Реферат: Административное правонарушение

Введение

Проблемы правонарушения июридической ответственности широко разрабатываются отраслевыми юридическиминауками и общей теорией права. Основная и главная задача состоит в обеспечениизаконности, предупреждении и пресечении правонарушений, максимально возможноеустранение ущерба, причиняемого ими обществу и правопорядку. В этой темеконцентрируется две крайне важные социальные задачи: во-первых, общество икаждый гражданин должны быть уверены, что правонарушения пресекаются с помощьюсоразмерных им мер государственного принуждения, что права и охраняемые закономинтересы защищены от противоправных посягательств. Во-вторых, что борьба справонарушениями ведется строго на основе закона, обеспечивающегонеприкосновенность, права и свободы гражданина, не совершившего ни чегопротивоправного.

О правонарушении июридической ответственности опубликовано много статей, сборников, монографий. Вразработке этой тематики имеется ряд несомненных достижений. Однако и самипонятия, и ряд их узловых проблем – предмет не прекращающейся много летдискуссии. Отсюда можно сделать вывод, что тема является содержательной, а,следовательно, и интересной.

Еще с тех далеких времен,когда в раннеклассовом обществе зародилось право и появился его неразлучныйспутник – правонарушение, теоретико-правовая мысль ищет ответ на вопрос –каковы причины правонарушения, прежде всего особо опасного его вида –преступления. Почему возникает поведение (действие или бездействие) нарушающееправовые принципы, правила, предписания? И что надо делать, чтобы противостоятьправонарушению, чтобы устранить эти опасные отклонения из общественной жизни?Поиск идет уже не одно столетие, однако и в настоящее время эта проблема далекаот своего разрешения.

Теория государства иправа, являясь наукой методологической, занимается исследованиями, в частности,правонарушения и юридической ответственности в целом.

Поэтому в работерассмотрение понятий, принципов, видов необходимо произвести в целом, так какэто рассматривает теория права. Исследование статей, монографий, сборников, атакже разных источников учебной литературы позволит более подробно исследоватьтему «Административное правонарушение и ответственность».

еще рефераты
Еще работы по государству и праву