Реферат: Этапы российской приватизации

<span Times New Roman",«serif»">Тема:этапы приватизации в России.

<span Times New Roman",«serif»">Автор: Бесценный О.

<span Times New Roman",«serif»">Гимназия им. А.В. Кольцова          1997 

1.Введение.

Сейчас, во временапостроения демократического общества, мы привыкли уже к деловым отношениям, кчастной собственности, к частичной или полной свободы действий на коммерческомполе. Привыкли мы и к слову «приватизация», и принято думать, что приватизация-это детище правительства и, в частности, Ельцина, которое увидело свет в 90хгодах.

Но это мнение ошибочно.Проблема изменения экономической системы назревало еще в конце 60х годов. Новсе попытки реформировать систему были обречены на провал. Ведь для каких-либоизменений надо было реформировать полностью весь бюрократический аппарат. Аэтого не мог( или не хотел) делать никто. Эти мизерные попытки  продолжались до тех пор, пока к власти непришел в 1985 году М.С. Горбачев. Это был энергичный реформатор, но именно егонеобдуманность решений привела к провалу перестройки.

Первое, положившее началоприватизации, событие произошло в 1989 году, когда Съездом КПСС был утверждензакон «О приватизации и денационализации государственной собственности». Но,опять таки, из-за огромного бюрократического аппарата ничего не получилось: вчастное владение перешло очень малое количество государственных предприятий. Нов 1991, благодаря известным событиям, все резко переменилось. Россия встала надемократический путь, путь реформ и превосходства человеческих прав. А всякоедемократическое государство основывается на превалировании частнойсобственности, переход к которой от государственной возлагает на себяправительство, выполняющее всю программу приватизации. Причем с завершениемприватизационной программы реформа частной собственности не завершается, нополучает мощный старт, потому что только после первичной приватизацииначинается формирование системы прав собственности и открываются возможности,чтобы реализовать экономически эту систему.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕПОНЯТИЯ.

Глава 1. Понятиеприватизации.

У приватизации существуетдва хорошо известных определения:

1)Приватизация-процесс продажи частному сектору (физическим и негосударственным юридическимлицам) полностью или частично имущества(активов) госпредприятий. Синонимомэтого определения в некотором смысле является разгосударствление илиденационализация. Однако это определение используется в большинстве своем длястран Запада и не берется за основу российскими реформаторами как методприватизационной программы. Хотя такой процесс и наблюдался во время первогоэтапа перестройки в 1987-1988 годах. Однако для России, да и для других стран,рассматривающих приватизацию как важнейший элемент системных преобразований,такого определения недостаточно. Второе определение выглядит так:

2)Приватизация- системообразующее явление, для которого характерны два параллельныхпроцесса: с одной стороны- постепенное самоустранение государства от техфункций регулятора отношений собственности, которые не свойственны ему в рамкахрыночно- конкурентного хозяйства, т.е. идет процесс сужения возможностейгосударства как субъекта имущественных правоотношений;с другой стороны идетпроцесс формирования новых экономических и правовых механизмов и структур, безкоторых невозможна в полной мере реализация системы частной собственности.Причем последний процесс является второстепенным и происходит вслед засамоустранением государства. В качестве примера можно привести множествокорпораций, образовавшихся в самом начале приватизации, которые почти ничем неотличались от своих государственных предшественников.

Исходя из второгоопределения становятся понятны и ключевые этапы приватизационной программы.

<span Times New Roman",«serif»">Глава 2. Этапыприватизации.

Приватизация делится на триэтапа.

1 этап- это так называемаятехническая приватизация, успех которой полностью предопределен балансоминтересов в обществе. При этом начинается спонтанный процесс приватизации,причем как в легальных, так и в нелегальных формах. Поэтому первичнаяприватизация просто узаконивает  бывшиепри командной экономики нелегальными права собственности. Импульсом к началуэтой приватизации является политическая воля государственной власти.

Самым важным для этого этапастановится очень быстрое количественное увеличение частных предприятий иструктур регулирования прав частной собственности. Признаком завершения первогоэтапа является уменьшение интенсивности роста количества предприятий ипоявления качественных сдвигах в сформировавшихся институтах частнойсобственности.

Второй этап состоит из двухпараллельных процессов: интенсивное перераспределение прав частнойсобственности после первичной приватизации и упорядочивание хаотическоговмешательства со стороны государства в этот процесс. Признаком завершениявторого этапа является определенная стабилизация систем

новых прав собственности и качественнаяи количественная стабилизация новой системы экономических механизмов.

На третьем этапе появляетсяустойчивая система прав собственности. Для этого необходим полностьюзавершенный комплекс других элементов. Третий этап является последним впрограмме приватизации, после которого происходит полный переход к рыночнойэкономике.

<span Times New Roman",«serif»">Глава 3. Целиприватизации.

Общая цель приватизации-обеспечение условий для функционирования будущей рыночной системы. В своюочередь общая цель состоит из трех основных:

1) — Обеспечение стабильности системы отношений прав собственности;

2) — Создание условий (экономических механизмов, правовых институтов) длясамовоспроизводства этой системы;

3) — Экономическая эффективность на микро- и макроуровнях.

Из этого вытекает и основнойпоказатель эффективности приватизации: создание условий для экономическойреализации новой системы прав собственности, ориентированной на эффективностьсистемы хозяйства как в целом, так и на микроуровне.

РАЗДЕЛII. РОССИЙСКАЯ ПРИВАТИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ.

Глава 1. Этапвнеэкономического закрепления новых прав собственности.

Если период 1985-1989гг.можно охарактеризовать как годы внешних изменений без затрагивания основныхвопросов экономической системы, то 1990-1991гг.- период более систематическихпреобразований, период заметного сдвига в идеологических подходах к вопросусобственности. Однако годом старта крупномасштабной реформы экономическойсистемы на основе разработанного приватизационного законодательства стал 1992год.  Годы 1993-1994 стали годами первогоэтапа приватизации с наращиванием критической массы количественныхпреобразований, а годы 1995-1996 — годами второго этапа с переходом к новоймодели, основанной на качественных, внутриструктурных, а не количественныхизменениях.

Программа приватизации,разработанная в 1992 году, стала основополагающим документом для осуществлениямасштабной приватизации в 1992-1994 годах и одновременно компромиссом междуплатной для активной части  и безвозмездной(ваучерывыдавались всем) для остальной части населения. Этот компромисс обусловилмногие недостатки российской приватизационной модели, следствием которых сталимногие противоречия на стыке первого и второго этапов приватизации:

противоречие между формальноустраненной диспропорцией разных типов собственности и реально сохранявшемсядоминировании государства как регулятора отношений прав собственности ;

противоречие междуоднозначной необходимостью остановки спонтанного процесса приватизации иреальной ролью спонтанной приватизации как подготовительной фазы для реализацииприватизационных программ;

историческое и логическоепротиворечия между предпосылками  иитогами приватизации в переходной экономике;

противоречие в рамкахсоответствующей политики государства, когда одни и те же органы выступаютодновременно как законодатели легальных операций и инициаторами спонтанногопроцесса с присутствующими нелегальными отношениями

противоречие междусохраняющимся хаотическим вмешательством государства в экономику и сферуотношений собственности и растущей потребностью в целенаправленномрегулировании экономики государством.

Однако все: и критики, исторонники чековой модели, срок действия которой истек 30 июня 1994 года, — признают количественный успех программы массовой приватизации. Итоги же зарамками количественных оценок до сих пор являются причиной количественных оценокдо сих пор являются причиной дискуссий аналитиков. Бесспорно одно: на решение оначале массовой приватизации реформаторов побудили во-первых, низкаяплатежеспособность населения, во-вторых, нулевой интерес иностранныхинвесторов, в-третьих, необходимость максимальных темпов легального процессадля остановки спонтанного процесса, и ряд менее важных причин.

Каков же главный итогмассовой  приватизации в России? Дляэтого важно знать,  что с окончаниеммассовой приватизации заканчивается и первый этап приватизационной программы.Если говорить о перспективах развития новой системы прав собственности, товажнейшим итогом стало формирование новых правовых и экономических механизмов иинституциональных структур.

В частности, это :

корпоративный секторэкономики (28000 акционерных обществ);

биржевой и внебиржевой рынкиценных бумаг (капитализация в марте 1996г. Составила 12 миллиардов долларов сбольшим резервом роста);

социальный слой, которыйможно назвать слоем собственников(40 миллионов акционеров по итогам массовойприватизации);

Если говорить об основныхнерешенных задачах в рамках массовой приватизации, то это

реструктурированиепредприятий и привлечение инвестиций.

<span Times New Roman",«serif»">Глава 2. Этаппост-чековой(денежной) приватизации.

Если этап первичнойприватизации в России в 19992-1994г

повлек за собой быстроенаращивание критической массы то ситуации в приватизации второй половины1994-начала 1996 годов можно дать оценку почти полной заторможенности инеопределенности, когда резко активизировались спонтанные процессы ибесконечный поток деклараций не имел под собой никакой экономической базы. Вцелом в первые два года денежной приватизации не произошло приватизационногобума. Предприятия  до сих пор не могутрассматривать приватизацию как источник крупных инвестиций. Это объясняетсятем, что основной целью приватизации 1995 года было финансирование бюджетного дефицита. А компромисса междуинвестиционными капиталовложениями и поступлениями в бюджет не бывает.Первоначально сумма доходов федерального бюджета. Первоначально сумма доходовфедерального бюджета от приватизации была определена в размере 8,7 триллионоврублей, но позже с учетом реальных показателей законом от 27 декабря 1995 годабыла уменьшена до 5 триллионов рублей. Для оценки эффективности работыприватизационной модели на протяжении почти всего 1995 года следует привеститакой привести такой пример: в 1995г. В бюджет было собрано 7,3 триллионарублей от приватизации в России, причем 80%этой цифры было получено задва последних месяца, когда на практике использовался метод залоговыхаукционов. Полученный годовой доход в 1,1 триллион рублей   от стандартных методов продаж(15%всегодохода) свидетельствует о крайне низкой эффективности массовых аукционов иконкурсов для пополнения бюджета. Для 1995 года было характерно и применениеновых методов приватизации. Указ Президента РФ 478 от 11 мая 1995 года содержалпоручение правительству разработать процедуру передачи в залог и доверительноеуправление юридическим лицам акций АО, находящихся в госсобственности. Былиспользован на практике опыт передачи частным учреждениям в траст пакетовакций, находящихся в федеральном ведении.

Итак, основным итогомденежного этапа приватизации  в Россиистала стабилизация прав частной собственности.

Глава 3. Конечный этапприватизации.

Этот этап начался в 1996году и продолжается до сих пор. Последний этап приватизации является самымдлительным, ведь конечным его итогом является появление  абсолютно устойчивой системы правсобственности. С появлением в правительстве молодых реформаторов Немцова иСысуева в приватизационной программе, как и следовало ожидать, мало чтоизменилось. Происходят последние (однако самые долгие) изменения во всехкомплексах, связанных с системой частной собственности. Однако еще раноговорить о итогах приватизации в России, но ясно одно: Россия рано или поздностанет страной с рыночной экономической системой.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛI. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Глава1. Понятие приватизации

Глава2. Этапы приватизации

Глава3. Цели приватизации

РАЗДЕЛII. РОССИЙСКАЯПРИВАТИЗАЦИОННАЯ        МОДЕЛЬ

Глава1. Этап внешнеэкономического закрепления новых    прав собственности

Глава2. Этап денежной (пост-чековой) приватизации

Глава3. Конечный этап приватизации

Списоклитературы:

А.Радыгин

   Российская приватизационная программа и еерезультаты

Газета«Экономика и Жизнь»

Базаданных Госкомимущества РФ

ЗыряновИ.

  История России. ХХ век.

еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам