Реферат: Марко Поло

МАРКОПОЛО

В одной из арабскихсказок «Тысяча и одна ночь» рассказывается о необыкновенных приключениях купца,которого прозвали Синдбадом-мореходом. Храбрый путешественник, он ходил вдальние страны под парусами по бурному морю, проникал в неприступные горы,сражался с гигантским змеем, видел страшную птицу Рух, которая поднимает навоздух и уносит в свое гнездо живого быка. Это очень старая сказка, но ее иныне читают с захватывающим интересом. А 700—800 лет назад в средневековойЕвропе люди чистосердечно верили, что, в самом деле, в далеких странах Востокаесть и прожорливый змей, и страшная птица Рух, и еще много других столь жеудивительных чудес. В те далекие времена европейцы почти ничего не знали обогатых городах Китая и Индии, о болотистых джунглях и громадных нагорьях Азии,о больших земледельческих равнинах, по которым текут великие реки — Янцзы иХуанхэ.

В Европе дорогоценились товары восточных стран: слоновая кость и изделия из нее, драгоценныекамни, пряности — корица, гвоздика, перец, придающие особый вкус пище. Обширнуюторговлю с Востоком через посредство арабских купцов вели Генуя и Венеция —крупные торговые города.

Арабские купцы, привозязаморские товары в европейские порты, рассказывали о далеких и труднодоступныхстранах Азиатского континента. Так, в Европу доходили некоторые географическиесведения о загадочных землях — Индии, Китае, островах Малайского архипелага.

В XIII в. появляютсяописания стран Востока, где побывали европейские путешественники. В этихописаниях перед Европой открывался неведомый мир далекой Азии с высокой,многогранной культурой ее народов, с своеобразной природой. Самое замечательноеиз таких описаний сделал путешественник Марко Поло, родом из Венеции.

Отец его —предприимчивый венецианский купец — вместе со своим братом четырнадцать лет велторговые дола в странах Востока. Вернувшись в родную Венецию, братья Поло черездва года снова отправились на Восток, на этот раз, взяв с собой юношу Марко.

Начались годыстранствий венецианцев.

К берегам Азии МаркоПоло плыл по Средиземному морю. Долиной р. Тигра он добрался через Багдад доБасры — портового города возле Персидского залива. Здесь он снова сел накорабль и с попутным ветром доплыл до Ормуза. Отсюда трудными, длиннымикараванными путями Марко Поло прошел всю Центральную Азию, жил в Монголии иКитае, служил при дворе монгольского хана, побывал во многих китайских городах.

Возвращаясь в Венециюна китайском корабле, Марко Поло пересек Индийский океан.

Полтора года длилосьэто тяжелое плавание. Из 600 человек, которые начали его, к концу путешествия вживых остались немногие. За время плавания Марко Поло повидал Суматру, Цейлон иберега Индостана.

От Персидского заливасушей, через пустыни и горы, а потом снова на корабле Средиземным морем ондостиг, наконец, Венеции. Около четверти века Марко Поло провел вдали отродного города.

Вскоре после своеговозвращения Марко Поло перешил еще одно — последнее в своей жизни приключение.Его родина — Венеция и другой богатый торговый город — Генуя вели войны запервенство в торговле. Венецианские и генуэзские купцы знали тогда толк валебардах, мечах и абордажных крючьях не меньше, чем в безменах и счетныхкнигах. В одном из морских столкновений принимал участие и Марко Поло.Венецианцы потерпели поражение, он попал в генуэзский плен и был заключен втюрьму. Спустя некоторое время Марко Поло вернулся из плена на родину в Венециюи, прожив там благополучно еще 25 лет, умер в 1324 г.

В генуэзском пленуМарко Поло создал «Книгу о разнообразии мира» — бессмертный памятниксвоего путешествия. Необыкновенным было рождение этой книги: под диктовку МаркоПоло ее писал в тюрьме Рустичано — уроженец г. Пизы, сочинитель рыцарскихроманов, тоже оказавшийся в генуэзском плену.

В сыром полумракетемницы вел свой неторопливый рассказ Марко Поло, и страницу за страницейзаполнял под его диктовку Рустичано. Закончив очередную часть своихвоспоминаний, Марко Поло добавлял в заключение: «Оставим эту страну да по порядкурасскажем о других. Извольте послушать». И Рустичано начинал запись новойглавы.

На пути из Венеции вМонголию Марко Поло прошел через «Крышу мира» — Памир. Вспоминая об этом, ондиктовал: «Едешь на северо-восток, все по горам, и поднимаешься в самоевысокое, говорят, место в свете. На том высоком месте между двух гор находитсяравнина, по которой течет славная речка. Лучшие в свете пастбища тут; самаяхудая скотина разжиреет здесь в десять дней. Диких зверей тут многое множество.Много тут больших диких баранов...» Чем выше поднимался на Памирпутешественник, тем суровее становилась природа: «… во все время нет ни жилья,ни травы; еду нужно нести с собой. Птиц тут нет оттого, что высоко и холодно.От великого холоду и огонь не так светел, и не того цвета, как в других местах,и пища не так хорошо варится».

О дороге через пустынюГоби путешественник рассказывает: «А пустыня та, скажу вам, великая; в целыйгод, говорят, не пройти ее вдоль; да и там, где она уже, еле-еле пройти вмесяц. Всюду горы, пески да долины; и нигде никакой еды».

К числу самыхинтересных относятся главы книги, повествующие о Китае. С восхищениемрассказывает Марко Поло о китайских городах. Средневековый европейский купецдалеко не во всем умел разобраться в Китае, а кое о чем умалчивал, справедливоопасаясь, что его не поймут соотечественники: ведь тогдашняя китайская культураво многом превосходила культуру средневековой Европы. Не сообщает, например,Марко Поло о книгопечатании в Китае, не известном еще в Европе в те времена. Нои то, о чем рассказал путешественник, открыло европейцам новый замечательныймир «Рассказали вам о многих областях, оставим теперь все это и начнем об Индиии обо всех тамошних чудесах»,— так начинается в книге венецианца новая глава.Путешественник сообщает, что дожди в Индии бывают только три месяца в году — виюне, июле, августе. «Во всей Индии звери и птицы на наших не похожи. Толькоперепел такой же, как у нас»,— говорит он, сравнивая природу Индии с родной емуитальянской природой. Марко Поло рассказывает и о том, что питаются люди вИндии не хлебом, а рисом. Красочно описывает он разные обычаи жителей индийскойземли.

А еще в книге МаркоПоло повествуется о Японии, Яве и Суматре, Цейлоне, Мадагаскаре и о многихдругих странах, местностях и островах.

Марко Поло лучше, чемкто-либо из его современников европейцев, представлял себе карту Земли. Нонасколько еще далеки от действительности были многие его географическиепредставления! Север Азии казался ему страной вечной тьмы. «На севере… естьтемная страна; тут всегда темно, нет ни солнца, ни луны, ни звезд; всегда туттемно, так же как у нас в сумерки». Немало превратного в рассказах Марко Поло ио Востоке Азии. Японию он представлял островом с несметным количеством золота:«Золота, скажу вам, у них великое обилье».

В самом начале своегоповествования путешественник заявил: «Всякий, кто эту книгу прочтет иливыслушает, поверит ей, потому что все тут правда». Но современники не повериливенецианцу. Его сочли рассказчиком всяких занятных вымыслов. Следует сказать,что в свое повествование путешественник вплетал подчас фантастические предания,которые ему привелось услышать в годы далеких странствий. Так, Марко Полорассказывает о грифе — птице необыкновенной величины и силы, которая взмывает ввоздух со слоном в когтях, потом бросает его на землю, и слон разбивается, агриф «клюет его, жрет и упитывается им». Зовут этого необыкновенного грифа,сообщает путешественник, птицей Рух. Как тут не вспомнить «Тысячу и одну ночь»!

Впрочем,соотечественники Марко Поло в те времена могли поверить этой легенде. Нагеографических картах средневековья, уцелевших до наших дней, нарисованыизображения столь же фантастических птиц и зверей. Зато вымыслом казалисьдругие, вполне правдивые рассказы венецианца: о том, что в Китае отапливаютжилища «черным камнем» и огонь от этого камня сильнее, чем от дров, что вИндийском океане мореходу не найти на небе Полярную звезду, потому что в этихместах она скрывается за горизонтом.

Но шло время… Другиепутешественники приносили новые сведения, подтверждающие рассказы венецианца остранах, которые он видел своими глазами. По книге Марко Поло картографынаносили на карты, упомянутые в ней земли, реки, города. А через двести летпосле ее опубликования эту книгу внимательно, строка за строкой, читалзнаменитый генуэзский моряк Христофор Колумб: сохранился экземпляр книги сосделанными им пометками. Уже не как собрание сказок, а как верный источникзнаний продолжала свою жизнь книга Марко Поло, путешествие которого оказалосьодним из самых замечательных в многовековой истории познания Земли.

еще рефераты
Еще работы по географии