Реферат: Арбитражный суд

Министерствообразования и науки Российской Федерации

Государственноеобразовательное учреждение

высшегопрофессионального образования

«Хабаровскаягосударственная академия экономики и права»

Кафедраконституционного, административного и финансового права

ОТЧЁТ

о прохожденииознакомительной практики

Хабаровск

2010 г.


Место прохожденияознакомительной практики: Арбитражный суд Хабаровского края, г. Хабаровск, ул.Ленина, 27.

Сроки практики: с24.06.2010 г. по 07.07.2010 г.

Полномочия, деятельностьи образование Арбитражного суда Хабаровского края регулирует федеральныйконституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», вопросы внутренней деятельности Арбитражного сударегулирует Регламент арбитражных судов Российской от 05 июня 1996 г. № 7, судопроизводство в Арбитражном суде осуществляется на основании норм Арбитражного процессуальногокодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 г., порядок формирования арбитражных судов осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации(принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) и федеральным конституционнымзаконом от 31 декабря 1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

Арбитражный суд субъектаРоссийской федерации является федеральным судом и составляет судебную системуРоссийской Федерации.

Арбитражный суд субъекта РоссийскойФедерации:

— рассматривает в первойинстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации,за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного СудаРоссийской Федерации;

— пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие взаконную силу судебные акты;

— обращается вКонституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверкеконституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле,рассматриваемом им в любой инстанции;

— изучает и обобщаетсудебную практику;

— подготавливаетпредложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

— анализирует судебнуюстатистику.

Во время прохожденияпрактики я ознакомилась с деятельностью помощника судьи и секретаря судебногозаседания. Некоторыми обязанностями помощника и секретаря является подшиваниедел, опись документов по делам, подлежащих подписанию в архив, составлениепроцессуальных документов, таких как протокол судебного заседания.

Так как одной из задач практикиявляется приобретение навыков подготовки процессуальных документов, за времяпрохождения практики я подготовила проекты протокола судебного заседания,который является обязательным процессуальным документом, в нем отражаются всесущественные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельногопроцессуального действия; так же, я подготовила проект судебного решения, — т.е.постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. Припринятии решения, суд, предварительно исследовав материалы дел и заслушавдоводы лиц, участвующих в деле, устанавливает определенные обстоятельства идалее выносит решение по делу.

В ходе практики яприсутствовала на судебном заседании, где рассматривалось гражданское дело по искуМуниципального унитарного предприятия к Обществу с ограниченнойответственностью о взыскании определенной денежной суммы, составляющей убытки.

Истец пожелал закончитьдело заключением мирового соглашения. Ответчик условия мирового соглашенияпринял. Мировое соглашение сторон было выражено в письменной форме, котороебыло подписано обеими сторонами. Суд вынес определение об утверждении мировогосоглашения и одновременном прекращении производства по делу.

Так же, в процессепрохождения практики, удалось ознакомиться с материалами дел, производство покоторым было закончено, в частности такими видами споров, как экономическиеспоры по гражданским правоотношениям, например:

«Арбитражный суд рассмотрелв заседании суда дело по иску Заместителя прокурора Хабаровского края кОткрытому акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания»(далее – ОАО «ДЭК»), Муниципальному учреждению здравоохранения «Психиатрическаябольница» о признании недействительным в части подпунктов «б», «г» пункта2.2.2., пункта 3.1.23 договора энергоснабжения (государственный контракт) №1065 от 28.12.2009 г.

Суд решил: Признатьнедействительными подпункты «б», «г» пункта 2.2.2. договора энергоснабжения(государственного контракта) № 1065 от 28.12.2009 г., заключенного между открытымакционерным обществом «Дальневосточная энергетическая компания» и муниципальнымучреждением здравоохранения «Психиатрическая больница», в части возможности полногоограничения режима потребления электрической энергии; признать недействительнымпункт 3.1.23. договора энергоснабжения (государственного контракта) № 1065 от28.12.2009 г., заключенного между открытым акционерным обществом«Дальневосточная энергетическая компания» и муниципальным учреждениемздравоохранения «Психиатрическая больница», в части слов «прекращению или».

Кроме споров погражданским правоотношениям, я ознакомилась с материалами дел по экономическимспорам из административных правоотношений в категории административныхправонарушений, например:

«Арбитражный судХабаровского края рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ИнспекцииХабаровского края и ЕАО ДМТУ Ростехрегулирования о привлечении Общества сограниченной ответственностью «Строительная компания «Лунный свет» кадминистративной ответственности по части 1 статьи 19.19. КоАП РФ (Нарушениетребований технических регламентов, обязательных требований государственныхстандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации),хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представленияпродукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственногоконтроля и надзора).

Суд решил: Общество сограниченной ответственностью «Строительная компания «Лунный свет», привлечь кадминистративной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.19. КоАПРФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере сорокатысяч рублей в доход федерального бюджета».

За время прохожденияпрактики я узнала, что так же в подведомственность Арбитражного судаХабаровского края входит рассмотрение в первой инстанции дел онесостоятельности (банкротстве) организаций и граждан. Для примера приведукраткое описание дела:

«Арбитражный судХабаровского края рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Федеральнойналоговой службы о признании индивидуального предпринимателя Данилина СергеяВикторовича несостоятельным (банкротом) в связи с наличием просроченной свышетрех месяцев задолженности по уплате обязательных платежей в размере,превышающем десять тысяч рублей.

Суд решил:

Признать индивидуальногопредпринимателя Данилина Сергея Викторовича несостоятельным (банкротом),открыть конкурсное производство.

С момента принятиянастоящего решения наступают последствия, предусмотренные статьями 208, 216 ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)», в том числе утрачивает силугосударственная регистрация Данилина Сергея Викторовича в качествеиндивидуального предпринимателя, аннулируются выданные ему лицензии наосуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Данилин СергейВикторович не может быть зарегистрирован в качестве индивидуальногопредпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

Обратить взыскание наимущество индивидуального предпринимателя Данилина Сергея Викторовича. Судебномуприставу-исполнителю осуществить продажу имущества должника, внести денежныесредства, вырученные от продажи имущества Данилина Сергея Викторовича, надепозитный счет Арбитражного суда Хабаровского края. Судебномуприставу-исполнителю представить постановление об окончании исполнительногопроизводства для разрешения вопроса о завершении конкурсного производства».

Прохождение ознакомительнойпрактики помогло увидеть, как в суде применяются нормы федерального закона «Обобщих принципах организации местного самоуправления» от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ, поскольку удалось ознакомиться с материалами дела по заявлению о признании нормативногоакта недействительным:

«Арбитражный судХабаровского края рассмотрел в заседании суда дело по заявлению заместителяпрокурора Хабаровского края в защиту государственных и общественных интересов

К Главе Администрациигородского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Верхнебуреинскогомуниципального района Хабаровского края

О признании недействующимПостановления Главы Администрации городского поселения «Рабочий поселокЧегдомын» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края от29.09.2006 года № 56 «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов,вывозимых их контейнеров; крупногабаритных отходов от жилых благоустроенных инеблагоустроенных зданий и отдельных объектов: продовольственных,хозяйственных, промышленных и иных организаций на территории городскогопоселения «Рабочий поселок Чегдомын».

Суд решил:

В удовлетворениитребований, заявленных заместителем прокурора Хабаровского края в защитугосударственных и общественных интересов к Главе администрации городскогопоселения «Рабочий поселок Чегдомын» Верхнебуреинского муниципального районаХабаровского края о признании недействующим Постановления главы Администрациигородского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Верхнебуреинскогомуниципального района Хабаровского края от 29.09.2006 года № 56 «Об утверждениинорм накопления твердых бытовых отходов, вывозимых их контейнеров; крупногабаритныхотходов от жилых благоустроенных и неблагоустроенных зданий и отдельныхобъектов: продовольственных, хозяйственных, промышленных и иных организаций натерритории городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын», с учетом изменений,внесенных Постановлением Главы Администрации городского поселения «Рабочийпоселок Чегдомын» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края от20.05.09 года № 24, отказать».


Заключение

Прохождение практикипоказало, что это является важным элементом процесса подготовки специалистаюридической специальности. В течение практики я получила возможность увидеть,как осуществляется различная деятельность в Арбитражном суде, а конкретнодеятельность помощника судьи и секретаря судебного заседания, а так же применитьполученные ранее теоретические знания.

За время прохожденияпрактики я старалась выполнить задачи, поставленные передо мной: ознакомление сматериалами дел, по которым производство было окончено; присутствие назаседаниях практического органа; приобретение навыков подготовки процессуальныхдокументов.

Ознакомительная практикапозволила понять, как с Арбитражным судом взаимодействуют различные органывласти и организации; как и в каком порядке проходит арбитражный процесс и вполной ли мере суд соблюдает процессуальное законодательство.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву