Реферат: Инфляция и ее определение

Инфляция и ее определяющие

Инфляция – эторост цен на товары и услуги. Она проявляется когда спрос повышаетсяотносительно текущего предложения. Во времена экономического роста уровеньинфляции является относительно невысоким. Однако, известны случаи гиперинфляциикогда ее уровень равен 100 или более процентов и основной проблемой являетсято, что люди теряют доверие к местной валюте.

Аналитики иэкономисты прикладывают многочисленные усилия для прогнозирования инфляции или,как правильнее, ожидаемой инфляции. Ожидаемая инфляция является доминирующимопределяющим фактором величины ставок дисконтирования. Индивидум, обладающийспособностью предсказать изменения в уровне инфляции сможет показывать хорошиерезультаты в определение изменений в ставках дисконтирования. Первым шагом вопределение инфляции являются понимание определяющих ее факторов.

Определяющие факторы инфляции

На данномэтапе среди ученых существует полное согласие об определяющих инфляционногопроцесса, однако явного соглашения о результатах воздействия на инфляционныйпроцесс не существует. Для того чтобы понять определяющие факторы инфляции иисточники разногласия различных научных школ стоит рассмотреть следующееуравнение:

P = MV/Y

где       Р = уровень цены

            М = денежная масса в экономике

            V= скоростьоборачиваемости денег в экономике

            Y= реальныйобъем производства в экономике

Скоростьоборачиваемости денежной массы измеряет как часто деньги обращаются в экономикеи объем сделок который при этом создается. Так если 1 ЕЕК создала 3 ЕЕК в объемесделок ее оборачиваемость равна 3. Стоит также заметить, что если величинаденежной массы определяется конкретным показателем, то оборачиваемость должнавычеслятся постоянна для отражения конкрентной ситуации.

Перепишемпредыдущее уравнение в условиях изменения параметров, где dпредставляет изменение.

            dP = (dM)(dV)/(dY)

Левая сторонауравнения является уровнем инфляции, а правая сторона показывает триопределителя уровня инфляции.

a)<span Times New Roman"">     

Изменение в объеме денежной массы. Если объемповышается при остальных параметрах константах, то уровень инфляции повысится.Это является основой для аргументов придерживающихся монетаристской теории,которые верят, что не существует связи между реальным объемом производства иденежной массой, а также что показатель оборачиваемости стабилен в течениедлительного времени и «свободная» монетаристская политика (увеличение денежноймассы) является причиной высокой инфляции. Хотя некоторые признают, чтомонетарная политика может иметь краткосрочный эффект на реальный объем производства,большинство утверждает, что долгосрочный эффект отсутствует. Существует такжемнение, что хотя оборачиваемость может изменятся по истечению времени, но этиизменения проявляются после продлжительного периода времени и вряд ли имеютсущественный эффект на инфляцию.

b)<span Times New Roman"">     

Изменение в уровне оборачиваемости денежной массы. Если оборачиваемость увеличивается при остальных параметрах константах,то уровень инфляции повысится. Экономисты долгое время спорили почему обращениеденежной массы изменяется по истечению времени. Одним из определяющих являетсятехнологический прогресс. Он изменяет способы накопления денег и пути как людитратят деньги, таким образом оказывая влияние на оборачиваемость денег. Вусловиях гиперинфляции люди не желают держать наличные суммы денег ипредпочитают приобретать реальные товары. Нежелание накапливать деньги приводитк ускорению оборачиваемости денег. Таким образом если центральный банк быстроувеличивает денежную массу то это неизменно приводит к повышению уровняинфляции.

c)<span Times New Roman"">     

Изменение в  реальном объемепроизводства. Если объем увеличивается при остальныхпараметрах константах, то уровень инфляции понизится. Часто это являетсяосновным аргументом приверженцов школы Кейнса для смягчения монетаристскойполитики во время экономических спадов. Они утверждают, что увеличивениеденежной массы приводит к сопутствующему увеличению реального объемапроизводства и инфляционные процессы при этом незаметны или не существуют.Измерение инфляции

