Реферат: Административное правонарушение

Административные правонарушения


Содержание

Введение

1. Понятие административного правонарушения

2. Обзор общих положений Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)

3. Правонарушения в области общественного порядка иобщественной безопасности

Список литературы


Введение

Административные отношениязанимают особое место в системе правового регулирования, поскольку выступаютнеобходимым и важным инструментом управления социальными процессами в обществе.Ему присущи соответствующие границы правового регулирования — деятельностьгосударственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношенийуправленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационнаядеятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, атакже внешнеорганизационные отношения негосударственных организаций, учрежденийи предприятий.

Актуальность данной темызаключается в том, что административные правонарушения — явление, затрагивающеепрактически каждого, явление повседневности. Юридически поведение субъектовследует разделить на две группы. К первой отнесем поведение общественнополезное, правомерное; ко второй — нежелательное, социально вредное — противоправное.Граница между ними условная. Между правомерным и противоправным поведениемпроходит граница там, где начинается невыполнение своих обязанностей.

Цель данной работы: рассмотрениеадминистративных правонарушений.

Объект изучения: правонарушение.

Предмет изучения: правонарушениев сфере административной деятельности.

Задачи данной работы:

1) дать определение понятию«административное правонарушение»;

2) кратко осветить основныеразделы Кодекса об административных правонарушениях;

3) рассмотреть некоторые видыадминистративных правонарушений в сфере общественного порядка и безопасности.


1. Понятие административного правонарушения

Правонарушение — это общественноопасное, противоправное, виновное деяние (действие или бездействие),совершенное вменяемым, достигшим указанного в законе возраста лицом и влекущееза собой юридическую ответственность.

В статье 2.1 Кодекса обадминистративных правонарушениях (КоАП) дано понятие административногоправонарушения, как противоправного, виновного действия (бездействия) физическогоили юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектовРоссийской Федерации об административных правонарушениях установленаадминистративная ответственность.

Исходным в характеристикеадминистративного правонарушения является понятие деяния. Это акт волевогоповедения. Он заключает в себе два аспекта поведения: действие либо бездействие.Действие есть активное невыполнение обязанности, законного требования, а такженарушение запрета (например, нарушение правил охоты, невыполнение законноготребования сотрудника милиции об остановке транспортного средства).

Бездействие есть пассивноеневыполнение обязанности (например, неисполнение гражданами обязанностей повоенному учёту). Часто одни и те же обязанности могут быть нарушены какдействием, так и бездействием (например, нарушение правил охраны водныхобъектов).

Виновность деяния какого-либолица означает, что оно совершено умышленно или по неосторожности.

Юридическое лицо признаётсявиновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено,что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушениекоторых КоАП РФ или законами субъектов РФ предусмотрена административнаяответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры поих соблюдению. Наличие вины — обязательный признак административногоправонарушения, отсутствие вины исключает признание деяния административнымправонарушением.

Проблема ответственностиюридических лиц, прежде всего хозяйствующих субъектов различной формысобственности, возникла под влиянием потребностей самой жизни, новых экономическихусловий. Тем более что случаи нарушения законов российскими предприятиямимножатся.

В установленныхзаконодательством случаях для признания деяния административным правонарушениемнеобходимо наличие причинной связи между деянием и его неблагоприятнымипротивоправными последствиями в виде причинения вреда здоровью, имуществу,экологии и т.д.

2. Обзор общих положений Кодекса обадминистративных правонарушениях (КоАП)

Кодекс Российской Федерации обадминистративных правонарушениях установил единый (как в отношении физическихлиц, так и в отношении юридических лиц) порядок производства по делам обадминистративных правонарушениях.

В соответствии со ст.1.2 КоАП РФ«задачами законодательства об административных правонарушениях являетсязащита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровьяграждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защитаобщественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядкаосуществления государственной власти, общественного порядка и общественнойбезопасности, собственности, защита законных экономических интересов физическихи юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений.

В разделе „Общие положения“

определены также задачизаконодательства об административных правонарушениях (ст.1.2);

получили нормативное закреплениепринцип равенства перед законом лиц, привлекаемых к административнойответственности (ст.1.4),

презумпция невиновности (ст.1.5);

установлены предметы веденияРоссийской Федерации в области законодательства об административныхправонарушениях (ст.1.3),

пределы действиязаконодательства об административных правонарушениях (ст.1.7);

сформулировано понятиеадминистративного правонарушения (ст.2.1);

определены круг субъектовадминистративной ответственности, их право — и дееспособность (ст. ст.2.3, 2.4,2.5, 2.6, 2.10);

установлен перечень административныхнаказаний (ст.3.2) и дано определение каждого из них (ст. ст.3.4-3.11);

регламентированы общие правила,в соответствии с которыми назначаются и применяются наказания заадминистративное правонарушение, сроки назначения этих наказаний (глава 32).

В КоАП РФ нашли свое отражениерадикальные изменения государственной и общественной жизни России за прошедшиегоды, а также базовые положения основного Закона страны — Конституции РФ.

3. Правонарушения в области общественного порядка иобщественной безопасности

 

Мелкое хулиганство,то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание кгражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок испокойствие граждан, влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцатиминимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок допятнадцати суток. (ст. 20.1 КоАП РФ)

С объективной стороны мелкоехулиганство представляет собой действие, нарушающее порядок и спокойствиеграждан. Такими действиями являются, в частности, нецензурная брань вобщественных местах и оскорбительное приставание к гражданам. Перечень такихдействий этим не исчерпывается, что подчеркивается словами статьи „идругие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствиеграждан“.

Хулиганством может быть нарушенобщественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: напроизводстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любомнахождении людей: на улицах, в квартирах, в лесу и т.д.

Обычно мелкое хулиганствосовершается при непосредственном присутствии людей, ибо именно в такойобстановке нарушителю удается в наибольшей мере продемонстрировать своенеуважение к обществу. Однако для наличия состава указанного проступка признакпубличности не обязателен. Мелкое хулиганство будет иметь место и в том случае,когда лицо сделало непристойные надписи на заборе в отсутствие людей или когданочью демонстративно нарушается покой спящих людей.

С субъективной стороны мелкоехулиганство характеризуется умыслом, обычно прямым. Лицо сознает, что егодействия противоправны, оно предвидит, что в результате их совершения будутнарушены общественный порядок и спокойствие граждан, и желает этого.

Нарушение установленногопорядка организации либо проведения собрания, />митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Предоставленные гражданамполитические права и свободы при их реализации не должны дестабилизироватьобщую политическую обстановку в стране, создавать массовые беспорядки, угрожатьбезопасности граждан и интересам государства. В этой связи основным требованиемк организаторам массовых мероприятий является предварительное уведомление исогласование их проведения с властями, поскольку последние обязаны бытьготовыми к самым непредсказуемым действиям со стороны митингующих и принятьсоответствующие меры для предотвращения негативных последствий таких акций.

Согласно ст. 20.2 КоАП РФ,нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации,шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа наорганизаторов в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение установленного порядкапроведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечетналожение административного штрафа на организаторов в размере от десяти додвадцати минимальных размеров оплаты труда; на участников от пяти до десятиминимальных размеров оплаты труда.

Организация либо проведениенесанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетированияв непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационногоисточника или пункта хранения ядерных материалов или радиоактивных веществ, аравно активное участие в таких акциях, если это осложнило выполнение персоналомуказанных объектов служебных обязанностей или создало угрозу безопасностинаселения и окружающей среды, влечет наложение административного штрафа вразмере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административныйарест на срок до пятнадцати суток.

Распитие алкогольной испиртосодержащей продукции либо потребление />наркотических средств или психотропных веществв общественных местах

Статья 20.20. КоАП РФ гласит:

»1. Распитие алкогольной испиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, втранспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, заисключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешенапродажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административногоштрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Потребление наркотическихсредств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иныходурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортномсредстве общего пользования, в других общественных местах влечет наложениеадминистративного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеровоплаты труда."

Для привлечения кадминистративной ответственности за рассматриваемое правонарушение достаточносамого факта распития спиртных напитков в общественных местах (кромепредприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитковв розлив разрешена органом местного самоуправления) или потреблениянаркотических средств или психотропных веществ в общественных местах и нетребуется совершения других противоправных действий.

Если распитие спиртных напитковили потребление наркотических средств в общественных местах сопровождаетсянецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другимиподобными действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан,то лицо может быть привлечено к административной ответственности и за мелкоехулиганство по ст. 20.1. КоАП РФ.

Появление в общественныхместах в состоянии опьянения

Как следует из статьи 20.21. КоАПРФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средствеобщего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения,оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечетналожение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальныхразмеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нарушение требованийпожарной безопасности

Согласно ст. 20.4 КоАП РФ,нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормамии правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП,влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан вразмере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц- от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение требований стандартов,норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара безпричинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо безнаступления иных тяжких последствий, влечет наложение административного штрафана граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплатытруда; на должностных лиц — от тридцати до сорока минимальных размеров оплатытруда; на юридических лиц — от трехсот до четырехсот минимальных размеровоплаты труда.

Нарушение требованийрежима чрезвычайного положения

Согласно ст. 20.5 КоАП РФ,нарушение требований режима чрезвычайного положения (за исключением нарушенияправил комендантского часа) влечет наложение административного штрафа награждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда илиадминистративный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц — отдесяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арестна срок до тридцати суток.

Чрезвычайное положение означаетвведение на всей территории РФ или в ее отдельных местностях особого правовогорежима деятельности органов государственной власти, муниципальных органов,организаций частного и публичного права, их должностных лиц, общественныхобъединений

Указанные меры и ограниченияобусловлены обстоятельствами введения чрезвычайного положения. К такимобстоятельствам относятся:

а) насильственные противоправныедействия, посягающие на основы конституционного строя РФ, иные насильственныедействия, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан,препятствующие деятельности органов государственной власти и муниципальныхорганов

б) чрезвычайные ситуацииприродного и техногенного характера, возникновение которых не связано спротивоправными действиями физических лиц.

Заключение

В литературе высказывалисьразличные мнения относительно социально-правовой сущности административногоправонарушения. Административные правонарушения трактовались как общественноопасными, но по своему характеру являющиеся менее опасными, чем преступления. Посуществу же, административные правонарушения, как и преступления, являютсяобщественно опасными, различаясь лишь по степени такой опасности.

Административное правонарушениеотличается от общественно опасного дисциплинарного проступка тем, чтопоследний, по общему правилу, опосредуется трудовыми, служебными отношениями. Нередконарушение трудовых, служебных обязанностей одновременно признаётсяадминистративным правонарушением. Подобные правонарушения получили в литературеназвание «административно-дисциплинарные правонарушения (проступки)».Их субъектами являются не граждане, а лица, на которых возложено выполнениеопределённых трудовых, служебных функций.

Общественная опасностьадминистративного правонарушения во многом определяется субъективной сторонойсостава правонарушения. Волевая реакция проявившаяся в осознанномпротивоправном поведении, означает, что лицо совершает общественно-опасноедеяние, прогнозируя вредоносность результата своего действия (бездействия), приэтом субъект сознательно допускает последствия поступка (так называемыйкосвенный умысел). В данном случае субъект решается на противоправное действиеили бездействие опосредованно.

Таким образом, нет основанийподвергать сомнению общественно опасный «статус» административныхправонарушений. Всякое административное правонарушение в той или иной степениявляется общественно опасным.

Как и уголовное преступления, идисциплинарный проступок, административное правонарушение является общественноопасным деянием. Степень его общественной опасности может варьироваться. Степеньопасности административного правонарушения во многом определяется егосубъективной стороной.


Список литературы

1. Кодекс Российской Федерации обадминистративных правонарушениях. М., 2006.

2. Алёхин А.П., Кармолицкий А.А., КозловЮ.М. Административное право Российской Федерации. М., 2005.

3. Комментарий к Кодексу РоссийскойФедерации об административных правонарушениях.М., 2006.

4. Агапов А.Б. Административнаяответственность. Учебник. М., 2005.

5. Административное право. Учебник/Подред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 2006.

6. Бахрах Д.Н. Административноеправо России: Учебник для вузов. М.: Норма-Инфра-М., 2006.

7. www.consultantplus.ru/

еще рефераты
Еще работы по государству и праву