Реферат: Австралия

Содержание

Введение

Географическое положение. Историяоткрытия. Рельеф и полезные ископаемые

Климат

Природные зоны. Своеобразиеорганического мира

Австралийский Союз

Список использованной литературы


Введение

Австралия — самый малыйпо площади, самый сухой и малонаселенный материк нашей планеты. Здесь многонеобычного для нас: при движении на север становится жарче, а на юг — холоднее.Здесь особенно много растений и животных, которых нельзя встретить на другихконтинентах. Австралия целиком находится в Южном полушарии (от латинскогоaustral — противоположный, южный). На материке, острове Тасмания и мелкихостровах расположено только одно государство — Австралийский Союз. Столица — город Канберра.


Географическоеположение. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые

Берега Австралии, как иАфрики, очень слабо изрезаны. Здесь мало бухт, наиболее удобные из нихрасположены на юго-востоке материка, где и находятся крупные порты. Большеизрезана береговая линия северного побережья. Австралию омывают теплые водыИндийского и Тихого океанов. Температурные условия способствуют росту кораллов,которые образуют известковые постройки причудливой формы. Поэтому вдольсеверо-восточной части Австралии, как бы повторяя очертания береговой линии,тянется на протяжении более 2 тыс. км самый большой в мире коралловый риф,называемый Большим Барьерным рифом.

Австралия была открытаевропейцами позже других обитаемых материков. Открытию препятствовалиотдаленность ее от Европы и обособленность. Еще древние ученые предполагали,что к югу от Южного тропика существует земля. Эту землю открыли голландцы. В первойполовине XVII в. им уже былиизвестны почти все северное, западное и юго-западное побережье материка.Большое значение для познания Австралии имела экспедиция голландскогомореплавателя Абеля Тасмана. Он исследовал северные и северно-западные берега материкаи открыл в 1642 г. остров, позже названный его именем — Тасмания.

Восточное побережьеАвстралии было открыто во второй половине XVIH в. крупнейшим английскиммореплавателем и исследователем Дж. Куком. В результате исследований Кука былаокончательно отвергнута легенда о существовании большого южного материка и былодоказано, что Австралия — самостоятельный материк, а не часть неизвестногоАнтарктического материка, как считали прежде.

С конца XVHI в.начинается освоение Австралии. Английское правительство сначала ссылало вАвстралию преступников, в следствии чего на юго-востоке материка возник городСидней как колония каторжников.

Внимание европейцев вАвстралии также привлекали хорошие пастбища, которые можно было использоватьдля разведения скота. Поэтому изучение внутренних районов материка началось споисков пастбищ и воды для скота европейских переселенцев. В связи с открытиембогатейших месторождений золота в середине XIX в. в Австралию устремилось много«искателей счастья». Англия объявила весь материк своей колонией.

Рельеф Австралии, как иАфрики, сравнительно прост. В основании ее лежит Австралийская платформа. Навостоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы древнейскладчатости — Большой Водораздельный хребет. Разломы и речные долинырасчленяют горы на отдельные массивы. Вершины их, как правило, имеюткуполообразную форму. Восточные склоны гор круто обрываются к морю, западныеболее пологие. На крайнем юго-востоке горы достигают наибольшей высоты. ICзападу поверхность понижается и горы переходят в Центральную низменность,которая покрыта мощной толщей осадочных отложений.

Западная часть материкаприподнята. Здесь находится обширное плоскогорье высотой 400-600 м, на которомв отдельных местах поднимаются невысокие, причудлив ой формы горы, подножия их«утопают» в щебнистом материале и песках. Австралия — единственный материк, гденет действующих вулканов и современного оледенения.

В процессе развитияматерик испытывал поднятия, опускания и разломы. В результате прогибов и разломовопустилась на дно Тихого океана значительная часть суши, отделились островаНовая Гвинея и Тасмания.

Австралия богата всемиосновными полезными ископаемыми, необходимыми для развития промышленности исельского хозяйства: каменным углем, залежи которого встречаются в основном наюго-востоке материка в осадочных породах, различными рудами. Есть там такженефть и природный газ.


Климат

Вы уже знаете, чтобольшая часть Австралии находится в тропическом поясе, поэтому там преобладаеттропический сухой климат. Лишь 1/3 территории получает достаточное илиизбыточное количество осадков. В Австралии температуры выше, а осадков выпадаетменьше, чем в Южной Африке. Чем же это объясняется? Значительной протяженностьюматерика с запада на восток, благодаря которой в Австралии формируютсяконтинентальные воздушные массы. Имеет также значение небольшая высота материканад уровнем океана.

Как же распределяютсяосадки на материке? Для этого можно посмотреть на климатическую карту и поусловным знакам узнать, сколько и где выпадает осадков. Но чтобы объяснитьпричины распределения осадков, необходимо вспомнить, какие воздушные массы,какие ветры преобладают в каждом климатическом поясе. Северная Австралиянаходится в субэкваториальном поясе, здесь образуется субэкваториальный климат,так же как и аналогичный климат в Африке. Образование сухого тропическогоклимата вам известно. На востоке тропического и субтропического поясов имеютсяобласти влажного климата. Восточные склоны Большого Водораздельного хребтанаходятся весь год под влиянием морских воздушных масс, поступающих с Тихогоокеана. Насыщение воздуха влагой усиливается под влиянием теплого океаническоготечения. Поэтому на склонах гор выпадают обильные осадки. Юг материка находитсяв субтропическом поясе.

В Австралии нет крупныхполноводных рек. Более половины площади материка не имеет стока в океан. Длявнутренних пустынных и полупустынных частей материка характерна сеть временныхпересыхающих рек — криков. Полноводные в течение всего года реки находятся лишьна востоке Австралии, где выпадает много осадков. Питание у рек, естественно,только дождевое и от подземных вод.

Самая большая речнаясистема Австралии — Муррей с крупным притоком Дарлингом. Эти реки берут началона Большом Водораздельном хребте. В нижнем течении Дарлинг во время засухипересыхает и распадается на отдельные водоемы. Муррей не пересыхает, но уровеньего резко меняется. Во время дождей река сильно разливается по плоской равнине.Половодье на Муррее обычно наступает быстро и продолжается недолго.

Вследствие резкогоколебания уровня воды на Муррее и Дарлинге судоходство по ним затруднено. Водырек используются для орошения плодородных, но засушливых земель. Для этого наних сооружены водохранилища.

Большинство озерАвстралии не имеют стока и засолены. Многие озера наполняются водой лишь вовлажный период. Самое крупное из них — озеро Эйр, лежащее на 12 м ниже уровняокеана. Во время дождей крики, впадающие в озеро, приносят много воды, онопереполняется, и площадь его сильно увеличивается. В сухое время года Эйрраспадается на мелкие водоемы, высохшие участки покрываются коркой соли.

Недостатокповерхностных вод частично возмещается большими запасами подземных вод, которыескапливаются в артезианских бассейнах. Артезианские воды содержат довольномного солей.

Природные зоны.Своеобразие органического мира

Если вы сравнитеразмещение природных зон Австралии и Африки, то обнаружите, что в Австралии,так же как и в Африке, большую площадь занимают зоны саванн и тропическихпустынь. Тропические пустыни и полупустыни расположены в центральной и западнойчастях материка. Саванны окаймляют эту зону с севера, востока, юго-востока июго-запада.

Хотя Австралия имеет теже природные зоны, что и Южная Африка с Мадагаскаром, кроме областей высотнойпоясности, но органический мир здесь совершенно иной. Природа создала вАвстралии огромный заповедник, где сохранились многие растения и животные,близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли на другихматериках. Видовой состав растений и животных отличается бедностью исвоеобразием. Это объясняется тем, что Австралия и прилегающие острова давноотделились от других материков. Органический мир долгое время развивалсяизолированно. До 75% видов растений материка встречаются только в Австралии. К нимотносятся многие виды эвкалиптов, которые очень разнообразны. Встречаютсягигантские эвкалипты, высотой более 100 м. Корни таких деревьев на 30 м уходятв землю и, как мощные насосы, выкачивают из нее влагу. Есть низкорослыеэвкалипты и эвкалипты-кустарники. Эвкалипты хорошо приспособлены к засушливомуклимату. Листья у них расположены ребром к солнечному свету, крона не затеняетпочву, поэтому эвкалиптовые леса светлые. У эвкалиптов твердая древесина — этохороший строительный материал. А их листья используют для производства масел,красок, лекарств.

Кроме эвкалиптов, дляАвстралии характерны акации, казуарины с безлистными нитевидными ветвями,которых нет на других материках.

В субэкваториальныхлесах среди высоких трав вместе с другими деревьями (пальмы, фикусы и др.)произрастают своеобразные бутылочные деревья — с толстым у основания стволом,резко суживающимся кверху. Характерная особенность субтропических лесов — господство различных видов эвкалиптов, перевитых лианами, много древовидныхпапоротников.

Во внутренних пустынныхрайонах распространены заросли сухих кустарников, состоящие главным образом изнизкорослых колючих акаций, эвкалиптов. Такие заросли называются скрэбом. Наподвижных песчаных грядах и каменистых россыпях растительности почти нет. Впротивоположность Африке в Австралии нет оазисов, но пустыни не выглядят такбезжизненно, как, например, Сахара.

Животный мир Австралиитакже очень своеобразен. Только здесь обитают самые примитивные млекопитающие — ехидна и утконос. Они интересны тем, что выводят детенышей из яиц, а кормят ихмолоком, как млекопитающие. В Австралии много сумчатых животных. У них детеныширождаются очень маленькими, и мать донашивает их в сумке, представляющейскладку кожи на животе.

Подавляющее большинствосемейств сумчатых присуще только Австралии. Среди них особенно распространеносемейство кенгуру. Гигантские кенгуру достигают 3 м. Есть карликовые кенгуру,размером 30 см. Водятся здесь и вомбаты, напоминающие сурков. В эвкалиптовыхлесах можно встретить сумчатого медведя коала. Он живет на деревьях и ведетночной малоподвижный образ жизни, его называют еще австралийским ленивцем. Наострове Тасмания сохранился очень редкий хищник — сумчатый дьявол.

Богат, разнообразен итакже своеобразен мир птиц. Особенно много попугаев. В лесах водится красиваяптица лирохвост, райские птицы с ярким оперением, в сухих саваннах иполупустынях — страус эму. Есть ящерицы, ядовитые змеи, в водоемах СевернойАвстралии водятся крокодилы.

Австралийцы любят изаботливо относятся к природе своего материка. Они много внимания уделяютохране растений и животных и изучению их. Страус эму и кенгуру изображены нагосударственном гербе страны, а ехидна, утконос, птица лирохвост запечатлены наавстралийских монетах.

Австралийский Союз

Современное населениеАвстралии состоит из коренного меньшинства и переселенцев, которые теперьсоставляют его основную часть. Коренное население Австралии — аборигены — относится к негроидно-австралоидной расе и имеет темно-коричневый цвет кожи,волнистые черные волосы, широкий нос, сильно выступающие надбровья.

Ученые предполагают,что они попали сюда из Юго-восточной Азии. До прихода европейцев австралийцынаходились на очень низком уровне развития. Аборигены не занимались низемледелием, ни скотоводством, не умели выделывать ткани, не знали металлов.Они жили охотой, собирательством, хорошо ориентировались в природе и великочевой образ жизни.

К пришлому населениюотносятся потомки европейцев, почти исключительно англичане — англо-австралийцы, говорящие на английском языке.

В Австралии живет около19 млн. человек. Среди других материков Австралия выделяется очень низкойплотностью населения. По территории материка население размещено крайненеравномерно. Почти все оно сосредоточено на восточной, юго-восточной и отчастиюго-западной окраинах материка, где лучше природные условия. Население здесьсостоит из англо-австралийцев. Внутренняя Австралия и весь север заселены мало.Здесь живут в основном аборигены.

До колонизации всенаселение материка составляли коренные жители. Они размещались на востоке июго-востоке Австралии, где природные условия более благоприятны для жизничеловека. После прихода на материк европейцев и в связи с развитием овцеводствакоренных жителей стали оттеснять в глубь материка — в засушливые районы,обрекая их на голодную смерть. Кроме того, европейцы жестоко истреблялиавстралийцев, убивали их, отравляли пищу, воду в колодцах. Количество коренногонаселения на материке резко сократилось с 310 тысяч до 50 тысяч человек.

Аборигены жили внищенских условиях в резервациях (территории, отведенные для насильственногопоселения коренных жителей), расположенных в пустынных районах. Они былисовершенно бесправны, не имели права жить в городах, участвовать в общественнойжизни. Известный всему миру художник-самоучка Намаджира, картины котороговысоко ценились во многих странах, не имел права посещать выставки своих работ.Сегодня австралийские аборигены стали юридически равноправными гражданами своейстраны. Важно, что аборигены перестали вымирать и их численность продолжаетрасти. Появились смешанные браки, чего раньше не было. Часть аборигеновработают на фермах батраками в качестве пастухов и рабочих. Другие продолжаютвести образ жизни полубродячих охотников и собирателей. Жилища свои австралийцыделают из травы, ветвей и земли. Добытая пища делится старейшинами поровнумежду членами племени. Никакого предпочтения охотнику, убившему животное, недается. Различные обряды способствуют воспитанию честных, смелых, не боящихсятрудностей членов племени.

Ведущее место вхозяйстве Австралийского Союза принадлежит промышленности, в которой хорошоразвиты все отрасли. На основе разнообразных полезных ископаемых здесьсформировалась горнодобывающая промышленность. В стране быстро развиваетсямашиностроение, химическая промышленность, а также пищевая: маслоделие,сыроварение, производство консервов (молочных, мясных, овощных, фруктовых).

Сельское хозяйствотакже хорошо развито. Англо-австралийские фермеры владеют крупными земельнымиучастками. Они применяют технику, удобрения, а также наемный труд, благодарячему получают высокие урожаи и прибыли. Ведущее в сельском хозяйствепринадлежит пастбищному животноводству — овцеводству. Австралийские мериносыдают свыше половины всего мирового настрига. В районах с малым количествомосадков основной корм овец составляют засухоустойчивые травы и кустарники. Овцыздесь в течение всего года пасутся на естественном подножном корму. Наюго-востоке страны овец пасут на участках, засеянных кормовыми травами.

Многие овцеводческиехозяйства малолюдны. В качестве помощников фермеры используют специальновыведенную породу собак — кэлпи, которые были завезены еще в прошлом веке изШотландии. Кэлпи может заменить трех рабочих. Она умело справляется со стадом,но никогда не обидит овец. Большой ущерб овцеводству наносят засухи, пожары,наводнения.

Крупный рогатый скот, восновном породистых коров, разводят главным образом на севере и востоке страны,где выпадает достаточное количество осадков.

Среди земледельческихкультур ведущее место занимает пшеница. Пшеничные поля находятся на юго-востокеи юго-западе страны. На прибрежных равнинах субэкваториальной и тропическойчастей страны выращивают ананасы, бананы, сахарный тростник и др. Недалеко открупных городов на орошаемых землях много садов.

В хозяйстве страныбольшое значение имеют моря, омывающие Австралию. В них ловят рыбу, разводятмоллюсков-жемчужниц, съедобных устриц. Ведется промысел морских черепах.Австралия не имеет сухопутных связей с другими странами. Все ее города, занемногим исключением, — крупнейшие морские порты. Через них, наряду с воздушнымсообщением, осуществляются торговые и культурные связи со странами другихконтинентов.

Аборигены очень бережноотносились к природе. Наиболее быстро и сильно природа Австралии изменилась современи колонизации материка и при дальнейшей хозяйственной деятельностиангло-австралийцев. Многие животные истреблены в результате охоты и измененияусловий их существования. Наиболее сильно изменены густонаселенные восточная,юго-восточная и юго-западная части Австралии. Здесь вырубаются ценные породыдеревьев. Значительные площади, расчищенные от леса, используются как пастбищадля молочного скота.

В прошлом сухиередколесья и кустарники теперь заняты полями пшеницы, виноградниками, посадкамиоливкового дерева.

Изменился облик изасушливой малонаселенной центральной и западной частей материка. Лучшиеучастки разбиты на прямоугольные площади, огороженные проволочными изгородями,- пастбища для скота. В связи с развитием промышленности строятся автомобильныеи железные дороги, линии электропередачи. В составе растительного покрова иживотного мира Австралии появились новые виды. Завезенные из Европы растения(тополь, дуб и др.) и животные, например дикая собака динго, кролики, быстро расселяются,что подавляет местный органический мир. Так, кролики и овцы способствовализначительному уменьшению сумчатых, так как они пользовались теми же пастбищами.

Австралийцы стремятсясохранить уникальность органического мира. С этой целью существуют законы,запрещающие ввоз растений и животных, а также строго контролируется вывозредких местных видов. Для сохранения естественных природных комплексов испасения исчезающих редких растений и животных в значительном количествесозданы национальные парки и заповедники.


Список использованнойлитературы

 

1. «География материков и океанов. 7кл.»: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А.Щенев. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008.

еще рефераты
Еще работы по географии