Реферат: Инфляция: сущность и формы проявления

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа на тему

«Инфляция: сущность и формы проявления»

<span Breeze",«sans-serif»">Студентки 3-го курсагруппы 336-б

<span Breeze",«sans-serif»">Токмаковой ЕленыНиколаевны

<span Breeze",«sans-serif»">Преподаватель: КосовНиколай Степанович

МОСКВА

1996 ГОД

<span StandardPosterC",«sans-serif»">

<span StandardPosterC",«sans-serif»">ПЛАН

1. <span Times New Roman""> 

ВВЕДЕНИЕ.

2. <span Times New Roman""> 

СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ.

3. <span Times New Roman""> 

ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ.

4. <span Times New Roman""> 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ.

5. <span Times New Roman""> 

АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

6. <span Times New Roman""> 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.<span Times New Roman";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

<span NewtonXC",«sans-serif»">1. ВВЕДЕНИЕ.

            Инфляция являетсясложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляциясуществует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не свозникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но еслиранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах,(например, во время войны государство выпускало большое количество бумажныхденег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-тридесятилетия во многих странах она стала хронической.

            Современнойинфляции действительно присущ ряд отличительных особенностей: если раньшеинфляция носила локальный характер, то сейчас — повсеместный, всеохватывающий; и если раньше она охватывала больший именьший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас  — хронический и стала постоянным факторомвоспроизводственного процесса.

            Сам термин«инфляция» буквально означает «вздутие». Так финансирование государственныхрасходов (в период экстремального развития экономики во время войн, революций)при помощи бумажно-денежной эмиссии с прекращение размена банкнот приводило к«вздутию» денежного обращения и обесценению бумажных денег. Понятие инфляциявпервые стало употребляться в Северной Америке в период гражданской войны1861-1865 гг. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции.Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило вХХ веке сразу после первой мировой войны. В советской экономической литературепонятие возникло лишь в середине 20-х годов.

Наиболеелаконичное определение инфляции — повышение общего уровня цен, наиболее общее —переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота,что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однакотрактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимисябумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хоть она проявляется тольков росте товарных цен, не является сугубо денежным феноменом. Инфляция естьтонкое социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциямивоспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция— одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практическиво всех странах мира.

<span NewtonXC",«sans-serif»">2. СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ.

            С теоретическойточки зрения инфляция  — это дисбалансмежду совокупным спросом и совокупным предложением. В своей теориипоследователи Д.Кейнса объясняют наступление инфляции чрезмерным спросам приполной занятости, а неоклассики, наоборот, ростом издержек производства, т.е.предложения. То есть выделяются две альтернативные концепции: инфляция спроса иинфляция издержек.

            Инфляция издержекозначает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Источником ростаиздержек является государства, профсоюзы и фирмы. Например, в условиях ростацен профсоюзы требуют повышение заработной платы, которая составляетсущественную долю издержек. Рост заработной платы влечет за собой рост цен, арост цен  — повышение заплаты и т.д.Появляется спираль «цены — зарплата». Исходной точкой спирали могут бытьолигополистическая практика ценообразования, экономическая и финансоваяполитика государства, рост цен на сырье, действие профсоюзов.

            Теперь рассмотримнарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса. Основнымипричинами здесь могут быть расширение государственных заказов (военных исоциальных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной ипочти 100% загрузки производственных мощностей, а также рост покупательнойспособности трудящихся (рост заработной платы) в результате согласованныхдействий профсоюзов. Вследствие этого в обращении возникает избыток денег поотношению к количеству товаров, повышаются цены. В такой ситуации, когда ужеимеет место полная занятость в сфере производства, производители не могутотреагировать на увеличившийся спрос ростом предложения товаров, и этовыражается в росте общего уровня цен.

            Важно определитьдействительно инфляционные причины. К ним относятся:

Во-первых, несбалансированность государственныхрасходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. Если этот дефицитфинансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, другимисловами, за счет активного использования «печатного станка», это приводит кросту массы денег в обращении.

            Во-вторых,инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестицийосуществляется аналогичными методами. Особенно инфляционно опасными являютсяинвестиции, связанные с милитаризацией экономики. Так, непроизводительноепотребление национального дохода на военные цели означает не только потерюобщественного богатства. Одновременно военные ассигнования создаютдополнительный платежеспособный спрос, что ведет к росту денежной массы безсоответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной изглавных причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличениягосударственного долга во многих странах, для покрытия которого государствоувеличивает денежную массу.

            В-третьих, общееповышение уровня цен связывается различными школами в современной экономическойтеории и с изменением структуры рынка в ХХ веке. Современный рынок  — это в значительной степениолигополистический рынок. А олигополист обладает известной степенью власти надценой. И если даже олигополии не первыми начинают «гонку цен», онизаинтересованы в ее поддержании и усилении.

            В-четвертых, сростом «открытости» экономики той или иной страны, все большим втягиванием ее вмирохозяйственные связи увеличивается опасность «импортируемой» инфляции черезрост цен на импортное сырье, через потоки спекулятивных капиталов и т. д.

            В-пятых, инфляцияприобретает самоподдерживающийся характер в результате инфляционных ожиданий.Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности.

            Множество причининфляции отмечается практически во всех странах. Однако комбинация различныхфакторов этого процесса зависит от конкретных экономических условий. Так, сразупосле Второй мировой войны в Западной Европе инфляция была связана с острейшимдефицитом многих товаров. В последующие годы главную роль в раскручиванииинфляционного процесса стали играть государственные расходы, соотношение «цена- заработная плата», перенос инфляции из других стран и некоторые другиефакторы. Что касается бывшего СССР, то наряду с общими закономерностями,важнейшей причиной инфляции в последние годы можно считать уникальнуюдиспропорциональность в экономике, возникшую как следствиекомандно-административной системы. Советской экономике присущи длительноеразвитие в режиме военного времени, чрезмерная доля военных расходов в ВНП.

<span NewtonXC",«sans-serif»">3. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ.

С точки зрения темпов инфляции выделяют три основных еетипа: ползучая, галопирующая, гиперинфляция.

Ползучая инфляция характеризуется небольшими (10-20процентов в год) темпами обесценения денег при ее застойности и постоянномвоспроизведении. Экономическая теория, в частности, современное кейнсианство,рассматривает такую инфляцию как благо для экономического развития, агосударство — как субъект проведения эффективной экономической политики. Такаяинфляция позволяет корректировать цены применительно к изменяющимся условиямпроизводства и спроса.

Для галопирующей инфляции характерен рост цен от 20 до200 процентов в год. Она отражает нестабильность экономической обстановки, хотябольшинство сделок и контрактов учитывает такой темп роста цен.

Гиперинфляция представляет собой астрономический ростколичества денег в обращении и уровня товарных цен (свыше 1000 процентов вгод). В таких условиях наносится огромный ущерб населению, даже состоятельнымслоям общества, разрушается натуральный обмен, бартерные сделки, используютсяталоны, купоны, нормы распределения, а так же наблюдается бегство населения отденег.

Существует такое понятие  — стагфляция, которое сопровождаетсяпроцессами обесценения денег при падении производства и росте безработицы.

Большинство стран прошло через ползучую инфляцию.Переход к галопирующей, а тем более к гиперинфляции происходил в 80-е годы лишьв отдельных странах: в Бразилии ежегодные темпы инфляции в 1987 г. составили400 процентов, в Боливии в 1985 г.  —3400 процентов, в Аргентине в 1990 г.  —20000 процентов. Что касается нашей страны, то инфляция в условияхкомандно-административной экономики носила «подавленный» характер. Но с апреля1991 г. инфляция стала набирать темпы, а с 2 января 1992 г., когда почтиполностью был отменен контроль над ценами, она приобрела вид галопирующейинфляции, а на отдельные товары  —гиперинфляции.

В зависимости от роста цен по разным товарным группамможно выделить два вида инфляции: сбалансированную инфляцию инесбалансированную инфляцию.

При сбалансированной инфляции рост цен умеренный иодновременный на большинство товаров и услуг. В этом случае, соответственноежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономическойситуации со стабильными ценами.

Несбалансированная инфляция представляет собойразличные темпы роста цен на различные товары.

Следует также отличать ожидаемую инфляцию отнеожидаемой. Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период, или«планируется» правительством страны.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачкомцен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

В зависимости от того, какие формы принимаетнеравновесие спроса и предложения, различают открытый и подавленный типыинфляции.

Открытая инфляция характерна для экономики со свободнымценообразованием, и представляет собой хронический рост цен на товары и услуги.Каковы ее механизмы? Механизм адаптивных инфляционных ожиданий, который основанна деформации психологии потребителей. Наблюдая рост цен, потребители стараютсяпредугадать, насколько подорожают товары, и наращивают текущий спрос в ущербсбережениям, а это, в свою очередь, сокращает объем кредитных ресурсов, чтопрепятствует росту капиталовложений, производства и предложения.

Подавленная инфляция, которую иногда называют скрытой,характерна для экономики с регулируемыми ценами (и, возможно, заработнойплатой), и проявляется в товарном дефиците, ухудшении качества продукции,вынужденном накапливании денег, развитии теневой экономики, бартерных сделок.Подавленная инфляция возникает вследствие поддержания государством товарных ценниже цен равновесия спроса и предложения, при котором деньги перестают бытьвсеобщим покупательным средством и мерой распределения товаров и услуг. Этотвид инфляции очень опасен, т. к. ведет к разрушению рыночного механизма.

<span NewtonXC",«sans-serif»">4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ.

Экономические и социальные последствия инфляции сложныи разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и норм прибыли,являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мереуглубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства,обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, наноситсерьезный экономический ущерб как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу,прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Инфляция затрудняетпроведение эффективной макроэкономической политики. К тому же неравномерныйрост цен усиливает диспропорцию между отраслями экономики и обостряет проблемыреализации товаров на внутреннем рынке.

Такая инфляция активизирует бегство от денег к товарам,превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрываетстимул к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитнойсистемы.

Кроме того, в условиях инфляции обесцениваютсясбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредиты.Интернационализация производства облегчает переброс инфляции из страны встрану, осложняя международные валютные и кредитные отношения. Инфляцияподавляет мотивы к высокопроизводительному труду, обрекает производство нанизкую эффективность и технологическую отсталость.

Инфляция имеет и социальные последствия: она ведет кперераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом длянаселения, что обуславливает отставание темпов роста номинальной, а такжереальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги.

<span NewtonXC",«sans-serif»">5. АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

Негативные социально-экономические последствия инфляциивынуждают правительство разных стран проводить определенную экономическуюполитику. Различают 2 их части: антиинфляционную стратегию, объединяющую цели иметоды долговременного характера, и антиинфляционную тактику.

Составляющие антиинфляционной стратегии:

Гашение антиинфляционных ожиданий. Правительство должноставить перед собой определенные антиинфляционные задачи, информировать об этомнаселение, и добиваться их выполнения. Здесь срабатывает эффект объявления:производители и потребители убеждаются, что правительство способно выполнятьсвои обещания, и изменяют свое экономическое поведение;

Долгосрочная денежная политика. Связана с введениемжестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. Она должна сочетаться сразгосударствлением экономики, с развитием рыночной инфраструктуры;

Сокращение бюджетного дефицита. Это возможноосуществить двумя путями: увеличением налогов или уменьшением расходовгосударства. Но необходимо иметь в виду, что большие налоги могут подорватьстимулы к труду и инвестированию, сократить поступления в бюджет. Кроме того,высокие налоговые ставки сами по себе являются инфляционными факторами. В миренаблюдается общая тенденция к снижению ставок налога на прибыль. Это даетимпульс инвестициям, росту производства и занятости, а значит  — и доходов, подлежащих налогообложению.Кроме того, нужно пойти на снижение государственных расходов за счетструктурной перестройки производства, демилитаризации и конверсии, формированиеновых рынков (информации, средств связи и т. д.). В случае, когда инфляционнаяобстановка нетерпима, используется тактическое антиинфляционное напряжение.

Антиинфляционная тактика должна быть направлена наувеличение предложение товаров без повышения спроса или на снижение спроса безпадения предложения. Важную роль здесь может сыграть повышение степенитоварности народного хозяйства. Этому содействует льготное налогообложениепредприятий, продающих побочные продукты производства, услуги, информацию,формирующие новые рынки. Мощным фактором снижения инфляции являетсяприватизация государственной собственности, реализация государственныхстратегических запасов, материальных ресурсов предприятий, массированныйпотребительский импорт. Регулирование спроса предусматривает повышение нормсбережений, и уменьшение уровня их ликвидности. Для этого значительноповышаются процентные ставки по вкладам, по государственным облигациям,форсируется приватизация. Иногда даже вводится временное замораживание вкладов.Когда полностью исчерпаны все способы противодействия инфляции, может бытьпроведена денежная реформа конфискационного типа.

<span NewtonXC",«sans-serif»">6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно вышеизложенному, можно сделать вывод, что чащевсего инфляция является следствием какой-то деятельности правительства,изменении политики государства, а во вторую очередь с наступлением войны идругих катаклизмов.

Прежде всего от инфляции страдает основная массанаселения, то есть рабочие, служащие и т.д., тех, кто получает относительнофиксированные денежные доходы и «субсидирует» тех, чьи денежныедоходы меняются. Непредвиденная инфляция наказывает владельцев сбережений. Онаприносит выгоды получателям займов за счет кредиторов. Некоторые семьи,владеющие недвижимостью или держащие какие-то финансовые активы, могут ивыиграть и проиграть при инфляции, т.к. при инфляции Финансовые активы могутобесцениваться, а недвижимость обязательно растет в цене.

Можно подчеркнуть, что последствия инфляции в сфереперераспределения произвольны в том смысле, что они возникают независимо отцелей и ценностей общества. У инфляции отсутствует общественное сознание,поэтому она берет у одних и дает другим, будь то богатые или бедные, молодыеили старые, здоровые или больные.

<span NewtonXC",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">

<span NewtonXC",«sans-serif»">Списокиспользуемой литературы:

1. <span Times New Roman""> 

Макконнелл К., Брю С. Экономикс. Республика, 1992 г.

2. <span Times New Roman""> 

Курс экономической теории. Под общей ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А.Киров, 1993 г.

3. <span Times New Roman""> 

Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. Москва, изд-во МГУ, 1994 г.

4. <span Times New Roman""> 

Барр Р. Политическая экономия. Москва, международные отношения, 1994 г.

5. <span Times New Roman""> 

Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Москва, Манускрипт,1993 г.
еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам