Реферат: Франция

РЕФЕРАТ« ФРАНЦИЯ »

 

 

 


План:

 

1) ХАРАКТЕРИСТИКА    ГЕОГРАФИЧЕСКОГО     ПОЛОЖЕНИЯ

 

2) РЕЛЬЕФ

 

3) ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ

 

4) КЛИМАТ

 

5)ВОДОЕМЫ                                           

 

6) ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

 

7) НАСЕЛЕНИЕ

 

8) ХОЗЯЙСТВО

 

9) ТРАНСПОРТ

 

10) АДМИНИСТРАТИВНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

 

11)ИСТОРИЧЕСКАЯСПРАВКА

 

12) ТУРИЗМ

Общая характеристика  географического            положения .

 

  Французы называют свою           страну «l'Нехagone», то есть «шестиугольник». Название это, с одной стороны, создает впечатление о ней как о едином целом, а с другой — подразумевает необычайное многообразие .

Три вершины этого шестиугольника морские и три находятся на суше.

 

  /> 

Французскаяреспублика — крупнейшее государство в Западной Европе,  площадь которогосоставляет 551,5 тысяча квадратных километров.

Континентальная территория страны занимаеткрайнюю западную часть Европейского материка. К Франции относятся также островКорсика и несколько других более мелких островов Средиземного моря иБискайского залива. Франция имеет владения в Америке, Африке и Океании. Ихобщая площадь — 127 тыс. кв. км, а население — около 2 млн. человек. Важнейшиеиз них  «заморские территории »: Гвиана (Французская), островаГваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония, Французская Полинезия.

Морские границыимееют большую протяженность, чем сухопутные. Длина береговой линии составляет3427км, а границы на суше имеют протяженность 2892км.

На севереФранцию отделяют от Англии неширокие проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. На западеона омывается водами Бискайского залива Атлантического океана, а на юге — Средиземным морем.

Государствоимеет сухопутные границы с Бельгией на северо-востоке, с Люксембургом,Германией, Швейцарией  на востоке. С Италией Франция граничит на юго-востоке, ас Андоррой и Испанией на юго-западе.

 Большая частьсухопутных границ проходит по высоким горам или другим природным преградам: наюго-западе Францию от Испании отделяют Пиренеи, на юго-востоке граница сИталией и Швейцарией идет по Альпам и Юре, франко-германской границей назначительной территории служит Рейн и лишь на севере низменности Франциинезаметно сливаются с равнинами Бельгии.

 

 Рельеф

                  />

В северо-западных и северных районахстраны преобладают плоские или всхолмленные равнины (Гаронская низменность,Парижский бассейн) и низкогорья, в центре и на востоке — средневысотные горы(Центральный Французский массив, Вогезы, часть гор Юра).

Низменностями или равнинами обычноявляются бассейны крупных рек. По юго-западным и юго-восточным окраинам, т.е.по границам соответственно с Испанией и Италией проходят высокие хребты имассивы Пиренеев и Альп. Самой высокой точкой Франции и Западной Европыявляется гора Монблан, находящаяся во французских Альпах и имеющая высоту 4807метров. Чаще всего все горные образования на территории Франции делят на 2группы: новые (Альпы, Пиренеи, Юра) и старые ( Вогезы, Центральный массив).

 

Природные зоны

              Едва ли какая-либо другаястрана предлагает столь пеструю палитру ландшафтов: Альпы, среднегорье,мнгогочисленные плато, обширные равнины, необъятные леса. Морские берегаФранции протянулись на 3120 км и тоже очень живописны: гранитные скалы вБретани, длинные гряды дюн на Атлантическом побережье, песчаные пляжи и бухтына Средиземном море.

Южные склоны гори холмов Центрального массива сплошь покрыты виноградниками. На территорииФранции преобладают бурые лесные почвы, местами выщелоченные и оподзоленные; наюге — коричневые почвы сухих лесов и кустарников, красноземы. Крупнейшие лесныемассивы преоблалают в западных районах Аквитании, на востоке Парижскогобассейнаб в Альпах и в Пиренеях. Леса покрываю 24% территории Франции — восновном дуб, бук, каштан, сосна, в горах — также ель, пихта. На юге вечнозеленые леса и кустарники средиземноморского типа. Заповедники Пельву (вАльпах), Камарг (в дельте Роны) и другие.

       Насредиземноморском побережье  выращивают пальмы, цитрусовые.

        Средипредставителей фауны выделяются олень и лиса. Косули обитают в альпийскихрегионах, в отдаленных лесах сохранился дикий кабан. Большое количество различныхвидов птиц, в том числе перелетных, рептилии редки, а среди змей только однаядовитая — гадюка.

        Вприбрежных морских водах обитает большое количество видов рыбы: сельдь, треска,тунец, сардина, скумбрия, камбала, серебристый хек.

 

Климат

        Длястраны характерен широкий диапазон климатических условий. На западе странынаходится зона океанического климата, характерезующаяся умеренной зимойс небольшими заморозками, нежарким летом, высокой годовой нормой осадков. Навостоке страны климат полуконтинентальный (достаточно холодная зима светром, но теплое лето), в Альпах и Пиренеях- высокогорный; для негохарактерны длинные снежные зимы, непродолжительное дождливое лето. На югестраны климат средиземноморский субтропический с короткой мягкой зимой,жарким сухим летом.

                 Осенью для побережьяСредиземного моря характерны локальные ветры. В осенне-зимний период выпадаетбольшое количество осадков.

/>

  Наостальной территории Франции осадки распределены более равномерно (их сумма наравнинах 600 тысяч миллиметров, в горах — до 2000-2500 миллиметров в год).Средняя температура января 1-6 оС (на юге до 8 оС), июля17-25 оС (на юге до 29 оС).

Существует также так называемый парижскийклимат. Для него характерна влажная зима (средняя температура января составляет3о С), ранняя весна, солнечное лето  (средняя температура июля 20оС),а также жаркая дождливая осень. При этом климатические условия столицыдостаточно неустойчивы и средние показатели могут часто меняться.

 

Водоемы

/> <td/>

/>

   

Речная сетьФранции достаточно густая, реки в основном полноводны. Наиболее крупные воднымиартериями являются Сена, Рона, Луара, Гаронна, Рейн (по границе с Германией).Реки северных и западных районов соединены между собой разветвленной сетьюканалов. Практически все из 200 рек Франции судоходны в какой-либо частитечения. Озер во Франции немного и главное — Женевское озеро (известное такжекак озеро Леман) большей частью находится на территории Швейцарии.

 

 

 

Природныересурсы

 

Из месторождений полезных ископаемыхнаиболее значительны запасы  железных руд (в Лотарингии и на северо-западе),здесь же находятся большинство металлургических заводов. Однако значительнаячасть железной руды идет на экспорт. В Провансе добывают бокситы, в Лотарингиии Эльзасе каменные и калийные соли. На севере расположен важнейший угольныйбассейн. Он дает половину добываемого в стране угля. На юго-западе странынаходятся месторождения природного газа. На территории Франции также имеются залежиурана, вольфрама, сурьмы, свинца, цинка, олова, серебра и серы.

Сильное течениегорных рек обуславливает большое число гидроэлекотрстанций, а возле угольныхшахт расположены многие тепловые электростанции.

 

 

Население

         />     

Население страны(по оценке на 1997 год) составляет около 58.027.000 человек, средняя плотностьнаселения около 107 человек на к квадратный километр. Среднегодовойестественный прирост населения 0,37%. Средняя плотность населения 98 человек наодин квадратный километр. Наиболее густо заселен север Франции (до 300-500человек на 1 км2),  наименее — горные районы Альп и Пиренеев (менее10 человек на 1 км2).

В промышленности Франции занято 28%экономически активного населения, а в сельском хозяйстве — 10%.Подавляющеечисло населения (73%) живет в городах.

На территориистраны проживают представители нескольких этнических групп. 94% населения — французы, остальную часть составляют португальцы, алжирцы, итальянцы,марокканцы, турки.

Государственнымязыком является французский, но на территории некоторых провинций жителииспользуют и местные языки: бретонский (в Бретани), баскский, каталонский (обав Пиренеях), провансаль (в Провансе), фламандкий (во Фландрии), немецкиедиалекты (в Эльзасе и Лотарингии).

Подавляющеебольшинство населения -  католики (76%), протестанты составляют  9%, мусульмане- 3%, иудеи — 2%, около 10% населения — атеисты. Официальный календарь,принятый во Франции — григорианский. Крупнейшими городами являются: Париж (9060000человек),  Марсель, Лион, Тулуза, Ницца, Страсбург, Нант.  В парижскойагломерации сосредоточено около 16% населения.

 На территориистраны проживает также 2,1 млн рабочих-иммигрантов, в основном это жителиСеверной Африки.

 

 

Хозяйство

 

Франция- индустриально аграрная страна с высоким уровнем развития капитализма,занимающее одно из первых мест в капиталистическом мире по объемупромышленности и сельскохозяйственному производству, размероввнешнеэкономических связей, золотовалютным запасом. В экономике господствуетмонополистический капитал, особенно высока степень монополизации в металлургии,в производстве легковых автомобилей и других отраслях машиностроения ихимической промышленности.

Национализированы(частично или полностью) банки, угольная, атомная, авиационные, автомобильные игазовая промышленность, кроме электостанций, железных дорог и авиатранспорт. Впромышленности ведущую роль играет тяжелая. Добыча каменного угля 18000000тонн, природного газа 11000000000, нефти 1,4 млн. тонн; производствоэлектроэнергии 246 млрд. кВтч, в том числе 30% на АЭС. Основные заводы попроизводству металлического урана — в Пьерлате, в Маркуле и под Парижем.

Развитачерная металлургия, работающая главным образом на собственной руде (добыча 29млн. тонн); ежегодно выплавляется 19 млн. тонн чугуна и 23 млн. тонн стали.Главный район — Лотарингия, другие центры — Север и Лионский район. Цветнаяметаллургия (кроме алюминиевой) работает на привозном сырье (выплавкапервичного алюминия 31000 тонн).

Машиностроение- ведущая отрасль индустрии (1/3 всех занятых впромышленности), особенно развиты транспортное машиностроение,электротехническая и электронная промышленность.

Ежегодновыпускается около 4000000 автомобилей, 40000 тракторов.

Основныецентры автомобильной промышленности — Париж, Лион; авиастроения — Париж,Тулуза; судостроения — Сен-Назер, Нант; станкостроение и многие другие строениямашиностроения широко представлены в Париже, Лионе, Ле-Крезо и на севере — вгородах Лилль, Валенсьен и другие. Крупные производство оружия.

                 После2-й мировой войны быстро развивалась химическая и нефтехимическаяпромышленность. Крупные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия наНижней Сене (гг. Гавр, Руан) и в районе Марселя, углехимическая — на Севере;предприятия по производству соды — в Лотарингии; калийные удобрения — вЭльзасе. Париж и Лион — центры разнообразной химической промышленности.Производство азотных и фосфорных удобрений, около 3 млн. тонн пластмасс, 204тыс. тонн синтетических волокон. Видное место занимает текстильноепроизводство. Основные районы: Эльзас и Вогезы, Лилль — Рубе — Туркуэн(шерстяная) и Лион (шелковая). Париж — центр легкой промышленности. В пищевойпромышленности выделяются молочная и мясная отрасли, виноделие. Главнымпромышленные районы — Парижский (св. 25% всех занятых в промышленности встране), Северный, Лотарингский и Лионский. Ниже уровень индустриализации внекоторых западных и южных районах, а также Центрального Французского массива.

В сельскомхозяйстве преобладают крупные капиталистические хозяйства, хотя численнопреобладают мелкие. Государство содействует капиталистической«рационализации» сельского хозяйства. Около 3/4 с.-х. площади обрабатывается собственниками, 1/4 — арендаторами. Благоприятные природные условия,высокий уровень агрикультуры и интенсивности производства обеспечивают высокуюурожайность с.-х. культур.    

Главная отрасльсельского хозяйства — животноводство. Поголовье  крупного рогатого скота около24,6 млн.; развиты свиноводство и овцеводство, птицеводство. Главный районживотноводства — Северо-Запад и Центральный Французский массив.

 Основнаяспециализация растениеводства — производство зерновых, винограда, овощей ифруктов, картофеля, сахарной свеклы. Большая часть зерна и сахарной свеклысобирается в Северо-Французской низменности; овощеводство распространеноглавным образом в долинах Роны, Луары и Гаронны. Развиты морское рыболовство иразведение устриц.

Специфическимиотраслями хозяйства Франции являются виноделие и производство различных сыров.Виноград выращивается главным образом в Лангедоке и в районе Бордо.

 

 

Транспорт

 

На данный моментважнейшим видом транспорта во Франции является автомобильный, который всебольше и больше вытесняет железнодорожный.

 Длина железнойдороги во Франции составляет 35 тысяч километров, а протяженность втомобильных дорог национального значения свыше 90 тысяч километров.

Главнейшимтранспортным центром страны конечно же является Париж. К столице со всех концовстраны сходятся  11 главных железнодорожных магистралей и свыше 1,5 десятка важных шоссе.  Железным дорогам во Франции трудно соперничать с автомобильнымтранспортом. Протяженность основных железнолорожных линий в стране сократилось38000 км, а общая длина густой сети шоссейных дорог перевалила уже за 350000 км.

 Воздушныеворота Парижа — 2 аэропорт- ежегодно принимают и отправляют около 4,5 млнпассажиров и огромное количество грузов.

Франция- морская страна. Самый крупный порт ее северного побережья- Гавр,расположенный в широком устье реки Сены, а на южном побережье важнейшим портомявляется Марсель.

Гавр — первыйфранцузский порт по пассажирским перевозкам а,  Марсель — по перевозкам грузов.На кораблях во Францию ввозится хлопок и шерсть, кофе и рис, каучук, красноедерево, пряности и другие товары.

 

Административное и государственноеустройство

                    Франция разделена на95 департаментов, включая особую территориально- административную единицу — Корсику, и  22 области (коммуны). Существует также деление на 37 историческихпровинций. Кроме метрополии в состав Франции входят 4 заморских департамента:

Гваделупа, Французская Гвиана,Мартиника, Реюньон; 4 заморские территории: Новая Каледония, ФранцузскаяПолинезия, Уоллис и Футуна, а также Французские южноантарктические территории;самостоятельной единицей также является столица Париж.

                   Франция-буржуазная республика. В стране действует конституция 5 Республики от28 сентября 1958 года. Политический режим 5-ой республики характеризуетсяконцентрацией политической власти в руках главы государства и усилениемисполнительной власти за счет  ограничений прав парламента. Глава государства — президент, избираемый абсолютным большинством голосов всеобщим прямымголосованием сроком на 7 лет. Президент назначает премьер-министра и министровбез утверждения и парламентом.

                   Исполнительная власть осуществляется президентом и советом министров(правительтством), премьер-министра назначает президент, а законодательная — парламентом, состоящим из двух палат: Национального собрания и Сената.

                    В департаментах центральная власть представлена префектом, назначаемымпрезидентом. В коммунах местным органом власти является избираемый на 6 летмуниципалитет, работой которого руководит мэр.

Денежнойединицей, принятой на всей территории страны, является французский франк.

 

Историческая справка

 

           В58—51 годах до н.э. Галлия (современная Франция) была завоевана Юлием Цезарем иправление римлян продолжалось около 500 лет.

           Впоследней четверти V века н.э., когда Римская империя практическираспалась. Галлию завоевали франки, создавшие королевство. Наибольшего расцветаоно достигло при Карле Великом, расширившем границы государства практически навсю Западную и Центральную Европу. После смерти Карла империя распалась нанесколько государств, одним из которых была Франция.

В 1337 году началась Столетняя война,продолжавшаяся по 1453 год и сопровождавшаяся в своем начале эпидемиейчумы.Относительный успех Франция имела только в “заключительный период войны,начало которому положила Жанна д'Арк.

                   Монархия быласвергнута в результате Великой Французской революции 1789 года,сопровождавшейся периодом жестокого террора. В 1792 году Франция былапровозглашена республикой. Однако республика просуществовала недолго, и еесменила империя, во главе которой стал Наполеон Бонапарт.

         Послепоражения Наполеона во Франции была установлена конституционная монархия (1815год), просуществовавшая до 1848 года, когда страна вновь была провозглашенареспубликой. Вторая Республика просуществовала до 1852 года, когда Наполеон III провозгласилимперию.

          В 1871году во Франции было окончательно восстановлено республиканское правление. В1958 году во главе Пятой Республики (согласно новой, пятой конституции страны)встал генерал Шарль Андре Мари Жозеф Де Голль, во время правления которогострана вышла в лидеры европейской политики.

           В мае1995 года после почти двух десятилетий правления социалистов президентом сталпредставитель умеренно правых Жак Ширак. Франция является членом ООН ибольшинства специализированных агентств этой организации, ОВСЕ, ЕС, НАТО,Организации экономического сотрудничества и развития.

 

Туризм

  Франция традиционно считается странойтуризма. Принимая ежегодно 30 млн. иностранных гостей, Франция занимает третьеместо в мире по доходам от туристического бизнеса. Наряду с желанием личноувидеть все красивые места, провести спокойно отпуск, многих гостей влечет воФранцию интерес к искусству и культуре, ведь эта страна еще со средних вековсчитается законодательницей мод в этих областях человеческой деятельности.Наконец, во Франции можно спокойно отдохнуть и позагарать на прекрасномпесчанном пляже у берега ласкового Средиземного моря. Французская Ривьера, Лазурныйберег, Ницца, Канны и, конечно, Монте-Карло.

 Основнымиприродными достопримечательностями Франции являются Альпы с многочисленнымилыжными курортами и альпинистскими лагерями. Одной из главных историческихдостопримечательностей являются замки Луары — несколько великолепныхсредневековых замков, расположенных на берегах Луары.

 Париж — культурная столица Европы. Каждый камень здесь буквально дышит средневековойисторией Европы, в столице Франции находятся главные музеи страны. Средикоторых самым ивестным является Лувр (бывший королевский дворец, в которомрасположено 225 галерей и около 400000 экспонатов). Кроме того, в Париженаходятся такие знаменитые архитектурные шедевры как Эйфелева башня, соборНотр-Дам-де-Пари (1163 год), церковь XIII векаСен-Шапель, Триумфальная арка, Пале-Рояль, Елисейский дворец (резиденцияпрезидента республики). Версальский дворец (бывшая загородная резиденцияфранцузских королей).

еще рефераты
Еще работы по географии