Реферат: Агентский договор

Министерствовнутренних дел Российской Федерации

Белгородскийюридический институт

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Дисциплина«Гражданское право»Реферат

На Тему: «АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР»

Подготовил:

Слушатель 345группы

Конев П.Л.

Проверил:

Преподаватеть кафедры

Стеклов И.А.

Белгород 2008


1. По агентскому договоруодна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другойстороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счетпринципала, либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК). Как следуетиз определения, агентский договор является консенсуальным, возмездным,двусторонним.

Действующим законодательством признается возможностьсуществования агентских договоров двух типов, принципиально отличающихся другот друга. Агентский договор, предусматривающий осуществление агентомдеятельности от собственного имени и за счет принципала, конструируется пообразу договора комиссии. В этой связи правовые последствия действий агентавозникают непосредственно у него. Если данное агенту поручение состояло всовершении сделки с третьим лицом, то по такой сделке приобретает все права истановится обязанным агент, даже когда принципал был назван в сделке иливступил с третьим лицом в непосредственные отношения по ее исполнению (абз. 2п. 1 ст. 1005 ГК). Впоследствии все исполненное по сделке агент должен передатьпринципалу, поскольку сделка заключалась по его поручению и в его интересах.

Если данное агенту поручение состоит в совершениидействий от имени и за счет принципала, отношения сторон строятся по моделидоговора поручения и могут быть квалифицированы как представительские. В данномслучае деятельность агента влечет правовые последствия в виде возникновения,изменения или прекращения гражданских правоотношений непосредственно дляпринципала. Соответственно, все права и обязанности по сделкам, заключеннымагентом, возникают у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК).

Не исключается возможность заключения агентскогодоговора, по которому одни действия агенту поручается совершить от собственногоимени, а другие — от имени принципала. Такой договор будет одновременносодержать элементы двух договорных типов.

Хотя агентский договор имеет некоторое внешнеесходство с договорами поручения и комиссии, отождествлять их не следует из-засущественных различий в содержании. Предметом агентского договора может бытьсовершение в равной степени как юридических действий (заключение договоров идр.), так и действий фактического характера, т.е. не влекущих правовыхпоследствий (изучение конъюнктуры рынка, поиск потенциальных контрагентов,ведение деловой переписки и др.). Предмет договоров поручения и комиссиизначительно уже. По договору поручения поверенный уполномочиваетсяисключительно на совершение юридических действий. Что касается договоракомиссии, то его предметом может быть совершение только одного вида юридическихдействий — сделок. Кроме того, по договорам поручения и комиссии круг действийповеренного или комиссионера обычно четко определен. При совершении ихнадлежащим образом договорные обязательства прекращаются.

Для агентского договора характерно предоставлениеагенту более обширных возможностей при деятельности в интересах принципала. Вдоговоре может быть указана лишь общая цель, для достижения которой агентвправе совершать любые действия. Так, если производителем определенного товарапоручено расширить рынок его сбыта, агент вправе проводить рекламную кампанию,маркетинговые исследования, заключать сделки купли-продажи и др. Подобнаядеятельность, как правило, предполагает установление между агентом ипринципалом более длительных отношений, нежели складывающиеся при поручении икомиссии, т.е. специфика агентского договора, состоит в многократности оказанияуслуг в сочетании с их многообразием.

Указанные особенности агентского договора, выгодноотличающие его от сходных соглашений, обусловливают его более широкоеприменение при оформлении посреднических отношений, главным образом вкоммерческой сфере. В частности, агентский договор используется вовнешнеэкономической деятельности, при операциях на рынке ценных бумаг, в биржевойторговле, страховании, банковской деятельности и др.

Отношения, возникающие из агентского договора,регламентируются нормами гл. 52 ГК «Агентирование». Кроме того, к нимприменяются правила ГК о договорах поручения и комиссии, учитывая некотороесходство между ними и агентским договором. Нормы о договоре поручения (гл. 49ГК) применяются к агентскому договору, по которому агент действует от именипринципала, а правила о договоре комиссии (гл. 51 ГК) — к договору, по которомуагент выполняет порученные действия от своего имени. Указанные правила могутиспользоваться для регламентации возникающих отношений, если они непротиворечат специальным нормам об агентировании или существу агентскогодоговора (ст. 1011 ГК).

Агентские договоры отдельных видов с учетомимеющихся у них особенностей могут регулироваться специальными законами (п. 4ст. 1005 ГК). К числу таких актов относится КТМ, устанавливающий особыйправовой режим для договора морского агентирования, по которому морской агентсовершает по поручению и за счет судовладельца юридические и иные действия отсвоего имени или от имени судовладельца в определенном порту или наопределенной территории. К складывающимся при этом отношениям применяются нормыгл. XIII КТМ, если соглашением сторон не установлено иное.

Особенности агентского договора, по которому агентпо выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев действует от имени и за счетуправляющей компании паевого инвестиционного фонда, закреплены в Федеральномзаконе от 29 ноября 2001 г. «Об инвестиционных фондах» <*>.Специальная правовая регламентация предусмотрена для агентских договоров, всилу которых организации федеральной почтовой связи выполняют за счетюридических лиц или индивидуальных предпринимателей от своего или их имениотдельные технологические операции. К соответствующим отношениям применяютсяположения Федерального закона от 17 июля 1999г. «О почтовой связи».

2. Стороны в агентском договоре именуются«агент» и «принципал». В их качестве могут выступать любыесубъекты гражданского права. Граждане для участия в агентском договоре должныобладать дееспособностью в полном объеме. Юридические лица, участвующие вдоговоре в качестве агента или принципала, должны иметь достаточный для этогообъем правоспособности. В некоторых случаях, исходя из характера поручаемыхдействий или сферы их реализации, лицо для осуществления функций агента подоговору должно обладать специальной лицензией на право занятия соответствующейдеятельностью. Примером могут служить агенты по выдаче, погашению и обменуинвестиционных паев. В их качестве выступают юридические лица — профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на брокерскуюдеятельность (п. 1 ст. 27 Закона «Об инвестиционных фондах»).

3. Оформление агентского договора подчиняется общимправилам о форме сделок и форме договора, поскольку какие-либо специальныетребования на этот счет отсутствуют. Полномочия агента на совершениеюридических действий от имени принципала в отличие от полномочий поверенногомогут закрепляться только в договоре, имеющем письменную форму, при этомобязательной выдачи доверенности не требуется. Если же такой агентский договоримеет устную форму, выдача доверенности, подтверждающей наличие у агентанеобходимых полномочий, обязательна.

Предмет агентского договора составляет оказаниеагентом услуг по совершению в интересах принципала юридических и фактическихдействий. Юридические действия всегда влекут правовые последствия в видевозникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Вчастности, к ним относятся сделки. Фактические действия не создают правовыхпоследствий. Так, агенту может быть поручено изучение состояния товарного рынкас целью выявления наиболее выгодных для принципала условий совершения сделок,поиск потенциальных партнеров, ведение с ними переговоров и др.

Предмет агентского договора может быть сформулированс различной степенью конкретизации. Действия, совершение которых поручаетсяагенту, могут четко определяться в агентском договоре, как правило, путем ихперечисления. Вместе с тем допускается возможность предоставления агенту общихполномочий на совершение сделок от имени принципала без указания на их характери условия осуществления. Такие полномочия, закрепленные в письменном договоре,позволяют агенту совершать в интересах принципала сделки любого содержания. Приэтом принципал не может отказаться от прав и обязанностей, возникающих у негопо таким сделкам, ссылаясь на отсутствие у агента надлежащих полномочий.Исключение составляют случаи, когда принципалом доказано, что третье лицо(контрагент по сделке) знало или должно было знать об ограничении полномочийагента (п. 2 ст. 1005 ГК).

Цена, т.е. размер причитающегося агентувознаграждения, не относится к числу существенных условий договора, подлежащихсогласованию сторонами. Если в договоре размер агентского вознаграждения непредусмотрен и не может быть установлен исходя из его условий, вознаграждениеподлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК.

Условие о сроке для агентского договора также неявляется существенным (п. 3 ст. 1005 ГК). Договор может заключаться наопределенный срок, установленный соглашением сторон. Если договор не содержитуказания на срок его действия, он считается заключенным на неопределенный срок.

Агентский договор может быть заключен безограничения прав сторон или с введением отдельных ограничений, касающихся какагента и принципала вместе, так и каждого из них. В отношении принципалаограничения могут выражаться в принятии им обязательств не заключать агентскихдоговоров сходного содержания с другими агентами, действующими на определеннойв договоре территории, либо воздерживаться от самостоятельной деятельности,аналогичной составляющей предмет договора. Для агента ограничения могутсостоять в обязательстве не заключать с другими принципалами аналогичныхдоговоров, подлежащих исполнению на территории, полностью или частичносовпадающей с территорией, определенной агентским договором. Однако,предусматривая такие ограничения, стороны не вправе определять условия,затрагивающие интересы третьих лиц: предписывающие агенту продажу товаров,выполнение работ, оказание услуг исключительно определенной категориипокупателей и заказчиков, в том числе имеющих место нахождения и местожительства на установленной территории. Подобные условия, включенные в договор,не подлежат исполнению, ибо являются ничтожными (п. 3 ст. 1007 ГК).

4. Права и обязанности агента и принципала имеютопределенное сходство с правами и обязанностями сторон по договору комиссии илипоручения, в зависимости от типа заключенного агентского договора.

Основная обязанность агента — исполнение порученныхдействий в соответствии с указаниями принципала. Агент, действующий от именипринципала и имеющий конкретные полномочия, вправе отступить от указаний,только когда по обстоятельствам дела этого требуют интересы принципала и агентне имел возможности предварительно запросить его согласие либо не получилответа на свой запрос. В этих случаях принципал должен быть незамедлительноизвещен о допущенных отступлениях (п. 1 ст. 973 ГК). Агент, наделенный общимиполномочиями на совершение сделок, осуществляет деятельность в интересахпринципала по собственному усмотрению.

Когда агент выступает от собственного имени, онобязан исполнить поручение на наиболее выгодных для принципала условиях всоответствии с его указаниями. При отсутствии таких указаний агентруководствуется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемымитребованиями (ст. 992 ГК). Если действия агента приводят к получению принципаломдополнительной имущественной выгоды, она распределяется между агентом ипринципалом поровну, если иное не будет установлено соглашением между ними.

В отдельных видах договора агенту законом можетпредоставляться право совершать юридические и иные действия в интересах двухпринципалов одновременно при наличии их на то согласия. Данное правилоприменимо для случаев, когда агент действует от имени принципалов и когда ондействует от собственного имени. Примером могут служить отношения, связанные сморским агентированием. Морскому агенту предоставляется право совершатьдействия с согласия судовладельца также в пользу другой стороны, уполномочившейего на такие действия (ст. 235 КТМ РФ).

Агент вправе привлечь к реализации порученныхдействий третье лицо, заключив с ним субагентский договор, если это прямо незапрещено агентским договором (п. 1 ст. 1009 ГК). Когда принципал заинтересованв возложении агентом исполнения порученных действий на третье лицо (например, вцелях расширения территории сбыта или закупки товаров), агентский договор можетпредусматривать обязанность агента заключить субагентский договор с указаниемили без указания условий договора. Заключение субагентского договора неоказывает существенного влияния на действие агентского договора. Агент продолжаетнести самостоятельную ответственность перед принципалом за ненадлежащееисполнение принятых на себя по договору обязанностей, т.е. отвечает за действиясубагента как за собственные.

Субагенту может быть поручено совершение для агентадействий различного рода, от собственного или от его имени. Возможностьосуществления субагентом деятельности от имени принципала ограничена. Субагентлишен права заключать сделки от имени принципала, за исключением случаев, прикоторых возможно передоверие (п. 1 ст. 187 ГК). Имеются в виду ситуации, когдавозможность передачи агентом полномочий прямо предусмотрена в договоре или онвынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов принципала. Порядок ипоследствия передоверия агентом своих полномочий определяются по правилам,предусмотренным ст. 976 ГК. Если возможный субагент был заранее выбранпринципалом и назван в агентском договоре, агент не отвечает ни за его выбор,ни за ведение им дел. Если кандидатура субагента не была сторонами согласована,агент ответствен, лишь за выбор лица, с которым он заключил субагентскийдоговор. Субагент, избранный агентом по собственному усмотрению, может бытьотведен принципалом.

Агент обязан представить принципалу отчеты о ходеисполнения поручения. Порядок и сроки предъявления отчетов устанавливаютсяагентским договором. При отсутствии в договоре подобных условий агентотчитывается перед принципалом по мере исполнения обязательства либо поокончании срока действия договора (п. 1 ст. 1008 ГК). По общему правилу агенттакже обязан приложить к отчету необходимые доказательства, подтверждающиерасходы за счет принципала в целях реализации порученных действий. Данноеправило диспозитивно, а потому агент может быть освобожден от этой обязанностипосредством включения в договор соответствующего указания.

Принципал, имеющий возражения по представленномуотчету, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со времени полученияотчета. Соглашением сторон может быть предусмотрен иной, более или менеедлительный срок для заявления принципалом имеющихся у него возражений. Если вуказанный период возражения принципалом заявлены не будут, отчет считаетсяпринятым, а агент признается исполнившим поручение надлежащим образом.

Принципал, в свою очередь, обязан уплатить агентскоевознаграждение, ибо агентские отношения всегда имеют возмездный характер.Размер и порядок оплаты оказываемых агентом услуг определяются соглашениемсторон. Если размер агентского вознаграждения в договоре не предусмотрен и неможет быть определен исходя из содержания иных условий договора, вознаграждениевыплачивается принципалом в размере, обычно взимаемом за аналогичные услуги присходных обстоятельствах (абз. 2 ст. 1006, п. 3 ст. 424 ГК). При отсутствии вдоговоре указаний на сроки оплаты услуг агента вознаграждение должно бытьвыплачено принципалом в течение недели с момента представления отчета запрошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота невытекает иной порядок его уплаты (абз. 3 ст. 1006 ГК).

Принципал также обязан возместить агенту издержки,понесенные им при исполнении поручения, поскольку агент действует за его счет(п. 2 ст. 975, ст. 1001 ГК).

5. Агентский договор может быть прекращен как пообщим, так и по специальным основаниям, предусмотренным ст. 1010 ГК.

Агентский договор прекращается вследствие отказаагента или принципала от его исполнения. Однако такой односторонний отказвозможен лишь в случаях, когда договор был заключен без определения срокаокончания его действия.

Помимо этого, для договоров, агентом по которымвыступает гражданин, предусмотрены специальные основания их прекращения:вследствие смерти агента-гражданина, признания его недееспособным, ограниченнодееспособным или безвестно отсутствующим, а также в случае признания агента — индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). В указанныхслучаях агент утрачивает способность быть самостоятельным участникомгражданского оборота и, следовательно, исполнить обязанности по договору. Те жеобстоятельства, касающиеся принципала, сами по себе не являются основаниямипрекращения договора. При их наступлении возможна замена принципала другимлицом.

Нормы ГК, посвященные договорам поручения икомиссии, определяющие основания их прекращения, к агентскому договорунеприменимы, поскольку противоречат ст. 1010 ГК. Напротив, правила опоследствиях прекращения указанных договоров могут применяться к агентскомудоговору, поскольку нормы об агентировании специальных правил на этот счет несодержат. В частности, объявление несостоятельным (банкротом) агента,выступавшего в сделках с третьими лицами от своего имени, но за счетпринципала, влечет те же правовые последствия, какие в силу ч. 2 ст. 1002 ГКнаступают при банкротстве комиссионера. При объявлении агента несостоятельнымего права и обязанности по сделкам, заключенным для принципала во исполнениеего указаний, переходят к принципалу.


ЛИТЕРАТУРА

1.        БеловА.П. Посредничество во внешней торговле // Право и экономика. 1998. N 8.

2.        РябиковС.Ю. Агентские отношения во внешнеэкономических связях. М., 1992.

3.        СухановЕ.А. Агентский договор // ВВАС РФ. 1999. N 12.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву