Реферат: Административные правонарушения

Содержание Введение1. Понятиеадминистративной ответственности и административного правонарушения2. Административныеправонарушения, посягающие на здоровье, санитарно эпидемиологическоеблагополучие населения и общественную нравственностьЗаключениеЗадача 1.Задача 2.Задача 3.Список литературы
Введение

Федеральноеадминистративное право, несомненно, выполняет роль фундамента правовогорегулирования не только применительно к соответствующим сферам, отнесенным кведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и еесубъектов. Оно также предопределяет принципиальные основы становления иразвития административного права всех субъектов Российской Федерации, которыеобязаны при юридическом оформлении механизма организации и осуществлениярегиональной исполнительной власти учитывать единые начала (в том числе и вразрезе правового обеспечения) построения и деятельности государственныхорганов исполнительной власти на федеральном и региональном уровне. Нельзяигнорировать и то обстоятельство, что в механизме законодательной регуляцииотраслей и сфер публичной (государственной и муниципальной) администрации ещеотсутствует системная связь различных актов по уровням в соответствии сфедеративным устройством государства. Это не в последнюю очередь обусловленопротиворечивым толкованием предметов ведения Российской Федерации и образующихее субъектов, необходимостью вычленения из общего объема полномочий Федерации иее субъектов полномочий исполнительных органов.

Как следствие,федеральное административное право в юридической литературе трактуетсячрезвычайно широко, охватывая собой и правовое регулирование управленческихотношений в субъектах Российской Федерации[1].

Цель работы рассмотретьвопросы по теме реферата.

1. рассмотреть понятиеадминистративной ответственности и административного правонарушения

2. рассмотретьадминистративные правонарушения, посягающие на здоровье,санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественнуюнравственность

 
1. Понятиеадминистративной ответственности иадминистративного правонарушения

Понятия административнойответственности в КоАП РФ не дано. Только анализ статей гл.1 КоАП РФ позволяетсделать вывод, что законодатель под административной ответственностью понимаетназначение судьями, уполномоченными органами и должностными лицамипредусмотренного КоАП наказания за административное правонарушение.

Административнымправонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие)физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектовРоссийской Федерации об административных правонарушениях установленаадминистративная ответственность[2].

Понятие административногоправонарушения раскрывается через его основные юридические признаки.

Прежде всего, это — действие (активное поведение) или бездействие (пассивное поведение). Так,изготовление или распространение анонимных агитационных материалов (ст.5.12) — действие, а непредоставление сведений об итогах голосования или о результатахвыборов (ст.5.25) — бездействие.

Одним из важнейшихпризнаков административного правонарушения является его противоправность.Противоправность означает, что такими действиями (бездействием) нарушаютсяустановленные нормами права специальные правила, нормы, стандарты, защищаемыенормами административного права.

Виновность — следующийпризнак административного правонарушения. Только виновное (умышленное илинеосторожное) нарушение субъектом установленных правил влечет административнуюответственность. Данное положение отвергает возможность объективного вменения,т.е. привлечения к административной ответственности без учета наличия вины.

Наказуемость означает,что административным правонарушением может быть признано только конкретноепротивоправное, виновное действие (бездействие), за которое КоАП или законамисубъектов РФ установлена административная ответственность, т.е.предусматривается применение к нарушителю закрепленных в КоАП мерадминистративных наказаний.

К сожалению, как и впредыдущем, в новом КоАП законодатель не указал на такой юридический признакправонарушения, как общественная опасность. Административное правонарушение,являясь противоправным деянием, уже содержит в себе признаки общественнойопасности.

Единственным основаниемнаступления административной ответственности в соответствии со ст.2.1 являетсясовершение административного правонарушения, характеризующегося всеминеобходимыми юридическими признаками (противоправность, виновность,наказуемость) и включающего в состав все предусмотренные нормой права элементы(объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона)[3].

2. Административныеправонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения иобщественную нравственность

К административным правонарушениям,посягающим на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения иобщественную нравственность КоАП РФ относятся:

1. Сокрытие лицом,больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а такжелиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этимизаболеваниями (ст. 6.1. КоАП РФ).

2. Занятие частноймедицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, неимеющим лицензию на данный вид деятельности, -

Занятие народноймедициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка (ст. 6.3КоАП РФ)

3. Нарушениезаконодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологическогоблагополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правили гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических ипротивоэпидемических мероприятий (ст. 6.3 КоАП РФ).

4. Нарушениесанитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений иобщественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (ст. 6.4 КоАП РФ)

5. Нарушениесанитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевомуводоснабжению населения (ст. 6.5 КоАП РФ)

6. Нарушениесанитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения вспециально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и другихместах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении иреализации населению(ст. 6.6 КоАП РФ)

7. Нарушениесанитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, ктехническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания иобучения, учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции (ст.6.7 КоАП РФ)

8. Незаконноеприобретение либо хранение без цели сбыта наркотических средств илипсихотропных веществ, а также оборот их аналогов (ст. 6.8 КоАП РФ)

9. Потреблениенаркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключениемслучаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящегоКодекса (ст. 6.9 КоАП РФ)

10. Вовлечениенесовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ-

Те же действия,совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних,а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитаниюнесовершеннолетних (ст. 6.10 КоАП РФ)

11. Занятие проституцией (ст.6.11 КоАП РФ)

12. Получение дохода отзанятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лицапроституцией (ст. 6.12 КоАП РФ)

13. Пропаганда либонезаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или ихпрекурсоров (ст. 6.13 КоАП РФ) не является административным правонарушениемраспространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских ифармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинскихцелях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

14. Производство либооборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, несоответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам игигиеническим нормативам (ст. 6.14 КоАП РФ)

 
Заключение

Основаниемадминистративной ответственности является административное правонарушение. Вч.2 ст.2.1 обозначено, что юридическое лицо признается виновным в совершенииадминистративного правонарушения, если будет установлено, что у него имеласьвозможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ илизаконами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но даннымлицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Такимобразом был избран принцип объективного вменения. Вместе с тем, назначениеадминистративного наказания юридическому лицу не освобождает отадминистративной ответственности за данное правонарушение физическое лицо,равно как и наоборот. Юридическое лицо подлежит административнойответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренныхОсобенной частью Кодекса, то есть тем разделом, в котором сформулированыконкретные составы административных правонарушений.

Глава 6 КоАП РФ касаетсяадминистративных правонарушений, посягающих на здоровье,санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественнуюнравственность. Предусмотрена административная ответственность за сокрытиеисточника заражения ВИЧ инфекцией; венерической болезнью, незаконное занятиечастной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либонародной медициной; нарушения различных санитарно-эпидемиологическихтребований; незаконное приобретение либо хранение наркотических средств илипсихотропных веществ; пропаганду наркотических средств, психотропных веществили их прекурсоров и ряд других.


Задача 1

И своейжалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Н.И. Огнева оспариваетконституционность подлежащего применению в ее деле подпункта 6 пункта 1 статьи7 Федерального закона от 21 июля 1997 года «Об исполнительномпроизводстве», согласно которому исполнительными документами,передаваемыми судебным приставам-исполнителям, являются, в частности,постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела обадминистративных правонарушениях. Заявительница полагает, что такиепостановления не должны являться основанием для взыскания административногоштрафа и возбуждения исполнительного производства и, соответственно, основаниемпринудительного исполнения несудебного решения об обращении взыскания занеуплату штрафа на имущество гражданина. Как следует из жалобы, заявительницаусматривает неконституционность подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федеральногозакона «Об исполнительном производстве» втом, что им допускается принудительное изъятие имущества в счет уплаты штрафаво внесудебном порядке, что по ее мнению, нарушает прерогативы судебной власти.Вопросы:

1. Какие статьиконституции, по мнению заявителя, нарушаются данным порядком взыскания?

2. Какое решениевынес Конституционный суд РФ?

Решение

Скорее всего Огневасчитает что подпункт 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997года «Об исполнительном производстве» противнречит ст. 2 Конституции:«человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдениеи защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства»[4].и ст. 35 Конституции: «право частной собственности охраняется законом. Каждыйвправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжатьсяим как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишенсвоего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имуществадля государственных нужд может быть произведено только при условиипредварительного и равноценного возмещения».

Конституционный судвынесет решение о признании не противоречащим Конституции Российской Федерацииположение подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Обисполнительном производстве», постановления органов (должностных лиц),уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях можетбыть обжаловано в судебном порядке, что влечет обязательное приостановлениеисполнительного производства.

Задача 2

Попросьбе Самохиной, ходатайствующей о назначении пенсии своим несовершеннолетнимдетям, прокурор 10 марта 2005 г, обратился в суд с заявлением об объявлении еёмужа Самохина умершим. Исковые требования он обосновал тем, чти 10 июля 2004года Самохин не явился на судно «Могучий», на котором работал.

Проведеннымрасследованием место пребывания Самохина не установлено. По мнению прокурора,основанному на косвенных доказательствах. Самохин утонул, ныряя в нетрезвомсостоянии в реку во время движения судна (за подобные нарушения он ранеенеоднократно накапывался капитаном). Суд общей юрисдикции заявленное требованиепрокурора удовлетворил, правомерно ли действие суда?

Решение

Гражданин может бытьобъявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте егопребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах,угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель отопределенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Военнослужащий или инойгражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может бытьобъявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончаниявоенных действий.

Днемсмерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законнуюсилу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершимгражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью илидающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели[5].

Решениесуда не правомерно, так как в данном случае нет доказательств подтверждающих,что Самохин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, т.е никтоне подтвердил что видели как он в этот день нырял в реку в нетрезвом состояниии после этого не всплыл на поверхность, доводы о том что ранее он иногда нырялв реку не могут достоверно свидетельствовать что в этот раз Самохин сделал тоже самое, а решение суда не может основываться на предположениях. Поэтому вданном случае решение об объявлении Самохина умершим может быть принято поистечении пяти лет.


Задача 3

Админнстрацияобратилась в заводской профком с просьбой дать согласие на увольнение в связи ссокращением штатов крановщицы Патриной. Приглашенная на заседание профкомаПатрина возражала против увольнения, мотивируя это тем, что она имеет двухдетей, мужа-студента, получающего стипендию,

Составьтепостановление профкома поданному делу. Кто и при каких условиях имеет преимущественноеправо оставления на работе при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ?

Решение

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штатаработников организации преимущественное право на оставление на работепредоставляется работникам с более высокой производительностью труда иквалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтениев оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или болееиждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержанииработника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным иосновным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет другихработников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в даннойорганизации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВеликойОтечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрываот работы.

Коллективнымдоговором могут предусматриваться другие категории работников организации,пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равнойпроизводительности труда и квалификации.


Профессиональный союз ГУП«Экран»

Постановление

12.02.2006г. г. НовосибирскN 12

Об утверждении увольнениякрановщицы ГУП «Экран»

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штатаработников организации преимущественное право на оставление на работепредоставляется работникам с более высокой производительностью труда иквалификацией.

Крановщица Патрина имеетсамый низкий квалификационный разряд самую низкую производительность труда извсех крановщиц данного завода поэтому

Профессиональный союз ГУП«Экран» постановляет:

1. Утвердить увольнениеПатриной по п. 2 ст. 82 ТК РФ

Председатель Подпись Расшифровкаподписи


Список литературы

1.    Конституция Российской Федерации(принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г. N 237

2.    Кодекс Российской Федерации обадминистративных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

3.   Трудовой кодексРФ от 21.12.01 отдельное издание Новосибирск 2003.

4.   Гражданскийкодекс РФ от 21.10.94 отдельное издание М.; 2002.

5.    Комментарий к Кодексу РоссийскойФедерации об административных правонарушениях Под ред. Ю.М.Козлова) — Юристъ,2002.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву