Реферат: Индия

Реферат по географии

Выполнила ученица 10-А класса АСШ № 5 БрудновскаяДарья

Антрацит 2010г.

Географическое положение

Индиярасположена в Южной Азии, занимает полуостров Индостан. На севере граничит сАфганистаном, Бутаном, Китаем и Непалом, на востоке – с Бангладеш и Мьянмой(Бирма), на западе – с Пакистаном. Основные реки страны – Инд и Ганг. Навостоке страна омывается Бенгальским заливом, на юге – Полкским проливом иИндийским океаном, на западе – Аравийским морем. В состав Индии входятАндамандские и Никобарские острова, а также острова Лаккадивские, Аминдивские вюго-восточной части Аравийского моря. Природно-географические условия страныкрайне разнообразны. Большую ее часть занимает нагорье Декан, ограниченное сдвух сторон Восточными и Западными Гатами, а всего территорию Индии пересекают7 горных цепей, среди которых — самая высокая горная страна мира — Гималаи.Между Деканом и Гималаями широкой дугой тянется обширная Индо-Гангскаянизменность (Джамно-Гангская равнина), побережья также обрамлены узкой лентойравнин. Практически вся территория Индии находится в субэкваториальном поясе.Основной чертой являются тропические муссоны. Три сезона: сухой холодный климат- с октября по март (считается лучшим временем для посещения страны), сухой ижаркий — с апреля по июнь и влажно-жаркий — с июля по сентябрь. Средняятемпература января от + 15°С на севере и до + 27 °С на юге, средняя температурамая (самый жаркий месяц) — соответственно от + 28 °С и до + 35 °С. В Индиинаходится самое влажное место на Земле — плато Шиллонг, здесь выпадает до 12 000 мм осадков в год.

Краткая характеристика страны

Площадь– 3, 2 млн кв.км. Население на 2010 год – 1, 2 млрд человек, среди которых 51%- мужчины, а 49% — женщины. Официальное название – Республика Индия. Столица –Нью-Дели. Государственное устройство – федеративная республика. Глава государства– президент, избираемый сроком на 5 лет. Законодательный орган – двухпалатныйпарламент (Народная палата и Совет штатов). В административном отношенииделится на 25 штатов и 7 союзных территорий. Индия является одной из крупнейшихстран мира. Современные соседи страны имеют с ней много общего в природном, этническом,историко-культурном и экономическом отношениях. Денежная единица страны –рупия.

Главныенациональные праздники – День Республики (26 января), День Независимости (15августа). Индия имеет древнейшую культуру и является одним из самых молодыхгосударств. Являясь страной демократической ориентации, в Индии, в то же время,есть штаты, где у власти стоят коммунисты.

Население

Демографическаяситуация в Индии такая же, как и в других  развивающихся странах. Почисленности населения Индия уступает только Китаю. Средняя плотность населениясоставляет 310 чел. на 1 кв. км и является одной из наиболее высоких в мире, ав долине Ганга и на прибрежных низменностях она повышается до 1000-1500 чел. на1 кв. км.

Понятие«индийцы» объединяет несколько общностей. Большинство из них принадлежит к двумязыковым семьях: на севере — это индоевропейская языковая семья (индоарийскаягруппа), на юге – дравидская. Крупнейшая этническая общность – хиндустанцы, языккоторых – хинди — провозглашен государственным. Штаты созданы по этническомупризнаку, местные языки в них также официальные. Языком государственногообщения является английский. Более 80% населения составляют индуисты, мусульмане– 14%. Имеются также сикхи и христиане. Общинные конфликты на религиозной почвевозникают особенно в северной Индии: между мусульманами и индуистами, междусикхами и индуистами.

Индийскаяцивилизация насчитывает более 5 тыс. лет. Три четверти индийцев живут всельской местности, преимущественно в больших селах. Городские населениясоставляют 28%, или почти 300 млн человек.

Городачрезвычайно разнообразны. Многие из них возникли очень давно, еще до нашей эры:Патна, Варанаси, Иллахабар, Дели. В последнее время в ходе индустриализации возниклитакие города как Бхилаи, Роуркела, Дургапур, Бокаро и другие.

Ресурсы

Полезныеископаемые Индии разнообразны и запасы их значительны. Основные залежирасположены на северо-востоке страны. На границе штатов Ориса и Бихар находятсяжелезорудные бассейны, относящиеся к важнейшим в мире (крупнейший — Сингбхум наплато Чхота-Нагпур). Общегеологические запасы составляют свыше 19 млрд.т.Несколько севернее железорудных находятся главные каменноугольные бассейны (вштатах Бихар, Западный Бенгал), но эти угли имеют невысокое качество.Разведанные запасы каменного угля в стране составляют около 23 млрд. т. (общиезапасы угля в Индии, по различным данным, оцениваются в 140 млрд.т). Насеверо-востоке страны наблюдается особенно благоприятная для развития отраслейтяжелой промышленности концентрация полезных ископаемых. Штат Бихар — самыйбогатый полезными ископаемыми район Индии. Разнообразны полезные ископаемыеЮжной Индии – это бокситы, хромиты, магнезиты, бурый уголь, графит, слюда, алмазы,золото, монацитовые пески. В Центральной Индии (восточная часть штатаМадьхья-Прадеш) также имеются значительные месторождения черных металлов икаменного угля.

Важнымисточником энергии может стать радиоактивный торий, содержащийся в моноцитовыхпесках. В штате Раджастхан обнаружены урановые руды. Что касается минеральныхресурсов, то мировое значение имеют залежи железной, марганцевой руды, слюды.Энергоресурсы представлены главным образом углем и гидроэнергией. Уровеньпотребления энергии очень низкий. Почти 2/5 ее получают за счет непромышленныхисточников: дров, навоза, соломы, и т. п. Больше всего ГЭС в Западных Гатах.Нефть добывают на шельфе возле Мумбая (Бомбея). Так же минеральными ресурсамибогата Карнатака. Здесь залегают железные руды, содержащие около 40% железа, марганец,хром, каолин (фарфоровая глина). Это единственный штат, где ныне добываютзолото.

Сельскоехозяйство

Длямуссонного климата характерно неравномерное распределение осадков по территориии в течение года. Имеются чрезмерно увлажненные районы и районы засушливые.Есть влажный сезон и сезон сухой. Поэтому важную роль здесь играетискусственное орошение, практикуемое с древних времен. Дамбы, каналы, колодцы, насосы,временные водоемы – характерная черта индийского ландшафта.

Индия- это страна древней земледельческой культуры. В аграрном экономики Индиизанято 60% активного населения. Однако недостаточно используется механизация, иприменяются удобрения. Ведущей отраслью сельского хозяйства Индии являетсярастениеводство (4/5 стоимости всей продукции). Посевная площадь 140 млн. га., длянового освоения земельных ресурсов нет. Земледелие нуждается в орошении (60%площади). Сводятся леса (еще сохранилось подсечно-огневое земледелие).

Основнымикультурами является рис, кукуруза, пшеница и просто. Рис выращивают везде.Наибольшая концентрация его посевов — на северо-востоке и прибрежныхнизменностях. Местами собирают до трех урожаев в год.

ВИндии два сельскохозяйственных сезона: летний (выращивают рис, хлопок, джут) изимний (выращивают пшеницу, ячмень). Рис и пшеницу возделывают летом в речныхдельтах и равнинах с плодородными почвами. Кукурузу, ячмень, просо возделываютбез орошения. В питании индийцев огромную роль играют бобовые, овощи и фрукты, пряности,масличные (особенно арахис и рапс) и сахарный тростник (1 место в мире поплощади). Культивируют так же каучуконосы, табак, картофель, манго, папайя, апельсины,ананасы, бананы, кокосовые пальмы, специи. Среди волокнистых культур — хлопчатник(плоскогорье Декон) и джут (штат Западный Бенгал). Индия является крупнейшим вмире производителем и экспортом чай (северо-восток и юг страны).

Животноводствоимеет подсобный характер. По поголовью крупного рогатого скота Индия занимает1е место (1/5 мирового поголовья), но скот (волы, буйволы, коровы) используетсяпреимущественно как тягловая сила. Несмотря на то, что Индия занимает 1е местов мире по поголовью скота, животноводство не является значительным поставщикоммясной продукции.

Индийцы-индуистывегетарианцы, они не использует мясо в пищу (религиозные запреты), используетсятолько молоко, шкура и кожа животных. Индуизм считает корову священнымживотным. В приморских районах немалое значение имеет рыболовство.Использование морепродуктов может улучшить продовольственную ситуацию в стране.

Промышленность

Загоды независимости Индия сделала значительный шаг вперед в создании современнойиндустрии, особенно тяжелой. Но развитие ее сдерживается узким внутреннимрынком. Индия входит в первую десятку стран мира по объему промышленногопроизводства. Выработка электроэнергии достигла 421 млрд. кВтч, добыча угля — 319млн. т, производство цемента — 62, 4 млн. т, производство хлопчатобумажныхтканей — 19, 9 млрд. м. Индия — один из крупнейших производителей химическихтоваров, электронных изделий, мотороллеров и велосипедов.

Индия- космическая и ядерная держава. На ее долю приходится около половины мировогорынка ограненных алмазов. Специализация Индии — недорогие камни. Этоединственная страна в мире, которая производит пользующиеся широким спросоммелкие бриллианты. Частный сектор преобладает в машиностроении, легкойпромышленности, сельском хозяйстве, торговле и автотранспорте. Индийскаяпромышленность сочетает разнообразные формы производства — от крупных заводов, оснащенныхпередовой техникой, до традиционных кустарных промыслов, выдерживающихконкуренцию с машинами. Именно бедность населения является причиной развитиякустарной промышленности. Дешевый ручной труд кузнецов, плотников, гончаров, ткачейобеспечивает население потребительскими товарами. Ремесла обеспечиваютзначительные поступления иностранной валюты, поставляя ковры ручной работы, произведенияискусства из металла, набивной текстиль, изделия из кожи, дерева и тростника.

Тяжелаяпромышленность, созданная в последнее время, сконцентрирована в северо-восточнойИндии в долине реки Дамодар и на плато Чхота-Нагпур, где огромные залежижелезной руды расположены рядом с каменноугольными бассейнами. Здесь возниккомплекс производств, объединяющих добычу сырья и топлива, электроэнергетику, чернуюи цветную металлургию, тяжелое машиностроение. По аналогии район называют«Индийским Руром» или «Индийским Донбассом». Крупнейшим центром металлургииявляется Бокаро, центром тяжелого машиностроения – Ранчи.

Особоеместо в машиностроении занял Бангалор на юге Индии. Здесь производят станки, самолеты,оружие, средства связи. Бангалор – центр электронной промышленности икосмических исследований.

Транспорт

Важноезначение имеет гужевой транспорт (вид дорожного (безрельсового) транспорта какгрузового, так и пассажирского, в котором транспортные средства приводятся вдвижение животными. В качестве тягловых животных используются лошади, волы, буйволы,ослы, мулы, собаки, олени и др.) и вьючный транспорт (средство перевозки грузовв горах, пустынях и лесисто-болотистой местности с помощью вьючных животных.Применяется там, где из-за бездорожья, характера местности или состояния погодыневозможно пользоваться гужевым, автомобильным транспортом или вертолётами).

Новсе же главную роль играют железные дороги. По протяженности железных дорогстрана занимает второе место в мире, они обеспечивают перевозку 4 млрд.пассажиров ежегодно. Большую роль в экономике играет морской и воздушныйтранспорт. Города связаны между собой автострадами. Во внутренних районахдороги преимущественно грунтовые. В сезон дождей они становятся непроходимыми итысячи деревень оказываются отрезанными от внешнего мира.

Флораи фауна

ВИндии насчитывается 21 000 видов растений. Четверть территории страны занимаютлеса. У подножий Гималаев находятся заболоченные джунгли — тераи, выше —муссонные леса (тик, сандал), горные смешанные и хвойные леса (гималайский кедр,пихта, сосна, ель), а еще выше — горные луга и степи. В предгорьях восточныхГималаев, в дельте Ганга и Брахмапутры, на склонах Западных Гат растут вечнозеленыетропические леса, на прибрежных низменностях — мангровые (сундри и пальмадхани). Повсюду распространены пальмы — кокосовые, финиковые, пальма тодди, атакже бамбук.

Животныймир Индии также достаточно разнообразен и представлен 500 видами млекопитающих,350 видами пресмыкающихся, 3000 видами птиц. Но некоторые из них сохранилисьлишь в заповедниках (например, азиатский лев, манипурский широкорогий олень, кашмирскийолень, нилгирский тур, кулан, носорог). Также уменьшилось поголовье дикогобуйвола и оленя барасинга, редко встречаются снежный барс, дымчатый леопард, карликовыйкабан, гепард. На территории государства обитает множество обезьян, в основномэто макаки-резус и лангуры, а также огромное количество пальмовых белок илетучих лисиц. Встречается около 200 видов змей и 52 из них — ядовитые. Здесьможно увидеть редчайшее животное в мире — индийского дюгоня, которое относитсяк отряду морских коров и является единственным травоядным морскиммлекопитающим.

Национальнаякухня

Индияславится своей оригинальностью и разнообразностью. Сегодня в Индии в пищуупотребляются все виды мяса, кроме говядины, несмотря на то, что традиционныеиндийские блюда состоят полностью из растительных компонентов.

Основныесоставляющие любимых блюд жителей Южной, Западной и Восточной Индии – рис, йогурти чечевица. Йогурт здесь используется не только в качестве самостоятельногоблюда, но и в роли маринада и ингредиента других блюд. Традиционные индийскиекушанья отличаются остротой. В Индии специи и приправы добавляются даже вдесерты. Например, известная на весь мир специя «карри» –неотъемлемый компонент как мясных, рыбных и овощных блюд, так и сладостей, приготовленныхиз фруктов. Особые комбинации приправ в Индии держатся в секрете и передаютсяпо наследству – от матери к дочери.

ЖителиЗападной Индии предпочитают использовать арахисовое масло в то время, как навостоке и севере страны популярно горчичное. На западном побережье Индиипроживают любители кокосового масла, а восточное побережье предпочитаеткунжутное.

Спиртныенапитки нечасто можно увидеть на индийском столе. Любимым напитком жителейИндии является чай, в который часто добавляют специи или горячее молоко.Пользуются популярностью кофе, свежие соки и фруктовая вода. Большинство блюд вИндии принято запивать холодной чистой водой.

Интересныефакты

Девушкив Индии выходят замуж в среднем от 15 до 17 лет, а мужчины женятся уже в 22года.

Меньшаячасть населения Индии занимается умственным трудом. Из-за того, что женщиныочень много рожают им физически некогда развивать умственную деятельность.

Первыйв мире Университет был основан в Такшашила в 700 году до нашей эры. Более 10, 500студентов со всего мира изучали более 60 предметов. Университет Наланды былпостроен в 4 веке нашей эры и был одним из самых великих достижений древнейИндии в области образовании

Стратегическаяигра шахматы была изобретена в Индии.

Числопи было впервые вычислено Будхайяна. Он также дал расширенные варианты действийтого, что сейчас известно как Теорема Пифагора. Он сделал это в 6 веке, задолгодо арабских и европейских математиков.

Алгебра,тригонометрия и базовая концепция калькуляции пришли к нам из Индии. Квадратныеуравнения были созданы Щридхарачария в 11 веке. Самым большим числом, используемымгреками и римлянами, было 10 в 6-ой степени, в то время как в Индии это было 10в 53-ей степени.

Аюрведаявляется самой ранней школой медицины, известной человечеству. Она была созданаотцом медицины Чарака 2500 лет назад.

СогласноАмериканскому Институту Геологии до 1896 года Индия была единственной страной, вкоторой добывали алмазы. Кох-я-Нур, драгоценный камень, из которого быласделана корона британского монарха, был привезён из Индии.

Искусствокораблевождения было основано на реке Синд 6000 лет назад. Само слово навигацияявляется производной санскритского слова “нав гатих”.

ДостопримечательностиИндии

Индийскаяцивилизация – одна из самых древних, а история Индии насчитывает более 5тысячелетий. Такое богатое историческое и культурное наследие не может непривлекать к стране миллионы туристов. Потрясающе красивые дворцы и храмы, величественныемечети и крепости Индии никого не оставят равнодушным.

Послепосещения Индии в памяти надолго остается красота этой страны, завораживающийаромат цветов и восточных благовоний, а также буйство и неутомимость торговыхкварталов. Отдых в Индии на берегу океана, посещение старинных храмов изнакомство с древними традициями страны подарят Вам самые яркие впечатления.Самый популярный курортный район Индии – Гоа, расположенный на юго-западестраны на побережье Аравийского моря. Там расположены многокилометровыепесчаные пляжи, где растут кокосовые пальмы, и дует приятно освежающий морскойбриз.

Крометого, в Северной Индии находится высочайшая точка Земли – Гималаи с их бурнымиводопадами и красивейшими зелеными холмами.

ГордостьВосточной Индии – Калькутта, один из крупнейших мировых городов. Загадочная итрогательная красота Калькутты делает этот город популярным среди туристов.

СтолицаЗападной Индии – Бомбей, город, наилучшим образом выражающий национальный дух исамобытность страны. Бомбей – коммерческий город, в котором перемешалисьэкзотические базары, крупные торговые центры и антикварные лавочки. Любителишопинга по достоинству придут в восторг от огромного выбора ярких тканей, ювелирныхизделий и предметов старины. Следует отметить, что бурная жизнь Бомбея кипит нафоне потрясающей Викторианской архитектуры.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии