Реферат: Государство

Министерство образование РФ

Московская Государственная Академия Приборостроения иИнформатики

Кафедра УП 9

Домашняя работа

По предмету: Теория Государства и Права

Тема: «Государство»

               

Москва 2006 год

 

СодержаниеПонятие государства. Основные подходык его пониманию. _________________     3

Признакигосударства____________________________________________________    4

Классовыеи общесоциальные элементы в содержании государства____________   5

Историческиетипы государства____________________________________________  6

Литература______________________________________________________________   7

 

Понятие государства. Основные подходы к его пониманию.

Термин«государство» в русском языке происходит от слова «государь»          (князь,царь, обладающие властью). В сербском языке _ «држава».  Этот термин имеетместо и в русском, используется обычно в торжественном, возвышенном смысле.Термином «держава» обозначается и символ высшей власти русских монархов. Онпредставлял собой шар с крестом наверху.

 Государствов истории политической мысли понималось и определялось различным образом. И всовременной научной литературе существуют разные подходы к его пониманию.

1.  Теологическийподход. Согласнохристианскому учению, государство – божественного происхождения. «Дар власти –от бога», — сказано в послании римского папы Льва XI («Новые дела). Целью власти является непреимущество правителя, а благо тех, кем он правит, а также мир, добрыйпорядок. Государство должно оберегать частную собственность, уважать права, чьибы они ни были, оберегать рабочих от жестокости хищных хозяев и т.д.  

2.   Юридическийподход. Он состоит в том, что государство рассматривается как юридическоелицо, юридическая персонификация нации. Нормативист Г. Кельзен  рассматриваетгосударство как воплощение права, персонифицированного права народа. Властьесть само право.

3.  Классическийподход. Онпонимается как совокупность трех элементов: власть, территория, население.

4.  Кибернетическийподход. Этотподход состоит в том, что государство рассматривается как определенная система,в рамках которой движется информация с прямыми и обратными связями

5.  Социологическийподход. Онзаключается в том, что государство – явление социальное, существует только вобществе, тесно с ним связано, им предопределенно. Однако здесь наблюдается дватечения. Согласно первому государство отожествляется с обществом, государствоесть само общество, особым образом организованное. Второй вариант состоит втом, что государство – относительно самостоятельная организация, не совпадающаяс обществом, самостоятельный институт. Это современный подход, основывающийсяна четком разграничении гражданского общества  и государства. Государство — этоорганизация особого рода, отвечающая на вопросы: кому и чему оно служит, каковыего цели и задачи.

6.  Либеральнаяконцепция государства– это концепция « государство – ночного сторожа». Государство не вмешивается вэкономические и социальные отношения. Не управляет экономикой, культурой  ит.п., а только устанавливает « правила игры»  — нормы права, охраняет вобществе порядок.

Государство – менеджер Государство является нейтральным управителемобщественными делами.

Государство – социальный арбитр. В этом случае государствоисполняет роль арбитра, сглаживая конфликты и противоречия в обществе.

Каждоеиз этих определений отражает какую-то одну сторону государства и имеет подсобой определенные основания.

 Особоеместо занимает марксистское понимание государства. Марксизм подчеркиваетклассовую сущность государства, видит в государстве орудие политического господстваодного класса над другим, как правило, экономически господствующего. С помощьюгосударства этот класс становится не только экономически, но и политическигосподствующим.

 Внынешнем веке взгляды марксизма на социалистическое государство претерпели изменения.Был сделан вывод о перерастании диктатуры пролетариата в общенародноегосударство, а впоследствии марксизм воспринял и концепцию правовогогосударства.

.

Признаки государства.

Государство – это определенная организацияполитической, государственной власти в обществе, организация, не совпадающая ссамим обществом. Но в обществе кроме государства существуют и другиеорганизации. Следовательно, важно рассмотреть специфические признакигосударства, отличающие его от других организаций.

1.   Государство – организация территориальная, организациявласти на определённой территории.

Власть государства распространяется только на тех, кто находится на территории государства. На одной и той же территориигосударства не может быть власти двух государств. Встречающиеся в историислучаи двоевластия имеют место обычно в какой-то переходный период и носяткратковременный  характер.

 Вопрос о территориальных границах весьма важныйвопрос для государства.

Границы своей территории государство защищает всемидоступными свойствами. Такой институт, как армия, создаётся главным образом длязащиты его границ.

Государство — территориальная организация и в томсмысле, что население делится по территориальному принципу, по административно-территориальным единицам (уезды, районы, области, департаменты, воеводства ит.п.).

2.   Государство – организация универсальная,действующая в рамках всего общества. Власть государства распространяется на всёобщество. Принадлежность членов общества к государству, как правило, не зависитот их воли. Сам факт рождения человека на территории государства уже включаетего в государство, отдаёт под власть государство. Это проявляется в такихинститутах, как гражданство, а ещё раннее подданство. Факт гражданствасвязывает личность с государством, возлагает на него определенные обязанности ив то же время даёт ему определенные права, возлагая на само государствоопределенные обязанности перед личностью.

3.   Государство – организация публичной власти, несовпадающая с обществом, населением, осуществляемая особым аппаратом, системойгосударственных органов. Эта система фактически и есть само государство какполитическая организация. Эта власть осуществляется людьми, которые выделяютсяиз общества, составляет человеческий субстрат государства.

4.   Государство обладает монополией на издание законов.В своей деятельности оно опирается на организованное принуждение, для чегосоздаются специальные органы: суды, полиция, армия и т.д. Между этими органамисуществует определенное разделение труда. Цель принуждение – обеспечитьсоблюдение законов и иных решений государственной власти.

5.   Государство – суверенная организация.Суверенитет государства – это политико-юридическое выражение независимостигосударственной власти от власти иного государства.

6.   Государство – организация, обладающая монополией налегальные сборы налогов.

Сведя воедино существенные признаки государства, можнодать такое его определение: государство- это территориальная, сувереннаяорганизация политической власти в классовом обществе, делающая свои веленияобязательными с помощью законов, опирающаяся на организованное принуждение,обладающая монополией на сбор налогов.

 

 

Классовые и общесоциальные элементы в содержаниигосударства.

 

Марксизм ставит себе в заслугу открытие того,государство носит классовый характер, является орудием политической властиэкономически господствующего класса  и выражает интересы этого класса. Однакоэта заслуга принадлежит  не ему, а буржуазным историкам, а анализаэкономической анатомии классов – буржуазных экономистам.

  Советская юридическая наука традиционно подчеркивалаклассовую сущность государства, однако вопреки самому марксизму умалчивала илинедооценивала значение функций государства, связанных с «выполнением общих дел,вытекающих из природы самого общества».

 На всех этапах существования государства общие дела,вытекающие из природы и нужд самого общества, занимают немалую долю вдеятельности государства.

В современных государствах среди его функцийпреобладают именно эти функции, как внутренние, так и внешние. Однако следуетпризнать и то, что современное государство не утрачивает полностью классовогохарактера. Оно по необходимости защищает, охраняет и способствует  развитию техформ собственности и того способа производства, на котором оно базируется, а, следовательно,в первую очередь и интересы того класса – собственника средств производства.Который играет ведущую роль в этом способе производства.

 Каждое государство имеет свои символы: герб,флаг, гимн. Символ – это знак вещественный, графический, звуковой ипризван обозначать носителей государственной власти, принадлежность чего-либо кгосударству. Гербы государства помещают на зданиях, где расположеныорганы государства, на пограничных столбах. Флаги вывешиваются на тех жезданиях, а также на международных конференциях.

Исторические типы государства.

Исторический тип государства – это совокупностьнаиболее существенных признаков, свойственных государствам единой общественно –экономической формации.

В исторических типах государства отражается, во-первых,связь государства  с определённой общественно-экономической формацией,во-вторых, история развития государства в его наиболее главных чертах изакономерностях. Существуют четыре типа общественно-экономических формации,отличающихся друг от друга классовой структурой, формой собственности. Четырёмформациям, основанным на классовом обществе, соответствует и четыре типагосударства: рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое. Типгосударства указывает интересы, какого класса, прежде всего, выражаетгосударство.

 В последние годы усиленно подчеркиваетсянеобходимость цивилизованного подхода к типологии государства. Речь идет о том,что в каждый исторический отрезок времени существует ряд цивилизаций,отличающихся друг от друга, прежде всего типом культур. Тип культуры – емкоепонятие, включающее в  себя культуру материальную и духовную. Несомненно,особенности той или иной цивилизации оказывает влияние на политический строй,государство и право. Однако до сих пор не  удалось на этой основе построитьболее или менее приемлемую типологию государства.

     

 

 

 

 

Литература

1. А.Ф. Черданцев «Теория государства и права».

еще рефераты
Еще работы по государству и праву