Реферат: Абразивы

Введение… 3

1. ПРОИЗВОДСТВО АБРАЗИВОВ… 3

1.1 Физические свойства компонентов, применяемых дляприготовления абразивных масс       3

1.2 Дозаторы для абразивного зерна… 5

1.3 Оборудование для формования абразивных инструментов… 5

1.4 Дозирование абразивной массы… 5

1.5 Прессование абразивных инструментов… 9

1.6 Оборудование для изготовления инструментов на вулканитовойсвязке… 9

1.7 Оборудование для механической обработки шлифовальныхкругов… 10

2. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И КАЧЕСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ… 12

2.1. Общие тенденции развития производства… 13

ЛИТЕРАТУРА… 18


Введение

В настоящее  времяабразивный инструмент применяется в любой области машиностроения.

Споявлением точного литья, снижением припусков на обра­ботку, в общем объемемеханических операции непрерывно растет удельный вес абразивной обработки. Онаприменяется как на об­дирочных операциях (для обработки литья), так и дляполучения высоких классов чистоты поверхности.

Возросшаяпотребность в абразивных инструментах повлекла за собой значительное расширениеабразивной промышленности, строительство новых и реконструкцию действующихабразивных заводов, которые оснащались главным образом за счет использо­ванияоборудования, применяемого в родственных отраслях про­мышленности.

Поворотнымпунктом в создании специализированного обору­дования для абразивнойпромышленности явились постановления правительства в 1960 и 1961 гг., в результатекоторых на абра­зивные заводы начало поступать новое высокопроизводительноеоборудование.

/>/>1. ПРОИЗВОДСТВОАБРАЗИВОВ1.1 Физические свойства компонентов, применяемыхдля приготовления абразивных масс

В общемобъеме производства абразивные инструменты на керамической и бакелитовойсвязках составляют преобладающую часть. Остановимся поэтому на характеристикекомпонентов, из которых приготовляются абразивные массы на керамической ибакелитовой связках.

По своимфизическим свойствам эти компоненты могут быть разделены на три группы.

1. Сыпучиематериалы. К ним относятся абразивное зерно из электрокорунда нормальногои белого, карбида кремния чер­ного и зеленого и монокорунда

Мелкозернистыеабразивные материалы, к которым относятся шлифпорошки зернистостью от № 12 до №3, обладают меньшей сыпучестью. Насыпной вес этих материалов ниже насыпноговеса соответствующих крупнозернистых материалов,

Еще меньшейсыпучестью обладают микропорошки зерни­стостью от М40 до М5.

2.Трудносыпучие материалы. К ним относятся материалы легко слеживающиеся,зависающие в бункерах и транспортных емкостях, нуждающиеся для своегоперемещения в принудитель­ном органе. Это керамические связки,  декстрин,пуль-вербакелит, алебастр (исполь­зуемый в производстве бакелитовыхинструментов в качестве наполнителя),

3. Жидкиематериалы. Они применяются в качестве увлаж­нителей для приготовленияабразивных масс. К ним относятся жидкое стекло и жидкий баке­лит. Для приготовленияабразивных масс на пульвербакелитовой связке применяется низковязкий жидкийбакелит. Для приготовления абразивных масс на жидком бакелите применяютгустовязкий бакелит вязкостью до 100.

Взависимости от свойств этих материалов делится и аппаратура для их порционнойдозировки.

Сыпучиеабразивные материалы дозируются как по весу (шлифзерно, шлифпорошки имикропорошки) на весах различной конструкции, так и по объему (шлифзерно от №200 до № 16) в объемных дозаторах.

Мелкосыпучиеили мелкозернистые абразивные материалы дозируются по весу на автоматическихвесах.

Жидкиематериалы в зависимости от вязкости дозируются специальными установками.

1.2 Дозаторы для абразивного зерна

Крупнозернистыеабразивные материалы в зависимости от природы материала и номера зерна обладаютсравнительно по­стоянным объемным весом. Это позволило осуществить дозировкуабразивного зерна в объемных дозаторах как постоянного, так и регулируемого объема.

/>/>1.3 Оборудованиедля формования абразивных инструментов

Абразивныеизделия заданной геометрической формы и объем­ного веса изготовляютсяформованием. В большинстве случаев это достигается за счет прессованияабразивных изделий в спе­циальных пресс-формах на прессах различнойконструкции. Про­цесс формования состоит из ряда технологических операций,выполняемых последовательно или параллельно при помощи спе­циальных механизмови устройств. Главнейшие из этих операций следующие: дозировка абразивной массы,укладка ее в пресс-форму, прессование, выталкивание изделия и укладка его на су­шильнуюплиту, очистка и смазка пресс-формы, а также транс­портные операции. Все этиоперации выполняются специальными механизмами.

Различнаякомпоновка технологических и транспортных ме­ханизмов дает различныйтехнический и экономический эф­фект.

1.4 Дозирование абразивной массы

Дозированиеабразивной массы применяется как весовое, так и объемное.

Весовоедозирование получило широкое распространение для изготовления крупногабаритныхкругов. В качестве весовых меха­низмов используются весы различной конструкцииот обычных весов торгового типа для формования мелких партий кругов доавтоматических для формования крупных партий кругов. Допу­стимая погрешностьпри пользовании весами не должна превы­шать 1 %.

Применениевесового дозирования массы обязательно предпо­лагает после себя укладку массы впресс-форму, выполняемую при помощи специального механизма.

Наряду свесовой дозировкой широкое распространение полу­чила объемная дозировка массы.Точность дозировки, получаемая в ряде случаев при объемной дозировке, не уступаетвесовой. Этот способ дозировки применен на ряде действующих агрегатов, в том числепри формовании сегментов (ФАС-1 и ФАС-2), при фор­мовании кругов для внутреннегошлифования (ФА-50 и ФА-80), при формовании кругов 150—250 мм (АФА-3 иАФА-4) и др. В этих агрегатах применен принцип свободного заполненияпресс-формы массой с помощью специальной кассеты или лопаток запод­лицо сверхним краем пресс-формы,

Основноепреимущество объемного способа дозирования массы заключается в том, что в немдозирование массы совмещается с вводом ее в пресс-форму и отпадает надобность вспециальном механизме по укладке массы.

Рядприспособлений позволяют обеспечить достаточно равно­мерную плотность массы впресс-форме.

В этомслучае этот способ дозировки может заменить, весовую дозировку массы.

В последнеевремя для дозировки массы при формовании кру­гов различного профиля примененпневматический способ дозирования и укладки массы в пресс-формы. Применениепневматического способа заполнения пресс-форм позволяет механизироватьтрудоемкую операцию по формованию кругов фасонного профиля и при этом повыситькачество этих из­делий. Схема пневматической дозировки массы приводится на рис.1

МАШИНЫ ДЛЯУКЛАДКИ АБРАЗИВНОЙ МАССЫ В ПРЕСС-ФОРМЫ

Качествокруга, равномерность твердости, его абразивная способность во многом зависят отправильной укладки массы в пресс-форме.

Рис.1

  />
еще рефераты
Еще работы по геологии