Реферат: Понятие государственного бюджета (Доклад)

Понятиегосударственного бюджета.

1)Раскройте понятие Государственного бюджета, как экономической категории,правовой категории и по материальному содержанию. Покажите его место и роль вэкономике государства.

Государственныйбюджет — это экономические отношениямежду государством и субъектами всех форм собственности и отдельными гражданамипо поводу формирования централизованного фонда денежных средств, направляемыхна выполнение общегосударственных задач и функций.

Через государственный и местные бюджетыраспределяется около 70% национального дохода страны.Свыше 80% доходов государственного бюджета составляютобязательные платежи и налоги от предприятий государственной формысобственности.

Сущность государственного бюджета любойстраны определяется ее социально-экономическим строем, природой, задачами ифункциями государства.

Использование средств государственногобюджета осуществляется путем бюджетного финансирования -              безвозмездного, безвозвратногоотпуска средств на конкретные сферы и мероприятия и бюджетных вложений на коммерческойоснове (бюджетное кредитование через Национальный банк Украины).

Государственный бюджет Украины являетсяосновным финансовым планом образования и использования общегосударственногофонда денежных средств Украины.

В определении отражены три существенныхпризнака бюджета

1)<span Times New Roman""> 

Он служит общегосударственнымфондом денежных средств, который создается для покрытия государственныхрасходов. Данный признак бюджета имеют в виду, когда в официальных документах ив практике государственной работы говорят о финансировании из бюджета, осодержании тех или иных органов и учреждений за счет бюджета, об отнесенииопределенных расходов на бюджет. Бюджет — это не просто фонд денежных средств.Такой фонд в цельном виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходовони обращаются на покрытие предусмотренных расходов. Бюджет является лишьпланом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств.Он — смета, роспись доходов и расходов государства, согласованных друг с другомкак по объему, так и по срокам поступления и использования.

2)<span Times New Roman""> 

Бюджет представляет собой финансовый план государства.

3)<span Times New Roman""> 

Этот признак заключается в том, что он является основным финансовым планом. Наряду сним существуют другие, самостоятельные финансовые планы, по отношению к которымон занимает ведущее место.

Отмеченные признаки характеризуютбюджет главным образом с точки зрения его экономического содержания.

Бюджетную систему Украины составляют:

1.<span Times New Roman""> 

Государственный бюджет

2.<span Times New Roman""> 

Местные бюджеты

входящие основной составной частьюфинансовых ресурсов государства. Финансовые ресурсы Украины по Законупредставлены Государственным бюджетом Украины, местными бюджетами,внебюджетными фондами и др. финансовыми ресурсами, в частности — валютнымифондами и др.

В государственном бюджете Украиныопределены источники формирования доходов и ассигнования на покрытие всехобщегосударственных расходов и процентных отчислений от регулирующих источниковдоходов в местные бюджеты. В состав общегосударственных расходов включаютсясредства на социальную защиту населения ( в период инфляции); на финансированиемероприятий, связанных с государственным регулированием цен ( государственнаядотация на газ и др. энергоносители, медикаменты, строительные материалы идр.); на финансирование социально-культурных учреждений; на государственныекапитальные вложения, на народное хозяйство, на финансирование обороны; насодержание правоохранительных органов, таможенных органов, налоговой службы; насодержание законодательной, исполнительной и судебной власти; на внешнеэкономическуюдеятельность.

Государственный бюджет Украины являетсяобщегосударственным централизованным фондом денежных средств, утверждаемыйактом высшей юридической силы — Законом.

Законодательное закрепление источников доходовбюджетов и основных направлений средств в бюджетах определено единствомбюджетной системы. Закон «О бюджетной системе Украины» устанавливаеткритерии формирования и использования средств государственного бюджета Украины;конкретные источники формирования доходов государственного бюджета (Приизменении источников доходов, введении новых налогов и обязательных платежей,Закон предусматривает в какие бюджеты будут поступать они). Ст.12 этого Законаопределяет налоги и платежи, направляемые на формирование местных бюджетов.Ст.6 и 13 Закона предусматривают основные направления в расходной частигосударственного бюджета и бюджетов местных Советов.

Реальность запланированных доходов ирасходов обеспечивается тем, что они базируются на индикативном плане(прогнозе) экономического и социального развития Украины и отдельных местныхСоветов, на показателях сводных финансовых планов отраслей народного хозяйства,финансовых планов предприятий, учреждений и организаций, кредитных плановНационального банка Украины и др. банков, кассовых планах и др.

Это позволяет точнее рассчитыватьвозможные поступления налогов и обязательных платежей в доходы бюджета,использовать часть бюджетных средств, помещая их в Национальный банк Украиныдля последующего кредитования предприятий и организаций на условияхвозвратности и возмездности; получать кредит отНационального банка на покрытие дефицита в бюджете Украины.

Важное экономическое значение имеетпринцип ежегодности бюджета. Ежегодно закрепляяЗаконом Государственный бюджет Украины представляется возможность наиболееполно учитывать экономическое состояние страны, наиболее рациональноиспользовать ресурсы на выполнение мероприятий, предусмотренных индикативнымпланом (прогнозом) экономического и социального развития, избирая приоритетныеотрасли и уровень материального обеспечения населения.

В условиях тяжелого экономическогокризиса и инфляции денежной системы, невозможно долгосрочное бюджетноепланирование. Даже планирование бюджета на год нуждается в периодическойкорректировке отдельных показателей.

Экономическое значение принципа ежегодности состоит в том, что представляется возможностьнаиболее полно учитывать эффективность действия экономических нормативов, покоторым рассчитываются показатели бюджета, полнее выявлять внутрихозяйственныерезервы, делать анализ роста или спада производства и его причины; определятьдополнительные доходы или возникающий дефицит в бюджете.

Правовые начала лежат в основе всехстадий бюджетного планирования, соблюдения бюджетной дисциплины по поступлениюдоходов в бюджет и расходованию средств из бюджета. Это обеспечиваетсябюджетной классификацией, юридическое значение которой состоит в том, что в ееграницах осуществляется компетенция представительных и исполнительных органоввсех уровней в области бюджетного финансирования и исполнения.

Финансирование государственных расходов- это плановый, целевой, безвозвратный и безвозмездный отпуск денежных средств,обеспечивающий процесс расширенного воспроизводства, содержание социальнойсферы, обороноспособности и управления государством, с соблюдением режима экономии,при постоянном осуществлении контроля.

В составе государственных расходовоколо двух третей составляют расходы государственного бюджета.

Государство, при выполнении всех своихфункций основные затраты покрывает средствами государственного бюджета.

Юридическая природа бюджета состоит втом, что он выступает как государственный плановый акт, принимаемый вустановленном законом порядке.

Правовое регулирование бюджетногопроцесса в Украине осуществляется в соответствие с Конституцией Украины,Законом «О государственном бюджете на 1997 год», Законом Украины «О бюджетнойсистеме Украины» и др.

Законом «О бюджетной системе Украины»установлены порядки составления и исполнения бюджета и составление отчета обего исполнении.

Органы местного и региональногосамоуправления наделены правом самостоятельно разрабатывать, утверждать иисполнять свои бюджеты, которые не включаются в другие местные бюджеты и вГосударственный бюджет Украины.

Бюджетный процесс — эторегламентированная нормами бюджетного права деятельность управомоченныхна то органов по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета, исполнению исоставлению отчета о его исполнении.

Бюджетный процесс состоит из 3 стадий,каждая из которых завершается разработкой пакета документов (проектагосударственного бюджета или проектов местных бюджетов), либо принятиемсоответствующих правовых актов (Закона, Постановления, Решения).

По материальному содержаниюГосударственный бюджет можно охарактеризовать в соответствии с Законом Украины«О государственном бюджете Украины на 1997 год».

В статье 1 Закона «О государственномбюджете Украины на 1997 год» определены:

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">–<span Times New Roman"">  

доходы государственного бюджета Украины в сумме21660253,5 тыс. грн.

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">–<span Times New Roman"">  

расходы в сумме 27411474,5 тыс. грн.

Статьей 2 Закона Украины «ОГосударственном бюджете Украины на 1997 год» утвержден размер оборотныхкассовых наличных на конец года в Государственном бюджете Украины в сумме500.000 тыс. грн.

Статьей 3 этого же Законаустанавливаются доходы Государственного бюджета Украины на 1997 год по основнымвидам поступлений, таких, как:

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">–<span Times New Roman"">  

налог надобавленную стоимость,

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">–<span Times New Roman"">  

акцизный сбор,

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">–<span Times New Roman"">  

государственныеи различные пошлины,

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:Arial">–<span Times New Roman"">  

др. налоги исборы.

2)Укажитекакие непрямые налоги и в каких суммах включены в доходную частьГосударственного бюджета по Закону о Государственном бюджете на 1997 год. Какойудельный вес они составляют в доходной части Государственного бюджета?

В соответствие со ст. 3 Закона Украины«О Государственном бюджете Украины на 1997 год» в доходную часть государственногобюджета включены следующие непрямые налоги:

Налог на добавленную стоимость в сумме8455982 тыс. грн., порядок определения и исчисленияэтого налога определяется Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость»от 3 апреля 1997 г. Этот закон устанавливает ставку НДС в размере 20%, определяет круг плательщиков данного налога, базуналогообложения, а также другие вопросы, связанные с НДС.

Акцизный сбор в сумме 672983,5 тыс. грн. Этот сбор в соответствие с Законом «Об акцизном сборе»является непрямым налогом на высокорентабельную и монопольную продукцию итовары. В соответствии с этим законом плательщиками акцизного сбора являютсясубъекты предпринимательской деятельности — производители подакцизных товаров  (продукции), а также  субъекты предпринимательской деятельности, которые импортируют подакцизные товары(продукцию), а также граждане Украины, иностранные граждане и лица безгражданства, которые ввозят (пересылают) предметы (товары) на таможеннуютерриторию Украины.

Эти два непрямых налога составляют 25% доходной части Государственного бюджета на 1997 год.Тот факт, что они составляют четверть доходной части бюджета говорит об ихбольшой значимости.

3)В каком размере определен дефицит Государственного бюджета на 1997 год и засчет каких источников он возмещается?

В статье 1 Закона Украины «ОГосударственном бюджете Украины на 1997 год» установлен предельный размердефицита Государственного бюджета Украины на 1997 год в сумме 5751221 тыс. грн., или 5,7 процента валового внутреннего продукта и 21процент расходов государственного бюджета Украины на 1997 год.

На покрытие дефицита Государственногобюджета Украины на 1997 год направлены поступления из:

1.<span Times New Roman""> 

Источников внутреннего финансирования в сумме3351221 тыс. грн. на без эмиссионной основе, включаядоходы от эмиссии государственных ценных бумаг;

2.<span Times New Roman""> 

Источников внешнего заимствования в сумме
2400000 тыс. грн.<span Times New Roman";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Задача

Объединение угольной промышленности в 1квартале 1997 года реализовало каменный уголь разных марок на общую сумму 40 млн.грн. и кокс на сумму 20 млн. грн.Как будет производиться обложение налогом на добавленную стоимость? Если будет,то в какой сумме будет уплачен этот налог?

Это объединение имеет вземлепользовании земельный участок за пределами населенных пунктов в 2 гектараи парк автомашин: грузовых-22, легковых с объемом цилиндра двигателя в 2500куб.см.-4. Какие налоги с собственности уплачивает данное объединение и в какомразмере, в какие сроки?

Решение:

1)На основании ст. 5 Декрета КабинетаМинистров Украины № 14-92 от 26.12.92. «О налоге на добавленную стоимость»уголь от НДС освобождается.

Так как каменный уголь освобожден отуплаты НДС, то на 40 млн. грн. НДС не начисляется.

Кокс же — производное от угля топливо,НДС на него составляет 4 млн. грн. (20% от 20000000 грн.).

2)Согласно ст. 4 Закона Украины «Оплате за землю» налог на земельные участки за пределами населенных пунктоввзимается из расчета 5% от денежной оценки единицы площадипахотной земли по области.

Следовательно, налог на землю составил3734 грн. ´5% ´2 га = 373,4 грн.

Этот налог в соответствие с ЗакономУкраины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О плате за землю»уплачивается ежеквартально до 15 числа следующего за отчетным кварталом месяца.

3)Налог с владельцев транспортныхсредств определяется Законом Украины «О налоге с владельцев транспортныхсредств и др. самоходных машин и механизмов» и исчисляется таким образом (израсчета на 09.10.97 г.1 экю = 2,0875 грн.)

на легковые автомобили:

4шт. ´1,81экю ´25(2500см3: 100) = 4шт. ´1,81экю ´2,0875грн. ´25 = 377,84грн.

Поскольку объем грузовых автомобилей вусловии задачи не указан, берем средний — средний 4500 см3

22шт. ´0,45экю ´2,0875грн. ´45(4500см3: 100) = 930грн.

В соответствие со ст. 5 Закона Украины«О налоге с владельцев транспортных средств и др. самоходных машин имеханизмов» уплачивается перед регистрацией, перерегистрацией или текущимтехническим осмотром. Оплата налога производится за период до следующеготехнического осмотра.

<span Times New Roman";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Список использованной литературы:

1.<span Times New Roman""> 

Закон Украины «ОГосударственном бюджете Украины на 1997 год».

2.<span Times New Roman""> 

Закон «Обюджетной системе Украины»

3.<span Times New Roman""> 

КонституцияУкраины

4.<span Times New Roman""> 

Закон Украины«О налоге на добавленную стоимость» от 3 апреля 1997 г.

5.<span Times New Roman""> 

Закон «Обакцизном сборе»

6.<span Times New Roman""> 

ДекретКабинета Министров Украины № 14-92 от 26.12.92. «О налоге на добавленную стоимость»

7.<span Times New Roman""> 

Закон Украины«О плате за землю»

8.<span Times New Roman""> 

Закон Украины«О налоге с владельцев транспортных средств и др. самоходных машин имеханизмов»

9.<span Times New Roman""> 

БекерскаяД.А. Финансовоеправо Украины, Одесса, 94г.

10.Советское финансовое право (учебник), М., 1987 г.

еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам