Реферат: Субрегионы Африки

Африка образует самый большой по территории географический регион планеты. Поэтому вполне естественно стремление подразделить его на отдельные крупные части. В самом генерализованном виде это приводит обычно к выделению Северной и Тропической Африки (или Африки к югу от Сахары). Между этими двумя частями существуют достаточно резкие природные, исторические, этнические, да и социально-экономические различия. Особенно если учесть, что Тропическая Африка представляет собой наиболее отсталый район всего развивающегося мира, в котором и в наши дни доля сельского хозяйства в образовании ВВП превышает долю промышленного производства. Из 47 наименее развитых стран мира 28 находятся в Тропической Африке. Здесь же – наибольшее число стран (15), не имеющих выхода к морю. Своего рода модификацией этого двухчленного деления служит трехчленное подразделение Африки на Северную, Тропическую и Южную, которое, видимо, следует считать более правильным.

Что же касается собственно регионализации, т. е. подразделения Африки на отдельные достаточно крупные субрегионы (макрорегионы), то фактически общепринято ее пятичленное деление – на Северную, Западную, Центральную, Восточную и Южную. При этом каждый из пяти субрегионов обладает специфическими чертами природы, населения и хозяйства.

Северная Африка выходит к Атлантическому океану, Средиземному и Красному морям, и это способствовало ее давним связям с Европой и Передней Азией. Общая площадь Северной Африки — около 10 млн. км2, население — 170 млн. человек. Положение субрегиона прежде всего определяет его средиземноморский «фасад», благодаря которому Северная Африка фактически соседствует с Южной Европой и Юго-Западной Азией и получает выход к главному морскому пути из Европы в Азию. «Тыл» региона образуют малообжитые пространства Сахары. Северная Африка — колыбель древнеегипетской цивилизации, вклад которой в мировую культуру вам уже известен. В античное время средиземноморская Африка считалась житницей Рима; следы подземных водосборных галерей и других сооружений и по сей день можно встретить среди безжизненного моря песка и камня. Многие прибрежные города ведут свое начало от древних римских и карфагенских поселений. Огромное влияние на этнический состав населения, его культуру, религию и образ жизни оказала арабская колонизация VII-XII вв. Северную Африку и в наши дни называют арабской: почти все ее население говорит на арабском языке и исповедует ислам.

Хозяйственная жизнь Северной Африки сосредоточена в приморской полосе. Здесь находятся главные центры обрабатывающей промышленности, главные районы субтропического земледелия, в том числе и на орошаемых землях. Естественно, что в этой полосе концентрируется и почти все население региона. В сельской местности преобладают глинобитные дома с плоскими крышами и земляными полами. Очень характерный облик имеют и города. Поэтому географы и этнографы выделяют особый, арабский тип города, для которого, как и для других восточных городов, характерно подразделение на две части — старую и новую. Иногда Северную Африку называют также Магрибом, но это не совсем точно.

Сейчас в Северной Африке находится 15 независимых стран. Из них 13 — республики. Большинство стран Северной Африки относятся к числу слаборазвитых. Немного выше уровень развития экономики в Алжире и Ливии. Эти страны обладают значительными запасами нефти и природного газа, которые являются важным товаром на мировом рынке. Марокко ведет добычу фосфоритов, которые используются для производства удобрений. Нигер — крупный производитель урана, но все равно остаётся одной из беднейших стран Северной Африки.

Южная часть субрегиона заселена очень редко. Земледельческое население сосредоточено в оазисах, где главной потребительской и товарной культурой служит финиковая пальма. На остальной территории, да и то не на всей, обитают только кочевники-верблюдоводы, а в алжирской и ливийской частях Сахары находятся нефтяные и газовые промыслы.

Лишь по долине Нила узкая «полоса жизни» вклинивается в царство пустыни далеко к югу. Очень большое значение для развития всего Верхнего Египта имело сооружение при экономическом и техническом содействии СССР Асуанского гидроузла на Ниле.

Западная Африка охватывает зоны тропических пустынь, саванн, влажных экваториальных лесов, расположенные между пустыней Сахарой и Гвинейским заливом. Это один из самых больших по площади и самый большой по численности жителей субрегион континента, обладающий чрезвычайным разнообразием природных условий; этнический состав его населения также наиболее сложен. В прошлом он был главным районом работорговли. Современное «лицо» субрегиона определяется как сельским хозяйством, которое представлено производством плантационных товарных и потребительских культур, так и довольно развитой промышленностью, прежде всего горнодобывающей. Население — 280 млн. чел. (2006 г.), полиэтническое по своему составу. Наиболее крупные этнические группы — вулоф, серер, манде, сонгай, мосси, хауса, фулани. По языковому признаку коренное население подразделяется на три языковые мегагруппы — нигер-конго, нило-сахарская и афро-азиатская. При этом большинство местных языков относится к языковой мегагруппе нигер-конго. Из европейских языков в субрегионе распространены французский и английский. По религиозному признаку население состоит из мусульман, христиан и анимистов.

Экономика: объем субрегионального ВНД — примерно 343 млрд. долл. по ППС (2006 г.), или около 1225 долл. на душу населения. По классификации ООН все государства субрегиона являются развивающимися странами. В создании субрегионального ВВП ведущую роль играют сельское хозяйство и добывающая промышленность. Основные полезные ископаемые — нефть, бокситы, железная руда, марганец, золото, алмазы, фосфаты.

Центральная Африка, как показывает само ее название, занимает центральную (экваториальную) часть материка. Субрегион общей площадью 6613 тыс. кв. км. В Центральной Африке расположено 9 государств — Ангола, Габон, Демократическая Республика Конго, Камерун, Конго, Сан-Томе и Принсипи, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, а также заморская территория Великобритании — остров Святой Елены. Все эти государства расположены в зонах влажных экваториальных лесов и саванн, что во многом предопределило из хозяйственное развитие. Это один из самых богатых разнообразными минеральными ресурсами районов не только Африки, но и всего мира. В отличие от Западной Африки он имеет однородный этнический состав населения, 9 /10 которого составляют родственные друг другу народы банту.

По классификации ООН все государства субрегиона являются развивающимися странами. В создании субрегионального ВВП ведущую роль играют сельское хозяйство и добывающая промышленность. Основные полезные ископаемые — кобальт, медь, марганец, золото, алмазы, нефть, природный газ. Субрегион располагает большим гидроэнергетическим потенциалом, а также значительными лесными ресурсами.

Восточная Африка расположена в зонах субэкваториального и тропического климата. Она имеет выход к Индийскому океану и издавна поддерживала торговые связи с Индией и арабскими странами. Минеральные богатства ее менее значительны, но общее разнообразие природных ресурсов очень велико, что во многом предопределяет и разнообразие типов их хозяйственного использования. Этнический состав населения также весьма мозаичен.

Границы многих государств устанавливались бывшими колониальными державами произвольно, не учитывая естественных этнических и культурных границ. Из-за больших культурно-социальных различий в Восточной Африке содержится значительный конфликтный потенциал, не раз выразившийся в былых и текущих войнах, в том числе гражданских.

Восточная Африка занимает окраинное положение на материке по обе стороны от экватора. В ее пределах встречаются пассаты северного и южного полушарий и проявляется активная муссонная деятельность. Расчлененность рельефа и большие высоты над уровнем моря усложняют систему атмосферной циркуляции и создают в пределах Восточной Африки большое разнообразие ландшафтов, от жарких тропических пустынь у самого берега океана до влажных экваториальных лесов на склонах массивов, увенчанных снежными вершинами.

Южная Африка занимает южную часть континента, наиболее удаленную от Европы, Америки и Азии, но зато выходящую к тому важному мировому морскому пути, который огибает южную оконечность Африки. Она расположена в тропических и субтропических широтах Южного полушария и также обладает широким набором природных ресурсов, среди которых особенно выделяются минеральные. Основное «ядро» Южной Африки образует Южно-Африканская Республика – единственная на континенте экономически развитая страна со значительным населением европейского происхождения. Подавляющую же часть населения субрегиона составляют народы банту. И хотя многие жители бедны, в стране налажена обширная сеть дорог, действует хорошая инфраструктура туризма, эффективное воздушное сообщение. Основу экономики составляют горная промышленность и богатые месторождения золота, алмазов, платины и других минералов. Кроме того, возрастает роль технологий, обрабатывающей промышленности и туризма.

На сегодняшний день Южно-Африканская Республика представляет собой один из наиболее многообещающих рынков среди всех стран третьего мира. Экономика Южно-Африканской Республики, этого экономического гиганта в масштабах африканского континента, содержит в себе уникальное сочетание социально-экономических факторов, присущих как развитым странам, так и странам третьего мира. Наличие развитой экономической инфраструктуры, широкой технологической базы, высококвалифицированного управленческого и инженерно-технического персонала, а также обширного рынка довольно дешевой квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы сделали ЮАР крайне привлекательной и выгодной для свободной предпринимательской деятельности и инвестиций иностранного капитала. Крупнейшие международные инвестиционные компании выделяют Южную Африку, как развивающийся рынок с наиболее благоприятными условиями для иностранных инвестиций. Такие международные рейтинговые агентства, как Standard & Poor's, Moody`s и Duff & Pheebs, в последние несколько лет только повышали рейтинг Южной Африки. Так, к примеру, рейтинги Южно-Африканской Республики, характеризующие стабильную макроэкономическую ситуацию в стране, по версиям всех вышеназванных рейтинговых агентств выше соответствующих рейтингов России.

В некоторых областях относительно быстро отменяются ограничения апартеида, и сегодня крупные бизнесмены, политики, академики и спортсмены происходят из разнообразных слоев населения страны. И хотя переход от апартеида оказался нелегким, но все больше и больше детей, которых местные называют «рожденные свободными», не помнят Южной Африки без демократии. Эта тенденция появилась благодаря выборам 1994 г., на которых победили Нельсон Манделла и его партия Африканский национальный конгресс (АНК). Молодежь Южной Африки, в соответствии с глобальными тенденциями, составляет часть быстро урбанизирующегося населения. Многие живут в неофициальных поселениях вблизи больших и малых городов.

Большие города Южной Африки по европейским стандартам нельзя назвать старыми. Так, старейший город страны Кейптаун в 1652 г. представлял собой открытую сельскую местность, а Йоханнесбургу всего 120 лет. Но археологические данные свидетельствуют о том, что люди обитали здесь с древности. Недалеко от Йоханнесбурга обнаружены древнейшие ископаемые гоминиды, обитавшие в этой местности на протяжении сотен тысяч лет.

Рис. 1. Субрегионы Африки (по Ю.Д. Дмитревскому)

Примерно такой схемы регионализации придерживалось и придерживается большинство отечественных географов-африканистов: М.С. Розин, М.Б. Горнунг, Ю.Д. Дмитревский, Ю.Г. Липец, А.С. Фетисов и др. Однако в проведении конкретных границ отдельных субрегионов между ними отнюдь нет полного единства.

Исследуя минеральные богатства Африки, М.С. Розин еще в начале 1970-х гг. традиционно рассматривал Северную Африку в составе пяти стран, но в Центральную включал тесно связанную с Заиром в минерально-сырьевом отношении Замбию, а в восточную – Мозамбик. В середине 1970-х гг. в своей монографии об Африке Ю.Д. Дмитревский выделил даже не пять, а шесть макрорегионов, отличающихся значительной внутренней однородностью (рис. 1). Нетрудно заметить, что в качестве шестого макрорегиона им был выделен Восточноафриканский островной регион. Что же касается макрорегионов на материке, то обращает на себя внимание сильное «урезание» Центрального субрегиона, а также включение Египта в Северо-Восточную и Анголы в Южную Африку. В начале 1980-х гг. М. Б. Горнунг предложил сетку районирования, в которой Судан, Западная Сахара и Мавритания – что может быть оправдано, прежде всего, с этнографических позиций – были включены в состав Северной Африки, которая, таким образом, была превращена в самый крупный по площади субрегион. Восточная Африка оказалась сильно уменьшенной в размерах, но включала в себя Замбию. В середине 1980-х гг. географы МГУ предложили свой вариант районирования, который отличался от предыдущего такими существенными деталями, как включение не только Замбии, но также Зимбабве и Мозамбика в состав Восточной Африки, а Мавритании – в состав Западной Африки. Отдельные из этих сеток регионализации нашли применение в учебной литературе, в первую очередь – в учебниках для университетов и педвузов, а также в научно-популярных изданиях, например в 20-томной географо-этнографической серии «Страны и народы».

Рис. 2. Субрегионы Африки, выделяемые Экономической комиссией ООН для Африки


Подобные разночтения в регионализации Африки можно считать в какой-то мере закономерными. При этом они объясняются даже не столько различиями в целевых установках отдельных ученых, сколько общей недостаточной разработанностью научных подходов к такой регионализации. Она же вытекает из особенно сложного в Африке сочетания разнообразных природно-ресурсных, исторических, этнических, социально-экономических, геополитических факторов. Нужно учитывать и то, что процесс формирования интегральных экономических районов находится здесь еще в начальной стадии.

Таблица 1. СУБРЕГИОНЫ АФРИКИ

* Включая САДР.

В последнее время отечественные африканисты-географы в своих исследованиях все шире используют ту схему макроэкономического районирования Африки, которая ныне принята ООН, точнее – ее Экономической комиссией для Африки (ЭКА). Эта схема также пятичленная и охватывает те же пять регионов (рис. 2). Для их развития ЭКА создала в Африке пять региональных центров: для Северной Африки в Марокко, для Западной Африки в Нигере, для Центральной Африки в Камеруне, для Восточной Африки в Замбии и Руанде. Как видно из рисунка 144, принятое ООН распределение стран между пятью субрегионами довольно существенно отличается от тех схем, о которых говорилось выше. Именно на основе макрорайонирования ЭКА составлена таблица 1.


Литература

1.Асоян Б.Р. Сквозь 300 лет – от Кейпа до Трансвааля. Штрихи к портрету Южной Африки. – М.: Новости, 1991.

2.Африка. Энциклопедический справочник. Т. 1–2. – М.: Сов. энцикл., 1986–1987.

3.Страны Африки. Политико-экономический справочник. – М.: Политиздат, 1988.

4.Данные сайта www.africa.org.ua.

5.Данные сайта web-atlas.ru.

еще рефераты
Еще работы по географии