Реферат: Бюджет и его устройство

                      Бюджет и бюджетное устройство.

Бюджетные отношения представляют собой финансовыеотношения государства на федеральном, регеональном(субъектов федерации) иместном уровнях с государственными, акционерными и иными предприятиями и организациями,а также населением по поводу формирования и использования централизованногофонда денежных ресурсов.

Бюджет является формой образования и расходованияденежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете необходимо для успешной реализациифинансовой политики государства.

Совокупность всех видов бюджетов образует бюджетнуюсистему государства. Взаимосвязь между ее отдельными звеньями, организацию ипринципы построения бюджетной системы принято называть бюджетным устройством.

Федеральные, региональные и местные органыгосударственной власти и управления посредством бюджетных отношений получают всвое распоряжение определенную часть перераспределяемого национального дохода,которая направляется на строго определенные цели в зависимости от разграниченияфункций между уровнями управления.

Бюджетная система РФ состоит из трех звеньев :

федеральный бюджет РФ;

бюджеты национально-государсвенных иадминистративно-территориальных образований, называемые бюджетами субъектовфедерации, или региональными бюджетами. К ним относятся республиканские бюджетыреспублик в составе РФ, бюджеты краевые, областные, автономных образований, атакже городские бюджеты Москвы и Санкт-Петерпурга;

местные бюджеты.

Бюджетная система призвана играть важную роль вреализации финансовой политики государства, цели которой обуславливаются егоэкономической политикой.При этом значение государственного финансовогорегулирования через бюджетную систему трудно переоценить, хотя нельзя неучитывать происходящие в настоящее время изменения в практике перераспределенияфинансовых ресурсов. Это перераспределение все в большей степени осуществляетсячерез финансовый рынок исходя из их спроса и предложения. Поэтому роль государственногорегулирования рыночных отношений должна усиливаться через системы: налоговую,финансовых санкций и льгот.

До 1991 г. бюджетная система станы была единой.

В последние годы в условиях создания Российскогогосударства, развития рыночных отношений, многообразие форм собственности,усиления самостоятельности регионов произошли принципиальные изменения и вбюджетном устройстве. В соответствии с действующим законодательством сталисамостоятельными :  республиканский бюджетРФ (он получил название федерального бюджета), республиканские бюджетыреспублик в составе РФ, бюджеты национально-государственных иадминистративно-территориальных образований.

Сегодня бюджетная система России состоит изфедерального бюджета, 21 республиканского бюджета республик в составе РФ, 56краевых и областных бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетовавтономных округов и около 29 тыс. местных бюджетов, к которым относятсягородские, районые, поселковые и сельские бюджеты. Единство бюджетной системы вновых условиях реализуется через единую социально-экономическую политику иправовую базу, использование единых бюджетных классификаций и форм бюджетнойдокументации, взаимодействие бюджетов всех уровней и согласование принциповбюджетного процесса.

Бюджетный процесс представляет собойрегламентированную законом деятельность органов власти по составлению,рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов.

Его составной частью является бюджетноерегулирование, т.е частичное перераспределение финансовых ресурсов междубюджетом разных уровней.

Свод бюджетов в целом по РФ или соответствующейтерритории носит название консолидированних бюджетов.

Такой объединенный бюджет законодательными органамине утверждаются и используется для аналитических и статистических целей .

Федеральный бюджет РФ является основным финансовымпланом государства, утверждаемым Федеральным Собранием (принимаетсяГосударственной Думой и одобряется Советом Федерации) и имеющим статусфедерального закона.Через федеральный бюджет мобилизуются финансовые ресурсы, необходимыедля последующего их перераспределения и использования для целейгосударственного регулирования экономического развития страны и реализациисоциальной политики на территории всей России. Кроме того, за счет средствфедерального бюджета покрываются такие затраты, как содержание органовгосударственного управления, обеспечение потребностей обороны страны,обслуживание государственного долга, пополнение государственных запасов,резервов и др.

Составление и исполнение бюджета базируется набюджетной классификации, в которой выделяются целевые направлениягосударственной деятельности, вытекающие из основных функций государства.

Взависимости от влияния на процесс расширенноговоспроизводства бюджетные расходы делятся на текущие(на обеспечение текущихпотребностей) и капитальные (на инвестиционные нужды и прирост запасов).

Бюджетная классификация является обеспечениемадресного выделения финансовых ресурсов, с помощью которой решается проблемакому, сколько и на какие цели выделяются финансовые ресурсы из федеральногобюджета.

Бюджетная классификация должна обеспечиватьвозможность экономического анализа государственных расходов.

Согласно экономической классификации все затратыразграничиваются в соответствии с предметной ( экономической) структуройбюджета, т.е. по направлениям расходования (на оплату труда государственныхслужащих, капитальные вложения в основные фонды, выплату субсидий предприятиями населению и т.д.

Среди расходов федерального бюджета особое местозанимают затраты по текущему обслуживанию государственного внутреннего ивнешнего долга. Он возникает при использовании государственного кредита дляпокрытия бюджетного дефицита (его появление связано с превышением бюджетныхрасходов над доходами).Это значит, что государство становится заемщикомфинансовых средств у населения, банков и предприятий или другого государстваили у международных финансовых организаций. Формами привлечения заемных средствдля финансирования расходов бюджета могут быть выпуск и размещениегосударственных обязательств и различные займы (Центрального банка РФ,коммерческих банков, внебюджетных фондов и т. д.)

В условиях перехода к рыночным отношениямформирование доходной части бюджета приобрело в основном налоговый характер.

Налоговые доходы_-- это обязательные, безвозмездные, безвозратные платежи в пользу бюджета.

Ведущее место среди налоговых доходов федеральногобюджета ( свыше 1/3) занимает налог на добавленную стоимость.Вместе стаможенными пошлинами и налогом на прибыль он превышает 2/3 налоговых доходовфедерального бюджета.

Среди неналоговых доходов на 1995 г. главными были:от приватизации, внешне-экономической деятельности, реализации государственныхзапасов. К неналоговым доходам относится и возврат бюджетных ссуд.

Налоги и сборы являются основными источникамиформирования не только федерального, но и региональных и местных бюджетов.

Налоги, поступающие в соответствующие бюджеты, носятназвание закрепленных доходов.Кроме того, нижестоящему бюджету для покрытия егорасходов из вышестояшего бюджета могут перечисляться сверх закрепленных за нимдоходов дополнительные средства в различных формах.  Они получили название регулирующих доходов.

Регулирующие доходы позволяют региональным и местныморганам власти иметь необходимые для выполнения их функций финансовые ресурсы,сбалансировать доходную и расходную часть бюджетов.

Передаваемые средства вышестоящегобюджета, используемые на финансирование целевого мероприятия, называютсясубвенциями.

Министерство финансов Российской Федерации какфедеральный орган исполнительной власти и его органы на местах обеспечиваютуправление финансами и разработку финансовой политики государства.

Обеспечивая исполнение федерального бюджета, МинфинРФ осуществляет контроль за поступлением и целевым использованием средств, выделяемыхиз федерального бюджета предприятиям, учреждениям и организациям. По истечениигода отчет об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета ипредставляет их в Правительство РФ.

еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам