Реферат: Южная Америка

Южная Америка — континент, пересекаемый экватором,большая часть которого расположена в Южном полушарии. Южная Америка расположенамежду Тихим и Атлантическим океанами. Она была соединена с Северной Америкойсовсем при формировании Панамского перешейка.

Анды, сравнительно молодая и сейсмическинеустойчивая цепь гор, простирается вдоль западной границы континента; земли навостоку от Анд заняты в основном тропическими лесами, обширным бассейном РекиАмазонка.

На севере река Амазонка(вторая по длине в мире) течет на восток со склонов Анд к Атлантическому океанучерез бескрайние влажные джунгли, которые когда-то покрывали более однойтретьей континента.

На юге джунгли сменяютсяравнинами Гран-Чако и Пампасами. Южная оконечность континента — Патагония —представляет собой сухое, ветреное плато. Население Южной Америки состоит из потомковевропейцев и африканцев, туземных индейских народностей. Большинство людейговорят по-испански.

Южная Америка занимает четвёртое место по площади,после Азии, Африки и Северной Америки. Она занимает пятое место по количествунаселения, после Азии, Африки, Европы и Северной Америки.

Считается, что заселениелюдьми произошло через Берингов перешеек, теперь Берингов пролив, такжесуществует предположение о миграции с юга Тихого океана.

С 1530-х годов местноенаселение Южной Америки было порабощено европейскими захватчиками, сначала изИспании, позже из Португалии, которые поделили её на колонии. В течение XIXвека эти колонии получили независимость.

В состав Южной Америкитакже входят различные острова, большинство из которых принадлежит странамконтинента. Карибские территории относятся к Северной Америке. Страны ЮжнойАмерики, которые граничат с Карибским морем — включая Колумбию, Венесуэлу,Гайану, Суринам и Французскую Гвиану — известны как Карибская Южная Америка.

Самая большая страна вЮжной Америке по площади и населению — Бразилия. Регионы Южной Америки включаютв себя Андские Государства, Гайанское Высокогорье, Южный Конус и ВосточнуюЮжную Америку.

Страны ЮжнойАмерики

Аргентина

Бразилия

Боливия Венесуэла

Гайана Колумбия

Парагвай

Перу Суринам

Уругвай

Чили Эквадор

Зависимыетерритории

/>Фолклендские(Мальвинские) острова Французская Гвиана Южная Георгия и Южные Сандвичевыострова

Тайны древних цивилизацийЮжной Америки волнуют не одно поколение учёных, путешественников и простолюбознательных людей. Творения рук древних зодчих, легендарные Pukara,Awiwayala, Tiawanaku, Мачу Пикчу и многие другие всё это — огромная сетьгородищ, некоторые из которых, как полагают, связаны между собой подземнымисообщениями. Все поселения расположены с учётом движения планет и ориентированыстрого по сторонам света, a некоторые имеют даже точнейшие каменные календари.По данным исследователей, цивилизации Южной Америки зарождались как минимум 15тысяч назад, а некоторые находки говорят даже о гораздо более раннем периоде —50 тыс. лет до н.э.

Сегодня ЮжнаяАмерика — этоодин из самых загадочных регионов планеты, где бесчисленные руины до сих порхранят дыхание древних.

Считается, что посещениеэтих мест возвращает человека к истокам и позволяет восстановить Путь к Себе.

еще рефераты
Еще работы по географии