Реферат: Сравнительная характеристика двух войн: Отечественная война 1812 года и Крымская война 1853-1856 годов

Нижегородский технический лицей

Зачетная работа по истории

Сравнительная характеристика двух войн: Отечественнаявойна 1812 года и Крымская война 1853-1856 годов

Выполнил:ученик гр.23

СкобелевИван


Отечественная война

1812 года

Крымская война

1853-1856 годов

1. Международная обстановка перед началом войны

В начале царствования Александра 1 Россия добилась решительных побед над Турцией, Персией, Швецией со значительными территориальными приобретениями (Бессарабия, Западная Грузия, Северный Азербайджан, Финляндия).

Ее поражение в войне с Наполеоном привело к заключению Тильзитского мира (1801), по которому Россия, присоединившись к Континентальной блокаде разорвала все отношения с Англией, которая вела борьбу с Наполеоном.

Внешняя политика Николая 1, стремившегося поддерживать принципы монархического правления и старого порядка, подавлять революционное движение в Европе привела к тому, что Россию стали считать «международным жандармом».

Обозначился распад Османской империи, который породил освободительную борьбу балканских народов, Албании, Египта. Россия активно поддерживала борьбу славянских народов, но в конфликтах с местными правителями поддерживала султана.

2. Отношения России с другими европейскими державами

Фактически в то время в Европе осталось две великие державы – Россия и Франция. Пруссия и Австрия были покорены Наполеоном, Англия изолирована.

Россия заключает Бухарестский мирный договор с Турцией (1812) и секретный союз со Швецией.

По Лондонской конвенции 1841 года, принятой Англией, Францией, Россией и Турцией Черноморские проливы становились закрытыми для военных кораблей. Таким образом, Русский флот оказался запертым в Черном море.

Кризис Османской империи привел к образованию клубка международных противоречий, получившего название «восточный вопрос». Для России он осложнялся ее взаимоотношениями с Ираном, имевшим территориальные претензии на Дагестан и Северный Азербайджан.

3. Внутриполитическая ситуация в России

Начало века характеризуется серьезными мерами, предпринятыми Александром 1 для улучшения положения крестьян, успехами в деле народного просвещения. отмечается быстрый культурный и политический рост русского общества (указ, предписывающий дворянам говорить по-русски).

Общество считает Тильзитский мир унизительным для России. Континентальная блокада подрывала и сокращала внешнюю торговлю, принося экспортерам значительные убытки, приводя к утечке золота и падению курса рубля. К 1810 году между Францией и Россией началась настоящая таможенная война. В стране рос дефицит бюджета из-за расходов на военные нужды, увеличился выпуск бумажных денег, что привело к росту дороговизны.

Венгерская кампания по подавлению революционных выступлений окончательно расшатала финансовую систему страны. Внешний долг увеличился вдвое по сравнению с суммой долга при Александре 1. Усиливается революционное движение, что вызвало волну репрессий (жестокая расправа с петрашевцами) и усиление цензуры.

4. Государства – участники войны

К 1812 году Россия одна противостояла огромной 610 тыс «Великой Армии» Наполеона, в которую входили армии покоренных и ставших союзниками государств: Пруссия, Австрия, Польша, Саксония, Италия, Испания.

Против России выступила Турция, но после её поражений на суше и на море, в войну вступила коалиция в которую входили Англия, Франция, Сардиния. Враждебную позицию занимала Австрия: формально оставаясь нейтральной, она сосредоточила свою армию на границе дунайских княжеств.

Враждебного нейтралитета придерживалась и Пруссия.

5. Причины войны

Причиной войны явились глубокие экономические и политические противоречия между буржуазной Францией и феодально-крепостнической Россией. Наполеон понимал, что сильная и независимая Россия не позволит ему быть полноправным хозяином Европы. К середине 19 века Англия и Франция вытеснили Россию с ближневосточных рынков и подчинили своему влиянию Турцию. После безуспешных переговоров с Англией о разделе сфер влияния на Ближнем Востоке Николай 1 решил восстановить утраченные позиции прямым нажимом на Турцию. Англия и Франция способствовали обострению конфликта, рассчитывая ослабить Россию и отторгнуть у нее Крым, Кавказ и другие территории. Поводом к войне послужил спор между католиками и православными из-за обладания «святыми местами» в Палестине.

6. Цели войны

Наполеону необходимо было устранить Россию, стоявшую на пути к его мировому господству.

Для России главным было остановить агрессивные устремления Франции, отстоять свою независимость, решить экономические вопросы, связанные с Континентальной блокодой, усилить свое политическое влияние в Европе.

Целью войны с обеих сторон было установление господства на Ближнем Востоке.

7. Деятельность Русской дипломатии

Русское правительство осознавало угрозу войны и стремилось задержать ее начало. Русская дипломатия, используя военные и экономические затруднения Наполеона (война в Испании) сумела оттянуть начало боевых действий и создать более благоприятную для России внешнеполитическую обстановку, заключив Бухарестский мирный договор с Турцией и секретный союз со Швецией. Переговоры с Турцией в Константинополе, куда был направлен любимец царя А.С. Меншиков, из-за его непомерных амбиций не дали желаемых результатов, а лишь обострили конфликт. Ошибкой русской дипломатии было убеждение, что Англия и Франция не смогут объединиться, однако английский премьер Пальмерстон пошел на соглашение с императором Наполеоном 3 о совместных действиях против России опасаясь её усиления.

8. Военная подготовка России

Россия сумела довести численность вооруженных сил до 900 тыс. человек, в том числе до 500 тыс. полевых войск. Однако, значительная часть войск находилась в других регионах (Молдавия, Крым, Кавказ, Финляндия). на западных границах удалось сосредоточить лишь 240 тыс. человек и 934 орудия. Накануне войны в русской армии появились новые, прогрессивные уставы и инструкции, в том числе по тактике колонн и рассыпного строя.

Военные власти увлекались парадами, смотрами, маневрами, средства расходовались не по назначению, поэтому Россия существенно уступала противнику в области военной техники. в отличие от европейских армий, перешедших на скорострельное вооружение (винтовки), русские солдаты имели кремневые, гладкоствольные ружья с небольшой дальностью стрельбы.

Англо-французский флот в Черном море (88 кораблей) состоял, в основном, из паровых фрегатов. в то время как флот России (26 кораблей) был в основном парусным. значительным было превосходство противника в численности войсковых соединений. 150 тысячной турецкой армии противостояло 82 тысячи русских солдат, поскольку основные силы Русской армии были заняты в Кавказской войне.

9. Районы боевых действий

Военные действия, начатые Наполеоном в июне 1812 года под Ковно (Каунас) разворачивались на восток от реки Неман в районах русских городов: Витебск, Могилев, Смоленск и далее до Москвы. В захваченных районах развернулось партизанское движение, а в центральной России было сформировано народное ополчение.

Военные действия начались с входа Английского флота в Черное море. Основные бои шли на Черном море и Крыму, однако военные действия велись и на Кавказе, и даже на Балтийском море, также Англо-Французский флот пытался захватить Петропавловск-на-Камчатке, главным событием войны можно назвать героическую оборону Севастополя продолжавшуюся 349 дней.

Её возглавляли адмиралы русского флота П.С. Нахимов и В.А. Корнилов. Враг имевший численное превосходство и значительно более совершенное вооружение одержал победу.

10. Результаты войны

По решению Венского конгресса Россия получила основную часть Польши (вместе с Варшавой), где Александр 1 ввел конституцию, созвал сейм. Также был создан «Священный союз», в который входили: Россия, Пруссия, Австрия, Англия отказалась от вступления в союз, но активно его поддерживала.

Военными результатами войны можно было считать: решение проблемы стратегических резервов в ходе войны, закрепление тактики колонн и рассыпного строя, повысилась роль артиллерии, оформилась организация войсковых соединений (дивизий и корпусов).

По Парижскому мирному договору (1856 год) Россия была вынуждена согласиться на нейтрализацию Черного моря с запрещением иметь там военный флот и базы, уступала Турции южную часть Бессарабии, обязалась не возводить укреплений на Аландских островах и признала протекторат великих держав над Молдавией Валахией и Сербией. Поражение России подорвало международный престиж страны ускорило назревание революционной ситуации (1859-1861 годов) и падение крепостного права. Война явилась важным этапом в развитии военного искусства: произошло перевооружение армии нарезным оружием, парусный флот заменен паровым, обнаружилась несостоятельность тактики колонн, получили развитие тактика стрелковых цепей и элементы позиционной войны. Опыт этой войны был учтен в военных реформах 1860-1870 годов.
еще рефераты
Еще работы по государству и праву