Реферат: Влияние налогов на развитие экономики

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">ТАЛЛИННСКИЙТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">Э С С Е

на тему:Влияние налогов на развитие экономики

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">Предмет<span Times New Roman",«serif»">: <span Times New Roman",«serif»;font-style:normal"> <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU;font-style:normal">Налогообложениеи государственный бюджет<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">

Студентка:Наталья Юргенс                                                                                       Преподаватель:Пауль Таммерт 

Группа:     AZDA 930609   

Дата представления:_____________                                                                      Дата проверки:  ____________

Таллинн

1998

Существует несколько мнений овлияние налогов на экономику конкретной страны, которые ранжируются оттеоритических до популистских. Многие ученые сходятся на том, что различныеналоги являются очень важным инструментом в экономической жизни любой страны.Налог не только важный, но и жизнеопределяющий компонент современных экономик.Страны ориентированные на рыночные отношения внимательно отслеживают своюналоговую политику и постоянно корректируют ее в соответствие с текущимположением вещей в мировой экономике.

Что же являет собой налог?Согласно учебникам налоги – это обязательные платежи взимаемые государством сфизических и юридических лиц. Налоги делятся на прямые, которыми облагаютсядоходы и имущество, и косвенные, увеличивающие цены товаров. Развитые страны,как и развивающиеся используют налогооблажение как одну из основных статейгосударственного дохода. Таким образом государство заинтересовано собирать какможно больше налогов для пополнения бюджета и выполнения принятых на себя программ. Однако повышение налогов неявляется правилом. Тем более, что налоги используются как предвыборный аргумент.Политики в своих программах часто предлагают понижение налогового бремени длявсех субъектов экономических отношений. Часто повышение налогов на целевыегруппы, например с высокими доходами, также пользуют как политический трюк.

            Как видно в современном мире налогперерос определение учебника и представляет собой определенный индикаторсоциально-экономических отношений в стране. Как упоминалось выше налоги делятсяна разные группы, которые стоит рассматривать по отдельности.

            Прямые налоги. Сюда входятподоходный налог, налог на недвижимость, налог на землю и т.д. Прямые налогичаще других используются как инструмент предвыборной гонки, но не только.Однако здесь возникает конфликт интересов между государством иналогоплатильщиком, который, хотя и является неотъемлемой его частью, чащеобращает внимание на состояние собственного бюджета. Однако, какие быпопулистские изречения не слышали бы граждане, полное отсутствие налогов неосуществимо. Получаемые средства используются на целевые программыправительства в области социальных вопросов и медицины, образования и военнойбезопасности. Здесь стоит вопрос о том как строить государственную политику вобласти прямого налогооблажения, то есть какие цели, кроме получения финансовыхсредств, государство пытается достичь. Некоторые страны имеют прогрессивныйподоходный налог, который не является популярным, оссобенно среди людей сдостатком выше среднего. В тоже время государство дает право людям уменьшатьсумму налога путем ввода налоговых вычетов. Например, затраты на лизингавтомобиля или оплата учебы могут значительно снижать облагаемую сумму. В СШАдействует огромный спектр легальных способов снизить налоговые платежи. Такаяполитика приводит к тому, что стимулируется потребление в определенных областяхэкономики, что в свою очередь приводит к улучшению экономического климата встране. Подоходный налог с юридического лица также может являться влияющим наэкономическую жизнь страны. Понижение ставок и налоговые каникулы приводят кразвитию тех или иных областей.

            Косвенные налоги. Сюда входят такиеналоги как акцизы, пошлины, налоги с добавленной стоимости и т.д. Здесьситуация не так проста как с прямыми налогами. Существует мнение, что введениепошлин или акцизов защищает местное производство увеличивая цены наимпортируемые товары. Такое положение вещей верно, однако очень частозабывается вторая сторона – потребитель. Результатом введения новых пошлин состороны государства является падение потребления в стране когда покупателивынуждены покупать меньше более дорогих товаров. Различные научные исследованияпоказали, что доходы от введения пошлин в несколько раз ниже расходовпокупателей данного товара. К тому же стоит отметить, что введение пошлиноказывает определенное инфляционное давление. Такая ситуация верна практическидля всех косвенных налогов. Например, ввод дополнительного акциза на бензинприводит к инфляционным процессам и подорожанию почти всех групп товаров, таккак многие перевозки осуществляются автомобильным транспортом. МеждународнаяТорговая Организация активно борется за свободную торговлю между странами и непоощряет ввод каких либо новых косвенных налогов. Естественным может показатьсявопрос о том как все же стимулировать собственных производителей. Эта темавыходит за рамки данного эссе, но программы кредитования в целях повышенияэффективости и производительности местного производства с использованиемгосударственных и частных средств  могутиметь более действенный результат.

            Идеально государство должноотказаться от любых косвенных налогов. Путем увеличения базы налогоплатильшикови стимуляцией экономического роста государство будет способно покрывать расходысобственного бюджета собирая только подоходный налог.

            Налогооблажение Эстонии являетсялиберальным. В стране нет ввозных пошлин, что стимулировало быстрое развитие потребительскогорынка. Многие импортеры в целях увеличения доли рынка пробуют производитьтовары на местном рынке. Иностранные инвесторы также испытывали до 1994года  определенные налоговые льготы, чтостимулировало развитие экономики в последние годы.

           

            Физические и юридические лица,являющиеся резидентами Эстонии, должны оплачивать 26% подоходный налог внезависимости от его уровня. Местные власти также могут вводить дополнительныйподоходный налог не превышающий 2%. В республике также действует налог надобавленную стоимость в размере 18%, который насчитывается на продажу товаров иуслуг, включая импорт. Ставка налога является невысокой относительно другихевропейских стран, так, например, в Великобритании дейсвует 18% налог. СоседняяЛатвия имеет также 18% ставку налога. В тоже время налогом не облагаются товарыэкспортируемые из Эстонии, а при повторном экспорте фирмы получают уплаченный налог при ввозе обратно. Встране существуют также акцизы на табачные и алкогольные изделия, а такжетопливо, что также не противоречит мировой практике.     

Придерживаясь такой политики и в будущем Эстония сможет занять достойноеместо среди мирового экономического сообшества.

еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам