Реферат: Штат Пенсильвания

Содержание:

Введение… 1

История возникновения штата… 1

ЭГП… 1

Место штата в экономике страны… 2

Основная часть… 2

Символика… 2

Природные ресурсы и условия… 2

Экономика. Главная специализация… 3

Транспорт… 4

Экологические проблемы… 5

Население… 5

Крупнейшие города… 5

Заключение… 9

Введение.

Пенсильвания (Pennsylvania, букв. – лесная область Пена, от лат. silva – лес и W. Penn – имя поселенца, которому английский король Карл II в 1681 г. пожаловал пространство земли к западу от реки Делавэр) – штат на северо-востоке США в группе Средне-Антлантических штатов. На юго-востоке выходит к нижнему течению реки Делавэр, на юго-западе – к верховьям реки Огайо и на северо-западе к озеру Эри. Площадь – 117,3 тыс. км2. Население – 11,5 млн. чел. Административный центр – город Харрисберг; главные экономические центры: Филадельфия и Питтсбург.

История возникновения штата.

В первой половине XVII века – территория Пенсильвании была объектом борьбы между англичанами, голландцами и шведами. В 60-х годах XVII века она была захвачена англичанами, основавшими здесь в 80-х годах свою колонию. В 60-70-х годах XVIII века английские колонизаторы вели на территории Пенсильвании истребительные войны против коренного индейского населения. В 1776 году, во время войны за независимость в Северной Америке (1775- 1183), в городе Филадельфия было провозглашено образование США. Пенсильвания входила в состав первых тринадцати штатов; статус штата получила в 1787 году. В гражданской войне в США (1861-1865 гг.) население Пенсильвании участвовало на стороне севера.

ЭГП.

Пенсильвания лежит на главных путях во внутренние районы США. Это положение, приобретавшее все большее значение по мере того, как осваивалась территория страны и внутренние районы, занимала все более важное место в ее экономике, имело исключительное значение для развития района. По Пенсильвании проходят главные пути через Аппалачи, связывающие Североатлантическое побережье с центральными и западными штатами США. Большая часть Пенсильвании занята Аппалачскими горами (высшая точка г. Маунт-Дэвис – 980 м). Средняя их полоса – многочисленные хребты с пологими склонами, северо-западная – предгорное Аппалачское плато, глубоко расчлененное долинами, юго-восточная – плоское, слабо расчлененное плато Пидмонд. На крайнем юго-востоке в пределы штата заходит Приантлантическая низменность. Наиболее четко выраженной индивидуальностью и внутренним единством обладает угольно-металлургический район Аппалачского плато, который отделяется на западе крутым уступом Аллеган от Аппалачских гор. Железные дороги связали города Аппалачского плато, расположенные близ угольных шахт, с озерными портами, а это создало возможность получать руду и вывозить каменный уголь. К концу XIX века добыча каменного угля, выплавка чугуна и стали становятся главными отраслями хозяйства района, имеющими общенациональное значение. Аппалачское плато превратилось в главную угольно-металлургическую базу США. В то же время отраслевая структура промышленности района заметно усложнилась. Здесь развились отрасли, использующие обилие топлива, дешевой энергии и металла.

Место штата в экономике страны.

Пенсильвания – один из наиболее развитых экономических штатов. Пенсильвания занимает 3-е место по населению и числу занятых и 5-е место по стоимости продукции обрабатывающей промышленности (1,4 млн. занятых), где резко преобладает тяжелая индустрия. Пенсильвания стоит на 1-ом месте в США по выплавке чугуна (18 млн. т) и стали, выжигу кокса (17 млн. т), производству цемента (7,3 млн. т) и на 3-ем месте по добыче угля (82 млн. т).

Основная часть.

Символика.

Пенсильвания – “Штат краеугольного камня”.

Девиз – “Добродетель, свобода и независимость”.

Цветок – Американский лавр.

Птица – Рябчик.

Дерево – Болиголов.

Песня – нет.

Природные ресурсы и условия.

Климат влажный, умеренный континентальный. Средняя температура января от –3 до 2°С, июля от 21 до 25°С. Осадков около 1000 мм в год. Реки Огайо, Саскуэханна и Делавэр судоходны. Леса занимают 6,8 млн. га; посевная площадь – 2,4 млн. га.

Развитию промышленности в Аппалачской области благоприятствовало наличие здесь залежей железной руды и антрацита. На северо-востоке штата, в пределах Аппалачского плато, расположена Пенсильванская антрацитовая область, которая дает 99% добычи антрацита в стране. Ее площадь ок. 45 тыс. км2. Угленосны отложения средневерхнего карбона. Угли антрацитовые. Разведанные запасы 17,5 млрд. т. Основные разработки в округах Скулхилл, Лузерн, Нортамберленд, Дофин. На западе и северо-западе области имеются также битуминозные угли. Угленосная толща приурочена к пенсильванскому отделу каменноугольной системы. Ввиду конкуренции нефти и газа добыча антрацита неуклонно падает. Это привело к безработице и уходу населения из горняцких районов.

Экономика. Главная специализация.

Ведущие секторы экономики штата (по стоимости валового продукта в 1989г., в %): обрабатывающая промышленность – 27, торговля – 16, сфера услуг – 16, финансы – 15, сельское и лесное хозяйство – 1.

Стоимость продукции (млрд. дол.)

Доля от стоимости этой продукции в США (в %)

Обрабатывающая промышленность

51,7

5,3

Горнодобывающая промышленность

2,9

1,6

Сельское хозяйство

3,2

2,2

Главными отраслями хозяйства района, имеющими общенациональное значение, являются добыча каменного угля, выплавка чугуна и стали. Переход американской черной металлургии на кокс и руду, поступающую из района Верхнего озера, способствовало тому, что восточная Пенсильвания утратила свое прежнее значение в этой отрасли. Добыча угля упала. Однако в штате сохранились большие металлургические заводы. Главные центры черной металлургии: на западе – Питтсбург (на руде из района озера Верхнего), на востоке – Бетлехем и Ферлис-Хилс (на импортной руде).

Развита металлообработка и машиностроение, особенно производство горного, металлургического и дорожно-строительного оборудования, авиационная и ракетная промышленность, реакторостроение, судостроение (Филадельфия), электротехническое и радиоэлектронная промышленность. Важные отрасли: военная, химическая (продукты тонкого органического синтеза, коксохимикаты), нефтеперерабатывающая (Филадельфия), цементная (особенно в долине Лихай), стекольная (Питтсбург), текстильно-трекотажная, швейная (Филадельфия и др.), полиграфическая.

Установленная мощность электростанций общего пользования – 36,4 млн. кВт.

Сельское хозяйство (занято менее 4% активного населения) носит большей частью пригородный характер. Много мелких ферм, владельцы которых значительную часть времени работают вне своих хозяйств. Доля животноводства – 69%, растениеводство – 31%. Основные сельскохозяйственные культуры: кукуруза, сеяные травы, фрукты (главным образом яблоки), виноград, картофель. Животноводство дает свыше ¾ товарной продукции сельского хозяйства. Главное значение имеют молочное животноводство и птицеводство, далее идут огородничество и садоводство (особенно в долинах Аппалач).

Поголовье скота (тыс. голов).

Крупный рогатый скот

1960

в т. ч. дойные коровы

747

Овцы

93

Свиньи

780

Производство бройлеров

95000

Транспорт.

Длина автомобильных дорог – 150 тыс. км.

Крупнейшие морские порты: Филадельфия, в нижнем течении реки Делавэр, – это второй по значению порт морской порт США (грузооборот 85 млн. т), Маркус-Хук.

Много грузов (особенно угля) следует по реке Огайо и ее притоку Мононгахиле (главный речной порт – Питтсбург), а также по Великим озерам (порт Эри).

Экологические проблемы.

Особенности промышленного производства определяют экологические проблемы штата. Прежде всего они связаны с черной металлургией. В старопромышленных районах Пенсильвании эта отрасль в наше время становится застойной и постепенно уступает свои позиции.

Наиболее сильно от загрязнения воздуха и смогов страдают крупные города (например, Питтсбург – металлургическая столица США), в которых концентрация промышленности и автомобильного транспорта резко ухудшила экологические условия жизни.

Население .

Численность населения 11,5 млн. чел (5,0%); средняя плотность 98,7 чел. на 1км2. Городское население (1980г.) – 69,3%. В составе населения (1980 г.): белые – 89,8%, черные – 8,8%; испаноязычное население – 154 тыс., американские индейцы – 9,5 тыс. чел. Экономически активное население – 5,5 млн. чел., безработных – 8,0%.

Крупнейшие города.


Население крупнейших городов штата(тыс. чел.).

Филадельфия (в переводе с греческого “братская любовь”) расположена в 120 км к югу от Нью-Йорка, у впадения в р. Делавэр ее притока р. Скулкилл. До города могут подниматься большие океанские суда; при слиянии обеих рек и вдоль берегов р.Делавэр имеется достаточно места для обширных доков и причалов. В середине XVIII в. Филадельфия была самым большим городом 13 колоний; как транспортный и торговый центр она успешно конкурировала с Нью-Йорком вплоть до открытия Эри-канала. Ныне Филадельфия, хотя она и намного уступает Нью-Йорку, – второй по числу жителей и экономическому зна­чению город на Атлантическом побере­жье и один из самых крупных городов США. В 1990 г. в нем было 1,6 млн. жителей, а с пригородами – 5,9 млн. (есть метрополитен). Фи­ладельфийский порт (грузооборот ок. 50 млн. т в год), протянувшийся на много десятков километров по обоим берегам нижнего течения р. Делавэр, но весу перерабатываемых грузов занимает второе место в стране, уступая лишь Нью-Йоркскому. Среди прибывающих в него массовых грузов наиболее важные – нефть и железная руда. В отличие от Нью-Йорка Филадельфия – преимуще­ственно промышленный центр. Торговля и финансы играют в ней меньшую роль, чем в Нью-Йорке: процент занятых в промышленности значительно выше. Долгое время Филадельфия была третьим но значению промышленным центром страны, но сейчас она оттеснена на пятое место Лос-Анджелесом и Детройтом. Промышленность Филадельфии, как и большей части других больших городов Атлантического побережья, очень разно­образна; однако в отличие от Нью-Йорка главную роль здесь издавна играет тяже­лая индустрия, в особенности машино­строение. По переработке нефти этот юрод занимает второе место в США и первое на Севере. Сильно развита в Филадельфии легкая (текстильная и швейная) и полиграфическая промыш­ленность. Различные заводы и фабрики тянутся почти непрерывной лентой вдоль берегов Делавэра (более чем на 100 км) – от Трентона до Уилмингтона.

Филадельфия – один из важнейших культурных центров США. Здесь много исторических памятников, привлека­ющих туристов, в том числе “Индепенденс-холл”, где в 1776 г. была провозгла­шена независимость США и “Карпентер-холл” (Зал плотников), где в 1774 г. про­ходил I Континентальный конгресс. В 1787 г. в Филадельфии была принята Конституция США. В 1790–1800 гг. город был временной столицей страны. Здесь же находится Колокол Свободы – один из символов американской независимости. Колокол отлили в Англии в 1752 г. Когда его везли через океан, он треснул, и его пришлось перелить. Колокол Свободы звонил в 1776 г., в день подписания Декларации независимости. В 1885 г. он снова раскололся, но до этого его голос приветствовал каждое 4 июля – День независимости.

В городе сохранены дома XVIII в., напоминающие о революции (Войне за независимость), потрясшей страну в то время.

Местный хоккейный клуб “Филадельфия Флайерз” (“Philadelphia Flyers”, “Летчики из Филадельфии”) участвует в розыгрыше Национальной Хоккейной Лиги (НХЛ). Клуб основан в 1967. 2-кратный обладатель Кубка Стэнли – главного приза сезона в НХЛ (1974 и 1975) и 5-кратный финалист (в 1976-97). Сильнейшие хоккеисты клуба: E. Desjardins, J. Leclear, E. Lindros, J. Vanbiesbrouck. Наибольших успехов клуб добился под руководством тренеров Ф. Широ, П. Куинна, М. Кинэна, Т. Мюррея. С сезона 1992/93 в клубе выступали легионеры из России и Латвии (в разные годы): Д. Юшкевич, А. Семенов, Д. Зубрус. В настоящий момент за клуб играет наш Валерий Зелепукин.

Пенсильванский Университет (The Pennsylvania State University), университет штата Пенсильвания, наряду с университетом в Филадельфии (основан в 1740 году) является одним из известных учебных центров США. Основан в 1855 году как школа фермеров, с 1862г. сельскохозяйственный колледж, с 1953г. университет. Расположен в 17 кампусах (городках университета), основной из которых находится в Юниверсити – Парке вблизи г.Льюистаун. Обучаются св. 69 тыс. студентов.

ПИТТСБУРГ (Pittsburgh), главный центр района Аппалачского плато, занимающий господствующее положение в системе транспортных путей района; он стоит близ месторождений каменного угля. Это крупный промышленный и торговый центр с населением в пределах офи­циальной городской черты, достига­ющим 700 тыс., а вместе с пригорода­ми – более 2,2 млн. человек.

Питтсбург возник во второй половине XVIII в. Первое время он был преимуще­ственно торговым и транспортным цен­тром у начала судоходства по р. Огайо. С середины XIX в. его функции меняют­ся. Торговое значение Питтсбурга умень­шается вследствие роста Чикаго и других городов западной части Приозерья (в настоящее время грузооборот порта составляет » 30 млн. т в год), в то же время в нем быстро растет промыш­ленность. Современный Питтсбург преж­де всего крупнейший промышленный центр, один из главных центров черной, металлургии Соединенных Штатов. В тяжелой индустрии занято почти 90% промышленных рабочих города, в том числе около половины – на его метал­лургических заводах.

Город словно зажат в узких долинах рек Огайо и Мононгахилы. Поэтому для гигантских металлургических комбина­тов здесь нет подходящих площадок.

Многочисленные заводы тянутся почти непрерывной лентой по берегам этих рек на несколько десятков километров.

Именно в этом городе была построена первая в США АЭС.

Город также представлен в НХЛ клубом “Питтсбург Питгвинз” (“Pittsburgh Penguins”, “Пингвины из Питтсбурга”), Основан он в 1967г. 2-кратный обладатель Кубка Стэнли – главного приза сезона в НХЛ (1991 и 1992). Сильнейшие хоккеисты клуба: M. Lemieux, J. Jagr, M. Straka, T. Barrasso. С сезона 1995/96 в клубе выступали легионеры из России и Украины (в разные годы): Д. Каспарайтис и Р. Оксюта, С. Зубов. Сейчас честь клуба защищают наши А. Ковалев, А. Морозов, Г. Титов.

БЕТЛЕХЕМ (Bethlehem), город на северо-востоке США, шт. Пенсильвания. 71,4 тыс. жителей, с г. Аллентаун и пригородами 650 тыс. жителей (1990). Центр черной металлургии (штаб-квартира “Бетлехем Стил”), металлообрабатывающая, цементная и др. промышленность. “БЕТЛЕХЕМ СТИЛ” (Bethlehem Steel), металлургическая компания США. Основана в 1904. Выпускает промышленное оборудование и военную технику, добывает железную и марганцевую руду. Объем продаж 5,5 млрд. дол., чистая прибыль 403 млн. дол., выплавка стали 11,7 млн. т, число занятых 32,9 тыс. человек (кон. 1980-х гг.).

ХАРРИСБЕРГ (Harrisburg), город на востоке США, административный центр шт. Пенсильвания. 588 тыс. жителей (1990, с городами Лебанон, Карлайл и общими пригородами). Крупный центр пищевой промышленности (в т. ч. производство шоколада). Черная металлургия, машиностроение. Исторический музей.

ЭРИ, город на северо-востоке США. 109 тыс. жителей (1990; с пригородами 276 тыс. жителей). Порт на оз. Эри. Черная и цветная металлургия, металлообработка, машиностроение, химическая промышленность и др.

АЛЛЕНТАУН (Allentown), город на востоке США, шт. Пенсильвания. 105 тыс. жителей (1990). Крупный центр производства грузовых автомобилей, приборостроение. Заселен немецкими колонистами с 1762.

Заключение.

В заключение еще раз хочется сказать о том, какую важную роль играет штат в экономике и истории страны. Если вы приедете в Пенсильванию, обязательно побывайте в Филадельфии и посетите Зал Независимости, гордость всех американцев, являющийся национальной реликвией. Несмотря на небольшой отток населения в последнее время, Пенсильвания остается мощным промышленным штатом, так что трудоустройство на ее промышленных предприятиях, особенно в машиностроении, очень выгодно. Помимо экономики развит в штате и спорт, в котором преобладающим видом, как и по всей стране, является хоккей.


Используемая литература:

1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.

2. Современные Соединенные Штаты. (Н. Копильский).

3.Страны, континенты, регионы (под ред. Д. Володихина).

4.Энциклопедия для детей. Страны. Народы. Цивилизации. (изд. Аванта +, ред. М. Аксёнова).

5. Всемирная сеть Интернет.

еще рефераты
Еще работы по географии