Реферат: Китай

Содержание

 

Введение

1.  Территория, границы, положение Китая

2.  Природные условия и ресурсы Китая

3.  Население Китая

4.  Хозяйство Китая

5.  Промышленность Китая

6.  Сельское хозяйство Китая

7.  Транспорт: главные магистрали, узлыКитая

8.  Наука и финансы Китая

Заключение

Литература


Введение

 

Экономическая географиязарубежных стран – это общественная географическая наука, одна из важнейшихветвей географии. Она исследует закономерности развития и размещения населения  ихозяйства как на земном шаре в целом, так и в отдельных зарубежных государствах.Одно из таких государств, которое я выбрала, является Китай.

Китай – это одно издревнейших государств мира, возникшее еще в XIV в. до н.э. Столица Китая – Пекин. Китай – оченькрасивая страна. Это государство имеет немало индивидуальных особенностей исекретов. Оно ведет первенство во многих отраслях. Сегодня Китай лидирует вмире по добыче угля, производству велосипедов, швейных и стиральных машин,выпуску хлопчатобумажных тканей, производству цемента.

В Китае есть многодостопримечательностей, из-за которых я выбрала эту страну. Но я упомяну лишьнекоторые: Храм Небес (XVв.); музей естественных наук; Храм Жадеитового Будды; мавзолей Сунь Ят Сена;старейшая в Китае мечеть Хуайсенг; дворец Патала – резиденция далай-ламы. Всвоем реферате я затронула интересные факты из развития этой страны. Я надеюсь,что, прочитав мой реферат, вы узнаете много нового и интересного для себя.


1. Территория,границы, положение

Китай – одно издревнейших государств, возникшее еще в XIV в. до н.э. Располагается оно на востоке Азии и поразмерам территории уступает лишь России и Канаде. Площадь Китая 9561 тыс. км2.в административном отношении  Китай делится на 22 провинции, 5 автономныхрайонов и 3 города центрального подчинения: Шанхай, Пекин, Тяньцзин. ГраничитКитай с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном,Индией, Непалом, Бутаном,  Лаосом, Вьетнамом, Северной Кореей, Монголией,Мьянмой.

Рельеф Китая удивительноразнообразен: на юго-западе расположены Гималаи с высочайшими вершинами,севернее – высокогорное плато Тибет, хребты Тянь-Шаня и Алтая, нескольковосточнее – пустыня Гоби. Восточная, самая населенная часть страны, включаетсеверную тайгу, расположенные южнее долины великих рек Хуанхэ и Янцзы; далее кюгу простирается зона субтропических и тропических лесов, которые ныне уступилиместо обработанным полям. Облик северо-востока Китая определяют равнины инизменности в окружении невысоких гор. Ближе к западу протянулись бесконечныестепи. Дальше на запад, до отрогов горных систем Кунь-Луня и Тянь-Шаня,раскинулась крупнейшая пустыня Китая – Талка-Махан. Здесь протекает Тарим –блуждающая в песках река, которая часто меняет положение русла и питаетпопеременно то озеро Лобнор, то озеро Карадуранколь. К северу от Тарима вдревности проходил знаменитый Шелковый путь. Вдоль побережья на северо-востокепротянулась полоса равнин шириной до 500 м.

2. Природные условия иресурсы

 

В природном отношенииКитай – богатая страна: на востоке раскинулись обширные приморские равнины; насевере и западе возвышаются горные хребты, многие из которых покрыты песками; ана западе раскинулись пустынные области страны.

Китай –аграрно-индустриальная  страна. Основа топливно-энергетической базы – уголь. Выплавкастали, цветных металлов (Al, Cu, Zn, Pb, олова, сурьмы).Производство цемента, удобрений. Многоотраслевое машиностроение. Основнаяотрасль – текстильная промышленность (хлопчатобумажные, шелковые, шерстяныеткани). Около половины всей промышленности продукции производят мелкие икустарные предприятия. Традиционные ремесла (художественные изделия из кости,шелка, эмали, лака, фарфорово-фаянсовые вышивки).

Климат – многолетнийрежим погоды, типичный для данного района Земли, как бы средняя погода за многолет. Свыше 70% территории Китая расположено в благоприятных климатическихусловиях: 26% — в умеренном, 19% — в теплом, 26% — в субтропическом и 1% втропическом климате. Китай расположен в зоне влияния муссонов, но только дляюго-западных районов характерен традиционный жаркий и влажный муссонный климат.В центре страны выпадает мало осадков, на севере – чуть больше, на востокеклимат влажный по сравнению с западными районами, где большую часть года бываетжарко и сухо. Зимой холодные воздушные массы со стороны Сибири создают надАзией антициклоны, и вместе с тем преобладающие ветра почти не приносят дождя.На севере страны зимой многочисленны ясные дни с низкой температурой ивлажностью, но на юге зимы умеренно холодные. Летом теплый и влажный воздух состороны моря собирается над восточными районами Китая, где часто идут ливневыедожди. Высокая температура и влажный воздух в это время наблюдается по всейстране. На севере холодные и ветреные зимы продолжаются с декабря по март. ВПекине в это время температура не поднимается выше 0оС, хотя обычнобывает сухо и солнечно. К северу от великой страны и в Хэйлунцзяне температураможет упасть до -45оС. Лето на севере продолжается с мая по август,температура может подниматься до +38оС и выше. Июль и август – самыедождливые месяцы в восточных районах, но запад страны представляет собойобширную пустыню, в которой избыточная влажность никогда не представляетпроблемы. В центральных регионах, в том числе и в Шанхае, лето бывает жарким ивлажным. На юге страны самые жаркие и влажные месяцы продолжаются с апреля посентябрь. Часто идут сильные ливни, тайфуны обрушиваются на юго-востокпобережья с июля по сентябрь.

3. Население

 

По численности населения(1,2 млрд. человек) Китай занимает первое место среди государств мира. Несмотряна то, что уровень прироста населения в последние годы замедлился, егочисленность продолжает расти. Китай – многонациональное государство. Помимопредставителей экономической группы хань, составляющих более 93% населения, натерритории Китая проживает еще 54 экономических группы. Около 90% протяженныхприграничных территорий Китая занимают народы, не принадлежащие к группе хань.Они занимают почти две трети общей площади Китая. Численность этих 54 групппревышает один млн., около 25 групп проживает в провинции Юньнань. В Китаеживет несколько млн. монголов, в основном вдоль северных границ с монгольскимавтономным регионом, в провинциях Ганьсу и Хэйлунцзян. Около трех млн. тибетцевв настоящее время проживает на своей автономной территории, в провинцияхСычуань и Цинхай. Уйгуры принадлежат к тюркской группе, проживают в основном впровинции Синьцзян, пользуются языком тюркской группы и являются мусульманами.В Китае живет около 2,5 млн. казахов, сосредоточенных в провинции Синьцзяннасчитывается около 75 тыс. киргизов. Чжуаны проживают в автономном регионе Гуаньси.Другие этнические группы: мяо-яо, манчжуры, хуэги. Вероисповедание. В настоящеевремя четыре основные древние религии Китая – конфуцианство, буддизм, даосизм ипочитание предков – приобрели заметное сходство, но при этом все они уцелели.Для китайского языка характерно наличие нескольких различных диалектов, которыеочень сильно различаются между собой. Но все китайцы пользуются иероглифическойписьменностью, которая помогает им понимать друг друга. Сегодня по числубольших городов, по абсолютной численности горожан Китай вышел на первое местов мире.

Общий уровеньэкономического развития Китая остается пока не очень высоким, его роль вэкономике мира быстро возрастает. Источник столь быстрого подъема заключается вглубоких преобразованиях в экономической и общественной жизни. В процессестроительства социализма страна прошла трудный и противоречивый путь: успехисменялись перекосами, что повлияло на медленный рост жизненного уровня народа.Лишь в середине 70-х гг. страна стала выходить из кризиса. Была реализованапрограмма модернизации науки и техники, промышленности, сельского хозяйства,обороны. Очень изменилась индустрия Китая: раньше основу ее составляли отраслилегкой промышленности. «Лицо» Китая теперь определяется тяжелой промышленностью,которая в основном опирается на отечественные ресурсы. По общему объемупромышленного производства страна вышла на четвертое-пятое место в мире.Сегодня Китай лидирует  в мире по добыче угля, производству велосипедов,швейных и стиральных машин, выпуску хлопчатобумажных тканей, производствуцемента. По производству электроэнергии страна вышла на третье место в мире,уступая США и России. Основу топливно-энергетического комплекса страны образуетугольная промышленность, производящая более 1 млрд. т. угля в год. Наиболеекрупные угольные бассейны в Китае находятся на севере и северо-востоке. Там женаходятся и наиболее крупные месторождения нефти. ¾ производстваэлектроэнергии базируется на ТЭС, но ведется также большое гидроэнергетическоестроительство, в первую очередь, в верховьях крупной реки страны – Янцзы. Сцелью совершенствования территориального планирования в 80-х гг. в Китае быливыделены три экономические зоны: Восточная, Центральная и Западная. Восточная(приморская) зона в экономическом отношении наиболее развита. Здесь находитсябольшинство промышленных центров и узлов, многие сельскохозяйственные районы,транспортные магистрали, все морские порты. Здесь расположены и крупнейшиегорода. Самый большой из городов Китая – Шанхай. Он расположен на реке Хуанпу,впадающей в устье-эстуарий Янцзы в 50 км от моря. Это один из крупнейших портовмира и важнейший промышленный центр страны со многими тысячами предприятий. Впоследнее время здесь сооружен самый современный в КНР металлургическийкомбинат, первая АЭС, создана свободная экономическая зона. Перенаселенностьсохраняется и в наши дни, но город реконструируется; вокруг Шанхая созданыгорода-спутники. Второй по населению город Китая – Пекин. Под разныминазваниями он неоднократно был столицей древних и средневековых китайскихгосударств, а с XV в. носитсовременное название. Здесь много исторических и культурныхдостопримечательностей.

В Центральной зонепреобладает производство топлива и энергии, химических продуктов, сырья,продовольствия. В Западной зоне предпочтение отдается животноводству,переработке минерального сырья.

5. Промышленность

 

Развитие мелкихпромышленных предприятий в условиях Китая дает немалый экономический эффект.

Существует диспропорциямежду добывающей и обрабатывающей промышленностью. На добывающие отраслиприходится 19%, на перерабатывающие – 81% занятых в промышленности.

Легкая промышленность.Предприятия отрасли расположены в Восточном, Северном и Центрально-Южном Китае.На северо-востоке сосредоточены предприятия бумажной, сахарной, мясомолочнойпромышленности, на северо-западе – по переработке продукции животноводства ихлопчатобумажное производство, на юго-западе развита пищевая промышленность. Встране 23,3 тыс. предприятий текстильной промышленности, которые ежегодно производятпродукцию на 123 млрд. юаней. Около 35% продукции текстильной промышленностисоответствует мировым стандартам. 14% выпуска изделий отрасли приходится напровинцию Цзянсу, 9% — на провинцию Шаньдун, 8% — на провинцию Хутэй.Производство и переработка текстильного сырья четко районированы: на северестраны – это шерсть, лен, конопля, на юге – шелк, рами, джут, кенаф. Пищеваяпромышленность КНР включает более 40 подотраслей – мукомольно-крупяную,масло-жировую, сахарную, рыбную, мясную, консервную, соляную, табачную, чайную,винодельческую и т.д. В стране насчитывается 65,5 тыс. предприятий пищевойпромышленности.

Машиностроение.Номенклатура машиностроительной продукции превышает 53 тыс. изделий. Онавключает различные виды машин, приборов, оборудования, в т.ч. комплектноеоборудование средней сложности, тракторы, автомобили, суда, тепловозы.Практически, полностью обеспечиваются внутренние потребности в основномоборудовании для доменного, мартеновского, коксохимического производства, вподвижном железнодорожном составе, металлорежущих станках и кузнечно-прессовомоборудовании обычной точности, многих видах двигателей, значительной частиэлектротехнического оборудования, в оборудовании для мелких и среднихэлектростанций и угольных шахт, большинстве видов машин и оборудовании длялегкой и пищевой промышленности.

Топливно-энергетическиеотрасли промышленности относятся к числу сравнительно слабых звеньевиндустриального комплекса КНР. Несмотря на наличие богатых природных ресурсов,развитие добывающих отраслей в целом отстает от обрабатывающих. Ежедневно встране потребляется в среднем 2,2 млн. т угля, 270 тыс. т нефти, 1,3 млн. м3природного газа, 1,1 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Металлургическаяпромышленность. КНР располагает значительными запасами сырья дляметаллургического производства. В результате проведения широких поисковых игеологоразведочных работ в последние годы уточнены границы старых и обнаруженыновые месторождения железных и марганцевых руд, коксующихся углей и другихвидов сырья. По запасам железной руды Китай занимает третье место в мире послеРоссии и Бразилии. Крупнейшей сырьевой базой является железнорудный бассейн,расположенный вокруг г. Аньшань. По разведанным запасам марганцевых руд КНРзанимает второе место в мире. Основные месторождения расположены в провинцияхЛяонин, Хэбэй, Хунань, Гуандун и Гуанси – Чжуанском автономном  районе. Китайиспытывает   нехватку хрома и никеля.

6. Сельское хозяйство

 

Производство важнейшихвидов сельскохозяйственной продукции

Единица измерения 1952г 1957г 1962г 1965г 1976г 1978г 1987г

Зерно

Хлопок-волокно

Масличные

Сахароносные культуры

Мясо

Чай

млн. т

млн. т

млн. т

млн. т

млн. т

тыс. т

163,9

1,3

4,19

7,6

3,39

0,82

195,0

1,6

4,2

11,9

3,99

1,12

160,0

0,75

2,0

3,8

1,94

0,74

194,0

2,1

3,62

15,4

5,51

1,01

286,3

2,1

4,0

19,6

7,81

2,33

304,8

2,2

5,22

23,8

8,56

2,68

402

4,2

15,2

54,82

19,21

4,97

Поголовье скота

1952г 1957г 1962г 1965г 1976г 1978г 1987г

Крупный рогатый скот

Свиньи

Овцы и козы

76,46

89,77

61,78

83,82

145,90

98,58

70,20

99,97

134,65

84,21

166,93

139,03

94,98

287,25

158,17

93,89

301,29

169,94

126,33

326,4

178,35

Сельское хозяйствообеспечивает не только продуктами питания жителей страны, но и поставляет сырьедля легкой промышленности. Главная отрасль сельского хозяйства Китая –растениеводство, которое имеет в основном зерновое направление. В 1990 г. встране был собран рекордный урожай зерновых – 450 млн. т. Главныеземледельческие районы страны расположены в восточном и северо-восточном Китае.Северную часть этой территории занимают посевы пшеницы, кукурузы, южную часть –риса. Здесь же, в холмистых районах, возделывают и чай. Среди техническихкультур, выращиваемых в стране, следует упомянуть хлопок и табак.Животноводство страны ориентировано на выращивание рабочего скота: овец, коз,которое развито на северо-западе Китая. Преобладающим типом хозяйства здесьявляется экстенсивное кочевое и полукочевое скотоводство. Значительную роль вмире Китай играет в свиноводстве, которое дает ему возможность входить в числоведущих стран мира по поголовью скота. На юге страны развито шелководство. Взасушливых районах Китая сельское хозяйство слабо развито.

7. Транспорт

 

До установления народнойвласти в Китае транспорт и связь в стране были слабо развиты. 60% грузовперевозилось тягловым скотом, на джонках, с помощью мускульной силы человека.Пассажирский железнодорожный транспорт работает с перегрузкой. В последние годына железнодорожном транспорте осуществляется хозяйственная реформа. Отношения министерстважелезных дорог КНР с государством строятся ныне на контрактной основе,предприятия министерства переведены на хозрасчет. Длина внутренних судоходныхпутей составляет 110 тыс. км, из них для судов водоизмещением свыше 100 тдоступны более 20 тыс. км. Ежегодный грузооборот китайских портов превышает 370млн. т. В стране 116 морских портов, открытых для внешнеторговых операций.Порты насчитывают более 1 тыс. причалов, в т.ч. 230 глубоководных для судовводоизмещением более 10 тыс. т, 20 – для судов-контейнеровозов. Длина авиалинийКНР – 324 тыс. км. Самолеты китайской гражданской авиации совершают рейсы почтипо 300 маршрутам. Продолженность 33 международных авиалиний составляют 108 тыс.км. Они связывают Китай с 28 государствами и районами мира. Протяженностьавиационной трассы Пекин-Москва – более 6,5 тыс. км. Общий парк городскогообщественного транспорта КНР увеличивается по сравнению с 1949 г. в 21 раз,пассажирооборот – в 69 раз. В стране насчитывается более 45 тыс. автобусов, 4,5тыс. троллейбусов, в четырех городах имеются трамваи, в Пекине и Тяньцзине –метро общей протяженностью 47 км. Услугами 75 тыс. такси могут пользоватьсяжители 160 городов. Самым распространенным видом городского транспорта в Китаеостается велосипед. В стране 120 млн. велосипедов, 6 велосипедов на 10 горожан.Наибольшее их число сконцентрировано в Пекине (4 млн.), Тяньцзине (2,7 млн.).Велосипедный транспорт создает немалые сложности. Стоянки для велосипедов испециальные дорожки на транспортных магистралях значительно сужают ширинупроезжей части дороги. До 1965 г. в Пекине имелся лишь один перекресток, где вчасы пик количество  велосипедов превышало 10 тыс.; ныне таких перекрестков встолице около 50.

8. Наука ифинансы

 

Денежная единица КНР –юань, который делится на 10 цзяо и 100 фэней. Золотое содержание  юаня неустановлено. Объем денежной массы в обращении превышает 122 млрд. юаней. Впоследние годы возрастающая денежная эмиссия имеет в значительной степениинфляционный характер. Современная банковско-кредитная система КНР включаетНародный банк Китая, промышленно-торговый, строительный, инвестиционный,сельскохозяйственный банки, сельскую кредитную кооперацию, Банк Китая,Международную посредническую инвестиционную компанию.

Важное теоретическое ипрактическое значение придается также изучению фундаментальных проблемматематики, физики, биологии, науки о земле, астрономии. Большое вниманиеуделяется общественным наукам: политэкономии, отраслевой экономике,хозяйственному управлению, философии, праву, политическим наукам, педагогике,социологии, этике, психологии, истории, искусствоведению, языкознанию,международным отношениям. Крупнейшая научная библиотека – Центральнаябиблиотека Академии наук Китая – была создана в 1951 г. Ее фонды насчитывают4,5 млн. экземпляров. Печать, радио, телевидение. Первая регулярная газета«Дидао» начала выходить в Китае еще в VIII в. при Танской династии. В XVII в. в Китае газеты раньше, чем где-либо, печатались набором. В 1940 г.впервые вышла в эфир радиостанция Компартии Китая «Синьхуа». После образованияКНР она была преобразована центральную народную радиостанцию и начала вещаниена всю страну, а с 1950 г. – на зарубежье. В Китае 68 тыс. учреждений иорганизаций в сфере культуры, в т.ч. 826 музеев, около 2,9 тыс. дворцовкультуры, 24,6 тыс. городских и сельских домов культуры и клубов, 3 тыс.специализированных художественных коллективов.


Заключение

 

Прочитав мой реферат, выубедились, что Китай – высокоразвитая страна, со своими особенностями. Онаимеет очень удачное и выгодное географическое положение, что имеет огромноезначение в развитии транспорта. Согласно Конституции 1982 г., Китай –социалистическое государство демократической диктатуры народа, основанное насоюзе рабочего класса и крестьянства. Правящей партией Китая являетсякоммунистическая партия, но наряду с ней в стране действует восемьдемократических партий. Они с коммунистической партией образуют Народныйполитический консультативный совет. Последние годы в Китае ознаменовалиськурсом на углубление реформ и переходом экономики на рельсы «социалистическогорыночного хозяйства». Китай во всем старается идти вперед и не уступает многимстранам Зарубежной Азии. Китай – очень перспективное государство.


Литература

 

1. Сиротенко Н.Г., Менделеев В.А.Малая энциклопедия стран. 2000 г.

2. Родин И.О., Пименова Т.М. Всестраны мира. 2001 г.

3. Разов С.С. Китайская НароднаяРеспублика. 1989 г.

4. Майорова Т.С. География. 1997 г.

еще рефераты
Еще работы по географии