Реферат: Великие географические открытия

Содержание

Введение……………………………………………………...……………………2

1.Экспедиция Бартоломео Диаса…………………………….....……………….3

2.Экспедиция Васко да Гамы……………………………………....……………3

3.Открытие Америки…………………………………………………….....…….4

4.Первое кругосветное плавание. Фернан Магеллан…………….......………...6

5.Открытие Австралии……………………………………………………….......7

6.Начало формирования колониальной системы…………………………........8

Заключение………………………………………………………………….....…..9

Списоклитературы…………………………………………………………..…..10


Введение

Португалия и Испания среди всех стран предприняли поискиморских путей в Африку и Индию. Направления этих поисков в целом уже былипредопределены. Экспансия была возможна только в сторону Атлантического океана,так как торговля по Средиземному морю находилась в руках могущественных прибрежныхгородов Италии, а торговля по Балтийскому и Северным морям – в руках Ганзы,союза немецких городов.

В 60-е годы гг. XV в. португальские моряки, двигаясь наюг, вдоль Африканского континента, пересекли экватор. На их картах появилисьхарактерные названия, отражающие истинные цели экспедиции и их удачное практическоеосуществление: «Перечный берег», «Невольничий берег», «Золотой берег», «Берегслоновой кости». Результаты первых походов были вдохновляющими.


1. Экспедиция Бартоломео Диаса

В 1487г. португальский король Хуан II отправил изЛиссабона новую экспедицию во главе с Бартоломео Диасом. Перед ним былапоставлена задача открыть морской путь в Индию вокруг Африки. Задачу выполнитьне удалось. Обогнув южную оконечность Африканского континента, корабли Диасапопали в страшный двухнедельный шторм, и изнуренные матросы отказалисьпродолжить путь. Вернувшись домой, Диас назвал самую южную точку Африки МысомБурь. Король, однако, был настроен более оптимистично. Предчувствуя, что поискиморского пути в Индию скоро увенчаются успехом, он переименовал Мыс Бурь в МысДоброй Надежды. В 1500 г. Бартоломео Диас погиб вместе со своим кораблем,направляясь к открытому им мысу Доброй Надежды.

2. Экспедиция Васко да Гамы

Дело Хуана II продолжил сменивший его на троне корольМануэль I. По его приказу на поиски путей в Индию летом 1497 г. отправиласьэкспедиция из 170 человек на четырех судах. Во главе ее стоял Васко да Гама,португальский моряк и дворянин, ранее участвовавший в походах Диаса.

Экспедиция была хорошо подготовлена, и запасов пищи взялидостаточно. Тем не менее плавание оказалось тяжелым. На пути у восточныхберегов Африки многие члены команды заболели цингой. Умерших было так много,что Васко да Гама приказал сжечь один из своих кораблей, так как управлять имбыло уже некому. В мае 1498г., проведя в пути десять месяцев, португальцыприбыли в Калькутту, и увиденное там оправдало все надежды. Васко да Гамеудалось договориться с местным раджой об установлении торговых отношений, и онвернулся через 13 с половиной месяцев в Лиссабон с кораблями, нагруженными пряностями,на родине их встречали как героев: это путешествие открыло дорогу к богатствамВостока многим португальским мореплавателям. С этого времени и вплоть досооружения Суэцкого канала в 1869 г. путь в Индию вокруг Африки, открытыйпортугальцами, был главной морской дорогой, по которой велась торговля междустранами Европы и Азии и происходило проникновение европейцев в бассейныИндийского и Тихого океанов.

3. Открытие Америки

Открытие Америки связано с именем Христофора Колумба –самого знаменитого первооткрывателя в мире.

Он родился в Генуе в 1451 г., а первое свое плаваниесовершил в Восточное Средиземноморье в 1474-1475 гг., затем он плавал вПортугалию и Англию. 1479-1481 гг. он провел на острове Порто-Санто, гдеженился на дочери итальянского моряка, от которого унаследовал морские карты идневники. В 80-х гг. Колумб обосновался в Лиссабоне, откуда совершил несколькоморских походов на юг, а также пытался договориться с португальскимправительством о снаряжении большой экспедиции, планы которой он вынашивалмногие годы: Колумб мечтал открыть кратчайший путь на Дальний Восток – в Индиюи Китай.

Его основная идея заключалась в том, чтобы двигаясь наЗапад (хотя многие его современники все еще полагали, что земля плоская, Колумббыл уверен, что она имеет форму шара), достичь берегов богатых восточных стран.Кроме того, он стремился найти новые земли и неведомые острова, лежащие, как ондумал, далеко в Атлантике. Однако его планы не были поддержаны португальскимправительством. Тогда Колумб обратился к испанской королевской чете –Фердинанду и Изабелле. Они поддались его доводам и выделили ему необходимыесредства для экспедиции.

3 августа 1492 г. испанская эскадра Колумба, состоящая изфлагманского корабля «Санта-Мария» и двух каравелл – «Нинья» и «Пинта», наборту которых находилось 104 человека, отплыла из Испании, Корабли Колумбаотличались высокими мореходными качествами и были хорошо оснащены.

Разрабатывая маршрут, Колумб пользовался картой,составленной его соотечественником Паоло Тосканелли. Согласно расчетамТосканелли, до Китая было 5000 морских миль (в действительности 11 760). Сам жеКолумб остановился на цифре 3500 миль, так что, когда на 74-й день (12 октября1492 г.) на горизонте показалась земля, он был уверен, что это один из японскихостровов. На самом деле это был один из островов Багамского архипелага, которыйи поныне носит название, данное Колумбом – Сан Сальвадор. Три месяца кораблиКолумба бороздили воды Карибского моря, надеясь добраться до Китая и Индии.

28 октября Колумб достиг Кубы, а 6 декабря – Гаити, гдеосновал испанскую колонию. В начале января 1493г. он оправился в обратный путьи 15 марта достиг берегов Испании. 12 октября 1492 г. – официальная датаоткрытия Америки.

На организацию второй его экспедиции (1493-1495)испанская королевская чета отпустила, значительно, большие деньги. Ее главнымитогом стало открытие Малых Антильских островов. В результате третьего плавания(1498г.) он достиг собственно американских берегов — устья реки Ориного.Громадные запасы пресной воды, слишком большие для обычного острова, подвелиего к мысли о том, не являются ли открытые им земли новым, ранее не известнымматериком. Однако он не принял эту идею как руководство к действию и необследовал побережье. Четвертое – и последнее – плавание Колумба состоялось в1502 г., а в 1506 г. он умер, так и не узнав истинного значения совершенных имоткрытий.

В 1499-1504 гг. в исследовании берегов Южной Америкипринял участие итальянский ученый-космограф Америго Веспуччи. Он первымпублично высказал мысль о том, что эти земли есть самостоятельный материк,который следует считать Новым Светом.

В честь Америго Веспуччи немецкий картограф МартинВальдемюллер на своей карте мира, состаленной в 1507 г., назвал этот материкАмерикой.

4. Первое кругосветное плавание. Фернан Магеллан

Идею Веспуччи подтвердило первое кругосветноепутешествие, которое осуществил великий мореплаватель Фернан Магеллан(1470-1521). Отважный португальский дворянин, участвовавший в разных морскихпоходах во славу португальских королей, не получив от них должноговознаграждения, перешел на службу к испанским монархам. Магеллан предложилмолодому испанскому королю Карлу I план поиска юго-западного прохода в Тихийокеан и достижения Азии западным путем. План получил одобрение.

В сентябре 1519 г. с командой в 253 человека на пятисудах Магеллан отправился в путь. Преодолев значительные трудности, плывя понеизвестной части Атлантического океана, — погода была ужасная, из-за нехваткипродовольствия начались голод и болезни, часть команды подняла мятеж, наконец,один из его кораблей потерпел крушение – Магеллану удалось найти пролив междуАмерикой и архипелагом Огненная Земля. По этому проливу, получившему потом егоимя, Магеллан вышел в неизвестный океан, который назвал Тихим, так как втечение всего перехода они ни разу не попали в шторм. Впрочем, люди гибли отголода и жажды. Опасности подстерегали их и на земле. На одном из острововФилиппинского архипелага Магеллан оказался втянутым в войну между местнымиплеменами и был убит вместе с 40 другими членами своего экипажа.

Командование принял на себя капитан Себастьян дель Кано.В сентябре 1522 г., спустя три года с начала экспедиции, единственный уцелевшийкорабль «Виктория» с 18 мореплавателями на борту вернулся в Испанию. Потерибыли колоссальны, но «Виктория» привезла большой груз пряностей, продажакоторых не только покрыла все расходы на плавание, но и дала большую прибыль.Так закончилось первое в истории человечества кругосветное путешествие.

Второе было совершено английскими моряками под руководствомангличанина Фрэнсиса Дрейка (1540-1596) по приказу королевы Англии Елизаветы Iв 1577-1580 гг. Оно также длилось почти три года и оказалось успешным.

В ходе кругосветных путешествий были открыты многиеострова, уточнены береговые линии уже известных земель, сделан важный вывод отом, Великий океан является единым.

5. Открытие Австралии

Последним из Великих географических открытий сталооткрытие Австралии. Это было давно ожидаемым событием. Еще античные авторы утверждали,что где-то на юге непременно должна находиться земля – они так и называли ее –«Южная» или «Австальная», чтобы урвновесить огромные массы суши Северногополушария.

На ее поиски в XVI в. было снаряжено несколько экспедицийиз разных стран. Заслуга открытия Австралии принадлежит Голландии: это сделал в1606 г. капитан из Амстердама Виллем Янсзон.

Голландцы, выдвинувшиеся на первые места в мире вкачестве мореходов уже в конце XVI в., быстро заняли господствующее положение вводах Юго-Восточной Азии. В 1619 г. на острове Ява они основали город Батавию(будущую Джакарту), который использовали как опорную базу для дальнейшихэкспедиций. В течении первых трех десятилетий XVII в. голландцы ознакомились спобережьем Австралийского континента, а в 1642-1643 гг. голландец Абель Тасманоткрыл острова Новую Зеландию, Тасманию, Фиджи и Тонга.


6. Начало формирования колониальной системы

Параллельно с открытием новых земель шло их изучение,описание и завоевание. В новых землях сталкивались интересы разных стран,возникали спорные ситуации и конфликты, нередко вооруженные.

Раньше других на путь колониальных захватов вступилиПортугалия и Испания. Они же предприняли и первую попытку разграничить сферысвоих интересов. Чтобы предотвратить возможность столкновений, оба государствав 1494 г. заключили особое соглашение, по которому все вновь открытые земли кзападу от 30-го меридиана должны были принадлежать испанцам, а к востоку –португальцам. Однако разграничительная черта прошла только по Атлантическомуокеану, и позднее это привело к противоречиям, когда испанцы, подойдя свостока, а португальцы с запада, встретились на Молуккских островах.

Захватчики – конкистадоры завоевывали громадныетерритории, превращая их в колонии, присваивали и безжалостно эксплуатировалиих богатство, обращая в христианство туземцев-язычников, стирали с лица землицелые цивилизации. К середине XVII в. наибольшими заморскими территориямиобладали Испания, Португалия, Голландия, Франция и Англия.


Заключение

До XV-XVII вв. Запад был относительно замкнутым регионом,а на этапе разложения феодализма границы западного мира раздвинулись, пошелпроцесс формирования общеевропейского и мирового рынка, расширился кругозоревропейцев.

Такие сдвиги были вызваны Великими географическимиоткрытиями, охватившими именно эти два с половиной столетия. Великиегеографические открытия стали возможны благодаря организации европейцамиэкспедиций через океаны для отыскания новых путей в Индию – страну несметныхбогатств. Прежние пути в эту далекую сказочную страну через Средиземное море ипереднюю Азию были перекрыты арабскими, турецкими, монголо-татарскимизавоевателями. А Европа в этот период испытывала существенный существенныйнедостаток в золоте и серебре как средстве обращения.

Великие географические открытия имели очень важныеэкономические последствия, хотя неодинаковые для различных стран.

Прежде всего продвинулось вперед развитие мировыхпроизводительных сил; известная к тому времени территория увеличилась только заXVI в. в шесть раз, на ней все меньше оставалось белых пятен.

Торговые пути из Северного, Балтийского и Средиземногоморей переместились в Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Благодаря этомуторговые пути связали между собой континенты. Мореплавание позволило установитьстабильные экономические связи между отдельными частями мира и обусловилоформирование мировой торговли.

Великие географические открытия способствовали разложениюфеодализма и развитию капиталистических отношений, закладыванию основ мировогорынка.

Однако есть и негативные последствия, что выразилось вобразовании колониальной системы зарождающегося капитализма.


Список литературы

1. Всемирная история: Учебник для вузов/Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н.Марковой. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 496 с.

2. Всемирная история: Учебник для вузов/Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н.Марковой. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000. – 742 с.

3. Большая историческая энциклопедия. /Новиков С.В. и др. – М.: Филол. о-во«Слово»: ОЛМА – ПРЕСС Образование, 2004. – 943 с.: ил.

4. Очерки по истории географических открытий. /Под ред. Магидович И.П. –М.: 1967 – 345 с.

еще рефераты
Еще работы по географии