Реферат: Экономическое районирование России

Содержание

Введение

1.Экономическое районирование на разных этапах развития России. Сущность экономического районирования

2.Значение экономического районирования для России в условиях рыночной экономики

3.Принципы экономического районирования. Типы и системы экономических районов

4.Понятие комплексного развития региона на примере Центрального федерального округа

5.Перспективы повышения экономической самостоятельности регионов

Заключение

Список литературы

Приложение «Федеральные округа РФ»


Введение

Административное устройство Российской Федерации включает 21 республику, 7 краев, 48 областей, 1 автономную область – Еврейскую – в составе Хабаровского края 7 автономных округов.

Россия, занимающая третью часть континента Евразия, — самая обширная по территории, многочисленная и многонациональная по населению страна СНГ, а по площади не имеет равных в мире. Она – и самая мощная по экономическому потенциалу и емкости рынка среди стран СНГ. Богаты и разнообразны ее природные ресурсы. [Региональная экономика: учебник / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007] Это разнообразие и привело к необходимости экономического районирования.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

[«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статья 5, части 1]


1. Экономическое районирование на разных этапах развития России. Сущность экономического районирования

Наиболее ранними работами в области районирования страны били труды Х.А. Чеботарева «Географическое методическое описание Российской империи» (1776 г.), который выделял северные, южные, восточные и западные губернии Российской империи, взяв в основу этого деления их географическое положение. К концу XVIII в. Относится также работа С.И. Плещеева «Обозрение Российской империи…» (1786 г.), содержащая описание трех полос России – северной, средней и полуденной. В XIX в. Процесс районирования России продолжался, что вызывалось потребностями нарождающегося капитализма. Процесс сопровождался и развитием теории экономического районирования. К наиболее ценным трудам этого периода следует отнести работы К.И. Арсеньева, который в «Обозрении физического состояния России» (1818 г.) и «Карте промышленности Европейской России» (1842 г.) делил Россию на 10 пространств. В основу районирования он положил как природные, так и экономические признаки. Однако в условиях царской России все эти опыты районирования имели лишь познавательное, а не практическое значение. Экономическое районирование являлось основой рационального, наиболее эффективного размещения еще в дореволюционный период, и первые опыты дореволюционного районирования послужили научной основой, научной базой, подходами к современному экономическому районированию.

Сразу же после революции в России правительство стало уделять большое внимание экономическому районированию страны. По плану, принятому в декабре 1920 г., для выполнения работ по электрификации были выделены 8 районов: Северный, Центрально-Промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Кавказский, Западно-Сибирский, Туркестанский. В 1921 г. были разработаны основные принципы экономического районирования страны. Эти принципы заключались в следующем: экономическим районом должна считаться экономически законченная территория страны, которая, благодаря комбинациям природных особенностей, культурных накоплений прошлого, и населения с его подготовкой для производственной деятельности, представляла бы одно из звеньев общей цепи народного хозяйства. В 1938 – 1940 гг. была разработана новая сетка экономических районов СССР, которая отражала успехи развития народного хозяйства каждой из союзных республик, а также экономических районов и СССР в целом. По новой схеме, утвержденной правительством, территория СССР делилась на 13 крупных экономических районов. В 1963 г. на основе строгого учета природных и экономических особенностей районов территория страны была разделена на 18 крупных экономических районов.

В настоящее время в связи с изменившимися условиями назрела необходимость пересмотра научной концепции и существующей системы экономического районирования. Действовавшая до 2000 г. сетка экономических районов была не достаточно приспособлена для решения разнохарактерных задач развития рыночных отношений, укрепления федерализма, создания общероссийского рынка совершенствования управления. Несоответствие экономического районирования реалиям периода экономических рыночных реформ особенно резко проявилось к концу 1990-х годов. Тенденция к изменению экономического районирования появилась при создании межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, по которым осуществлялась подготовка комплексных программ социально-экономического развития. На базе семи ассоциаций экономического взаимодействия в 2000 г. и было внесено радикальное изменение в экономическое районирование России. Были учреждены семь федеральных округов в соответствии с указами Президента РФ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 г. № 849 и «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» от 21 июня 2000 г. № 1149. Главной целью этих изменений в экономическом районировании является укрепление государственности, предотвращение распада страны, ограничение чрезмерной суверенизации субъектов Федерации, процесс которой особенно интенсивно шел в начале 1990-х годов, что привело к резкому снижению авторитета центрального руководства.

Укрупнение районов, создание семи федеральных округов с непосредственным их подчинением президенту позволило скорректировать возникшие негативные процессы. Образование федеральных округов предусматривает построение эффективной вертикали государственной власти и позволяет создать действенную систему управления территориальным развитием. В каждом федеральном округе президентом назначается полномочный представитель, который формирует свой аппарат управления округом и в целях решения возложенных на него задач выполняет определенные функции.

В плане социально-экономического развития и размещения производительных сил перед федеральными округами стоит задача укрепления взаимосвязей между субъектами Федерации данного округа, создание в округе такой социально-экономической системы, которая бы обеспечивала по возможности потребности населения в пределах округа, укрепляла рыночную специализацию округа, обеспечивала комплексное развитие, создавала развитую производственную и социальную инфраструктуру и укрепляла экономические связи с другими округами РФ и с зарубежными странами. Федеральные округа выделялись в соответствии с принципами общности территории, общности и достаточности природно-ресурсного потенциала, достаточности самообеспечения, специализацией хозяйства. [Экономическая география России: учебник для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007]


2. Значение экономического районирования для России в условиях рыночной экономики

Экономическое районирование служит важным научным инструментом территориального управления. В современных условия выделения федеральных округов диктуется необходимостью укрепления вертикали власти. Контуры границ экономических районов определяются ареалом размещения отраслей рыночной специализации и важнейших вспомогательных производств, связанных с отраслями рыночной специализации технологическими поставками сырья, деталей, узлов, т.е. кооперацией производств.

В условиях становления и развития рыночных отношений формируется новая региональная политика. Из-за огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий определяются подходы к особому развитию каждого отдельного региона России. [Экономическая география России: учебник для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007]

Экономическое районирование в практическом преломлении необходимо в целях выделения достаточно устойчивых для конкретного этапа развития социально-экономических территориальных образований, применительно к которым реализуется региональная политика государства.

Огромные различия российских регионов по всем условиям развития и федеральное устройство страны обрекают на неудачу унифицированные подходы к проведению реформ. Для реформирования России необходимо разумное сочетание двух течений: регионализации и интеграции.

Суть регионализации – учет специфики регионов в общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой политике; перенос ряда реформ на региональный уровень (например, реформы в коммунальном секторе): разработка специальных программ по реформам для регионов с особыми условиями развития. [Региональная экономика: учебник / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007]

3. Принципы экономического районирования. Типы и системы экономических районов

Образование экономических районов является объективным процессом, выраженным в развитии территориального разделения труда. Основные принципы районирования сводятся к следующим трем.

a. Экономический принцип, рассматривающий как специализированную часть единого народно-хозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих производств. Согласно этому принципу специализацию района должны определять такие отрасли, в которых затраты труда, средств на производство продукции и ее доставку будут наименьшими.

b. Национальный принцип, учитывающий национальный состав населения района, его исторически сложившиеся особенности труда и быта.

c. Административный признак, определяющий единство экономического районирования и территориального политико-административного устройства страны. Этот принцип создает условия для эффективного самостоятельного развития районов и укрепления их роли в территориальном разделении труда России.

Современное экономическое районирование России включает три основных звена: высшее звено – федеральные округа; среднее звено – края, области республики; низшее звено – административно-хозяйственные районы, городские и сельские районы.

Сегодня в условиях развития рынка можно выделить три типа регионов среднего звена России:

1. Трудоизбыточные – республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область.

2. Оборонно-промышленные – Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Урал, промышленные узлы юга Сибири.

3. Многоотраслевые и депрессивные – регионы, расположенные в значительной части зоны Севера. Все сказанное относится к интегральному экономическому районированию. Кроме того, существует отраслевое районирование, например, районы размещения черной металлургии (металлургические базы), районы размещения транспортного, сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности, и сельскохозяйственное районирование. Все сказанное относится к интегральному экономическому районированию. Кроме того, существует отраслевое районирование, например, районы размещения черной металлургии (металлургические базы), районы размещения транспортного, сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности, и сельскохозяйственное районирование. [Экономическая география России: учебник для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007]

4. Понятие комплексного развития региона на примере Центрального федерального округа

Важнейшим требованием комплексного развития хозяйства стало усиление охраны природы и улучшение использования природных ресурсов. Исключительное значение для экономического районирования приобретает учет социальных факторов – территориальных особенностей воспроизводства трудовых ресурсов, возможностей повышения жизненного уровня населения.

Центральный федеральный округ (ЦФО) занимает центральную часть Восточно-Европейской равнины. ЦФО стал базовым регионом. В нем в наибольшей степени сформировались рыночные отношения и инфраструктура, развитая финансово кредитная система, транспортные и информационные услуги, успешно привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные с иностранными партнерами предприятия. В округе сформировался многоотраслевой хозяйственный комплекс, в котором ведущую роль играют отрасли обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

Ограниченность запасов топливно-энергетических и значительной части минерально-сырьевых ресурсов ставит развитие экономики округа в зависимость от поставок топлива, сырья, комплектующих изделий и деталей из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В территориальном разделении труда страны федеральный округ выделяется наукоемкими и трудоемкими отраслями машиностроения и металлообработки, химической, полиграфической, легкой, пищевой промышленностью, производством строительных материалов.

Приоритетным направлением специализации округа является развитие высокотоварного многопрофильного сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей АПК. Эффективное развитие продовольственного рынка возможно только при современной развитой инфраструктуры. [Экономическая география России: учебник для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007]

5. Перспективы повышения экономической самостоятельности регионов

Рыночная экономика предполагает повышение степени ее открытости внешнему миру путем активизации внешнеэкономической деятельности. Одной из важнейших форм экономических связей является формирование на территории России шести экономических зон в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Липецке, Томске, Татарстане. На их территориях действует особый режим хозяйственной деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, а также отечественных предприятий. Создание этих зон будет способствовать привлечению в экономику страны иностранного капитала, технологий, форм и методов организации труда, развитию экспортной базы и росту валютных поступлений, ускоренному внедрению научно-технического прогресса за счет как зарубежных, так и отечественных научных разработок и ноу-хау и передачи их для широкого использования на внешний рынок и в Российскую Федерацию.

Главная цель региональной политики в экономической сфере – это рациональное использование природно-экономических возможностей регионов, преимуществ территориального разделения труда и экономических связей регионов, укрепление вертикали власти.

Стратегические задачи регионального развития сводятся к следующим.

— Реконструкция экономики старопромышленных регионов и крупных городских агломераций путем конверсии оборонных и гражданских отраслей, модернизации инфраструктуры, оздоровление экологической обстановки, приватизация

— Преодоление кризисного состояния агропромышленных регионов Нечерноземья, Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока, возрождение малых городов и российского села, ускорение восстановления утраченной жизненной среды в сельской местности, развитие местной производственной и социальной инфраструктуры, освоение заброшенных сельскохозяйственных земель.

— Стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями и преимущественно сырьевой специализацией, создание условий для возрождения малочисленных народов (прежде всего, это районы Крайнего Севера, горные районы).

— Продолжение формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов в северных и восточных регионах России за счет нецентрализованных инвестиций и с приобретенным развитием производств по комплексному использованию добываемого сырья с соблюдением строгих экологических стандартов.

— Стимулирование развития экспортных и импортозаменяющих производств в регионах, имеющих для этого наиболее благоприятные условия; формирование свободных экономических зон, а также технополисов как региональных центров внедрения достижений отечественной и мировой науки, ускорение экономического и социального прогресса.

— Переспециализация новых приграничных регионов, создание в них рабочих мест и ускоренное развитие социальной инфраструктуры с учетом потенциальных переселенцев и передислоцированных военных частей из стран Восточной Европы и бывших республик СССР.

— Развитие межрегиональных и региональных инфраструктурных систем – транспорта, связи, информатики, обеспечивающих и стимулирующих региональные структурные сдвиги и эффективность региональной экономики. [Экономическая география России: учебник для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007]


Заключение

Учитывая все вышесказанное можно сказать что, Федеральный округ – это экономический район высшего звена, представляющий собой крупный территориально-производственный комплекс, в котором сочетаются отрасли рыночной специализации с отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и инфраструктурой. [Экономическая география России: учебник для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007]

Большая протяженность России как с запада на восток, так и с севера на юг, существенные различия в климате, обеспеченности природными, трудовыми ресурсами привели к необходимости разделения территории страны на определенные части, объединенные какими-либо общностями. Таким образом, путем многочисленных и многолетних реформирований произошло разделение Российской Федерации на семь Федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

Экономическое районирование необходимо для наибольшей эффективности использования потенциала района, благодаря проведению реформ, адаптированных к проблемам конкретного региона, а так же для укрепления вертикали власти, так как органы управления субъектов Федерации, так или иначе, подчинены Президенту РФ.


Список литературы

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

2. Региональная экономика: учебник / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2007.

3. Экономическая география России: учебник для вузов / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

4. Экономическая география России и стран ближнего зарубежья: учебник / под ред. В.В. Кистанова, Н.В. Копылова.

еще рефераты
Еще работы по географии