Правильнымпоказателем инфляции должно быть изменение в ценах на все товары и услугивзвешенное на их пользовательскую стоимость. Сообщаемые показатели инфляции,либо на уровне потребителя или производителя, используют такой подход, но невыдают реальный уровень инфляции по ряду причин:

v<span Times New Roman""> 

Не все товары и услуги торгуютсяна рынках где цены доступны и товары стандартизированны. Например, легкоизмерить инфляцию цен на медицинские препараты, но в тоже время сложноопределить тот же параметр для медицинских услуг.

v<span Times New Roman""> 

Инфляционные индексы основываютсяна ценах выборочных товаров, а не всем спектре торгуемых товаров.

v<span Times New Roman""> 

Вопрос весов для пользовательскойстоимости. Для практического применения, а также экономии времени и рессурсов,данные веса не изменяются  каждый разкогда расчитывается показатель инфляции. Так, инфляционный индекс, которыйиспользует потребление бензина в США на уровне 70-х годов когда цены на негоросли (люди использовали меньше бензина), имеет тенденцию переоценивать уровеньинфляции.

v<span Times New Roman""> 

Последнее, что нужно принять вовнимание, это стадия производственного цикла на которой рассчитываетсяинфляция. Так расчет на каждой стадии производственного процесса (от сырья дорозничной торговли) приводит к тому, что товар может подсчитываться дважды илитрижды. Различные индексы инфляции исследуют ее на разных стадиях процесса имогут привести к различным заключениям о состоянии инфляции.

Существует тринаиболее используемых показателя инфляции: индекс потребительских цен (ИПЦ),индекс цен производителя (ИЦП) и дефлятор валового национального продукта (ВНП).  ИПЦ измеряет инфляцию на уровне потребителя,а ИЦП на уровне производителя. Дефлятор ВНП обращает внимание на обшее движениецен в отдельно взятой экономике. Два первых показателя обычно измеряютсямесячно, а последний – квартально.

Прогнозирование инфляции

Так какизменение в инфляции является сигналом к изменению к ставках дисконтирования,то экономисты и аналитики тратят значительное время и рессурсы напрогнозирование инфляции. Модели для прогноза варируются от просто наивных досложных и основываются на всем от интуиции до сложнейшей эконометрики.Результаты таких моделей в основываются на информации прошлых периодов, такихкак инфляция за последний период либо модели временных рядов исследующихтенденции и сдвиги в прошлых уровнях инфляции, и являются очень спорными.Однако это несколько не умаляет тех позитивных сторон связанных с прогнозоминфляционыых процессов.

Инфляционный риск

Инфляционный риск возникает в связи с неопределенностьювеличины денежных потоков из-за воздействия инфляции, измеренное величинойпокупательной способности. Например, если инвестор покупает пятилетнююоблигацию с 7 процентным купоном, но, в то же время, уровень инфляции равен 8процентам, то это означает, что покупательная способность денежного потокаупала.

Многиелюди  не являются экспертами в областифинансов и предпочитают вкладывать свои средства в консервативные «безопасные»инвестиции. Таковыми являются некоторые паевые фонды, государственные ценныебумаги или депозитные сертификаты, стоимость которых остается стабильной поистечению времени, но обычно обеспечивающие низкую доходность. Однако такоевложение может оказаться на практике не лучшим из-за риска инфляции.

Простымисловами инфляция съедает стоимость денег и доходность инвестиции должна бытьдостаточно высокой чтобы опережать уровень инфляции. Инфляция всегда снижаетстоимость дохода от инвестиции. Приведем нижеследующий пример:

Допустиминвестиция обеспечивает годовой доход равный 6 процентам и уровень инфляции 4процента. Таким образом реальный доход равен 2 процентам ( 6 процентов – 4процента = 2 процента). Здесь инфляция отобрала более половины дохода.Представим худший случай когда инфляция выше годовой доходности. Так еслиинвестиция возвращает 3 процента в год и при этом инфляция составляет 4процента, то реальный доход будет –1 процент. Это озночает, что инвестор теряетденьги в так называемой «безопасной» инвестиции.

Можно такжерассмотреть эффект от воздействия инфляции по истечению времени. Предположим,что инвестор вложил 45,000 ЕЕК в коробку и то что уровень инфляции составляет 4процента в год. Через 10 лет инфляция снизит стоимость его денег на более чем15,000 ЕЕК. За следующие 15 лет стоимость его «инвестиции» понизится почти на30,000 ЕЕК. Через 25 лет стоимость 45,000 ЕЕК будет только около 15,000 ЕЕК илименее половины номинальной стоимости. Это означает, что если вначале инвестормог приобрести товаров на 45,000 ЕЕК то через 25 лет он сможет товаров толькона 15,000 ЕЕК в используя те же самые деньги. Это произошло потому что инфляцияуменьшила стоимость денег, и, таким образом, их покупательную способность.

Инфляционный риск– это риск который уменьшаетпокупательную способность денег. Он часто рассматривается как скрытый риск,потому что инвестор на самом деле его не наблюдает также как измение встоимости ценных бумаг. Однако, хотя данный риск и является скрытым, но стоитпомнить о нем и соответственно выбирать инвестицию. Существует только одинметод борьбы с воздействием инфляции – это получение дохода превышаюшего ее. 

Эффекты инфляции на инвестиции

Эффекты инфляции настоимость инвестиции будут зависеть часто от того является ли она ожидаемой илинепредсказуемой. Ожидаемая инфляция может быть использованна в расчетахденежных потоков и ставок дисконтирования во время анализа, и стоимостьинвестиции может основываться на этом.

Номинальные денежныепотоки включают в себя инфляцию. Процесс расчета номинальных денежных потоковтребует от аналитика или инвестора не только калькуляцию показателей ожидаемойинфляции, но и ожидаемый рост цен на товары и услуги, которые фирма продает илииспользует. Таким образом аналитик делающий прогнозы номинальных денежныхпотоков для одельно взятой авиалинии должен будет прогнозировать рост цен наавиабилеты для рассчета продаж и уровень инфляции цен на топливо для расчетазатрат.

Процесс расчетаноминальных процентных ставок намного проще. Если используются ставкифинансовых рынков как основа для расчета то данные ставки будут номинальными.Отношение межде номинальными и реальными денежными потоками может бытьвыражено:

Реальныйденежный потокt= Номинальный потокt/(1+Е(И))t

где Е(И) = ожидаемымуровень инфляции обшего уровня цен.

Эффекты инфляции будутзависеть частично на разнице, если такая существует, между ожидаемой инфляциейцен на товары который данная фирма продает и той на товары которые фирмаиспользует. Если фирма ожидает повышение цен на товары которые она продаетбудет происходить быстрее чем стоимость ее расходов то реальные денежные потокиувеличатся с ростом темпа инфляции. Если нет то будет происходить обратнаяситуация.

Отношение междуноминальной и реальной ставкой дисконтирования также зависят от уровняинфляции.

Реальная процентная ставка= (1 + номинальная процентная ставка)/(1+Е(И)) – 1

где Е(И) = ожидаемыйуровень инфляции в обшем уровне цен.

Заключение

Одним из важнейшихфакторов для инвесторов должно быть влияние инфляции на их вложения. Такжетекущий уровень инфляции может дать ключи к пониманию позиции в которойнаходится экономика на экономическом цикле и поможет обеспечить информацию обудущем уровне процентных ставок. Немедленным эффектом повышаюшегося темпаинфляции является падение стоимости облигации и повышение цен на акции ( воссобенности цикличных акциях как лесных, химических предприятий и драгоценных металлов),а также понижение стоимости инвестиций чувствительных к изменению процентныхставок. Таким образом инвестор должен учитывать данные факторы и внимательноотслеживать уровень инфляции и риска связанного с каждым конкретныминструментом, что позволит ему успешно участвовать на рынке инвестиций как внастоящем так и в будущем.

Библиография

1.<span Times New Roman"">     

Aswath Damodaran, Investment Valuation, John Wiley & Sons Inc., 1996 New York

2.<span Times New Roman"">     

Richard M. Levich,International Financial Markets: Prices and Policies, Irwin McGraw-Hill, 1998,Boston

3.<span Times New Roman"">     

Frank J.Fabozzi, TheHandbook of Fixed Income Securities, Irwin McGraw-Hill, 1997, New York

4.<span Times New Roman"">     

Ann-Marie Meulendyke, U.S.Monetary Policy and Financial Markets, Federal ReserveBank of New York, 1998 New York

5.<span Times New Roman"">     

Instruments of The Money Market, Federal Reserve Bankof Richmond,  1993 Richmond
еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам