Реферат: Таиланд

Таиланд

Таиланд,Королевство Таиланд – государство Юго-Восточной Азии, расположенное вюго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуостроваМалакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе – с Мьянмой, и наюге – с Малайзией. До 1939 года называлось Сиам; слово «тхай» значит «свобода».Название вполне себя оправдывает: Таиланд – единственная страна Юго-ВосточнойАзии, сохранившая независимость, в то время как все соседние страны быликолониями Франции или Великобритании. «Таиланд» – англизированный вариантназвания страны, введённый в обиход в 30-х гг. XX в., – означает «странатайцев», тайский вариант звучит как «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай».

Таиландрасположен в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, с западаомывается Андаманским морем, с востока Сиамским заливом Южно-Китайского моря.Территория Таиланда вытянута с севера на юг. Благодаря центральному положению вЮго-Восточной Азии и наибольшей среди стран региона протяженности с севера наюг, Таиланд имеет самый разнообразный в Юго-Восточной Азии климат, поэтомуурожаи основных культур собираются несколько раз в год, а туристический сезон«перетекает» из одних климатических зон в другие, делая Таиланд одним изнемногих в мире круглогодичных туристических центров. Леса занимают 10%территории страны: на севере тропические листопадные, в более влажных южныхрайонах – вечнозеленые тропические.

Географически,климатически, с точки зрения природных ресурсов, разнообразия форм рельефа идаже этнического состава населения Таиланд делится на пять основных регионов:Центральный, Восточный, Северный, Северовосточный и Южный Таиланд.

КлиматТаиланда – влажный тропический и субтропический. Это объясняется расположениембольшей части страны в тропической и субтропической зонах и влияниемюго-западного и северо-восточного муссонов. Расстояние между крайней северной икрайней южной точками Таиланда составляет 1860 км, а перепад широт – около15. Такая протяженность с севера на юг делает климат Таиланда одним из самыхразнообразных в Юго-Восточной Азии. Юго-западный муссон приносит дожди иотносительную прохладу в конце мая – середине июля. К ноябрю дождипрекращаются, и наступает «прохладный сухой» сезон, продолжающийся до серединыфевраля. В это время сказывается и влияние северо-восточного муссона, незадевающего Северный, Северо-Восточный и Центральный Таиланд непосредственно,однако приносящего прохладу. После ослабления муссонов, в феврале – мае,наступает сильная жара, причем влажность воздуха постепенно увеличиваетсявплоть до начала нового муссонного сезона, а затем цикл повторяется снова.

Продолжительностьсезона дождей определить очень трудно. Обычно он начинается в мае – июне иможет продолжаться до ноября. В центре страны и на восточном побережье сильныедожди идут в августе – сентябре. Октябрь – обычно последний месяц влажногосезона, когда значительные объёмы воды уже накопились в ирригационных системахи городском дренаже, в результате чего при нечастых и не очень сильных дождяхпроисходят довольно сильные наводнения. В частности, когда река Чаопрайявыходит из берегов, некоторые кварталы Бангкока бывают затоплены, ведь околотрети города находится ниже уровня моря. Сезон дождей в Таиланде несравним саналогичным временем года в других странах Юго-Восточной Азии. Конечно,грунтовые дороги делаются непроходимыми, а над тропическими пляжами часть днявисят тучи, тем не менее, они пропускают достаточное количествоультрафиолетовых лучей, чтобы прогреть воздух, море и песок пляжей.

Также нужносказать и о температуре воздуха – чем ближе находишься к экватору, тем меньшеперепад температур. Так в самые прохладные месяцы ночная температура воздухаможет опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днем она достигает +25.По утрам в Чиангмае в это время бывает около +10 тепла, а в остальных районахвыше +20. Самая большая температура наблюдается в апреле и мае – тогда она выше+35, но бывает и до +40 в тени.

НаселениеТаиланда в основном состоит из этнических тайцев и лаосцев. Также существуетбольшая община этнических китайцев, к которым принадлежит бывшийпремьер-министр Таиланда Таксин Чинават. Другие этнические группы представленымалайцами, хмонгами, кхмерами, а также вьетнамцами, которые осели в восточномТаиланде ещё со времен Вьетнамской войны.

94,6%жителей Таиланда исповедуют буддизм. 4,6% являются мусульманами – в основномэто малайцы, проживающие на юге страны.

По даннымЦРУ, примерно 10% населения говорит на английском.

В Таиландекороль является не только главой государства, но и покровителем, защитникомвсех религий. В периоды кризиса он выступает в роли примиряющего посредника, незанимая чью-либо сторону. Король Таиланда – лидер и национальный символ,стоящий над политикой, и поэтому он вмешивается в политические дела толькокогда это необходимо для предотвращения кровопролития. Любовь и уважение ккоролевской семье носит в Таиланде почти религиозный характер. Эта любовьявляется ответом на то заинтересованное участие в благополучии своего народа,которое характеризует короля Пхумипхона.

Кроме верыв своего короля тайцы исповедуют буддийское учение. В XIII в. в Таиландеофициально был признан буддизм хинаяны, означающий – «малая колесница». Внастоящее время термин «Хинаяна» принято считать устаревшим и он выходит изупотребления, будучи заменен самоназванием данной ветви буддизма – «Тхеравада» –«учение старейших». Тхеравада это наиболее древний вариант буддизма, получившийнаиболее раннюю письменную запись и, формально, наиболее близкий коригинальному учению Гаутамы Будды. В этом учении существуют свои строгиеправила, в отношении которых недопустим пренебрежительный тон – это уважение кизображению Будды, к храмам, монахам, а также некоторые ограничения свободыповедения для женщин, однако обряды и ритуалы в целом гораздо проще, чем виндийском буддизме махаяны.

Буддизм идругие верования и религии нашли отражение в тайском искусстве и в жизнимонастырей. Исторически в Сиаме существовало две культуры: придворная,основанная на буддийских ценностях и впитавшая в себя элементы индуизма, другаякультура – это культура крестьянской деревни с народными песнями и танцами,верой в духов, сказками, обрядами сельскохозяйственного цикла и циклачеловеческой жизни. К народной культуре также можно отнести и народные промыслы– изготовление предметов обихода, обработка дерева, домашнее шелкоткачество,плетение из лозы, ротанга и многое другое. К придворной культуре можно отнеститайский классический театр «кхон», сопровождающийся традиционным оркестромтайской музыки «пхи пхат», пением и речитативом чтецов, архитектуру буддийскихмонастырей, настенные фрески храмов, скульптурные изображения Будды.Традиционная скульптура Таиланда представлена, прежде всего, его изображениямии входит в число наиболее значительных проявлений буддийского искусства в мире.Будда изображается в определенных канонических позах, имеющих смысл длябуддиста, существуют также множество стилей скульптурного изображения – все этонаходится в Национальном музее в Бангкоке. Второй по значению религией вТаиланде является ислам, который исповедует около 3% населения – основномжители южных провинций, близких к Малайзии.

В Таиландетакже представлено христианство, которое стало известным с 16–17 вв. н.э.,благодаря католическим миссионерам. В настоящее время в стране действуюткатолические и протестантские общины, а также приход Русской православнойцеркви. Всего, по разным оценкам, от 0,7% до 1,7% населения страны исповедуютхристианство – в основном это обитатели горных племён Севера.

В тайскойархитектуре, представленной в основном монастырями, причудливо сочетаютсяиндийские и китайские элементы. Они так же, как и скульптура, отличаются постилю в соответствии с периодом постройки и местными традициями. Наиболее яркимпримером самобытного архитектурного творчества тайцев является комплекс храмови Большого королевского дворца в Бангкоке. Строения, находящиеся на территориихрамов, имеют различную форму и значение – это обычно святилища, залы для религиозныхцеремоний, библиотеки и школы. Стены могут украшать сцены из индуистского эпоса)и изображения мифологических животных. Во дворе монастырей часто встречаетсясвященное дерево Бодхи. Здесь также представлены многочисленные скульптурымифических существ, обладающих сверхъестественной силой и охраняющих монастырь.

Вцеремониальной, придворной и религиозной жизни тайцев музыка всегда занималаважное место. Традиционный оркестр состоит из гонгов, колокольчиков, струнных,ксилофонов. Для европейцев тайская музыка звучит довольно непривычно. Она исегодня сопровождает важные общественные церемонии и представленияклассического театра.

Таиландславится изделиями народных художественных промыслов. Они встречаются повсюду –самые крупные центры промыслов в Бангкоке и Чиангмае. Таиланд – один изкрупнейших в Азии производителей шелковых и хлопчатобумажных изделий, мебели ирезных деревянных изделий. Многочисленные магазины предлагают керамику,шкатулки, расписанные веера и зонтики, изделия из бронзы и латуни, тайскихкукол и т.д. В Таиланде можно найти множество недорогих ювелирных украшений изсеребра и традиционного для Азии «желтого» золота с драгоценными камнями.

Таиланд – одиниз крупнейших в мире производителей и экспортёров риса: ежегодно странапоставляет на мировой рынок до 9 миллионов тонн риса различных сортов. В томчисле – знаменитого «жасминового» риса, названного так из-за тонкогоестественного аромата. Доля сельскохозяйственной продукции в ВВП Таиланда внастоящее время составляет около 10% с тенденцией к увеличению. Другиепопулярные культуры – маниок, кукуруза, бататы, ананасы, кокосы, бананы.Большие доходы страна получает от экспорта «короля фруктов» – дуриана,культивировать который впервые научились именно здесь.

Историястраны ведёт свое начало с королевства Сукхотай, образованного в 1238 году. Егопреемником стало королевство Аютия основанное в 1350 году. Тайская культураиспытала на себе сильное влияние Китая и Индии. В XVIII веке Сиам страдает отграбительских набегов бирманцев, которые были прекращены Таксином и Пра БуддхаЙодфа Чулалоке. Последний после смерти Таксина в 1782 году вступил на престол вкачестве короля Рамы I, основав династию Чакри. Благодаря его наследникамкоролям Раме IV и Раме V Таиланд – единственная страна в Юго-Восточной Азии,которая никогда не была колонизирована. Правда, Таиланд был вынужден оставить 3своих южных провинции, которые позднее стали тремя северными штатами Малайзии.Вызвано это было интересами Великобритании, пытавшейся покорить Таиланд.

Тайскийнарод гордится тем, что их страна никогда не была колонией. Тому есть двепричины: Таиланд хотели оставить как буфер между частями Азии, которые уже быликолонизированы Великобританией и Францией. Вторая причина заключается в том,что у Таиланда в то время были очень сильные правители. В основном мирнаяреволюция в 1932 году привела к тому, что Таиланд стал конституционноймонархией. Раньше известный как Сиам, Таиланд впервые получил свое нынешнее имяв 1939 году, и во второй раз, уже окончательно, в 1949 году, после Второймировой войны. В течение этой войны Таиланд поддерживал Японию, а после еёокончания стал союзником США.

Одним изсамых известных представителей тайской культуры того периода был принц ДамронгРатчанубаб. Он стал основателем современной системы образования страны исистемы провинциального управления. Также был историком и одним из наиболеевлиятельных интеллектуалов Таиланда своего времени. Дамронг Ратчанубаб сталпервым тайцем, включенным в список ЮНЕСКО наиболее заслуженных людей.

ОфициальныйТайский календарь основан на Буддийской Эре и отличается на 543 года отзападного календаря. Например, 2006 год равен 2549 году в Таиланде.

26 декабря2004 года на юго-западное побережье Таиланда обрушилось цунами. Погибло 5000человек в Таиланде, половина из которых – туристы.

19 сентября2006 года в 7 часов вечера по московскому времени мировые информационныеагентства передали информацию о военном перевороте в Таиланде, в то время какместные телеканалы оказались захвачены и прекратили трансляцию.

Премьер-министрТаксин Чинават, находясь на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке,объявил в стране чрезвычайное положение и призвал военных прекратить незаконныеманевры. Захватив основные правительственные объекты, путчисты объявили о своейлояльности королю. В январе 2008 года военные передали власть новомуправительству, во главе с премьер министром Самаком Сундаравеем. В концеавгуста – начале сентября 2008 в столице Таиланда прошли демонстрации истолкновения между сторонниками и противниками правительства Сундаравея. Послесмещения Самака Сундаравея по решению суда, в начале сентября 2008, и отказаего от переизбрания на пост, король Таиланда утвердил в должностипремьер-министра Таиланда Сомчая Вонгсавата.

Экономика

Преимущества:успехи в экспортном производстве, способного даже возместить импорт. Быстрыйэкономический рост. Природный газ. Туризм. Один из основных мировых экспортёровриса и резины.

Слабыестороны: экономика концентрируется в основном вокруг Бангкока. Недостаточныезапасы пресной воды. Быстрорастущий внешний долг. 60% населения работают вмелких крестьянских хозяйствах.

Пляж ПхраНанг

Формаправления – Конституционная монархия. Глава государства – король. Корольутратил абсолютную власть, но всё ещё остается защитником буддизма, символомединства и Верховным Главнокомандующим. Нынешний король пользуется полнымуважением нации, которое иногда используют во время политических кризисов.Парламент Таиланда – двухпалатная Национальная Ассамблея, состоит из Сената на150 мест и Палаты Представителей на 480 мест. Лидер партии, имеющей большинствов Палате Представителей, как правило, становится премьер-министром. Членовобеих палат избирает народ Таиланда, за исключением 50% Верхней палаты, ониназначаются монархом. Нижняя палата избирается на 4 года, Сенат – на 6 лет. Домарта 2000 года Сенат назначался исключительно королем.

В конце ХIХв. Таиланд видел в Российской империи возможного союзника, рассчитывая напомощь в отстаивании своей независимости от колониальных держав Европы исохранении политического суверенитета. Отношения между двумя государствамипостепенно укреплялись. В 1882 г. под командованием контр-адмирала А.Б. Асламбековаиз России в Сиам прибыла эскадрилья по случаю столетней годовщины сустановления власти династии Чакри. В 1888 г. русский композитор П.А. Щуровскийнаписал музыку гимна Сиама, который с 1932 г. стал личным гимномкоролевской семьи. В 1891 г. российский наследный принц Николай посетилБангкок. В том же году сиамский принц Дамронг прибыл в Крым, где получил аудиенциюу российского императора Александра III. В 1896 г. принц Чира в качествегостя присутствовал на церемонии коронации императора Николая II.

Дипломатическиеотношения между Россией и Сиамом были установлены официально во время визитакороля Чулалонгкорна в Россию с 2 по 10 июля 1897 г. 4 декабря 1897Александр Оларовский был назначен Поверенным в делах и Генеральным консуломРоссийской империи в Сиаме. Российское генконсульство было открыто в Бангкоке,а впоследствии оно было расширено до миссии, которая просуществовала до 1917 г.23 июня 1899 в Бангкоке была подписана Декларация относительно юрисдикции,торговли и мореплавания. В связи с дружественным характером российско-сиамскихотношений и расширением культурных связей, королевские гвардейцы Сиама до 70-хгг. носили форму российских лейб-гусар, некоторые элементы этой формысохранились и до нашего времени.

В конце XIX– начале ХХ века ряд членов сиамской королевской семьи и сановников посетилиРоссию. Многие молодые аристократы получали образование в Москве иСанкт-Петербурге. Сын короля Чулалонгкорна – принц Чакрабон несколько лет жил вРоссии, обучался в Пажеском корпусе и Академии сухопутных войск, служил вРоссийской армии. В 1906 г. он женился на Екатерине Десницкой.

После 1917 г.был непродолжительный перерыв в двусторонних отношениях. Дипломатическиеотношения между СССР и Таиландом были установлены 12 марта 1941 г. В 1947 г.между двумя странами было подписано Соглашение по обмену дипмиссиями, и ужечерез год посольство начало свою работу в столице Таиланда. В период «холоднойвойны» и до конца 70-х гг. двусторонние отношения носили нейтральный характер.

Новымпериодом отношений стал официальный визит премьер-министра Таиланда КриангсакаЧаманана в СССР в 1979 г. В ходе этого визита было создано Советско-таиландскоеОбщество дружбы. С середины 80-х гг. в связи с положительными изменениями намировой политической арене двусторонние отношения постепенно стали вновьукрепляться. В 1987 г. состоялся первый обмен визитами министровиностранных дел двух стран. В мае 1988 г. генерал Прем Тинсуланон,премьер-министр Таиланда, нанес официальный визит в Москву. В феврале 1990 г.Н.И. Рыжков, председатель Совета министров СССР, прибыл с официальнымвизитом в Бангкок.

28 декабря 1991 г.правительство Таиланда признало Российскую Федерацию как суверенное государствои подтвердило свои намерения в развитии взаимовыгодных двусторонних отношений.

С началаXXI в. двусторонние отношения неизменно набирали обороты по ключевымнаправлениям сотрудничества. Кульминацией этого процесса явился визит в Таиландв октябре 2003 г. Президента Российской Федерации Путина В.В. ссупругой, ставший первым визитом главы Российского государства в КоролевствоТаиланд с момента распада СССР. Эта поездка также имела уникальный характер с точкизрения международного дипломатического протокола, вобрав в себя частный визитРоссийского Президента по приглашению тогдашнего Премьер-министра ТаиландаТаксина Чинавата, официальный визит по приглашению таиландскогоПремьер-министра, участие в саммите стран-членов Азиатско-тихоокеанскогоэкономического сотрудничества и, наконец, государственный визит по приглашениюЕго Величества Короля Пумипонa Адульядета. В общей сложности поездка занялаболее 5 дней.

Сторонамудалось достичь ряда конструктивных договорённостей, в частности, обурегулировании задолженности бывшего СССР перед Таиландом в размере 36,5 млн.долларов.

Почтоваямарка России, посвящённая 100-летию установления дипломатических отношениймежду Россией и Таиландом, 1997, 1500 рублей

13 декабря2005 года Россия и Таиланд подписали соглашение о безвизовых поездках,предусматривающее возможность безвизового пребывания россиян в Таиланде итаиландцев в России сроком до 30 дней.

Некоторыеучастки границы Камбоджи с Таиландом, в том числе морской, чётко не определены.

5 ноября2009 года Таиланд отозвал своего посла из Камбоджи в знак протеста противназначения правительства Камбоджи тайского экс-лидера Таксина Чинавате вкачестве экономического советника. Из-за этого ухудшились дипломатическиеотношения между двумя странами.

ТерриторияТаиланда равна территории Франции, в полтора раза больше Великобритании, в 2раза больше Камбоджи, в 15 раз больше Израиля, а численность его населенияпочти достигает половины населения России;

Длинасухопутной границы Таиланда 4863 км;

Таиландзанимает пятое место в Азии по производству автомобилей;

АэропортДон Мыанг официально открылся 27 марта 1914 года и изначально был тольковоенным аэропортом;

Таиланд – одиниз крупнейших поставщиков натурального каучука на мировом рынке;

В Таиландеболее 32 700 буддийских храмов, в которых проживает около 370 тысяч монахов ипослушников. Это примерно 1 монах на 170 граждан;

Вопрекираспространенному среди туристов мнению, Таиланд, за пределами «туристическойзоны» Паттайи или Пхукета, страна весьма строгих семейных ценностей ибуддийской религиозной морали;

Сын короляРамы Пятого принц Чакрапонг был женат на Екатерине Десницкой, которая родила отпринца сына.

В Таиландев 1970 г. появился напиток М-150, настоящий основатель категорииэнергетических напитков, производимый компанией Osotspa Co. Ltd.

еще рефераты
Еще работы по географии