Реферат: Что такое налог

 1. Понятие налога и налоговой системы.Налоговое законодательство. Структура закона о налоге

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">Основныеположения о налогах закреплены в Конституции РФ. В соответствии со ст.57 Конституции РФ «каждый обязан платитьзаконно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие' новые налоги иухудшающие положение налогоплательщиков об­ратной силы не имеют». В Законе РФот27 декабря1991 г. «Об ос­новах налоговой системы в Российской Федерации» непроводится четкой грани между налогом и другими платежами (сборами, госпо­шлиной и др.) взимаемых в обязательном порядке вбюджет или во внебюджетный фонд на условиях, определяемых законодательными

<span Bookman Old Style",«serif»">актами.                                                       

<span Bookman Old Style",«serif»">Налог— это обязательный безвозмездный платеж(взнос), уста­новленный законодательством и осуществляемый плательщиком вопределенном размере и в определенный срок. Налоги зачисляются в бюджетсоответствующего уровня и обезличиваются в них. Этим налоги отличаются отвсевозможных сборов, которые тоже в обяза­тельном порядке безвозмездноуплачиваются плательщиками в бюджет соответствующего уровня, но при этом должныиспользо­ваться только на те цели, ради которых они взимались. Госпошлина— это, вотличие от налога, плата за оказанные плательщику какие-либо услуги, поэтомунеобходима соразмерность между стоимостью услуги и платой за нее. Всоответствии с Законом РФ от27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы вРоссийской Федерации» совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей,взимае­мых в установленном порядке, образуют налоговую систему.

<span Bookman Old Style",«serif»">Налоговаясистема, действующая в России в настоящее время, сформировалась к началу1992 г. Но уже в середине1992 г. и в по­следующие годы в нее быливнесены существенные изменения. Поя­вились новые виды налогов, в существующие— внесены изменения. Сущность и роль налоговпроявляются в их функциях: фискальной (обеспечение государства финансовымиресурсами) и регулирующей (воздействие на общественные отношения в обществе, впервую очередь на производственные процессы). Соотношение этих функ­ций привзимании налогов различается в зависимости от вида налога.

<span Bookman Old Style",«serif»">Классификациюналогов можно проводить по разным признакам, Законодательство подразделяетналоги на федеральные, налоги субъектов Российской Федерации (региональные),местные налоги. В основу данной классификации положена компетенция соответст­вующихорганов представительной власти и местного самоуправле­ния в отношенииустановления и введения налогов. В зависимости от плательщика налога налогиподразделяются на налоги, уплачиваемые организациями (юридическими лицами) игражданами (физическими лицами). В зависимости от связи с объектомналогообложения нало­ги подразделяются на прямые и косвенные.

<span Bookman Old Style",«serif»">Налоговаясистема России включает в себя различные виды на­логов. Важнейшими налогами,уплачиваемыми организациями (юри­дическими лицами) различныхорганизационно-правовых форм, яв­ляются: налог на добавленную стоимость,акцизы, налог на прибыль, налог на имущество предприятий и др. Физические лица(граждане) уплачивают следующие основные налоги и сборы: подоходный налог сфизических лиц; налог с имущества, переходящего в порядке на­следования илидарения; налог на имущество физических лиц; реги­страционные курортные сборы идр.

<span Bookman Old Style",«serif»">Общественные отношения, возникающиепри установлении, взи­мании налогов и сборов регламентируются нормамифинансового права. Указанные нормы имеют определенные специфические при­знаки,позволяющие объединить их в самостоятельную группу. Этусовокупность финансовых норм, регулирующих налоговые отноше­ния,принято называть институтом финансового права или даже под­отраслью— «налоговое право». Нормы налогового правасодержат­ся в различных нормативных актах: Конституции РФ, федеральных законахо налогах, в иных нормативных актах, регулирующих налого­вые отношения.Совокупность указанных нормативных актов образу­ет налоговое законодательство.

<span Bookman Old Style",«serif»">Внастоящий период наблюдается процесс кодификации налого­вого законодательства,кардинального его обновления. Проект Нало­гового кодекса предусматриваетснижение доли налога на прибыль и повышение доли косвенных налогов: акцизов иНДС; рост доли пря­мых налогов, уплачиваемых населением. Предусматривается уп­разднениечасти ныне действующих налогов, понижение налоговых ставок с одновременнойотменой всевозможных льгот, количество налогов предполагается ограничить30 налогами, установить исчер­пывающие спискирегиональных и местных налогов (в настоящее время существует около200 местных налогов).

<span Bookman Old Style",«serif»">Предполагаетсяупразднение всех целевых налогов, а также массы мелких налогов, затраты на сборкоторых не покрывают получаемого дохода. Налог на ценные бумаги будет замененвзиманием государ­ственной пошлины на ценные бумаги. Отчисления вгосударственные внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования, ме­дицинскогострахования и занятости) будут объединены в социаль­ный налог. ПроектНалогового Кодекса предусматривает введение некоторых новых налогов:

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-no-proof:yes">— 1

<span Bookman Old Style",«serif»">5-процентного налога на доходыот капитала (под налогооб­ложение подпадут дивиденды, доходы по ценным бумагами про­центные доходы);

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-no-proof:yes">—

<span Bookman Old Style",«serif»"> единый налог на имущество дляграждан и организаций, кото­рый будет взиматься с земли и связанных с нейпостроек, оцененных по рыночной стоимости, предельная ставка— 2% от стоимости иму­щества.

<span Bookman Old Style",«serif»">ПроектНалогового кодекса предполагает коренные изменения  взаимоотношенийналогоплательщика и налоговых органов—будет введен механизм предъявленияналоговым органам «требования об уплате налога», что позволит плательщику вслучае несогласия оп­ротестовать такое требование.

<span Bookman Old Style",«serif»">     В соответствии со ст.75Конституции РФ система налогов, взи­маемых в  федеральный бюджет, и общие принципы налогообложе­ния и сборов вРоссийской Федерации устанавливаются федераль­ным законом.                           

<span Bookman Old Style",«serif»">    Закон РФ от27 декабря1991 г. «Об основах налоговой системы в РФ»предусматривает, что закон, устанавливающий какой-либо на­лог, должен иметьопределенную структуру, содержать соответст­вующие элементы.

<span Bookman Old Style",«serif»">Взаконе указываются субъекты (плательщики) налога. Субъекта­ми налогообложениямогут быть юридические (иные организации) и физические лица, которые вобязательном порядке подлежат поста­новке на учет в органах федеральнойналоговой службы по месту их регистрации.

<span Bookman Old Style",«serif»">  Приказом Госналогслужбы России от13июня 1996г. № ВА-3-12/49 была утвержденаИнструкция о порядке учета налого­плательщиков, в соответствии с которойразработаны Методические указания для государственных налоговых инспекций позаполнению «карты постановки на учет налогоплательщика-организации».

<span Bookman Old Style",«serif»">Влитературе было высказано мнение, что понятию «субъект на­логообложения» близкопо значению понятие «носитель налога». Понятие «носитель налога» используется всвязи с тем, что при взи­мании определенных налогов возможно переложить тяжестьуплаты налога с субъекта налогообложения, который в соответствии с зако­номобязан уплачивать налог, на другое лицо. Такая ситуация возни­кает при уплатеакцизов, косвенных налогов, представляющих над­бавку в цене товара. Акциз вцене не выделяется, и его фактически оплачивает покупатель товара, хотяформально (юридически) его перечисляет в бюджет продавец товара.

<span Bookman Old Style",«serif»">    В законе о налоге вторым элементом должно присутствовать ука­зание наобъект налогообложения. Объектом налогообложения в теории финансового праваиногда считают те юридические факты1, которые обусловливаютобязанности субъекта уплаты налога: совершение оборота по реализации товара,работы, услуги; ввоз товара на терри­торию Российской Федерации; владениеимуществом; вступление в права наследства; получение дохода и т. д. Понятие«объект налого­обложения», по нашему мнению, включает в себя указание не на ос­нованиивозникновения обязанности, а на наличиеу субъекта нало­гообложениясоответствующего права на предмет обложения. Предметом обложения являютсяте предметы материального мира,с которыми закон связывает налоговые последствия. Например,объектом налога на имущество является право собственности насоответствующее имущество (жилое строение,транспортные сред­ства), само имущество—предмет налогообложения. Однако законодатель использует, как правило, понятие«объект».

<span Bookman Old Style",«serif»">       Для определения размера налога в законе устанавливается единицаизмерения предмета налога, т. е. какой-либокритерий, пара­метр измерения предмета налога. Например, для взиманияналога с владельца транспортного средстваустанавливается единица, измеряющая мощность двигателя в лошадиных силах икиловаттах; для взимания таможенной пошлины устанавливается единица,измеряющая объем двигателя автотранспортного средства; при взимании акциза,налога на приобретение автотранспортного,

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">                     <span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">сред­ства единица измерения—его стоимость.

<span Bookman Old Style",«serif»">Источниками налога в науке финансовогоправа принято считатьдоход либо капиталналогоплательщика. При этом налоги должны, оплачиватьсяиз доходов налогоплательщиков и не затрагивать капитал, так как если налогуплачивать постоянно за счет капитала, тоисчезнет возможность уплаты налога. Доходы имеют разные формы(заработная плата,прибыль, рента, проценты). Для налогообложенияформа дохода имеет существенное значение. Размер налога наединицу налогообложения называют ставкой налога. При этом ставкибывают твердые и процентные (квоты).Ставки непосредст­венно, как правило указываются в законе о налоге.

<span Bookman Old Style",«serif»">   С целью сокращения размераналогового обязательства налогообложения вводятся налоговые льготы; которые подразделяются на три группы:

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-no-proof:yes">—

<span Bookman Old Style",«serif»"> изъятия;

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-no-proof:yes">—

<span Bookman Old Style",«serif»"> скидки;

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-no-proof:yes">—

<span Bookman Old Style",«serif»">налоговые кредиты.

<span Bookman Old Style",«serif»">    Изъятие— выведение из-подналогообложения отдельных пред­метов налогового обложения. Например, выигрышипо государственным займам не включаются в состав облагаемого дохода.

<span Bookman Old Style",«serif»">    Скидки— сокращение налоговойбазы. Например, в соответствиис ЗакономРФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» не подлежит налогообложению прибыль, направляемая на расширение греконструкцию предприятий.

<span Bookman Old Style",«serif»">Под налоговыми кредитами понимаютльготы, направленные на уменьшение налоговой ставки или окладной суммы.

<span Bookman Old Style",«serif»">Разновидностью налогового кредитарассматривают возврат ра­нее уплаченного

<span Bookman Old Style",«serif»">Налога (части налога). Например, всоответствии с Законом РФ «О налоге на добавленную стоимость» при вывозе стерритории Российской Федерации товаров, приобретенных с упла­той налога надобавленную стоимость, сумма налога возвращается предприятиям-экспортерам.Иногда в счет уплаты одного налога мо­жет засчитываться другой. В соответствиис Законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования илидарения» сумма исчисленного налога на имущество, переходящее в собствен­ностьграждан в порядке наследования в случае наличия в составе этого имущества жилыхдомов (квартир), дач и садовых домиков в садоводческих товариществах,уменьшается на сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплатеэтими лицами за указанные объекты.

<span Bookman Old Style",«serif»">Указом Президента РФ от28 февраля 1995г. установлено, что решение осокращении доходной базы федерального бюджета, включая льготы по уплатеналогов, таможенных платежей и других обязательных платежей в федеральныйбюджет, принимается с оп­ределением, за счет каких дополнительных доходов будетпопол­няться бюджет или какие расходы будут сокращены. Рассматривая налоговыельготы, следует назвать инвестиционный налоговый кре­дит, предоставляемый всоответствии с договоренностью между на­логоплательщиком и государственным илиместным органом в целях стимулирования какой-либо деятельности.

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»"> 2. Понятие налога и сбора.

<span Bookman Old Style",«serif»;mso-no-proof: yes">

<span Bookman Old Style",«serif»">    Характерными чертами налога как платежа,исходя из положений  Кодекса, являются:

<span Bookman Old Style",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">                         <span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">  -обязательность;                                                   

<span Bookman Old Style",«serif»">-

<span Bookman Old Style",«serif»">индивидуальнаябезвозмездность;                                 

<span Bookman Old Style",«serif»">-

<span Bookman Old Style",«serif»">отчуждение денежных средств, принадлежащих организациям и физическим лицам направе собственности, хозяйственного ведения или оперативного управ­ления;                                                              

<span Bookman Old Style",«serif»">- направленность на финансированиедеятельности государства или муници­пальныхобразований.

<span Bookman Old Style",«serif»">Характернымичертами сбора как взноса являются:

<span Bookman Old Style",«serif»">   -

<span Bookman Old Style",«serif»">обязательность;

<span Bookman Old Style",«serif»">  —

<span Bookman Old Style",«serif»">одно изусловий совершения государственнымии иными органами в интересах плательщиков сборов юридически значимых действий.

<span Bookman Old Style",«serif»">Кодексназывает следующие сборы, действующие в Российской Федерации: та­моженныесборы, сбор за право пользования объектами животного мира и воднымибиологическими ресурсами, федеральные лицензионные сборы, региональные ли­цензионныесборы и местные лицензионные сборы. Следовательно, к данным сбои рам положенияКодекса применяются в том случае, если на это указано в самом Ко­дексе:например, «налоги и сборы». Если в статьях Кодекса используетсятолько по­нятие «налог», данныенормы (правила) на сборы не распространяются.     .

<span Bookman Old Style",«serif»">Статья8 Налогового кодекса, в которой даетсяопределение понятий налога и сбора, выделяет индивидуально-безвозмездныйхарактер налога, с одной стороны, и обусловленность услуг публично-правовогохарактера (совершение уполномочен­ными органами юридически значимых действий),включая предоставление опреде­ленных прав или выдачу разрешений, уплатой сбора,с другой стороны. Именно ча­стичная «как бы» возмездностьсбора отличает его от налога, хотя сам сбор не явля­ется платой за даннуюпублично-правовую услугу,                       

<span Bookman Old Style",«serif»">Второеотличие сборов и пошлин от налогов состоит в том, что взимаются они только стех, кто вступает в отношения с соответствующим органом или учреждением поповоду получения нужных ему услуг. Следовательно, обязательность упла­ты пошлини сборов наступает непосредственно в результате свободного выбора плательщика.Обязанность же по уплате налога возникает в любом случае при нали­чии уналогоплательщика объекта налогообложения,                         

<span Bookman Old Style",«serif»">Необходимоотметить, что государственная пошлина и таможенная пошлина от­носятся к сборам,поскольку также являются условием действий государственных органов, в том числевыдаваемых им разрешений (см. ст.18Таможенного кодекса о  понятии таможеннойпошлины и ст.

<span Bookman Old Style",«serif»;mso-ansi-language:EN-US"> 1 <span Bookman Old Style",«serif»">ЗаконаРФ «О государственной пошлине»—о понятии государственной пошлины).                                 <span Bookman Old Style",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">

<span Bookman Old Style",«serif»">                Список использованнойлитературы:

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»;mso-fareast-font-family:«Bookman Old Style»; mso-bidi-font-family:«Bookman Old Style»">1.<span Times New Roman"">  

<span Bookman Old Style",«serif»">Грачева Е.Ю., СоколоваЭ.Д.  Финансовое право России, М., 1997.

<span Bookman Old Style",«serif»;mso-fareast-font-family:«Bookman Old Style»; mso-bidi-font-family:«Bookman Old Style»">2.<span Times New Roman"">  

<span Bookman Old Style",«serif»">Налоговый кодекс РоссийскойФедерации. М., 1999.

<span Bookman Old Style",«serif»;mso-fareast-font-family:«Bookman Old Style»; mso-bidi-font-family:«Bookman Old Style»">3.<span Times New Roman"">  

<span Bookman Old Style",«serif»">Комментарий основных положенийналогового кодекса Российской Федерации. «Политика», Санкт-Петербург, 1999.
еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам