Реферат: Приватизация в республике Казахстан

План[VP1] :

I.<span Times New Roman"">                Приватизация – формы, цели ипризнаки.

II.<span Times New Roman"">               Приватизацияв Казахстане:

          1.Термины

        2.Направления:

                а)малая

                   б)массовая

                в)по индивидуальным проектам

                г)в области с/х

        3.Программа массовой приватизации

        4.Таблица. Отраслевая структура а/о         проданных на купонномаукционе

        5.Правовые аспекты

        6.Завершение приватизации

III.<span Times New Roman"">        Вывод

IV.<span Times New Roman"">        Дополнительная литература

                                       Приватизация

 

          Результативность,эффективность деятельности предприятий, компаний зависит от господствующей наних собственности. Отсюда возникает стремление к преобразованию форм иотношений собственности в целях обеспечения эффективного функционированиякомпании. Это основная причина приватизации предприятий.

          Вмировой практике выделяют 3 общие группыпредприятий:

                   -Государственныепредприятия,функционирующие                             врамках публичного права (т.е. некоммерческие                     предприятия ).

                   — государственные предприятия, функционирующие                             наоснове частного права (т.е. коммерческие                                     предприятия).

                   -основанныена частной собственности и                                                 предприятия, функционирующие наоснове частного                            права.

          Появлениечастных юридических лиц может происходить двумя обобщенными способами – путемобразования новых предприятий и приватизации действующих предприятий. В нашемгосударстве выбран второй путь, из-за преобладания государственнойсобственности, недостаточности средств населения для инвестирования как вединоличной, так и в ассоциированной форме неразвитой инфраструктуры фондовогорынка, слабой правовой защиты частной собственности, отсутствие опыта, и какследствие психологической неподготовленности населения в области частногоинвестирования.

          Вкачестве основных признаков приватизациииспользуются следующие:

                   — переход прав собственности государства в пользу                     частныхлиц ( частного сектора ) или смена                                       государственнойсобственности на частную.

                   -Делегированиегоспредприятию права распоряжения                имуществом.

                   -Полнаяпродажа госпредприятия частным лицам.

                   -Продажачасти активов

          Термин«приватизация» в официальных документах конкретных стран трактуется такжепо-разному, но при этом он не выходит за рамки вышеуказанных значений, что,впрочем, вполне объяснимо. Например, в Румынии под «приватизацией»подразумевается выпуск ценных бумаг с учетом оценки имущества предприятия, вАнглии «приватизация» означает сокращение участия государства в капиталепредприятия до уровня менее 50%, а в некоторых других странах (Малайзия,Турция  и т.д.) «приватизация» признаетсяи при сохранении государством большей части активов в своей собственности. ВПольше «приватизация» означает преобразование собственности государственныхпредприятий в частную, акционерную, кооперативную, смешанную и другие формысобственности.

          Вцелом объективные условия экономической ситуации порождают большое разнообразиемоделей перехода от одной формы собственности к другой. Эти современныетенденции отражает широкая трактовка «приватизации». Наряду с общепринятымиформулировками определения «приватизации» в качестве дополнения нередкоиспользуются положения о том, что «приватизация» — это сдача государственногоимущества в аренду частным фирмам для производства товаров и услуг, передачапроизводственных функций частному сектору при сохранении финансовых рычагов вруках государства, а также и другие подобные определения. На самом делеприватизация предприятий не сводится к простой продаже имущества. Она являетсяинструментом  разгосударствленияэкономики и означает продажу государством частным лицам прав собственности наимущество, а так же прав распоряжения и пользования имуществом приодновременном снятии административных ограничений на деятельность предприятия.

          Мировойопыт говорит о множестве задач, решаемых с помощью приватизации предприятий.Сюда можно отнести повышение рентабельности предприятий, сокращениеправительственных расходов, увеличение поступлений в бюджет, ликвидациювнутренней и внешней задолженности, борьбу с монополизмом, расширение рынкакапиталов, увеличение инвестиционного спроса населения, привлечение работниковк участию в капитале компании, ослабление профсоюзного движения, созданиеширокой социальной базы мелких собственников в политических целях. Для постсоциалистических стран немаловажным является развитие многоукладной экономики,становление социальной базы нового общественного строя – широкого среднегокласса.

          Любопытно,что в России приватизация проводилась еще Петром Первым. По его указу былиотданы на льготных условиях в частные руки около трех десятков промышленныхпредприятий.

          Приватизациягосударственных предприятий, которые не являются в конкретный моментприоритетным в макроэкономической политике правительства, обычно обеспечиваетрезкое повышение эффективности производства. Другой причиной проведенияприватизации предприятий во многих странах оказывается необходимостьфинансирования дефицита бюджета при ограниченности традиционных источниковпоступлений.

          Ещеодной инициирующей приватизацию причиной может быть необходимость выполненияправительствами условий по принятым долговым обязательствам.

          Возникаеттакже возможность, как показывает опыт Англии, за счет доходов от приватизацииснизить подоходный налог, что позволяет оживить частную экономическуюактивность. Как следствие кроме получения доходов государственный бюджет можетосвободиться от расходов по финансированию убыточных предприятий. Наряду страдиционным использованием выручки для погашения бюджетного дефицита она такжеможет быть направлена на диверсификацию государственного капитала в болееприбыльные отрасли, создавая, таким образом, источники будущих стабильныхпоступлений в бюджет.

          Вцелом зарубежная практика использования денежных доходов от приватизациипоказывает, что имеется возможность с их помощью решить ряд финансовых проблем.Государственная собственность является достаточно емким источником финансированиятех или иных программ, погашения бюджетного дефицита, предотвращающимнегативные последствия эмиссии, увеличения государственного долга. Помимоэтого, в результате приватизации предприятий и последующего повышения ихэффективности может быть, увеличена налоговая база, увеличены поступления ввиде дивидендов. Приватизация убыточных предприятий напрямую сказывается насокращении бюджетных расходов. Увеличение доходов государственного бюджетаведет в свою очередь к снижению давления финансовых ограничений напроизводство. В период получения доходов от приватизации возникает возможностьманеврирования инструментами макроэкономической политики.

В Казахстане, в законодательных и номативно-методическихдокументах по проблемам рыночной экономики, рассматриваются термины «Разгосударствление»и «Приватизация».

Разгосударствление-преобразованиегосударст-венных предприятий с передачей функций хозяйственного управления исоответствующих полномочий непосредственно хозяйствующим субъектам.

 Приватизация- приобретение угосударства гражданами и юридическими лицами объектов государственной собственностиили акций государственных акционепных обществ.

     Приватизация в Казахстане

 

Всоответствии с разработанной программой в республике осуществляетсяприватизация государственных предприятий и организаций с преобразованием их вчастные или смешаные государственно-частные акционерные компании и товарищества.

Приватизациюосуществляет Государственный комитет Республики Казахстан по государственномуимуществу и его территориальные органы с участием министерств, ведомств иместных администраций.

Реформасобственности в Казахстане прошла уже два этапа. Первый этап охватил период с1991 по 1992 года и концентрировался, в основном, на продаже объектов торговлии сферы услуг, а также на передаче государственной собственности трудовымколлективам предприятий. В это время более 2500 крупных и около 4000 малыхперешли в негосударственный сектор экономики.

При этомполностью частным стало лишь каждое пятое предприятие, прошедшее черезразгосударствление, преимущественно в сфере сельского хозяйства, торговли,общественного питания и бытового обслуживания.

Второй этапреформы проходил с 1993 по начало 1996 года. Все предприятия республики взависимости от численности персонала и отраслевой принадлежности были поделенына четыре группы, для каждой из которых предусматривались различные способыприватизации.

Направления приватизации:

          -продажа мелких предприятий черезместные                              аукционы

          -массовая приватизация средних икрупных                                 предприятий

          -приватизация очень крупныхпредприятий по                                      индивидуальным проектам

          -приватизация в области сельскогохозяйства и                                     секторапереработки с/х продукции

 

                    Малаяприватизация.

 

Этапрограмма предполагает приватизацию предприятий, с численностью работающих до200 человек.  Продажа происходит черезместные аукционы, где граждане могут купить основные средства предприятия либоза наличные, либо за неиспользованные жилищные купоны.  Программа была изначальносконцентрирована  на предприятиях оптовойи розничной торговли и сферы услуг.

В рамкахмалой приватизации было продано 11 тыс. Объектов, что составляет около 2/3 всех объектов, подлежащих малой приватизации, и одновременнонаиболее важными для удовлетворения потребностей населения — в торговле,общественном питании и сфере услуг — приватизировано 84% предприятий.

Малаяприватизация закончилась в середине 1997, и было приватизировано около. 14 000предприятий.

                    Массоваяприватизация

 

Программамассовой приватизации, была предусмотрена на втором этапе приватизации и началаосуществляться в 1993 году. Она основывается на распределении приватизационныхкупонов среди населения. Граждане имели право вкладывать купоны в специальныеинвестиционные фонды, которые затем использовали эти купоны для приобретенияя акций государственных предприятий. Программа массовойприватизации рассчитана, главным образом, на средние и крупные предприятия (от200 до 5000 работающих).

          Приватизация по индивидуальным проектам.

 

Крупныепредприятия, с численностью более 5000 работающих и предприятия особогогосударственного значения, такие как предприятия добывающей промышленности, илиприродные монополии должны быть приватизированы на основе Программыприватизации по индивидуальным проектам. В целом, под эту категорию подпадаютоколо 170 предприятий.

Цельютакого подхода является принятие решений, максимально принимающих во вниманиеусловия на каждом предприятии. Здесь не существует модели для определения долигосударственной и частной собственности инвестора, в отличие от Программымассовой приватизации. Методы продажи также отличаются от компании к компании,но предполагается проведение международных тендеров и контрактов на управление.

         

Приватизацияв области сельского хозяйства и сектора переработки с/х продукции.

 

Существуетоколо 4000 государственных сельскохозяйственных предприятий и предприятий попереработке сельскохозяйственной продукции. Государственные предприятияколлективизируются и земля распределяется между отдельными членами коллектива.

Государственныепредприятия сектора переработки сельскохозяйственной продукции и агросервисатакже приватизируются по этой программе с передачей акций коллективам,отдельным сотрудникам и сельскохозяйственным производителям. При этом ценыустанавливаются на приемлемом уровне с поправкой на инфляцию. Несколько крупныхперерабатывающих предприятий будут проданы по Программе приватизации поиндивидуальным проектам.

          Программа массовой приватизации.

Всеграждане Казахстана (включая детей) получили купонные книжки, при этом жителямгородов начислялось по 100 купонов, а сельским жителям по 120 с целью частичнойкомпенсации разницы в материальном положении. Распределение купонных книжекзакончилось в конце 1993 года через сеть Национального Банка. В целом быловыдано более 15,5 млн. купонных книжек, т.е. охвачено около 90 % всегонаселения.

Схемаразработана таким образом, что инвестиционные купоны регистрировались за ихиндивидуальными владельцами и не подлежали передаче или продаже, как в схемеваучерной приватизации, использованной в Чешской Республике. Купоны могли бытьтолько вложены в частные приватизационные инвестиционные фонды (ИПФ), которыевыпускали свои акции в обмен на купоны. ИПФ, в свою очередь, приобрели акциигосударственных предприятий на купонных аукционах. Только лицензированные ИПФ,которых насчитывается около 170, могли участвовать в аукционах.

Предприятия,которые были включены в Программу массовой приватизации, сначалапреобразовывались в акционерные общества, в которых 100% акций принадлежалогосударству. Затем, до 10% акций бесплатно передавалось сотрудникам компании ввиде привилегированных акций. После этого 51% или более акций выставлялось на продажи через купонные аукционы для ИПФ,государству должно было остаться максимум 39 %.

С мая 1994года по февраль 1996 года в Казахстане на 22 купонных аукционах были выставленына продажу свыше 1700 предприятий. На этих аукционах были реализованы акции,представляющие уставный фонд предприятий номинальной стоимостью 1261.5 млн.тенге.

Общееколичество купонов выданных населению республики — 1,5 миллиардов купонов, изних 1131.5 млн. купонов население сдало в ИПФ. Все собранные купоны былипогашены в ходе аукционов.

Таблица.Отраслевая структура АО, проданных на купонных аукционах в Казахстане.

 

ОТРАСЛЬ

Доля от общего числа АО

Газовая промышленность

1%

Геология

4%

Научно-исследовательские Институты

3%

Ремонтные предприятия

12%

Легкая и местная промышленность

13%

Металлургия

1%

Нефтяная промышленность

1%

Машиностроение

3%

Оптовая торговля

17%

Агропромышленный сектор

14%

Строительство

15%

Транспорт и телекоммуникации

14%

Химическая промышленность

2%

Энергетика

1%

          Приватизация: правовые аспекты.

 

Казахстанимеет целую систему правовых актов, регулирующих процесс приватизации. Онавключает в себя Закон “О приватизации” от 23 декабря 1995 года, новую“Программу приватизации и реструктуризации государственной собственности вРеспублике Казахстан на 1996-1998 годы”, принятой 27 февраля 1996 года, а такжебольшое число нормативных актов по приватизации, принятых Кабинетом Министров,Государственным Комитетом по управлению государственным имуществом иГосударственным Комитетом по приватизации.

Одним изосновных вопросов, интересующих иностранных инвесторов в процессе приватизациив Казахстане является вопрос об обеспечении их прав. В соответствии сКазахстанским законодательством иностранные инвесторы имеют такие же права, каки казахстанские инвесторы, включая право защищать свои интересы в судах и спомощью любых других правовых средств. Закон “Об иностранных инвестициях”(принят от 30 декабря 1995 года) защищает иностранных инвесторов противнационализации (ст. 7); а также против изменений  законодательства и политической ситуации (ст.6) и гарантирует возмещение убытков (ст. 9). Иностранные инвесторы имеют правозащищать свои интересы с использованием международного арбитража в соответствиисо статьей 26 Закона “Об иностранных инвестициях”.

В процессеприватизации Казахстан использует помощь иностранных экспертов и консультантовчерез проекты USAID и при помощи иностранных компаний, что делает процессприватизации более предсказуемым и открытым для иностранных инвесторов.

       Завершениеприватизации:

 

  В своей работе наш президент Н.А.Назарбаев пишет:

«Приватизацияпредприятий в основном завершена. Теперь необходима ее окончательная «доводка»,прежде всего в аграрном комплексе и социальной сфере и четкая регламентацияпроцесса обращения акций. Государственные же пакеты акций на предприятияхстратегического характера будут разумно использоваться.»

              Вывод:  

 

   Необходимо еще разотметить, что при огромном значении смены владельцев и распорядителей государственнойсобственности переход от государственной формы к коллективной и частной, сам посебе еще не решает проблемы создания эффективной рыночной экономики.Необходимо, чтобы новые собственники умели организовать производство, управлятьим, обладали компетентностью, проявляли заинтересованность. Иначепреобразование форм собственности не приводит к успеху.

      Дополнительнаялитература:

I.<span Times New Roman"">                

. РайзбергаБ.А. «Курс экономики» 1997г.

II.<span Times New Roman"">            

III.<span Times New Roman"">        

IV.<span Times New Roman"">        

V.<span Times New Roman"">            

VI.<span Times New Roman"">        

VII.<span Times New Roman"">    

/«Казахстанская правда»11 октября 1997г.

VIII.<span Times New Roman"">

аконодательныеи номативно-методичес-кие документы по проблемам рыночной экономики

PAGE# "'Page: '#'
'"   [VP1]

еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам