Реферат: География ЮАР: население, рельеф, климат, растительный и животный мир

Общая площадь: 1 219 912 кв. км. В 5 раз крупнее Великобритании, в 2 раза — Франции и равна по территории Германии, Франции и Италии вместе взятым. Протяжённость границы: 4750 км. Граничит с Мозамбиком, Свазилендом, Ботсваной, Намибией, Лесото и Зимбабве. Береговая линия: 2798 км.

Население: около 40 млн человек. Этнические группы: чернокожие – 75.2%, белые – 13.6%, цветные –8.6%, индийцы – 2.6% Официальные языки: африкаанс, английский, ндебеле, зулу, коса, свази, суто, тсвана, тсонга, венда, педи. Религия: христианство (68%), индуизм (1.5%), ислам (2%), анимизм, итд. (28.5%).

Столицы: Кейптаун (парламент), Претория (правительство), Блумфонтейн (Верховный суд). Население Кейптауна — 2 350 157 человек, Йоханнесбурга — 1 916 063 человека, Претории — 1 080 187 человек. Форма правления: республика Административное деление: 9 провинций – Восточный Кейп, Свободное государство, Гаутенг, КваЗулу-Наталь, Мпумаланга, Северо-западная провинция, Северный Кейп, Северная провинция, Западный Кейп.

Природные ресурсы ЮАР

Южно-Африканская Республика расположена на юге Африканского континента, в тропических и субтропических широтах Южного полушария. Территория ЮАР составляет 4, 2% площади континента (1221 тыс. кв. км). Для страны наиболее характерны ландшафты природных зон саванн и редколесий, полупустынь и пустынь, сменяющих друг друга с востока на запад. Плато и плоскогорья круто спускаются к прибрежной низменности на востоке и к впадине на юге. Наветренные склоны поросли субтропическими вечнозелеными и листопадными деревьями и кустарниками.

На севере ЮАР имеет сухопутные границы, которые проходят в основном по малонаселенным полупустынным и пустынным районам. На северо-западе она граничит с Намибией, на севере—с Ботсваной и Зимбабве, на востоке— с Мозамбиком и Свазилендом. Королевство Лесото находится на территории ЮАР как анклав. На западе страна омывается водами Атлантического, а на юге и востоке — Индийского океана. Такое расположение страны предопределяет наличие различных природных ландшафтов.

Рельеф ЮАР характеризуется преобладанием высоких равнинных плато. Около половины территории имеет высоту от 1000 до 1600 м, более 3/4 расположено выше 600 м над уровнем моря, лишь узкая полоса прибрежных низменностей на западе, юге и востоке не превышает высоты 500 м.

В общих чертах рельеф определяют внутренние плато и прибрежные равнины Атлантического и Индийского океанов. Плато понижается с юго-востока на северо-запад. Наиболее возвышенные его части находятся на границе с Лесото (более 3600 м), а наименее возвышенные—в бассейне р. Мололо (менее 800 м).

Узкой полосой на востоке, юге и западе страны простираются прибрежные равнины. На крайнем юге прибрежная низменность очень узкая; к северу она постепенно расширяется до 65—100 км.

Разнообразие геологического строения, выходы древних кристаллических, часто метаморфизованных пород обусловили исключительное богатство страны полезными ископаемыми. Всего на ее территории обнаружено 56 видов минерального сырья. На сравнительно небольшой площади встречается поистине уникальный набор самых разнообразных полезных ископаемых: хром, уголь, железо, никель, фосфаты, олово, медь, ванадий; крупнейший в мире поставщик золота (более 15 000 000 тройских унций в год). ЮАР занимает первое или одно из первых в мире мест по запасам и добыче платины, алмазов, сурьмы, урановых и марганцевых руд, хромитов, асбеста, андалузита и т. д. Единственным недостатком минерально-сырьевой базы является отсутствие разведанных запасов нефти. В связи с этим основное место в топливно-энергетическом балансе страны занимает уголь.

Климат ЮАР

Страна расположена в области субтропического, а севернее 30° ю. ш.—тропического климата. Среднегодовые температуры на всей территории положительны (от +12° до +23°С). Разница в температурах самого «холодного» и самого «жаркого» поясов составляет около 10°С. Определяет эту разницу не столько широта, сколько рельеф и колебания абсолютных высот. По мере увеличения высоты возрастают и амплитуды суточных и годовых температур, возможность заморозков и их продолжительность.

Реки ЮАР

Недостаток влаги на большей части страны не способствует возникновению крупных озерно-речных систем. Густота речной сети крайне неравномерна. Большинство постоянных рек относится к бассейну Индийского океана. Наиболее крупные из них: Лимпопо, Тугела, Умгени, Грейт-Кей, Грейт-Фиш, Сандис, Гауритс и др. В большинстве случаев это короткие, порожистые реки, берущие начало на восточных и южных наветренных склонах Большого Уступа. Они полноводны, преимущественно дождевого питания, с летним максимумом расхода воды.

Крупнейшая в ЮАР Оранжевая река (притоки Вааль, Каледон, Брак и др.) имеет длину 1865 км и принадлежит к бассейну Атлантического океана. Она протекает через засушливые внутренние плато и сильно мелеет в нижнем течении. На реке и ее притоках построен ряд крупных гидротехнических сооружений. К северу от среднего течения реки Оранжевая протекает несколько сезонных рек (Нособ, Мололо, Куруман и др.), принадлежащих к области внутреннего стока равнины Калахари.

В условиях недостатка поверхностных вод особое значение приобретают подземные воды. Они используются как промышленными предприятиями, так и многими фермерскими хозяйствами центральных и западных районов внутреннего плато. На Западном побережье действуют установки по опреснению морской воды, проводится очистка воды для повторного использования на промышленных предприятиях.

Почвы ЮАР

В стране наиболее широко распространены каштановые и красно-бурые почвы. Этд два типа почв занимают почти половину территории страны—от Западного побережья до подножия Драконовых гор (район Калахари, Средний и почти весь Высокий Велд, обширные площади Бушвелда, а на юге Большое и Малое Карру). Наличие названных типов почв определяется климатическими условиями, в первую очередь количеством осадков. Светло-бурые и красно-бурые почвы характерны для пустынно-степных областей, а каштановые — для сухих степей.

В восточной части Высокого Велда и в Бушвелде распространены черные, черноземные и каштановые почвы. Черные железистые почвы сухих саванн, которые фермеры называют «черным торфом», отличаются плодородием. На возвышенных местах часто встречаются более выщелоченные красные почвы.

Прибрежные районы отличаются большим разнообразием почв. На Восточном побережье в наиболее низменных частях развиты плодородные красноземы и желтоземы субтропических областей. Юго-Западное побережье—область довольно плодородных бурых почв.

Все почвы требуют внесения минеральных и органических удобрений. Наряду с этим необходима постоянная борьба с почвенной эрозией. Неправильная распашка склонов и неумеренный выпас скота ведут к разрушению структуры почв, их эрозии. Засушливый климат создает проблему искусственного орошения. Всего 15% земель ЮАР пригодны для сельского хозяйства.

Растительный мир ЮАР

Растительный мир страны богат и разнообразен. Всего насчитывается около 15 тыс. видов растений, которые относятся к двум флористическим областям — Капской и Палеотропической. Преобладает растительность зоны саванн и зоны полупустынь и пустынь.

Облик саванн меняется в зависимости от количества выпадающих осадков. В наиболее влажных районах произрастают различные пальмы, баобабы, подокарпусы, ценные породы деревьев и злаковый травостой; Низкий Велд—парковая саванна, или саванна-мопане (от названия широко распространенного дерева мопане); Бушвелд—акациево-молочаевая саванна, в которой преобладают различные виды акаций, вечнозеленые кустарники и светлые рощицы деревьев, сбрасывающих листву в сухое время года.

Зона полупустынь и пустынь занимает западную прибрежную равнину, обширные пространства Верхнего, Большого и Малого Карру и наиболее засушливые части Калахари.

В северо-западных районах этой зоны произрастают суккуленты, или «растения-камни»; в Калахари, у границ с Намибией, на песчаных почвах преобладают злаки. В засушливых областях карру—обилие суккулентов различной формы. Из листовых суккулентов часто встречаются алоэ, акация, из стеблевых широко распространены молочаи, имеются кустарниковые суккуленты.

Высокий Велд занимает зона травянистых степей (грасвелд). Более 60% территории грасвелда покрыто злаками, в более влажных восточных районах распространена высокая темеда (до 1 м), в более засушливых — низкая (не выше 0, 5 м)- Это лучший корм дли скота на естественных пастбищах. Присутствуют также различные виды бородача, овсяница.

Капская флористическая область—центр декоративной флоры мирового значения. На сравнительно небольшой территории—длиной 800 км и шириной менее 10 км—произрастает свыше 6 тыс. видов растений из 700 родов, причем большая часть их эндемична. Здесь господствуют вечнозеленые жестколистые кустарники и различные многолетние растения. Флора Капской области имеет ряд общих семейств и родов с флорой Австралии, Южной Америки (семейство протейных и род росянки) и Европы (осока, тростник, лен, Крапива, лютик, роза, ковыль и т. д.).

Под лесом в стране занято около 2% территории. В светлых субтропических лесах на каштановых почвах растут такие ценные породы, как железное и ароматное дерево. Заповедные хвойные леса состоят из желтого дерева. На Восточном побережье сохранились небольшие участки влажных субтропических вечнозеленых лесов из фикусов, капского самшита, капского красного и капского эбенового деревьев с разнообразными лианами и эпифитами. По склонам гор ведутся значительные лесопосадочные работы, создаются плантации сосны и кедра, австралийской акации и эвкалипта. К 1990 году искусственные лесонасаждения составляли более 1 млн. га.

Животный мир ЮАР

Животный мир относится к Капской подобласти Эфиопской зоогеографичеокой области. Он представлен хищниками (дикие кошки, гиены, шакалы, пантеры, гепарды, львы), многочисленными копытными, слонами. Эндемичны несколько видов виверр, ушастая собака, несколько родов грызунов златокроты, 15 родов птиц. В стране насчитывается до 40 тыс. видов насекомых и 200 видов змей, до 150 разновидностей термитов, на северо-востоке есть очаг распространения мухи цеце и малярийных комаров.

В период колонизации Южной Африки многие виды животных были почти истреблены. В настоящее время животный мир хорошо сохранился лишь в заповедниках.и национальных парках. Наиболее крупные и известные из них: Национальный парк Крюгера, «Хлухлуве», «Калахари-Хемсбок». В Национальном парке Крюгера можно увидеть львов, леопардов и гепардов, слонов и гиппопотамов, жирафов, буйволов и антилоп. Живут здесь муравьеды, питающиеся термитами, за что буры называют их «земляными поросятами». В «Хлухлуве» наряду с перечисленными животными в заросших кустарником долинах (рек водятся носороги, бегемоты и крокодилы, сохранились и ставшие большой редкостью белые носороги. На озерах гнездятся фламинго, пеликаны и различные цапли, а из копытных обитают африканский бородавочник, водяные козлы. Много змей, среди которых нередок питон. В Национальном парке «Калахари-Хемсбок» сохранилось около 20 видов антилоп. Южная Африка является родиной многих очень редких видов этих грациозных, быстроногих животных. Здесь можно увидеть и антилопу гну, и антилопу эланд, и антилопу хемобок, и редкую серо-коричневую ньяла, и карликовую антилопу- До сих пор в Калахари и засушливых районах велдов антилопы дают племенам бушменов и готтентонов пищу и одежду.

еще рефераты
Еще работы по географии