Реферат: Авторское право

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени П.М.МАШЕРОВА»

Юридическийфакультет

Кафедрагражданского права и гражданского процесса

 

РЕФЕРАТ

по курсу:«Гражданское право»

тема:Авторское право

Витебск 2010 г.

Содержание

 

Введение

1 Понятие авторского права и его признаки

2 Объекты исубъекты авторского права

3 Способызащиты авторского права

Заключение

Литература


Введение

 

В настоящее время интеллектуальная собственность представляетсобой одну из основных движущих сил развития общества. В большинстве стран мирасложилась крупная отрасль общественного производства – экономикаинтеллектуальной собственности. Её вклад в валовой национальный продукт достигнескольких процентов.

В свою очередь продукты интеллектуальной деятельностивыступают одним из основных товаров как традиционной международной торговли,так и электронной коммерции. Причем объекты авторского права и смежных правоказались идеальным товаром электронной коммерции, так как все они могли бытьразмещены в Интернет и стать доступными любому пользователю на тех или иных условиях,а в некоторых случаях и без всяких условий.

Закономерным является и то, что становление и развитие новойотрасли общественного производства сопровождается рядом отрицательныхпоследствий. Одним из таких последствий является пиратство интеллектуальнойсобственности. Несмотря на то, что пиратство в сфере авторского правасопутствует развитию общества уже более пятисот лет, однако именно в последниегоды размах пиратства можно сравнить с объёмом всей экономики интеллектуальнойсобственности.

Стоит отметить, что законодательствооб интеллектуальной собственности большинства стран мира основано намеждународных нормах 25–35-летней давности, когда формы и методы создания ииспользования объектов интеллектуальной собственности были иными, чем внастоящее время.


1 ПОНЯТИЕ АВТОРСКОГОПРАВА И ЕГО ПРИЗНАКИ

Конечным результатоминтеллектуального творчества является интеллектуальный продукт или объектинтеллектуальной собственности. Конкретный перечень признаваемых объектовинтеллектуальной собственности обычно соответствует уровню развития общества. Впрошлом к объектам интеллектуальной собственности относились в основномпроизведения науки, литературы и искусства, а также изобретения в различныхобластях человеческой деятельности. С развитием общества к списку признаваемыхобъектов интеллектуальной собственности не только добавлялись новые –кинофильмы, компьютерные программы, базы данных, исполнения, фонограммы,передачи организаций вещания, полезные модели, торговые марки, фирменныенаименования, селекционные достижения и т.д., но и были исключены известныеранее объекты. Изменение признаваемых объектов интеллектуальной собственностиособенно стало заметным в последние годы.

Такие результаты интеллектуальнойдеятельности, как произведения науки, литературы и искусства занимают особоеместо среди объектов интеллектуальной собственности. Их законодатель поставилна первое место. И это не случайно, поскольку такого рода деятельностьоткрывает широкий доступ ко всем достижениям культуры, способствует развитиютворчества.

Так, в ст.51 Конституции РеспубликиБеларусь говорится, что каждый имеет право на участие в культурной жизни. Этоправо обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировойкультуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сетикультурно-просветительских учреждений. Свобода художественного, научного,технического творчества и преподавания гарантируется. Интеллектуальнаясобственность охраняется законом. Государство содействует развитию культуры,научных и технических исследований на благо общих интересов.

В соответствии с современнымипредставлениями интеллектуальная собственность включает в себя в основном двекрупные категории объектов – объекты авторского права и смежных прав, а такжеобъекты промышленной собственности.

Понятие «авторское право» применяетсядля обозначения таких результатов интеллектуальной деятельности, какпроизведения литературы, науки и искусства. Исходя из вышеизложенного, можнодать определение понятия «авторское право».

Авторское право – это система нормправа, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения,возникающие с созданием и использованием произведений науки и искусства.

Также авторское право понимается какпредоставляемое законом исключительное право автора произведения объявить себясоздателем этого произведения, воспроизводить его, распространять или доводитьего до сведения публики любыми способами и средствами, а также разрешатьдругим, лицам, использовать произведение определенными способами.

Авторское право представляет собойособый гражданско-правовой институт, который отличается рядом особенностей отродственных институтов, регулирующих отношения, связанные с творчеством(изобретательское право, право на промышленный образец, полезную модель).

Сфера действия авторского правадовольно широкая. В соответствии со ст. 991 Гражданского кодекса РеспубликиБеларусь (далее – ГК) авторское право распространяется на произведения науки,литературы и искусства, существующие в какой-либо объективной форме:

– на территории РеспубликиБеларусь независимо от гражданства авторов и их правопреемников;

– за пределамиграниц Республики Беларусь и признается за авторами – гражданами РеспубликиБеларусь и их правопреемниками;

– за пределамиграниц Республики Беларусь и признается за авторами (их правопреемниками — гражданами других государств) в соответствии с международными договорамиРеспублики Беларусь.

Авторское право призвано решатьследующие задачи:

– способствоватьсозданию наиболее благоприятных условий для творческого труда путемпредоставления субъектам авторского права и смежных прав надежной правовойохраны их личных неимущественных и имущественных интересов;

– обеспечитьшироким слоям населения доступ к произведениям науки, литературы и искусства вцелях образования, воспитания, повышения культурного уровня.

Данные задачи реализуются взаконодательстве на основе научных принципов – основополагающих положений,обязательных для всего законодательства об авторском праве и смежных правах.

Так как авторское право является частьюгражданского права, поэтому ему присущи принципы как общие для гражданскогоправа в целом (такие как, юридическое равенство сторон, инициативность,диспозитивность, защита прав и интересов сторон, осуществление обязанностей ит.д.), так и характерные только для данного института, к которым относятся:

1.свобода творчества. Этот принцип проявляется в гарантии состороны государства создания возможностей для занятия творческой деятельностью,вовлечения новых творческих дарований в процесс научного и художественногоразвития;

сочетание личных интересов автора синтересами общества. Исходя из этого принципа обеспечивается баланс личныхинтересов авторов, заинтересованных в признании и осуществлении принадлежащихим прав, включая право извлекать имущественную выгоду от использованиясозданных ими произведений и всего.

Также наряду с изложенным авторскоеправо предусматривает и другие специфические правовые принципы, например,обеспечение реальной возможности творческих дарований, гарантированность прававтора и т.д.

2         ОБЪЕКТЫ ИСУБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

Объектом авторского права являетсяпроизведение науки, литературы и искусства. Несмотря на то, что ученыерасходятся во мнении по вопросу определения понятия произведения как объектаавторского права, они приписывают произведению в этом качестве следующиеобязательные признаки:

1. Оно – продукт духовноготворчества, духовной деятельности человека, исключающей возможность труда безучастия психических сил. Произведение – нематериальный объект.

2. Произведение должно бытьрезультатом творческой деятельности.

Творчество как обязательный признакпроизведения впервые было прямо названо в п. 1 ст. 5 Закона Республики Беларусьот 16 мая 1996 г. «Об авторском праве и смежных правах». Как обязательныйпризнак для предоставления произведению охраны авторским правом творчествоназвано в п. 1 ст. 992 ГК.

Результат творческой деятельностиавтора заключается в новизне произведения по своей оригинальности, сюжетнойлинии, отличается художественным образом, отвечает новым научным идеям и т.д. Вданном случае имеется в виду не в целом новизна как таковая, т.е. по характеруи содержанию, но и по форме и т.д. В частности, новизна может заключаться и впереработке одного вида произведения в другое (например, перевод на другой язык).Что касается достоинства произведения, то оно проявляется в творческой манереавтора, его содержательности, идейной направленности, выразительности образов,доведении его до логического завершения.

Таким образом произведение признаётсярезультатом творческой деятельности, если оно обладает новизной,неповторимостью и уникальностью.

Исходя из этого, можно сделать выводо важности такого признака как творческий характер труда, в результате которогосоздается произведение.

Произведения науки, литературы и искусстваявляются нематериальными объектами, однако их качество и значимость дляобщества могут быть оценены только тогда, когда они объективируются наматериальном носителе. Последний представляет собой материальный объект – вещь,собственник которой может не иметь авторского права на воплощенное в нейпроизведение. Передача материального объекта, в котором выражено произведение,не влечет перехода каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этомобъекте.

Не все объекты охраняются авторскимправом. В числе результатов интеллектуальной деятельности есть такие, длякоторых форма выражения не имеет приоритетного значения. Так в п. 4 ст. 992 ГКзакреплено, что авторское право не распространяется на собственно идеи, методы,процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Одни из этихрезультатов, например, способы, охраняются нормами патентного права, другие –средствами правового института нераскрытой информации, в том числе секретовпроизводства (ноу-хау). Не охраноспособны по авторскому праву факты, имеющиеинформационный характер. Также не относятся к объектам авторского правапроизведения, срок охраны которых истёк.

Отнесение объектов к неохраняемымавторским правам делается только для того, чтобы любой член общества имелдоступ к таким объектам в соответствии с другими законами государства.

Субъектами авторского права являются обладатели субъективныхавторских прав и носители субъективных обязанностей в правоотношениях,связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы иискусства. Можно выделить несколько категорий таких субъектов:

1. авторы (гражданеБеларуси и иностранцы);

2. их наследники;

3. иныеправопреемники;

4. РеспубликаБеларусь.

Стоит отметить, что не все субъектыавторского права пользуются одинаковыми правами на одно и то же произведение.Так, одни субъекты обладают авторским правом на произведение в силу факта егосоздания, другие приобретают определенные авторские правомочия в порядкенаследования, по авторскому договору или иным основаниям. Исходя их этого,различают субъектов первоначального и производного авторского права.

Первичными (первоначальными)субъектами авторского права являются авторы произведений науки, литературы иискусства. Согласно ч. 2 ст. 4 Закона от 11 августа 1998 г., автор -физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

В качестве субъектов авторского правамогут выступать и несовершеннолетние (малолетние), а также недееспособные лица,и лица, ограниченные в правоспособности. При этом несовершеннолетние от 14 до18 лет осуществляют авторские права самостоятельно, а за малолетних до 14 лет инедееспособных авторское право от их имени осуществляют родители, усыновители,опекуны. Таким образом, конкретные авторские права могут возникать у любоголица, независимо от его возраста и дееспособности.

Автором или обладателемисключительного права на произведение является то лицо, чье имя илинаименование значится на произведении.

«При обнародовании произведенияанонимно или под псевдонимом (за исключением случаев, когда псевдоним автора невызывает сомнений в его личности) издатель, имя или наименование которогообозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считаетсяпредставителем автора и имеет право защищать права автора и обеспечивать ихосуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор не раскроет своюличность и не заявит о своем авторстве»

3 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫАВТОРСКОГО ПРАВА

Право на защиту — предоставленнаяуправомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характерадля восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

Под защитой авторских прав понимаетсясовокупность мер, направленных на восстановление и признание нарушенных илиоспариваемых прав авторов, а также их наследников и правопреемников.

В п. 5 ст. 39 Закона от 11 августа1998 г. перечислены действия, которые квалифицируются как нарушения авторскогоправа.

Субъектами права на защиту являются авторы, их наследники ииные правопреемники. Также защиту авторского, в том числе в суде, можетосуществлять организация, осуществляющая управление имущественными правамиправообладателей на коллективной основе.

В качестве нарушителя этих авторскихправ может явиться любое физическое и юридическое лицо, действующее вопрекизаконодательству об авторских правах.

Защита авторских прав можетосуществляться тремя способами:

1.уголовно-правовым;

2.административно-правовым;

3.гражданско-правовым.

Наиболее опасные посягательства насубъективные авторские права рассматриваются как преступления и влекут за собойуголовную ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РеспубликиБеларусь


Заключение

 

Таким образом, разработанные впоследние годы новые международные нормы авторского права и смежных праввключены в Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальнуюсобственность (ТРИПС) Всемирной торговой организации (ВТО) и в два ДоговораВсемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (Договор ВОИС поавторскому праву и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам).

Беларуси удалось гармонизироватьнациональное законодательство с договорами ВОИС после принятия ЗаконаРеспублики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон РеспубликиБеларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 11 августа 1998 года.

Исходя из того, что страны СНГ предпринимают усилия повступлению в ВТО, все национальное законодательство об интеллектуальнойсобственности должно быть гармонизировано с положениями Соглашения ТРИПС.Наиболее важной оказалась для национального законодательства в областиавторского права и смежных прав его гармонизация с нормами новых ДоговоровВОИС, которые предназначены в основном для правового обеспечения объектовавторского права и смежных прав в цифровой форме и в цифровой среде.


Литература

1.   Гражданскоеправо: В 2 ч. Ч. 2: Учебник / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. – Мн., 2002г.

2.   Интеллектуальнаясобственность (в 2 томах). Т.1. Авторское право и смежные права / Сост. икоммент. И.В. Попова; Под ред. Чигира В.Ф. – Мн., 2000г.

3.   Колбасин Д.А.Гражданское право Республики Беларусь. Особ. часть: Практ. пособие. – Мн.,2006г.

4.   Лосев С.С.Авторское право: национальное и международное законодательство. Мн., 2005г.

5.   Судариков С.А.Основы авторского права: С. А. Судариков – Мн., 2007г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву