Реферат: Алименты, или что должен знать наниматель об обязанностях родителей

Алименты, или Что должен знатьнаниматель об обязанностях родителей

Сегоднягосударство уделяет пристальное внимание трудоустройству нерадивых родителей,детки которых растут в детских домах. Родители должны содержать своих детей, иэто правильно. Но часто бывает так, что по родителю и не скажешь о егонерадивости. Симпатичный, воспитанный, успешный сотрудник. Правда, разведен. Нос кем не бывает. А потом выясняется, что алименты на ребенка он не платит или прилагаетвсе возможные усилия, чтобы их минимизировать. Не будем сегодня обсуждатьморальный аспект данной проблемы. Рассмотрим лишь вопросы, напрямую касающиесяпредприятия.

Нужнопомнить, что алименты являются объектом контроля со стороны различных государственныхорганов. Это связано с тем, что организации часто не соблюдают требованияТрудового кодекса Республики Беларусь и иных нормативных правовых актов. А врезультате штрафные санкции грозят и организации, и отдельным должностнымлицам, и самому нерадивому родителю.

Уплата алиментов в добровольномпорядке

Рассмотримситуацию, когда родители ребенка пережили развод и остались при этоминтеллигентными людьми, любящими свое чадо. Согласие о размере алиментов былодостигнуто, и родитель, не проживающий с ребенком, честно и с удовольствиемготов каждый месяц выплачивать оговоренную сумму без вмешательства суда.

Втаком случае родитель, выплачивающий алименты, может обратиться к администрациипо месту работы с письменным заявлением об удержании алиментов с последующим ихперечислением по почте или выплатой лицу, указанному в заявлении.

Всоответствии с п. 132 Инструкции по исполнительному производству, утвержденнойпостановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 № 40, (сизменениями и дополнениями по состоянию на 26.07.2007) (далее — Инструкция №40), это заявление будет для организации основанием производить удержаниеалиментов в таком же порядке, как и по исполнительному листу.

Согласноп. 133 Инструкции № 40 в заявлении в обязательном порядке должны быть отражены:

  - фамилия, имя,отчество и дата рождения ребенка, на содержание которого следует удерживатьалименты;

  - фамилия, имя,отчество и адрес лица, которому следует выплачивать или переводить алименты;

  - размерудержания в процентном соотношении от ежемесячно получаемого дохода.

Директору ООО «ХХХ»

Иванову Ивану Ивановичу

Специалиста отдела продаж

Петрова Петра Петровича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошусо всех получаемых мною доходов удерживать алименты на содержание моейнесовершеннолетней дочери Петровой Анны Петровны, рожденной 01.10.2000, вразмере 25 %. Сумму алиментов прошу выплачивать Петровой Марии Ивановне,проживающей по адресу: г. Минск, ул. Смирнова, д. 4, кв. 50.

01.11.2007

ПетровП.П.

Предприятиюнеобходимо организовать соответствующее хранение подобных заявлений, потому чтоответственность должностного лица за их утрату причитается такая же, как и заутрату исполнительных документов.

Новсегда ли организация может принять от работника указанное заявление?Статьей 106 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КБС)установлено, что удержание алиментов на основании заявления не может производиться,если общая сумма, подлежащая взысканию на основании заявления и исполнительныхдокументов, превышает 50 % причитающихся должнику заработной платы и другихплатежей, которые учитываются при подсчете среднего заработка, а также если сдолжника взыскиваются по решению суда или постановлению судьи алименты на детейот другой матери.

Вэтих случаях вопрос о взыскании алиментов разрешается судом, о чем извещаетсязаявитель и лицо, в пользу которого взыскиваются алименты.

ПОРЯДОК уплаты алиментов поисполнительному листу

Наиболеетипичной для нашей действительности является ситуация, когда родители не смоглирешить вопрос самостоятельно и в дело включился суд. В этом случае послепринятия решения судом судебный исполнитель направляет исполнительный лист ворганизацию, где родитель, обязанный уплачивать алименты, работает и получаетзаработную плату либо приравненные к ней доходы. Вместе с исполнительным листомнаправляется предложение производить удержание согласно исполнительномудокументу и пересылать удержанные суммы взыскателю за счет должника. Висполнительном листе должны содержаться следующие данные:

  - сведения одолжнике;

  - сведения ополучателе удержанных сумм;

  - фамилия, имя,отчество, дата и место рождения ребенка, на содержание которого осуществляетсяудержание алиментов.

Естественно,хранить исполнительные листы тоже нужно как зеницу ока, дабы на должностноелицо, виновное в утрате, не был наложен штраф.

Далееудержание алиментов производится ежемесячно и перечисляется на счет,переводится по почте за счет средств плательщика или выплачивается не позднеечем в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты, пенсии и других платежейуказанному в заявлении или исполнительном листе лицу.

Алиментыудерживаются из всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как поосновной, так и по совмещаемой работе, на которые по действующим правиламначисляются взносы в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.

Удержаниеалиментов с выплат, производимых за соответствующий расчетный период, например,с вознаграждения по итогам работы за год, производится пропорционально времени,дающему право на получение алиментов.

 

Пример.

Всоответствии с исполнительным листом алименты с работника удерживаются с01.06.2007. В конце года ему будет начислена премия по итогу работы за год.Должны ли удерживаться алименты с суммы премии?

Правона получение алиментов возникло только с 01.06.2007, следовательно, удержаныони будут только с части премии, приходящейся на период с 01.06.2007 по31.12.2007.

Вслучае когда родитель, выплачивающий алименты, увольняется, администрацияорганизации в трехдневный срок должна сообщить об этом судебному исполнителю поместу исполнения решения и лицу, получающему алименты. Если известно новоеместо работы должника — об этом тоже необходимо сообщить. Одновременно нужновозвратить судебному исполнителю исполнительный лист с отметкой об удержаниях.Иначе на должностное лицо, виновное в неисполнении вышеперечисленныхобязанностей без уважительной причины, судом по представлению судебногоисполнителя может быть наложен штраф.

Доходы, которыми надо делиться сдетьми

Всоответствии со ст. 95 КБС виды доходов родителей, из которых удерживаютсяалименты, определяются Правительством Республики Беларусь. ПостановлениемСовета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092 (с изменениями идополнениями по состоянию на 13.05.2003) утвержден перечень видов заработка и(или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержаниенесовершеннолетних детей (далее — Перечень).

СогласноПеречню удержание алиментов производится со всех видов заработка (денежноговознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительноговознаграждения как по основному месту работы, так и за работу посовместительству, которые получают родители, работающие в организациях любыхорганизационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров вкрестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, вденежной и натуральной форме, в том числе:

  - с суммы,начисленной по тарифным ставкам, окладам, по сдельным расценкам или в процентахот выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

  - со всех видовповышений, надбавок, доплат к тарифным ставкам (окладам);

  - с процентногоили комиссионного вознаграждения независимо от того, выплачивается онодополнительно к тарифной ставке (окладу) или является основной оплатой;

  - с имеющихрегулярный или периодический характер премий (вознаграждений), предусмотренныхсистемами оплаты труда, и других поощрительных выплат, а также по итогам работыза год;

  - с пособий повременной нетрудоспособности только по судебному постановлению о взысканииалиментов;

  - сединовременных пособий, денежных вознаграждений и иных выплат единовременногохарактера (кроме компенсационных выплат, предусмотренных законодательством);

  - с оплаты заработу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные ивыходные дни;

  - с суммысреднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных иобщественных обязанностей, обследования или осмотра в медицинском учреждении,за период обучения работников, направленных на подготовку, переподготовку иповышение квалификации, и в других случаях, предусмотренных законодательством отруде;

  - с суммысреднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного идополнительного) и социального отпусков, получаемой при увольнении компенсацииза несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков занесколько лет, а также с сумм, выплачиваемых работнику при замене отпускаденежной компенсацией (за исключением выплачиваемой при увольнении работника);

  - с выходногопособия, если размер пособия превышает среднемесячный заработок лица,обязанного уплачивать алименты;

  - с суммыматериальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связисо стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также срождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица,обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников;

  - с выплатденежных сумм в размере откорректированного заработка (или соответствующей егочасти) в зависимости от степени утраты трудоспособности вследствие увечья,осуществляемых в связи с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровьюгражданина, связанного с исполнением им трудовых обязанностей;

  - сдополнительных выплат, установленных нанимателем сверх сумм, начисленных припредоставлении трудового отпуска в соответствии с законодательством РеспубликиБеларусь;

  - с суммы, равнойстоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания (кроме лечебно-профилактическогопитания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде) за счетсобственных средств нанимателем работнику, обязанному уплачивать алименты;

  - с суммы, равнойстоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы иобратно;

  - с гонорараработникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов ииных средств массовой информации;

  - с сумминдексации заработной платы и денежного довольствия в связи с повышением цен натовары и услуги;

  - с доходов,получаемых членами колхозов;

  - с оплатывыполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданскимзаконодательством.

Удержаниеалиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с доходов отвыполняемой работы, которая не считается совместительством:

  - с авторскоговознаграждения, выплачиваемого в соответствии с законодательством об авторскомправе;

  - от проведениявсех видов экспертиз с разовой оплатой труда;

  - отпедагогической работы с почасовой оплатой труда;

  - от руководствааспирантами;

  - от заведованиякафедрой специалистами, в том числе занимающими руководящие должности в учебныхи научно-исследовательских учреждениях;

  - от проведенияконсультаций научными сотрудниками научно-исследовательских институтов,преподавателями учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, иинститутов усовершенствования врачей, главными специалистами органовздравоохранения в медицинских учреждениях;

  - за аудиторскиеуслуги специалистов в области финансов, маркетинга, менеджмента с разовойоплатой труда;

  - от работы беззанятия штатной должности в той же организации;

  - от работы поорганизации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплатытруда, а также по сопровождению туристических групп в системетуристско-экскурсионных учреждений;

  - от доходов отдеятельности во временных научных коллективах;

  - от выплатспортивным судьям за обслуживание спортивных соревнований;

  - оплата услуг(гонорар) работников, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, зачтение лекций, консультации, выступления по радио и телевидению, за публикациив периодической печати, не являющиеся объектами авторского права, и другиеработы.

Удержаниеалиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с других видовдохода:

  - со всех видовпенсий, назначенных родителям (усыновителям), и установленных законодательствомнадбавок, повышений и доплат к пенсиям (кроме надбавки на уход);

  - со стипендийнезависимо от источника их выплаты;

  - с пособий побезработице;

  - с доходов отзанятия предпринимательской деятельностью;

  - с доходов отпередачи в аренду имущества;

  - с доходов поакциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации(дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

  - с процентов ивыигрышей по всем видам вкладов в учреждениях банков и по государственнымказначейским обязательствам;

  - с персональныхнадбавок за выдающийся вклад в развитие отраслей экономики, устанавливаемыхПрезидентом Республики Беларусь;

  - с выплат започетные звания;

  - с доплат заученые звания и степени;

  - с суммвозмещения морального вреда;

  - с доходов открестьянских (фермерских) хозяйств;

  - с денежнойкомпенсации взамен продовольственного пайка (за исключением выплачиваемойвоеннослужащим срочной службы (курсантам) при снятии с котлового довольствия);

  - с сумм денежнойкомпенсации взамен вещевого имущества, выплачиваемых по действующим нормам вслучаях, установленных законодательством.

Пунктом110 Инструкции № 40 определены доходы, с которых алименты не могут бытьудержаны:

  - выходные пособияи компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые при увольненииработника;

  - компенсационныевыплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлениемна работу в другую местность, с амортизацией инструмента, принадлежащегоработнику, и другие компенсации, предусмотренные законодательством о труде;

  - единовременныепремии, выдаваемые не из фонда заработной платы;

  - государственныепособия семьям, воспитывающим детей;

  - пособия послучаю рождения ребенка, а также пособия на погребение;

  - пособия ивыплаты гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

  - надбавки поуходу к пенсиям, устанавливаемые законодательством.

Пример.

 

Организацияудерживает с доходов работника алименты на содержание несовершеннолетнегоребенка от первого брака. Работнику начислена материальная помощь в связи срождением ребенка (от второго брака). Необходимо ли удержать алименты с суммыматериальной помощи?

Нет.В соответствии с п. 1.11 Перечня алименты удерживаются с сумм материальнойпомощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийнымбедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка,регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачиватьалименты, или его близких родственников.

Размер алиментов

Всоответствии со ст. 92 КБС алименты на содержание несовершеннолетних детей с ихродителей взыскиваются в следующих размерах:

  - на одногоребенка — 25 %;

  - на двух детей — 33 %;

  - на трех и болеедетей — 50 % заработка и (или) иного дохода родителей.

Размералиментов может быть уменьшен судом, если:

  - у родителя,обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которыепри взыскании алиментов в установленном ст. 92 КБС размере оказались бы менееобеспеченными материально, чем дети, получающие алименты;

  - родитель, скоторого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы;

  - при объявлениинесовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации).

Алименты в твердой сумме

В техслучаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярныйзаработок (доход) или получают его часть в натуре (лица, занимающиесяпредпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйстваи т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в вышеуказанномразмере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердойденежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовыхвеличин, подлежащей выплате ежемесячно.

Например,если алименты взыскиваются с лица, выполняющего (временную) сезонную работу вколхозах, совхозах, крестьянском (фермерском) хозяйстве, то согласно п. 139Инструкции № 40 взыскание алиментов производится в твердой денежной сумме,определяемой исходя из среднемесячного заработка работника хозяйства, гдеработает должник.

Вслучае если после развода дети остаются при каждом из родителей, алименты содного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, такжеустанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно иопределяемой судом применительно к размерам, установленным ст. 92 КБС, с учетомматериального и семейного положения родителей.

Взысканиеалиментов в твердой сумме порождает еще одну обязанность нанимателя: нужноосуществлять индексацию алиментов, которая имеет целью возмещение потерь,вызванных инфляцией. Индексация алиментов производится организацией по местуудержания алиментов пропорционально увеличению установленной законодательствомбазовой величины.

Компенсация недополученной суммыалиментов

Встречаютсяситуации, когда родитель и хотел бы уплатить алименты, но не может этогосделать не по своей вине. Например, в связи с простоем вследствие отсутствияили уменьшения заработка.

Втаком случае в соответствии с п. 9 Положения о Фонде социальной защитынаселения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь,утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от11.01.1996 № 20 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.10.2003),средства Фонда социальной защиты населения могут направляться взыскателям вкачестве компенсации недополученной суммы алиментов.


СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.                Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) — Минск: «Беларусь» 2004г.

2.                Кодекс Республики Беларусь о браке и семье 9 июля 1999г. № 278-З. Принят Палатой представителей 3 июня 1999 года. Одобрен Советом Республики 24 июня 1999 года.

3.                Антокольская М.В. Семейное право. М.: ЮРИСТЬ. 2000г.

4.                А.В. Якушев. Конституционное право зарубежных стран. Курс лекций. М., «Приор», 2000. – 410с.

5.                Василевич Г.А. Конституционное право Республики Беларусь: Учебник. – Минск: Книжный дом; Интерпрессервис, 2003. – 882с.

6.                Захарова Е.С. Семейное право Республики Беларусь. — Мн.: ЗАО Веды, 2003. – 260с.

7.                Комментарий к кодексу Республики Беларусь о браке и семье. / Под ред. В.Г. Тихини, В.Г. Голованова. Минск: Светоч, 2000. – 304с.

8.                Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966г. вступил в силу для БССР 3 января 1976г.

9.                Основы права: Учебное пособие / С. Г. Дробязко, Т.М. Шамба, Г.А. Василевич и др.; Под ред. В. А. Витушко, В. Г. Тихини, Г. Б. Шишко. – Минск: БГЭУ, 2002. – 754с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву