Реферат: Культура и история развития Монако

Министерство образования и науки Украины

Реферат

по теме

«Культура и история развития Монако»

Выполнила:

Дата ________ роспись________

Проверил:

Дата ________ роспись_________

Донецк 2008 г.


Содержание

Введение

1. Княжество Монако

2. История Княжества Монако

3.Государственное устройство Монако

4. Административное устройство Монако

5. Культурный центр Монако

6. Монако как райский уголок для туристов

7. Знаменитый Монте-Карло в Монако

8. Достопримечательности Монте-Карло и Монако

Список используемой литературы

Введение

Монако одна из самых маленьких стран Европы, но тем не менее каждый из нас слышал о ней как об одном из самых красивых мест мира для полноценного отдыха, которое всегда открыто для посещения туристов. Сегодня Монако известно в мире так как ежегодно с 1929 года в Монако проводится одно из самых престижных соревнований в автоспорте — Гран-при Монако, которое с 1950 года входит в чемпионат мира Формула-1. Трасса при этом пролегает по улицам города. Также в Монако базируется одноимённый футбольный клуб (ФК Монако), выступающий в чемпионате Франции по футболу. Клуб выступает на стадионе Луи II в районе Фонвьей, хотя при этом федерация Монако по футболу не признана ФИФА, а клуб на международной арене выступает за Францию. Монако принимает один из этапов Global Champions Tour (международный турнир по конкуру). Этот этап признан самым престижным из серии, принимая самых известных всадников со всего мира, в 2009 году этап в Монако прошёл 25-27 июня, а в 2 июля в районе Ла-Кондамин проходило открытие велогонки «Тур де Франс» (Le Tour de France) и уже 4 июля первый этап велогонки проходил на территории княжества, велосипедисты проезжали 15км по городским улицам. Затем немного позже, 5 июля, в Монако начался второй этап «Тур де Франс».

Стоит также упомянуть о том, что в Монако на стадионе Луи II традиционно в августе каждого года проходят матчи за Суперкубок УЕФА, в котором встречаются победитель Лиги Чемпионов УЕФА и обладатель Кубка УЕФА .

1. Княжество Монако

Княжество Монако Монако— это карликовое государство, расположенное на юге Европы на побережье Средиземного моря близ французского Лазурного берега в 20км к северо-востоку от Ниццы. На суше княжество граничит с Францией, департамент Приморские Альпы. Площадь страны составляет 2,02 км² (что почти вдвое меньше площади Центрального парка в Нью-Йорке). Длина береговой линии — 4,1км, протяжённость сухопутных границ — 4,4км. За последние 20 лет территория страны увеличилась почти на 40га за счёт осушения морских территорий. Княжество Монако является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира. Среднестатистическому человеку понадобится всего 56 минут, чтобы пройти через всю страну. Название страны происходит от древнегреческого «моноикос» — «отшельник».

Население Монако более 36 тысяч человек (при этом среди населения незначительно преобладают женщины), а плотность населения на один квадратный километр около 19 тысяч человек, такая высокая плотность населения обусловливается тем, что Монако является карликовым государством (одним среди самых маленьких в Европе). Ежегодный прирост населения составляет 0,386 % в год (по полученным данным за 2007 год). Национальный состав населения можно разделить на:

· французыов — 47%;

· монегасков — 16 %;

· итальянцев — 16 %;

· и другие, представители различных национальностей — 21 %.

На счет духовного развития и религии, можно сказать, что наиболее многочисленная религиозная группа — католики (поскольку официальная религия Монако, это католичество), однако конституция Монако гарантирует свободу вероисповедания для других религий.

В Монако есть 5 католических приходских церквей и один кафедральный собор, в котором находится кафедра архиепископ Монако. Епархия, существовавшая с середины девятнадцатого века была преобразована в епархию архиепископа в 1981 году.

Страна является членом таких международных организаций как: ООН (с 1993 года), ОБСЕ, Совет Европы (с 2004 года), Интерпол, Юнеско, ВОЗ. Главный офис Международной гидрографической организации находится в Монако. Монако имеет 10 дипломатических миссий в Западной Европе и постоянных представителей в ООН и Совете Европы. В 106 городах в 45 странах находятся почетные консульства Монако, 66 стран имеют генеральные консульства, консульства или же почетные консульства в Монако.

2. История Княжества Монако

История современного Монако начинается в 1215 году с основанием на территории княжества колонии Генуэзской республики и строительством крепости. Уже позже, 8 января 1267 в ходе гражданской войны в Генуе Монако было занято Франсуа Гримальди и его сторонниками. Эту дату принято считать началом правления династии Гримальди и существования независимого государства Монако. С тех пор вот уже на протяжении более 700 лет княжество управляется представителями этой фамилии.

В 1789 году страна была аннексирована Францией. И парижский договор подписанный 30 мая 1814 восстановил княжество в границах, существовавших до 1 января 1792, под французским протекторатом. После окончательного краха Империи согласно второму парижскому договору 20 ноября 1815 года Монако было передано под протекторат Сардинского королевства.

Позднее в марте 1860 года, в благодарность за военную помощь, оказанную французским императором Наполеоном III делу объединения Италии, Сардинское королевство уступило Франции Савойю и графство Ниццу, включая Ментон и Рокебрюн. 18 июля 1860 Сардиния вывела свои войска из Монако, положив тем самым конец протекторату, а в 1865 году было открыто казино в Монте-Карло и создан таможенный союз с Францией, существенно подтолкнувшие экономическое развитие страны.

Первая конституция, ограничивающая власть князей, была введена в действие в 1911 году. Широкий интерес к Монако пробудила свадьба в 1956 году тогдашнего правителя князя Ренье III (вступил на престол в 1949) с голливудской актрисой Грейс Келли. Ренье также развернул активное строительство в Монако. В 1993 Монако стало полноправным членом ООН. 31 марта 2005 князь Ренье III, будучи слишком больным для осуществления своих полномочий, передал их своему единственному сыну и наследнику, князу Альберту. Сам же Ренье умер 6 апреля 2005 года, и настоящее время в княжестве правит сын Ренье III — князь Альберт II, вступивший на престол после смерти отца еще в 2005 году.

3. Государственное устройство Монако

О государственном устройстве Княжества Монако можно сказать следующее, что по форме правления Монако — конституционная монархия, с некоторыми вторичными признаками дуализма, где главой государства является князь.

Государственное устройство страны регулируется конституцией, введённой в действие 17 декабря 1962 года. Конституция, в частности, хоть и провозглашает принцип разделения властей, однако власть князя абсолютна (ничем и никем не может быть ограничена). В 2002 конституция княжества была пересмотрена. Официально были несколько расширены полномочия законодательного органа (Национального совета).

Власть, как и у большинства государств делится на три ветви, а именно:

· Исполнительная власть, которая представлена Государственным министром (главой правительства) и возглавляемым им Государственным советом (правительством) из четырёх человек. Государственный министр является французским гражданином, который утверждается князем на срок в 3 года по представлению французского правительства;

· Законодательная власть, власть поделена между князем и однопалатным Национальным Советом (парламентом), состоящим из 24 членов парламента, избираемых каждые 5 лет на основе всеобщего избирательного права. В 2002 году парламент получил право законодательной инициативы, кторое ранее принадлежало только князю, то есть совет может вносить поправки к правительственным проектам, утверждает введение налогов, также он ратифицирует международные договоры, изменяющие существующее внутреннее законодательство;

· Судебная ветвь власти, которая также возглавляется князем (различные судебные инстанции вершат правосудие от его имени).

Основные политические организации: Союз за Княжество, Национальный союз за будущее Монако, Объединение за развитие монакского общества, Национально-демократический союз. Всего объединение различных профсоюзов Монако насчитывает около 5 тысяч его членов.

4. Административное устройство Монако

Не будет лишним и немного информации об административном устройстве Монако. Стоит сказать, что в административном отношении княжество ранее было разделено на 3 коммуны:

· Ла-Кондамин — район вдоль порта;

· Монако — старый город, расположенный на скалистом мысе;

· Монте-Карло — самый богатый и престижный район, как главная курортная зона, кстати здесь расположены самые богатые резиденции.

А комуны в свою очередь были разделены на 10 районов. Деление княжества на три коммуны было узаконено постановлением Конституции Монако от 1911 г., но исходя из поправки в конституцию Монако в 1917 г. княжество состоит только из одной единой и неделимой коммуны, которая в свою очередь состоит из 10 районов.

Поэтому сейчас территория княжества единая, и она входит в состав одной комуны, состоящей из 10 районов Монако.

5. Культурный центр Монако

Монако является значительным культурным центром. Построенное в 1879 году по проекту архитектора Шарля Гарнье (автора Парижской оперы) здание Зала Гарнье является домом Филармонического оркестра Монте-Карло и Оперы Монте-Карло. На этой сцене в разные годы пели: Нелли Мельба, Энрико Карузо, Фёдор Шаляпин, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти. В 1911 году здесь Сергеем Павловичем Дягилевым был основан Русский балет Дягилева под покровительством князя Монако Пьера. Здесь танцевали Анна Павлова, Вацлав Нижинский, Тамара Карсавина, Джордж Баланчин, Серж Лифарь. Позже — Рудольф Нуреев, Михаил Барышников.

Большой научный интерес представляют исследования океанологов, которые, используя уникальное географическое положение страны, изучают Мировой океан.

Начиная с 1885 года ведутся наблюдения за флорой и фауной морей, за течением Гольфстрим, составлена первая карта глубин Мирового океана. «Общая география морей» выдающегося ученого Камиля Валло, многолетние исследования работавшего здесь Жака-Ива Кусто внесли весомый вклад в мировую науку.

6. Монако как райский уголок для туристов

Нужным будет сказать, что в Монако уже принята новая стратегическая программа в сфере туризма, рассчитанная до 2013 года. Княжество, привлекающее ежегодно 5 миллионов туристов, намеревается и в дальнейшем позиционировать себя как идеальное место для индивидуальных путешественников, которые сегодня уже составляют 77% от общего числа приезжающих.

Помимо этого Монако считает стратегически важными и другие виды туризма, а именно — деловой и корпоративный. Новая программа предполагает развитие туристической отрасли с учетом соблюдения строгих экологических требований, так как, по словам принца Альберта II, княжество хочет «задавать тон» и стать лидером в Европе в сфере «зеленого» туризма. Так, программа предусматривает продвижение экологических брендов среди отелей и компаний, занимающихся организацией конференций, продажу органических продуктов и товаров местного производства в магазинах Монако, расширение пешеходных зон, выпуск «зеленой» туристической карты, а также проведение Дня «зеленого» туризма, предоставление бесплатного WiFi для всех гостей княжества и расширение меню его ресторанов. Повышение качества культурных мероприятий также занимает особое место в новой стратегии, поскольку «однодневный» туризм остается для Монако одним из ключевых.

От традиционной культуры в этом райском уголке мира мало что сохранилось. Но до сих пор в дни праздников по узким средневековым улицам Монако проходят традиционные процессии с факелами, барабанами, фигурами святых, устраиваемые в основном для развлечения туристов. Ежегодно в Монако проходит Международный цирковой фестиваль и Международный телевизионный фестиваль.

7. Знаменитый Монте-Карло в Монако

Монте-Карло один из городов княжества Монако. Это великолепный мир солнца, праздника и азарта вперемешку с яхтами, ролс-ройсами и фонтанами шампанского. Стройные пальмы на кромке лазурного моря, роскошные виллы на побережье, таинственные средневековые замки, серпантины горных дорог, неповторимая красота горных селений и головокружительные панорамы — всё это Монте-Карло. Монте-Карло — место для азартных людей. Здесь находятся известнейшие казино. Но тот, кто думает, что в Монте-Карло нет других достопримечательностей, кроме великого Casino, ошибается.

В городе множество дискотек и ночных развлечений. Предпочитающие отдыхать активно, могут заняться всеми видами водного спорта, стрельбой из лука. Всегда в распоряжении площадки для гольфа, тенниса, сквоша.

Можно кататься на мотоциклах, горных велосипедах, лодках, яхтах, и даже на дельтаплане. Культурная жизнь в городе очень насыщена, здесь проходят великолепные концерты симфонической и камерной музыки, сольные концерты певцов, оперные выступления, балетные и театральные постановки. В Монте-Карло была создана Академия классического танца имени принцессы Грейс, возглавляемая Марикой Безобразовой.

Здесь проводятся скульптурные выставки, выставки антикваров, цирковые фестивали – скучать просто некогда. Новый образ Монте-Карло, создан солнцем, благотворным влиянием моря и прекрасным климатом. Все 300 солнечных дней в году, вода, богатая ионами и активными веществами — все это позволило Монте-Карло стать одной из лучших термо- и грязелечебниц мира. Гости Монте-Карло имеют возможность не только развлечься и насладиться красотой мира, но и снять стресс, поправить здоровье.

Бальнеологический комплекс Monte-Carlo Sporting Club является совершенно уникальным в своем роде, как по качеству обслуживания, так и по оснащенности ультрасовременными средствами диагностики заболеваний. Искусственные пляжи и бассейны, сады и дворцы вытянулись вдоль всей линии побережья. Время в Монте-Карло проходит незаметно, поскольку днем оно занято пляжами, музееми, магазинами, спектаклями и рестораноми, а ночью различными красочными шоу и казино.

8. Достопримечательности Монте-Карло и Монако

Казино Монте-Карло (Casino du Monte Carlo) это первый игорный дом в Европе, одно из старейших и самых респектабельных казино мира имеет богатую историю и культурные традиции. Казино состоит из нескольких залов, которые утопают в роскоши. Стены всех салонов увешаны картинами. Оперный театр, называемый залом Гарнье, самый красивый из всех залов Казино. Парижской Опере он уступает только размерами. Казино является собственностью Общества Морских Курортов Монте-Карло (SBM). Сады и террасы Казино (Jardin et les Terrasses du Casino) Напротив Казино расположились роскошные цветочные клумбы и ухоженные лужайки в сочетании с прудами с естественной растительностью — камышами и лилиями. Сады постепенно поднимаются в направлении к горам, что создает изумительно пеструю перспективу. Говорят, что в саду до сих пор сохранилось «место самоубийц», откуда проигравшиеся бросались на камни. Фасад Казино, выходящий на море, обустроен солнечными террасами, где выставлены бюсты композиторов Масне и Берлиоза, выполненные Л. Бернстамом, и бюст Дягилева. Церковь Святого Чарльза (LEglise Sainte-Charles) Элегантное здание с 30-метровой колокольней, выполненное в стиле французского Ренессанса. Церковь была открыта в 1883 г. Девятнадцать цветных витражей освещают помещение вместе со сверкающей люстрой, привезенной из Княжеского Дворца.

Японский сад (Jardin Japonais) Сад спроектирован японским архитектором по ландшафтам Ясуо Беппу и занимает площадь в 7000 м2 на берегу моря. Это уникальная художественная работа, соединяющая в гармонии камень, воду и растительность. Оливковые деревья и сосны подстрижены в японском стиле. Водопады и пруды украшены искусственными островами. Природные камни подобраны по форме, цвету и размеру. Заборы из бамбука, Чайный домик, каменные фонари, черепица и деревянные ворота были привезены из Японии. Национальный музей Монако (Musee National de Monaco) Коллекция музея состоит из кукол и автоматов XVIII-XIX вв. в костюмах своего времени, выставленных в витринах с миниатюрной мебелью и предметами обихода. Автоматы включаются для демонстрации несколько раз в день. Музей располагается в восхитительной вилле, спроектированной Ш. Гарнье. Вилла окружена садовыми террасами, украшенными розами и современными скульптурами. Церковь Святой Девоты (LEglise Sainte-Devote) Церковь, посвященная покровительнице Монако — Святой Девоте, была построена в XI в. рядом с местом, где в IV в. затонул ее ялик. Каждый год 26 января с наступлением сумерек на площади перед церковью сжигается макет судна. Церковь была восстановлена и расширена в 1870г. во время правления князя Чарльза III. Рынок (Marche La Condamine) Не смотря на то, что рынок на этом месте существует с 1880г., современный крытый павильон представляет собой функциональное здание, которое соединяется лифтами и эскалаторами с автомобильной стоянкой. Торговые залы выполнены в виде эспланады с висячими садами, фонтаном, красочными торговыми стендами и прилавками. Улица Принцессы Каролины (Rue Princesse Caroline) В двух шагах от рынка начинается необыкновенно красивая и уютная пешеходная улица Принцессы Каролины. Два ряда апельсиновых деревьев, висячие корзины с цветами, бутики, кафе и рестораны, террасы, которые постепенно начинают подсвечиваться с наступлением сумерек, иллюминация сопровождается звуковыми эффектами. Экзотический сад (Jardin Exotique) Сад — это одна из самых знаменитых достопримечательностей Монако. Был открыт в 133г. Сад расположен на горном склоне и содержит несколько тысяч видов тропических растений, которые благодаря микроклимату Монако пышно цветут в любое время года. У подножия склона расположен вход в глубокий грот со сталактитами, сталагмитами и известковыми образованиями, оживленные искусной подсветкой. Музей доисторической антропологии (Musee Anthropologie Prehistorique) Основан в 1902 г. князем Альбертом I. Содержит бесценные экспонаты с мест раскопок в непосредственной близости от Монако и из Итальянской Лигурии. Экспонаты музея прослеживают наиболее важные этапы в истории появления и формирования человека. Парк Фонтвий (Parc Paysager de Fontvieille) Пейзажный парк, расположенный на территории в 4 гектара. Здесь собрана огромная коллекция растений со всех уголков света, которые посажены вокруг прудов, населенных утками и лебедями.

РозарийПринцессыГрейс (Roseraie Princesse Grace). Это одна из частей парка Фонтвий. Розарий был открыт в 1984г. князем Ренье III и посвящен его супруге Принцессе Грейс, большой любительнице цветов, которая погибла в автокатастрофе. Более 5000 розовых кустов наполняют ароматом этот тихий уголок. Более 150 видов являются уникальными сортами, выведенными лучшими европейскими и американскими специалистами.

Стадион Луи II (Stade Louis II) Стадион на 20000 мест был открыт в 1985г. Многоцелевые установки, оборудование для проведения международных соревнований высокого ранга сделали его одним из самых лучших спортивных комплексов в мире. Морской Музей (Musee Naval de Monaco) Коллекция музея включает около 180 моделей знаменитых морских судов от трансатлантических лайнеров до военных судов. Экспозиция музея прослеживает историю развития кораблестроения. Некоторые модели поступили из частной коллекции Принца. Зоологический сад (Jardin Animalier) Разбитый на южном склоне горы Монако и открытый в 1954 г. князем Ренье III зоосад содержит многочисленные виды тропической и африканской фауны: мартышки, дикие кошки, рептилии, экзотические птицы.

Список используемой литературы

1. «Побережий Франции и Монако» Бурыгин С.М., Еремин В.Н., Ларкина Л.И., Шейко Н.И., 2007г.

2. «Культурология» Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана, 2007г.

3. «Путеводитель по Монако» Веремчук А.А, 2007г.

еще рефераты
Еще работы по географии