Реферат: Информационные технологии управления

Содержание

Введение.

1. Организационная сущность рассматриваемой задачи.

1.1 Цель автоматизации.

1.2 Характеристика объекта управления.

1.3 Состав технических средств.

1.4 Описание используемых автоматизированных информационных систем.

2. Характеристика исходных данных.

3. Алгоритм решения задачи.

4. Этапы решения задачи.

5. Характеристика результатной информации.

Заключение.

Список литературы.

Приложение 1.

Приложение 2.

Введение.

Информационные технологии – процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономического объекта.

Развитие информационных технологий, как элемента управления экономикой страны, тесно связано с изменениями, происходящих в различных отраслях производства и экономики. Перемены в экономике страны происходят как на микроэкономическом уровне (на различных предприятиях страны), так и на макроэкономическом уровне (в отраслях экономики).

Организация информационных технологий управления является необходимым условием функционирования рыночной экономики на современном этапе развития страны. При этом большое значение имеет их исполнение в управлении предприятием, бухгалтерском учете, статистике, банковском деле, налогообложении, в социальной сфере, и т.д.

Основная задача информационных технологий управления – в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить информацию нового качества, на основе которой вырабатываются оптимальные управленческие решения.

1. Организационная сущность рассматриваемой задачи.

1.1 Цель автоматизации.

В средних предприятиях большое значение для управленческого звена играют функционирование электронного документооборота и привязка его к конкретным бизнес — процессам. Для таких организаций характерны расширение круга решаемых функциональных задач, связанных с деятельностью фирмы, организации автоматизированных хранилищ и архивов информации, которые позволяют накапливать документы в различных форматах, предполагают наличие их структуризации возможностей поиска. Производится наращивание возможностей различных форм организации хранения и использования данных: разграничение доступа, расширение средств поиска, иерархия хранения, классификации и т.п.

Для исключения узких мест в организации информационной технологии средних предприятий используются несколько серверов в различных функциональных подразделениях предприятиях. Так, локальная вычислительная сеть представляет двухуровневую вычислительную сеть, на верхнем уровне которой организована коммуникационная среда для обмена информацией между локальными серверами, а на нижнем уровне – подключение локальных вычислительных сетей различной типологии каждого функционального подразделения к локальному серверу для обеспечения пользователям взаимного обмена информацией и доступа к корпоративным ресурсам.

1.2 Характеристика объекта управления.

Я работаю на предприятии ООО «Русские Колбасы», это мясоперерабатывающий завод, производящий широкий ассортимент полуфабрикатов, колбасных и деликатесных изделий. Объем выпускаемой продукции 8 – 10 тонн в день. Клиентская база ООО «Русские Колбасы» составляет 300 – 350 магазинов и торговых точек.

Структуру ООО «Русские Колбасы» обобщенно можно представить как следующие подразделения: цех производства колбасных изделий и мясных деликатесов, цех полуфабрикатов, отдел снабжения, отдела кадров, бухгалтерии, отдела сбыта, который, в свою очередь, состоит из отдела реализации и транспортного отдела.

1.3 Состав технических средств используемых на предприятии.

На предприятии установлено девять компьютеров и шесть принтеров.

Имеется две локальные сети с выходом на общий сервер.

Четыре компьютера и один принтер объединенные в локальную сеть установлены в бухгалтерии, три компьютера и три принтера объединенные в локальную сеть установлены в отделе реализации, по одному компьютеру и одному принтеру установлены в кассе и отделе снабжен

1.4 Описание используемых автоматизированных информационных систем.

На предприятии используется программное обеспечение 1С: Бухгалтерия 7.7.

Это программное обеспечение позволяет объединить первичные данные, поступающие из разных отделов, в готовые, отвечающие современным требованиям, документы (товарные накладные, счета-фактуры, приходно-кассовые ордеры), кодирует и архивирует документы для удобного и быстрого поиска, позволяет оперативно вносить изменения в исходные данные, выводить на печать выходные документы в любом количестве.

2. Характеристика исходных данных.

Исходные данные представляют собой бланк-заказ с названием организации, контактными телефонами, числом, таблицей и наименованием предприятием (клиента).

Таблица состоит из пяти столбцов: «номер пункта», «наименование продукции», «отпущено», «заказ клиента», «примечание».

В столбце «номер пункта» указывается порядковый номер строки.

В столбце «наименование продукции» указывается название продукции. Причем продукция разбита на группы по технологическим признакам: варено-копченые, вареные, сосиски, сардельки, полукопченые, деликатесы, полуфабрикаты, паштеты.

В столбце «отпущено» указывается реальное количество продукции (в кг.) отгруженной (отпущенной) со склада. Этот столбец заполняется складскими работниками (кладовщиками).

В столбце «заказ клиента» указывается количество продукции (в кг.) которое заказывает клиент.

В столбце «примечание» указывается прочая служебная информация.

Бланку-заказа присваивается название, которое совпадает с наименованием предприятия, от которого поступил заказ и дата заказа.

Образец бланка-заказа приведен в Приложении 1.

3. Алгоритм решения задачи.

Для решения задач ИТУ на моём предприятии используется программа 1С: Бухгалтерия 7.7. Эта программа позволяет сократить до минимума оформление таких документов как: товарная накладная, удостоверение качества продукции, счета-фактуры, приходного кассового ордера и т.п.

4. Этапы решения задачи с помощью ЭВМ.

Оператору достаточно ввести в компьютер из бланка-заказа данные и программа сама заполняет остальные строки документов.

Обобщенно процедуру заполнения документов можно условно разбить на три этапа:

1. автоматически устанавливается номер накладной, дата и все реквизиты предприятия изготовителя;

2. оператор вводит наименование клиента (достаточно первых двух – трех символов) и программа сама заполняет в документах строки наименование плательщика, фактический и юридический адрес, платежные реквизиты;

3. оператор вводит наименование продукции (достаточно первых двух – трех символов) при этом программа автоматически находит полное наименование продукции, затем вводится количество (из графы «отпущено») – программа сама заполняет строки: код по ОКЕИ, цена с НДС и НП, налоговую ставку и т.д.

Результатом этих операций – полностью заполненные товарная накладная, удостоверение качества, счет-фактура и приходный кассовый ордер, которые отправляются на печать и в архив на жестких дисках, находящейся на сервере.

Образцы товарной накладной, удостоверения качества, счета-фактуры и приходного кассового ордера приведены в Приложении 2

5.Характеристика результатной информации.

Каждый документ, заполненный с помощью программного обеспечения 1С: Бухгалтерия 7.7, имеет свой оригинальный номер и дату, отвечает всем требованиям налогового законодательства на настоящий момент, требованиям СЭС, торговой и транспортной инспекции. В этих документах отражены название, количество, сумма к оплате, налоговые издержки, а также условия хранения и транспортировки продукции.

Заключение.

Использование информационных технологий управления на моем производстве позволяет:

— контролировать производство на всех стадиях и получать, при этом, общую (объективную) картину;

— повысить скорость обработки информации. Из Приложения 2 видно, что заполнение и расчет таких документов вручную требует большого количества времени;

— использование более сложных программ с более простым интерфейсом позволяет нанимать на работу менее квалифицированных работников;

— использование одного программного обеспечения на разных предприятиях позволяет унифицировать формы требуемых документов, а также быстро реагировать на изменения в российском законодательстве (в области требований к оформлению документов).

В конечном итоге, использование информационных технологий управления ведет к повышению качества и производительности труда, снижению издержек производства и, как следствие, к снижению себестоимости и увеличению прибыли.

Список литературы.

1. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник/ Под ред. Г. А. Титиренко. – М.: ЮНИТИ, 1998.

2. Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Г. А. Титоренко. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.

3. Вдовенко Л. А. Автоматизированные системы управления производством / Под ред. Г. А. Титорено. – М.: Экономическое образование, 1992.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву