны противоречить закону, его императивным нормам. Толькодля руководителей предприятий в договоре (контракте) могут быть установленыдополнительные к закону основания прекращения трудового договора.

Трудовые отношенияоформляются приказом, означающим начало их возникновения.

Фактическое допущение кработе, если оно произошло без оформления, но с ведома лица, пользующегосяправом приема на работу, также порождает трудовое правоотношение.

Для отдельных гражданустановлен обязательный медицинский осмотр перед приемом на работу (а крометого, и периодические медицинские осмотры). Так, работники, занятые на тяжелыхработах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также наработах, связанных с движением транспорта, проходят обязательныепредварительные при поступлении на работу и периодические (а в возрасте до 21года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности их кпоручаемой работе и предупреждения профзаболеваний.

3. Подлежат ли требованияСилина удовлетворению

Вопросы оплаты труда,отдыха, в том числе и предоставления отпуска, оговариваются сторонами призаключении гражданско-правового договора.

Право на обеспечениепособием по />временной нетрудоспособности лиц, работающих по />договорам подряда наступает со дня уплаты ими страховых взносов вФонд в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, может бытьудовлетворено только одно требование Силина – требование по выплате пособия повременной нетрудоспособности.

 
Список литературы

1.    Брагин М.И. Гражданское право. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

2.    Брагинский М.И., Ветрянский В.В.Договорное право. Общие положения. Кн. 1. М.: Издательство «ВЕЧЕ», 1999.

3.    Витрянский В.В. Существенные условиядоговора в отечественной цивилистике и правоприменительной практике Вестник ВАСРФ. 2002. № 5.

4.    Гражданское право / отв. ред. А.П.Сергеев, Ю.К. Толстой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

5.    Гражданское право. Ч. 1 / Под ред.Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

6.    Комментарий части первой Гражданскогокодекса Российской Федерации для предпринимателей.- М.: Фонд «Правовая культура»,2005.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву