Реферат: Бразилия

Государственныйуниверситет – Высшая школа экономики

Экономическаягеография

Эссэ на тему

Бразилия

ПреподавательСкопин АлексейЮрьевич

Подготовил

Землянский Александр

С-110

г. Москва


Общая характеристикастраны

Брази́лия, официальное название ФедеративнаяРеспублика Бразилия самое большое по площади и населению государство в ЮжнойАмерике и единственное португалоязычное в Америке. Находится на пятом местесреди стран мира по площади(8512 тыс. км²) и на пятом по численностинаселения(201,1 млн). Занимает восточную и центральную часть материка.

Столица — город Бразилиа.Наибольшая протяжённость с севера на юг 4320 км, с востока на запад 4328 км. Граничитсо всеми государствами Южной Америки, кроме Чили и Эквадора: с Французской Гвианой,Суринамом, Гайаной, Венесуэлой на севере, Колумбией на северо-западе, Перу и Боливиейна западе, Парагваем и Аргентиной на юго-западе и Уругваем на юге. Протяжённостьсухопутных границ около 16 тыс. км. С востока омывается Атлантическим океаном, протяжённостьбереговой линии 7,4 тыс. км. В состав Бразилии также входят несколько архипелагов,в частности Фернанду-ди-Норонья, Рокас, Сан-Педру-и-Сан-Паулу и Триндади и Мартин-Вас.

Общая протяжённость границы14 691 км (протяжённость границ: с Аргентиной — 1224 км; с Боливией — 3400 км, сКолумбией — 1643 км, с Французской Гвианой — 673 км, с Гайаной — 1119 км, с Парагваем— 1290 км, с Перу — 1560 км, с Суринамом — 597 км, с Уругваем — 985 км, с Венесуэлой— 2200 км).

Длина береговой линии: 7491км. Вся береговая линия принадлежит побережью Атлантическому океану, составляющемуестественную восточную границу Бразилии. Имеется множество удобных бухт, например,Гуанабара в Рио-де-Жанейро. Крупных заливов немного. На севере выделается опреснённыйэстуарий р. Амазонка и так называемое Пресное море. На юге — крупные приморскиелагуны: Патус, Мангейра, Лагоа-Мирин. Бразилии принадлежат ряд крупных и мелкихостровов в Атлантическом океане, как прибрежных (остров Флорианополис), так и расположенныхна значительном удалении от берега: архипелаг Тристан-да-Кунья, атолл Рокас, островаСан-Паулу.

Основные формы рельефа (снаим.): Атлантическая прибережнаяравнина, Амазонская низменность и бассейн Амазонки, Гвианское нагорье, Бразильскоенагорье, Пантанал (прим. автора — Небольшой участок бассейна реки Парагвай), Береговаялиния Бразилии и острова Бразилии.

Речная сеть очень густая.Вся Амазония, юг Гвианского и северная часть Бразильского плоскогорий орошаетсясистемой реки Амазонка. Юг Бразильского плоскогорья — системами рек Уругвай и Парана,запад — притоком Параны — рекой Парагвай, восток принадлежит к бассейну реки Сан-Франсиску,северо-восточная и восточная границы плоскогорья орошаются короткими реками, которыевпадают непосредственно в Атлантический океан

Климат Бразилии менее разнообразен,чем ее рельеф. Хотя Бразилия — тропическая страна, в ней мало районов, неблагоприятныхдля постоянного проживания — слишком жарких, слишком влажных или с одинаковыми температурами.

Политико-административноеделение в стране составлено в основном по федеральной модели американского образца.Двадцать шесть штатов Бразилии и один Федеральный округ (Distrito Federal) обычноподразделяют на пять географических регионов или областей: Север (Norte), Северо-восток(Nordeste), Юго-восток (Sudeste), Юг (Sul) и Центральный запад (Centro Oeste). В 1996 году в стране было 5581 муниципалитетов (municípios),которые имели муниципальные правительства. Многие муниципалитеты в свою очередьделятся на округа (distritos), которые не имеют политической или административнойавтономии. В 1995 году было 9274 округов. Все муниципальные и окружные населенныепункты, несмотря на размер, официально считаются городами. Для статистических целеймуниципалитеты группируются в 559 микрообластей, которые, в свою очередь, составляют136 мезо-областей.

Исторические и полезные климатическиеаспекты развития страны

Из-за ограниченности сообщенияя совсем вкратце расскажу об историческом образовании Бразилии. Общеизвестно, чтоданные климат был благоприятен для расселения человека. Густые тропические лесане дали древним людям монголоидной расы широко расселяться по огромной территорииЮжной Америки, однако активное заселение более развитой Европейской цивилизацииускорило процесс освоения новых земель и, следовательно, огромной приток населенияиз Европы и Африки.

Агроклиматические условиярасполагали к высокой рождаемости и как следствие быстрому заселению просторов страны.Долгое время феодальный, а затем высоко криминальный общественный порядок тормозилразвития государственности, примерно до середины XX века. После начала активнойборьбы с наркомафией (конец 60-ых) страна ускорила темпы роста ВВП и, как мы видимна данный момент, вышла в лидеры по этому показателю.

Отсутствие суровых условийобитания вели к возделыванию почвы круглый год. На территории страны в принципене бывает заморозков или засухи. Средняя температура в большинстве регионов колеблетсяот 15 до 36 градусов по Цельсию целый год во Всей стране. На удивление всех историкови географов это страна с огромной площадью, но в большинстве своём однообразнымклиматом.

Позитивные экономические условияразвития государства

Обладая широкой и хорошо развитойсельскохозяйственной, горнодобывающей и производственной отраслями производства,а также отраслью услуг, Бразилия по показателям развития экономического роста опережаетвсе остальные страны Южной Америки и продолжает расширять свое присутствие на мировыхрынках.

Основными транспортными путямивнутри страны являются автодороги. Система автодорог достаточно развитая и сложная.Бразилия — крупнейший производитель сахара в мире, а также самый крупный производительапельсинов. 90 % электроэнергии Бразилия вырабатывает на гидроэлектростанциях. Гидроресурсырасположены неравномерно — более 70 % их сосредоточено на севере страны и только12 % — на юго-востоке.

Природными богатствами страныявляются боксит (алюминиевая руда), золото, железная руда, марганец, никель, фосфаты,платина, олово, уран, нефть, гидроэнергетика, строительная древесина.[i]На основании таких широких промышленных возможностей продолжается активный ростэкономики и в наше время. Страна, в целом, является крайне выгодной для инвестицийво все сферы промышленности.

Позитивные географическиефакторы заселения региона и развития страны

Основной предпосылкой дляразвития центра и севера страны является судоходство рек. Это было основой для изначальнойвнутренней торговли. В Бразилии так же преобладают леса на красных латеритных грунтах.По запасам твердой древесины Бразилия занимает первое место в мире. Почва землиявляется очень плодородной и, как я уже упоминал, урожай можно собирать два, а унекоторых культур, и три раза в год. Основными потребительскими культурами Бразилииявляются пшеница, кукуруза и рис.

В Бразилии добываются более40 видов полезных ископаемых. Наиболее значимыми являются железная и марганцеваяруды. В 1970-х годах в Амазонии найдены значительные запасы золота, ныне её добычасоставляет примерно 80 тонн в год.

Подитог позитивных качествстраны

Данное место геопространстваконкурентно обходит ближайшие регионы. Несмотря на слаборазвитые социально-экономическийкомплекс природные условия ведут к росту благосостояния государства. За счёт активныхосвоений ресурсов государство будет развиваться ещё долгое время и в перспективестанет одним из мировых экономических и геополитических лидеров

Негативные социально-экономическиечерты Бразилии

До сих пор в стране сильноразвито криминальное подполье, которое занимается в основной массе производствомнаркотических веществ. Имея сильную экономическую власть, мафия устанавливает своизаконы и порядки, которые относятся к обычным гражданам в том числе. Бандитскийконтроль над большинством предприятий осуществляется почти гласно и с ведома властныхорганов.

Экономика все ещё имеет серьёзныепроблемы, поэтому реформы пока необходимы. Среди проблем можно назвать недостаточноразвитую инфраструктуру, значительную концентрацию прибыли, недостаточное качествообщественных услуг, коррупцию, социальные конфликты и правительственную бюрократию.Эти проблемы достаточно сложны в Бразилии по сравнению с другими странами, и чтосамое удивительное, что даже по сравнению с другими странами Южной Америки.

В 2008 году в Бразилии 26% населения проживало за чертой бедности. В стране крайне сильна социальная стратификация.Есть разграничение на богатых и бедных, а так же на людей, состоящих в криминальныхгруппировках и обычных граждан.

В стране так же есть регулярнаяармия, для неё установлен срок призывного возраста – 19 лет, а так же служба поконтракту. Однако армия крайне не популярна в стране, в основном из-за тех же проблем,что и в России, однако там ещё и криминальное давление.


Экологические проблемы страны

Уничтожение лесовв Амазонии — несомненно, самая большая проблема, которая в 1980-х привлекла международноевнимание к Бразилии. Среди латиноамериканских стран Бразилия все еще имеет наибольшуючасть территории (66%), покрытую лесами, но вырубка и сжигание лесов продолжалисьтревожными темпами. Большая часть вырубки проводилась силами крупных корпоративныххозяйств и лишь незначительная — мелкими фермерами.

Вырубка лесовв Амазонии, снизилась со среднего уровня в 22 тыс. квадратных километров в год втечение 1970-88 до около 11 тыс. квадратных километров в год между 1988 и 1991.Хотя частично изменения объясняются вариациями в количестве осадков, основной причинойснижения считают экономический кризис 1987 года, который снизил наличие капиталадля значительных работ по вырубке и привел к уменьшению возможностей миграции. Миграцияв Амазонии также снизилась благодаря эффективному контролю со стороны государственныхорганов и изменениям в общественном мнении об окружающей среде. Технические изменения,которые вызвали частичный переход от горизонтального расширения сельского хозяйствак увеличению производительности, также объясняют уменьшение темпов вырубки леса.

Опустынивание- другая серьезная экологическая проблема, ставшая широко известной после конференцииОрганизации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, также известной как«Саммит Земли», прошедшей в Рио-де-Жанейро в июне 1992. Опустынивание — процесс,когда почвы и растительность засушливых земель серьезно ухудшаются, но территорияне обязательно превращается в пустыню. В начале 1990-х стало очевидным, что полузасушливыйкаатинга Северо-Востока и другие районы потеряли свою естественную растительностьи в результате стали почти безводными. В областях, где сельское хозяйство интенсивноеи развитое, возникают серьезные проблемы эрозии почвы, заиления и седиментации вреках, загрязнения пестицидами. Расширение пастбищ для рогатого скота сократилочисло видов диких животных в саваннах, особенно в штате Санта-Катарина.

В крупнейших городахвысоки уровни загрязнения воздуха. В то же время экологические проблемы связаныс низкой санитарией, которая еще остается в некоторых районах Бразилии, особеннов средних и малых городах. Экологические проблемы городов начали привлекать большеевнимание общества и правительства в 1990-х.


Заключительное обобщение ивывод

После трех столетий пребыванияпод управлением Португалии, Бразилия стала независимым государством в 1822 году.Будучи, по тем временам, самой большой и населенной страной в Южной Америке, Бразилиясумела пережить пол века военных интервенций с тем, чтобы превратиться в странус развитой промышленностью и сельским хозяйством. Разумно используя огромные природныеи человеческие ресурсы, страна вышла в лидирующие позиции среди стран ЛатинскойАмерики в 1970-х годах.

Бразилия сегодня – это развитаяиндустриальная держава, успешно конкурирующая на мировых рынках в таких высокотехнологичныхобластях, как аэрокосмическая отрасль, автомобилестроение, информатика, биотехнологии.Являясь сегодня одним из лидеров по экспорту продукции агропромышленности и животноводства,страна каждый год наращивает объемы производства и усиливает свои позиции в мире,а потому является перспективным партнером для сотрудничества. В 2007 году Республиказаняла 6 место в мировой экономике по объему валового внутреннего продукта, и вышлана одинаковый уровень с Великобританией, Францией, Россией и Италией. 50% экономикивсей Латинской Америки сосредоточено в этом государстве.

Говоря о Бразилии, обычновспоминают, футбол, кофе и конечно знаменитый карнавал. Бразилия довольно самобытнаи колоритна. На всем лежат отпечатки трёх культур, европейской, индейской и африканской.

еще рефераты
Еще работы по географии