Реферат: Апелляционный и кассационный порядок рассмотрения уголовного дела

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Уголовное право»


Содержание

1. Апелляционный и кассационный порядок рассмотрения уголовного дела

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Список использованных источников


1. Апелляционный и кассационный порядок рассмотрения уголовного дела

Согласно УПК РФ судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

В статье 354 УПК РФ очерчен круг обжалуемых в апелляционном порядке решений – это не вступившие в законную силу приговоры и постановления мировых судей. В кассационном порядке круг обжалуемых решений шире за счет не вступивших в законную силу решений судов первой и апелляционной инстанций (кроме не вступивших в законную силу приговоров и постановлений мировых судей).

Перечень субъектов обжалования является исчерпывающим и включает осужденного, оправданного, их защитников и законных представителей, государственного обвинителя и вышестоящего прокурора, потерпевшего и его представителя, а также гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, которые вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Лицо, наделенное правом на обращение с апелляционной или кассационной жалобой или представлением, реализует это право независимо от осуществления аналогичного права другим лицом.

В соответствии с УПК РФ и ФЗ от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации» апелляционная инстанция существует в судах первого звена – районных судах. Пересмотр в апелляционном порядке производится в составе одного федерального судьи. В апелляционной инстанции в полной мере действуют принципы уголовного процесса и общие условия судебного разбирательства. Части 2-4 ст. 355 УПК подробно описывают, в какой суд должна быть адресована жалоба или представление.

Апелляционные жалобы и представления подаются в районный суд.

Кассационные жалобы и представления подаются:

1) на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда – в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

2) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации – в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Приговоры и иные решения военных судов обжалуются в порядке, установленном настоящим Кодексом, в вышестоящие военные суды, указанные в федеральном конституционном законе о военных судах.

Не подлежат обжалованию в порядке, установленном настоящей главой, определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства:

1) о порядке исследования доказательств;

2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;

3) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания.

Часть 1 ст. 355 УПК указывает, что жалоба и представление приносятся через суд, постановивший приговор или вынесший другое обжалуемое решение.

Данное требование связано с тем, что в течение срока обжалования уголовное дело находится в этом суде. Это позволяет контролировать движение жалоб, сопоставлять сроки их поступления с датами вручения копий состоявшихся судебных постановлений, знакомить стороны с поступившими жалобами и возражениями на них, с материалами дела, а при непоступлении жалоб и представлений – фиксировать дату вступления в силу приговора или иного решения.

Одной из минимальных гарантий справедливости, предусмотренной ч. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и ч. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, является право лица, обвиняемого в совершении преступления, быть судимым без неоправданной задержки. Для реализации этого права обвиняемого, а также для своевременного обращения приговоров к исполнению в законе установлен единый срок для обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений – 10 суток. Этот срок относится к судам всех звеньев судебной системы. Он исчисляется со дня провозглашения приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, – со дня вручения ему копии приговора. Пропуск срока при подаче жалобы или представления влечет оставление их без рассмотрения.

Исчисление, окончание, соблюдение и продление срока, а также восстановление пропущенного срока рассмотрения апелляционной и кассационной жалобы производится по правилам, содержащимся в ст. ст. 128-130 УПК РФ. Согласно ст. 128 УПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого сутками, начинается на следующие сутки после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Из этого следует, что течение 10-дневного срока, установленного ч. 1 ст. 356 УПК, начинается на следующие сутки после провозглашения приговора или другого судебного постановления, а истекает в 12 часов ночи последних суток.

День поступления жалобы определяется по дате ее регистрации в соответствующем суде или по почтовому штемпелю даты отправки на конверте либо по дате регистрации администрацией места нахождения осужденного под стражей. Срок не считается пропущенным, если до его окончания жалоба или представление сданы на почту или администрации места заключения.

В соответствии с ч. 3 ст. 356 УПК РФ жалобу или представление, поданные с пропуском срока, оставляют без рассмотрения. Это означает, что судебное решение вступает в законную силу или, если жалобы других участников процесса поступили вовремя, что судебное решение будет пересмотрено вышестоящим судом без учета доводов субъекта обжалования, пропустившего срок. Законодатель, учитывая, что судебная проверка не вступившего в законную силу судебного решения является одним из средств обеспечения законности, обоснованности и справедливости судебных постановлений, позволяет восстановить пропущенный по уважительной причине срок.

Сторона, пропустившая срок, может обратиться к судье, председательствовавшему в судебном разбирательстве уголовного дела, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве необходимо указать причины, повлекшие пропуск срока, и обосновать их уважительность.

Судья, вынесший обжалуемое решение, рассматривает ходатайство о восстановлении срока в судебном заседании.

Часть 2 ст. 357 УПК обязывает судью восстановить пропущенный срок, если копии обжалованного судебного решения были вручены субъектам кассационного обжалования по истечении трех суток со дня его провозглашения. Следует заметить, что ст. 312 УПК РФ позволяет вручить копию приговора осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю в течение большего времени – пяти суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок копии приговора могут быть вручены и другим субъектам кассационного обжалования по их ходатайству. Определение законодателем жестких сроков вручения копий состоявшихся решений – один из способов обеспечения соблюдения сроков кассационного обжалования. Обязанность судьи восстановить срок обжалования судебного решения при пропуске срока вручения копии обжалуемого решения призвано, с одной стороны, дисциплинировать судей, с другой – дать возможность сторонам основательно подготовить апелляционные или кассационные жалобу либо представление.

При поступлении в суд первой инстанции жалоб и представлений на состоявшееся решение суд должен предпринять следующие действия:

1) известить о принесенных жалобах или представлениях лиц, указанных в ч. 1 ст. 358 УПК;

2) направить копии поступивших жалоб или представлений всем субъектам апелляционного и кассационного обжалования;

3) разъяснить названным лицам возможность подачи на указанные жалобу или представление возражений в письменном виде с указанием срока подачи.

Возражения, поступившие на апелляционную или кассационную жалобы, являются способом зашиты права. Письменные возражения помогают суду сформировать мнение по делу с учетом правовой позиции сторон. Однако направление возражения на жалобу является правом, а не обязанностью участников процесса. В УПК РФ не содержится каких-либо требований, предъявляемых к возражению на апелляционную или кассационную жалобы. В качестве ориентира могут быть использованы ст. ст. 363, 375 УПК РФ, причем соблюдение первых частей обеих статей является обязательным. Как и в самой жалобе или представлении, в возражении на них могут содержаться ходатайства лица, ее направляющего.

Возражения, поступившие на апелляционную или кассационную жалобы либо представление, приобщаются к материалам уголовного дела. Ознакомиться с ними имеют право все субъекты обжалования.

Запрет истребовать из суда дело до вступления приговора в законную силу объясняется тем, что субъектам обжалования должна быть обеспечена возможность знакомиться с поступившими жалобами, представлениями, дополнительными материалами, материалами уголовного дела, а также делать необходимые выписки из дела.

Приводится в исполнение только приговор, вступивший в законную силу. Принесение апелляционной жалобы или представления переносит вступление приговора в законную силу на более поздний срок, и его исполнение осуществляется после постановления решения апелляционной или кассационной инстанций. До вступления приговора в законную силу подсудимого в зале суда немедленно освобождают из-под стражи в случаях:

а) вынесения оправдательного приговора;

б) вынесения обвинительного приговора без назначения наказания;

в) вынесения обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;

г) назначения наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно (ст. 311 УПК РФ).

Суд может также постановить немедленно исполнить свое решение о мере пресечения и заключить под стражу осужденного в соответствии со ст. 108 УПК РФ.

Суд, вынесший обжалуемое решение, обязан по истечении срока обжалования известить стороны о направлении уголовного дела в суд второй инстанции.

Возможность подавшему жалобу лицу в одностороннем порядке распорядиться ее процессуальной судьбой – одно из проявлений диспозитивности в уголовном процессе. Эту возможность лицо, подавшее жалобу или представление, может реализовать путем отзыва их до начала заседания суда второй инстанции. Заявление об отзыве жалобы должно быть оформлено письменно и содержать следующую информацию:

а) наименование суда второй инстанции, в который поданы жалоба или представление;

б) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

в) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

г) заявление об отзыве жалобы или представления;

д) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

При отзыве жалобы производство в суде второй инстанции прекращается. Этого не происходит, если решение было обжаловано несколькими участвующими в деле лицами.

Право сторон до начала судебного заседания вносить изменения и дополнения в свои апелляционную или кассационную жалобы или представление имеет существенные ограничения, относящиеся только к стороне обвинения и связанные с запретом «поворота к худшему». В дополнительных жалобах, поданных стороной обвинения после истечения срока обжалования, нельзя просить суд ухудшить положение осужденного, если об этом не ставился вопрос в первоначальных жалобе или представлении.

Право сторон до начала судебного заседания вносить изменения и дополнения в свои апелляционную или кассационную жалобы либо представление по основаниям, влекущим улучшение положения осужденного, ничем не ограничено.

Часть 5 статьи 359 УПК закрепляет виды судебных решений по результатам рассмотрения жалобы или представления гражданского истца, гражданского ответчика либо их представителей в части гражданского иска. Это может быть определение об отмене или изменении обжалуемого решения либо оставлении жалобы или представления без удовлетворения. Сюда же следует отнести и постановления, поскольку рассмотрение дела в апелляционном порядке производится судьей единолично, а в этом случае решение судьи именуется постановлением.

Как следует из сопоставления ст. 361 и ст. 373 УПК РФ, предмет и пределы судебного разбирательства в апелляционном и кассационном порядке определены одинаково. Однако способы проверки законности, обоснованности, справедливости приговора и иного судебного решения в апелляционном и кассационном порядке существенно различаются.

При рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции суд проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения. В отличие от кассационной инстанции апелляционный суд, проверяя законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения, рассматривает и разрешает дело по существу, о чем свидетельствуют нормы, регламентирующие процедуру, и виды решений, принимаемых судом апелляционной инстанции. Так, ст. 365 УПК РФ описывает процедуру непосредственного исследования доказательств в судебном следствии, в том числе и новых, не исследованных в суде первой инстанции. Статья 366 УПК РФ регламентирует порядок судебных прений, происходящих по правилам, установленным для суда первой инстанции. В заседании апелляционного суда так же, как и в суде первой инстанции, ведется протокол (ст. 372 УПК РФ). В соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 367, ст. 368 УПК РФ суд апелляционной инстанции выносит оправдательный или обвинительный приговор.

Часть 2 ст. 360 УПК декларирует отход от одной из основных черт советской кассации – ревизионного характера пересмотра дела. В настоящее время суд связан доводами апелляционных и кассационных жалоб и представлений. Он проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения не в полном объеме, а лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касаются жалоба или представление. Поскольку пределы судебного разбирательства в апелляционной и кассационной инстанциях определяются содержанием жалобы или представления, суд не может по собственной инициативе пересматривать принятое судом первой инстанции решение. Однако в случаях, когда при рассмотрении уголовного дела будут установлены обстоятельства, касающиеся иных лиц, ставших осужденными или оправданными по этому же уголовному делу, то уголовное дело подлежит обязательной проверке и в отношении этих лиц, если в результате этого не будет допущено ухудшение их положения.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

В апелляционной инстанции не действует правило о недопустимости «поворота к худшему» (такой поворот прямо предусмотрен п. 3 ч. 3 ст. 367, ч. 2 ст. 369, ст. 370 УПК РФ). Однако лицо, подавшее жалобу, ограждено от опасности оказаться в худшем положении по сравнению с тем, которое ему определено решением суда первой инстанции. Изменение приговора суда в сторону ухудшения положения осужденного возможно только по инициативе прокурора или потерпевшего (ч. 2 ст. 369 УПК РФ).

Что касается суда кассационной инстанции, то он может смягчить назначенное осужденному наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении.

Основания отмены оправдательного приговора, а также обвинительного приговора в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания закреплены в ч. 2 ст. 383 и ст. 385 УПК РФ и являются исчерпывающими.

Задача 1 . В какой срок может быть обжаловано решение апелляционной инстанции? Правомерно ли в данном случае применение ч. 1 ст. 356 УПК?

Ч. 1 ст. 356 УПК четко определяет, что «жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора». Применение данной статьи – правомерно.

Задача 2 . Вправе ли прокурор отказаться от осуществления уголовного преследования и в каких случаях?

Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве определяются УПК РФ (см. комментарий к ст. 1 УПК РФ). Относящиеся к участию прокурора в уголовном судопроизводстве положения ФЗ от 17 января 1992 г. (в последующих редакциях) «О прокуратуре Российской Федерации» применяются в той мере, в которой они не противоречат УПК РФ.

Осуществление прокурором от имени государства уголовного преследования заключается в его деятельности по обеспечению своевременного реагирования на каждый случай обнаружения признаков преступления, принятию всех предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. На прокурора возлагается обязанность осуществлять уголовное преследование как в досудебном производстве, так и в суде.

Согласно ч. 5 ст. 37 УПК прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК, отказаться от осуществления уголовного преследования. Согласно ст. 27 УПК головное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1-6 части первой статьи 24 УПК;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задача 3 . Вправе ли прокурор истребовать уголовное дело из суда?

Согласно ст. 37 УПК принимая участие в судебном разбирательстве, прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. Поддержание прокурором государственного обвинения заключается в обосновании от имени государства выводов о виновности обвиняемого с целью защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, возмещения причиненного им вреда, обеспечения неотвратимости уголовной ответственности действительно виновного.

Следовательно, смысл обязанностей прокурора не предусматривает необходимости истребования уголовного дела из суда.


Список использованных источников

1. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.

2. Гриненко А.Б. Конституционные основы досудебного уголовного процесса Российской Федерации. – М. 2006.

3. Ковалев М.А. Процессуальные вопросы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела: Автореф. дисс. на соиск. учен. степени канд. юрид. наук. М., 2004.

4. Комментарий к УПК РФ. Под ред. А.Я. Сухарева. – М. 2002.

5. Комментарий к УПК РФ. Под ред. Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной. – М. 2002.

6. Комментарий к УПК РФ. Под. Ред. И.Л. Петрухина. – М. 2002.

7. Марфицин П.Г. О прокурорском надзоре за обеспечением прав и интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела. Российская юстиция. — 2005. — №1.

8. Осин В. Есть ли в России прокурорский надзор? // Законность. – 2004. – №1.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву