Реферат: Гражданское процессуальное право

ПЗ-531-2006г.

Контрольнаяработа

Погражданскому процессу

Студентки5 курса заочного

Юридическогоотделения

ПоповойЮлии Алексеевны.

Группа 502П

Курган

Улица К.Мяготина

Дом 118 кв.27.


Содержание.

1. Понятие, предмет,метод гражданского процессуального права.

2. Понятие и виды судебных расходов. Распределение судебныхрасходов между сторонами.

3. Задача.

Литература.


1. Понятие,предмет, метод гражданского процессуального права.

 

Понятие гражданского процессуальногоправа.

Гражданское процессуальное право – это система правовых норм,регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения,складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществленииправосудия по гражданским делам.

Гражданское процессуальное право представляет собойсамостоятельную отрасль права, поэтому обладает специфическим предметом иметодом правового регулирования.

Предметом регулирования гражданского процессуального права является гражданский процесс.Определение гражданского процесса как процессуальных действий и правоотношенийсуда с другими субъектами рассматриваемого гражданского дела без включениядеятельности иных органов означает, что предмет гражданского процессуальногоправа ограничен судопроизводством по гражданским делам в судах общейюрисдикции.

Гражданский процесс – урегулированная нормами гражданскогопроцессуального права процессуальная деятельность и связанные с нейпроцессуальные правоотношения, возникающие при рассмотрении и разрешениигражданских дел в суде.

Деятельность, осуществляемая в рамках отправления правосудияпо гражданским делам, проводится не хаотично, а в строго определенной закономпоследовательности. Развиваясь по этапам (стадиям), эта деятельность направленана достижение единой для гражданского судопроизводства цели — эффективнойзащиты нарушенных и оспоренных прав граждан и организаций (ст. 2 ГПК РФ).Правовой результат, достигнутый на каждом из этапов судопроизводства,обеспечивает дальнейшее его развитие, обусловливая, таким образом,последовательный характер гражданского процесса в целом.

Стадия гражданского судопроизводства представляет собой совокупностьпроцессуальных действий, объединенных ближайшей целью. Понятие стадиигражданского процесса отражает временную характеристику отправления правосудияпо гражданским делам.

В своем развитии гражданское дело может пройти семьпоследовательных этапов-стадий:

1. возбуждение гражданскогосудопроизводства;

2. подготовка дела к судебномуразбирательству;

3. судебное разбирательство;

4. пересмотр судебных постановлений, невступивших в законную силу, в кассационном (апелляционном) порядке;

5.  пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу,в порядке судебного надзора;

6.  пересмотр по вновь открывшимсяобстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу;

7.  исполнительное производство.

Метод гражданского процессуального права как способ воздействия нарегулируемые данной отраслью отношения — императивно-диспозитивный, чтопроявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характереюридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает,прежде всего, специфику суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальныхправоотношений, с одной стороны, и иных субъектов — с другой. Императивностьметода правового регулирования определяется тем, что все гражданскиепроцессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силуучастия в них суда — органа государства, уполномоченного на осуществлениеправосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдатьпредписания закона и требовать того же от всех участников гражданскогопроцесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленныепроцессуальным законом меры принуждения.

Диспозитивность отражает другой аспект воздействиягражданского процессуального права: свободная реализация предоставленных прав ивозложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностейприменительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны и проч.);гарантированность прав. В совокупности диспозитивность и императивностьхарактеризуют метод гражданского процессуального права.

Развитие состязательности как принципа гражданскогосудопроизводства не влияет на существующий императивно-диспозитивный метод, таккак суд, переставая быть субъёктом собирания доказательств, по-прежнемуобладает властными полномочиями по отношению ко всем прочим участникампроцесса. Более того, положение суда как властного органа усиливается сразвитием упомянутого принципа.

Юридические факты, с которыми нормы гражданскогопроцессуального права связывают возникновение, изменение и прекращениеправоотношений, также обладают спецификой. Прежде всего, это процессуальныедействия, которые, во-первых, предусмотрены отраслевым законодательством,во-вторых, осуществляются в процессуальной форме, в-третьих, реализуются всроки, указанные в законе или установленные судом. Юридическими фактами могутбыть события и состояния. Как правило, возникновение, изменение и прекращениегражданских процессуальных правоотношений связано с наличием юридическогосостава.

Санкции, применяемые судом, носят характер государственногопринуждения (штрафы и проч.), а также могут быть сугубо судебными (например,отмена решения суда и направление дела на новое рассмотрение в суд первойинстанции).

Системой любой отрасли права является совокупностьвзаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предметправового регулирования. Отсюда: систему гражданского процессуального праваобразуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия иправоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемыхгражданских дел.

Система гражданского процессуального права может бытьподразделена на общую и особенную части. Подобное деление системы традиционно иотражает содержание ГПК.

Общая часть имеет отношение ко всем видам и стадиямсудопроизводства — это: задачи и принципы гражданского судопроизводства,источники данной отрасли права, состав суда, подведомственность и подсудность,лица, участвующие в деле, представительство в суде, доказательства, судебныерасходы и штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы.

Особенная часть объединяет институты и нормы, регулирующиевиды, стадии гражданского процесса, производство по делам с участиеминостранных лиц.


2. Понятие и виды судебных расходов.Распределение судебных расходов между сторонами.

При осуществлении правосудия по гражданским делам государствонесет определенные материальные расходы. Судебные расходы представляют собойплату за отправление правосудия по гражданским делам.

Назначение судебных расходов состоит в следующем:

·    во-первых, оничастично возмещают расходы государства по судопроизводственной деятельности;

·    во-вторых, онивыступают средством обеспечения надлежащего исполнения сторонами своихгражданско-правовых обязанностей. Так, стороны, вступая в гражданско-правовыеотношения и принимая на себя соответствующие обязательства, изначально должныуяснять, что при ненадлежащем исполнении либо неисполнении таковых обязательствдолжником суд, помимо разрешения требований по существу, будет дополнительновзыскивать с него судебные расходы;

·    в-третьих,судебные расходы являются способом предупреждения неосновательного обращения всуд и злоупотребления сторонами своими правами.

Особенностью института судебных расходов выступает егорегулирование одновременно двумя отраслями: нормами гражданско-процессуальногои финансового права. К финансово-правовой регламентации относятся вопросы,определяющие ставки государственной пошлины, порядок ее исчисления поступленияденежных средств в бюджет и др. (гл. 25.3 Налогового кодекса РФ).

Гражданское процессуальное законодательство устанавливаетпорядок определения цены иска, положения, касающиеся судебных издержек, вопросыраспределения судебных расходов между сторонами и др. (гл. 7 ГПК РФ).

Виды судебных расходов:

1.        Государственнаяпошлина представляетсобой денежные суммы, которые уплачиваются лицом, обращающимся в суд, зарассмотрение и разрешение гражданского дела. Государственная пошлинауплачивается в наличной или безналичной форме и является предварительным видомплатежа, оплачиваемым до момента обращения заинтересованного лица в суд.

Подтверждением оплаты государственной пошлины в наличнойформе является либо квитанция установленной формы, выдаваемая плательщикубанком, либо квитанция, выдаваемая плательщику должностным лицом или кассойоргана, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральныморганом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в областиналогов и сборов.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком вбезналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о егоисполнении (ч. 3 ст. 333.8 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ)).

В целях обеспечения доступности правосудия законодательствомустановлены институты, позволяющие большинству субъектов воспользоваться правомсудебной защиты прав и охраняемых законом интересов. К таковым институтамследует в первую очередь отнести порядок освобождения от уплаты расходов,отсрочки, рассрочки и уменьшения ее размеров.

Вопрос об освобождении стороны от уплаты государственнойпошлины решается судьей в стадии возбуждения гражданского судопроизводства, припринятии искового заявления.

2.        Судебные издержки— это денежные суммы,которые уплачиваются заинтересованными лицами за совершение в ходе гражданскогосудопроизводства отдельных процессуальные действий.

Закон содержит перечень процессуальных действий, оплатакоторых включается в состав судебных издержек. К таковым относятся:

·            суммы, подлежащиевыплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

·            расходы на оплатууслуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства,если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

·            расходы на проезди проживание сторон и третьих лиц понесенные в связи с явкой в суд;

·            расходы на оплатууслуг представителей;

·            расходы напроизводство осмотра на месте;

·            компенсация зафактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;

·            связанные срассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Необходимо отметить, что данный перечень ст. 94 ГПК РФ неявляется исчерпывающим, к судебным издержкам могут быть отнесены все признанныесудом необходимыми расходы.

Распределение судебных расходов между сторонами.

Общие правила распределения судебных расходов между сторонамисодержатся в ст. 98 ГПК. Из наименования статьи следует, что судебные расходыраспределяются между сторонами по делу. Вместе с тем при решении вопроса ораспределении судебных расходов учитываются и третьи лица с самостоятельнымитребованиями, поскольку они имеют все права и несут обязанности истца.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, судприсуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы(государственную пошлину и судебные издержки), за исключением случаев, когдаиздержки возникли в связи с действиями, совершенными по инициативе суда (ч. 2ст. 96 ГПК).

При частичном удовлетворении иска судебные расходыприсуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковыхтребований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которойистцу отказано.

Приведенные правила распространяются и на распределениерасходов в судах апелляционной и кассационной инстанций. Однако есливышестоящий суд изменит решение или вынесет новое, он перераспределяет судебныерасходы. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение судав части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первойинстанции по заявлению заинтересованного лица (ч. 3 ст. 98 ГПК).

При отказе истца от иска и прекращении производства по Делуему возвращается уплаченная государственная пошлина, но истец обязан возместитьответчику понесенные им издержки по делу. Однако если истец отказался от искавследствие добровольного удовлетворения его требований ответчиком, по просьбе истцавсе понесенные им по делу судебные расходы взыскиваются с ответчика (ч. 1 ст.101 ГПК).

При заключении мирового соглашения стороны по обоюдной договоренностидолжны распределить судебные расходы. В противном случае суд решает этот вопросисходя из общих правил (ст. 95, 97, 99, 100 ГПК).

На сторону, недобросовестно действующую в процессе, т.е.заявившую заведомо неосновательный иск, систематически противодействовавшуюправильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может возложитьуплату в пользу другой стороны компенсации за фактическую потерю времени (ст.99 ГПК).

Закон предусматривает возможность возмещения расходовстороне, связанных с оплатой услуг представителя (ст. 100 ГПК). По письменномуходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, с другой сторонысудом взыскиваются расходы оплату услуг представителя. Размер суммы расходовопределяет судом в разумных пределах. Если услуги оказывались сторон бесплатно,расходы взыскиваются в пользу соответствующего адвокатского образования.

В соответствии со ст. 102 ГПК при отказе полностью или частичнов иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законе случаях с заявлениемв защиту прав, свобод и законных интерес истца, ответчику возмещаются за счетсредств соответствующей бюджета понесенные им издержки, связанные срассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований,в удовлетворении которой истцу отказано.

При удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцувозмещаются за счет средств соответствующего бюджета, понесенные им судебныерасходы (ч. 2 ст. 102 ГПК).

Согласно Закону РФ «Об обжаловании в суд действий и решений,нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 (с изм. от 14 декабря 1995 г.) судебные издержки возлагаются; государственный орган, орган местного самоуправления, учреждение,предприятие или объединение, общественное объединен или должностное лицо,государственного служащего также в признания судом их действий (решений)законными, если поданная гражданином вышестоящему в порядке подчиненности органу,объединению, должностному лицу жалоба была оставлена без ответа либо ответ данс нарушением установленного законом срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК в резолютивной частисудебного решения должно содержаться указание на распределение судебныхрасходов. Если данный вопрос не разрешен, по заявлению стороны или пособственной инициативе суд может вынести дополнительное решение (ст. 201 ГПК).На определение суда об отказе в вынесении дополнительного решения может бытьподана частная жалоба или принесен протест. В этом случае вопрос о рас­пределениисудебных расходов решается вышестоящим судом.

В ГПК предусматривается возможность возмещения судебныхрасходов не только сторонам, но и суду, понесенных им в связи с рассмотрениемдела (ст. 103 ГПК).

Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов,издержки, понесенные судом, возмещаются за счет средств феде­рального бюджета.

При удовлетворении иска издержки, понесенные судом, и госу­дарственнаяпошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, неосвобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорциональноудовлетворенной части исковых требований.

Если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уп­латысудебных расходов, издержки взыскиваются в федеральный бюджет с истца, неосвобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковыхтребований, в удовлетворе­нии которой ему отказано.

При отказе в иске издержки взыскиваются с истца, не освобож­денногоот уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет.

Действия суда связанные с судебными расходами, совершают­сяпутем вынесения определений, на которые может быть подана частная жалоба (ст.104 ГПК).


Задача.

Какая из перечисленных ошибок, допущенных в судебном решении,является опиской:

a)        в резолютивнойчасти решения по иску Вагановой к Федорову об установлении отцовства судьяуказал, что отцом является Вагонов;

b)        взыскав с МожейкоАндреаса алименты, судья в резолютивной части назвал ответчика Андреем;

c)        произведя разделимущества, суд забыл указать его стоимость.

Укажите порядок исправления описки.

Отвеет.

Опиской является варианты под буквами: a)судья не верно указал фамилию ответчика, хотя отцом ребенка мог быть законныйсупруг и тогда это не является опиской; и b)судьяне верно назвал имя ответчика.

Порядок исправления описки.

Исправление названых описок и ошибоквозможно двумя способами, в зависимости от определенных условий. Так, еслиданные описки и ошибки обнаружены до оглашения решения судом, то их исправлениеосуществляется в общем порядке, установленном для исправления ошибок во всехдокументах, путем зачеркивания ошибочного слова, цифр.

При выявлении вышеназванных оснований кисправлению после оглашения судебного решения применяется процессуальныйпорядок, регламентированный ст. 200 ГПК РФ. Вопрос о внесении исправленийрешается в открытом судебном заседании по инициативе самого суда или позаявлениям лиц, участвующих в деле, которые извещают о времени и местезаседания. Однако их не явка не препятствует рассмотрению этого вопроса. Вслучае явки лиц, участвующих в деле, суд выслушивает их мнение по поводу исправлений,а также заключение прокурора.

Определение о внесении изменений всудебное решение выносится всем составом суда в совещательной комнате.Определение в виде отдельного процессуального документа приобщается к судебномурешению в качестве его неотъемлемой части. Вместе с тем закон предусматриваетвозможность подачи частной жалобы на такое определение.


Литература.

1.        В.Ярков «Гражданский процесс» издательство: «Волтерс Клувер» г. Москва 2004 год.

2.        М.К.Треушников «Гражданский процесс» издательство: «Городец – издат» г. Москва 2003год.

3.        Н.А.Рассахатская «Гражданское процессуальное право» издательство: «Экзамен» г.Москва 2006 год.

4.        ГражданскийПроцессуальный Кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г., действующий с 1 февраля 2003 г. // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву