Реферат: Государственная служба

ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ… 3

ГЛАВА I.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА… 5

§ 1. Видыгосударственной службы… 7

§ 2. Принципыгосударственной службы… 5

ГЛАВА II.ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ… 9

§ 1. Система правовыхактов о государственной службе. 9

§ 2. Понятие и видыгосударственных служащих. 11

§ 3. Основыадминистративно-правового статуса государственных служащих  21

ГЛАВА III.АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ… 26

§ 1. Порядокпрохождение государственной службы… 26

§ 2. Стимулыдеятельности государственных служащих. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 39


ВВЕДЕНИЕ

В законодательстве и специальнойлитературе отсутствует однозначное, а следовательно, общепринятое понятиегосударствен­ной службы. До второй половины 1990 г. в специальной литерату­речаще всего оно определялось на основе действовавших право­вых актов исходя изпризнания того, что государственная служба есть:

а) разновидность труда работниковгосударственных организа­ций, являющихся государственными служащими

б) неотъемлемое свойство государства.

Государственная служба понималась в широкоми узком смыс­ле. Государственная служба в широком смыслесводилась к выпол­нению служащими своих обязанностей (работы) в государственныхорганизациях: в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях,иных организациях; в узком смысле — к выполне­нию служащими своих обязанностейв государственных органах.

Однако данные исходные подходыотвлечены от иных пред­ставлений о государственной службе, имеющихся взаконодатель­стве. В частности, ее разновидностью является военная служба, име­ющаяособое функциональное назначение.

Специфическая концепциягосударственной службы положе­на в основу Закона РФ от 5 июля 1995 г. «Обосновах государствен­ной службы в Российской Федерации» (далее — Закон РФо госу­дарственной службе). В трактовке этого закона государственная служба —профессиональная деятельность по обеспечению испол­нения полномочийгосударственных органов. При этом к государ­ственной службе относитсяисполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственныедолжности лишь опреде­ленных категорий, обозначенных в самом законе. То есть,не все лица, занимающие должности в государственных органах, испол­няютобязанности, относящиеся к государственной службе. Под этим углом зрения должности в государственныхорганах подразделя­ются на государственные и негосударственные, это и является актуальностьюданной темы.

Целью работы является рассмотрениеосновных положение прохождения государственной службы, а также выявлениеосновных направлений видов государственной службы.

Основной задачей являютсярассмотрение порядка прохождение государственной службы в органах внутреннихдел России.


ГЛАВА I.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА

 

Разновидностью государственныхявляются государственные должности государ­ственной службы.

Государственные должности делятся натри категории: «А», «Б», «В».

К категории «А» относятсягосударственные должности, уста­навливаемые Конституцией РФ, федеральнымизаконами, консти­туциями, уставами субъектов РФ для непосредственного исполне­нияполномочий государственных органов (Президент и Председа­тель Правительства РФ,министры и др.).

К категории «Б» относятсягосударственные должности, учреж­даемые в соответствии с законодательством РФдля непосредствен­ного обеспечения исполнения полномочий лицами, замещающимигосударственные должности вышеуказанной категории.

К категории «В» относятсядолжности, учреждаемые государ­ственными органами для исполнения и обеспеченияих полномочий.

Должности категорий «Б» и«В» образуют государственные должности государственной службы, спонятием которой и связы­вается служебная деятельность лиц, замещающих такиедолжнос­ти. Государственные должности категории «А» не признаются го­сударственнымидолжностями государственной службы, следова­тельно, деятельность лиц,занимающих их, по осуществлению пол­номочий соответствующих органов неохватывается понятием госу­дарственной службы.

Уяснение данного обстоятельства имеетпринципиальное зна­чение, ибо оно указывает на то, что действие закона обосновах го­сударственной службы не распространяется на лиц, занимающихдолжности категории «А», и они, с точки зрения этого закона, неявляются государственными служащими. Одним из подтверждений этого может служитьто, что депутаты Государственной Думы за­нимают должности категории«А», но они не могут находиться на государственной службе (п. 3 ст.97 Конституции РФ) и, следова­тельно, не являются государственными служащими.

Перечень государственных должностей игосударственных дол­жностей государственной службы дается соответственно вРеестре государственных должностей РФ и, являющемся его частью, Реес­трегосударственных должностей государственной службы РФ. К последнему прилагаютсяперечень специализаций государственных должностей государственной службы и квалификационныетребо­вания к лицам, их замещающим.[1]

К негосударственным относятсядолжности, включаемые в штатные расписания государственных органов в целяхтехничес­кого обеспечения их деятельности.

В Законе об основах государственнойслужбы имеется неопре­деленность относительно того, в каких органах учреждаютсягосу­дарственные должности. В нем сказано: "… в федеральных органахгосударственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иныхгосударственных органах, образуемых в соот­ветствии с Конституцией РФ".Во-первых, не все государственные органы являются органами исполнительнойвласти; во-вторых, не­обходимо уточнить, какие государственные органыподразумеваются под «иными». Несомненно, что ими являются территориальныеорга­ны, создаваемые федеральными органами исполнительной власти для осуществлениясвоих полномочий (п. 1 ст. 78 Конституции РФ). Кроме того, Конституцией РФобозначена Администрация Прези­дента РФ. При всех различиях во взглядах на ееорганизационно-правовую природу здесь учреждаются государственные должнос­ти,не входящие в категорию «А». Хотя Конституция РФ в прямой форме непредусматривает образование Центральной избиратель­ной комиссии РФ, в ееструктуре также имеются государственные должности.

Закон РФ об основах государственнойслужбы умалчивает об «иных государственных органах» субъектов РФ,имеющих законные основания для образования их и учреждения в них государствен­ныхдолжностей.

Таким образом, по букве и смыслуЗакона об основах государ­ственной службы государственную службу осуществляет юридичес­киограниченный круг лиц: только те лица, которые замещают государственныедолжности государственной службы.

За этот круг выведены лица, реальноконцентрирующие в сво­их руках власть, определенную компетенциейсоответствующих органов («элита власти»), и лица, выполняющиевспомогательно-технические функции.

Однако Закон об основахгосударственной службы также не является актом, содержащим универсальнуютрактовку понятия го­сударственной службы, исключающим иные аспекты раскрытияэтого понятия. Например, Законом РФ от 18 марта 1998 г. «О воин­скойобязанности и военной службе» военная служба определяет­ся «какособый вид государственной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,других войсках, органах внешней развед­ки и федеральных органах государственнойбезопасности».

Для та­кого понимания государственнойслужбы имеются объективные предпосылки, заключающиеся прежде всего в целях,характере задач и статусе военнослужащих, призванных их выполнять.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву